0

форум дайвинг

26

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      victor-spb писал(а):              

Гость пишет:

      Helga писал(а):

              

Гость пишет:

Так он и перестраховался, на ОЦ нырял...

   



Я был сведетелем и не раз,когда делались глубокие дайвы.

Паскаль всегда ныряет на ОЦ!!!

Всегда!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ни разу его не видел в Дахабе на закрытом!!!!!!!!!!   

Интересно, а почему?

27

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

похоже это один из их разнырочных дайвов..



http://www.youtube.com/watch?v=WUvqNtg4TQI



Petite video de notre descente a 130m d hier au Blue Hole !

Les deux premiers a descendre sont Abdul et Pascal a 160m, puis nous avec Thierry et Nico, videoman du jour !



"небольшое видео нашего спуска на 130м вчера в блю холл. первыми двое спускаются паскаль и абдул на 160м, вторыми мы с тьерри и нико. видеоролик дня!"



p.s. я не спец в ребризерах, можно в меге погружаться так, как на видео т.е. вниз головой? 
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

2 GoldenOwl



Т.е. Вы это всерьез?  Про "раздвигание границ" погибшей на тачдауне студенткой?     



Тогда извините. Да уж...

   



Helga! Мой пост был ответом топик стартеру. И если я правильно понял, то ни о каком тачдауне и студентке разговора не было. Была четкая информация о попытке установления рекорда и размышления о его целесообразности. У меня есть глубокое убеждение, что рекорды устанавливают профессионалы, а человек ныряющий на ЗЦ и на такие глубины, прекрасно понимает возможные последствия. Именно благодаря таким людям, готовым поставить на карту все, но идти вперед, самоотверженным и целеустремленным, мы обязанны существующим прогрессом! Я не усматриваю здесь ни капли иронии! Возможно, у Вас есть какая-то иная информация об инценденте, но мне она не известна.
           
       

29

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

У меня, любезный, есть только доступная всем информация. Из которой непонятно, об установлении какого рода рекорда шла речь - рекорда городка, где проживала погибшая, рекорда дайвсайта Беллз, рекорда под идейным руководством Бернабе и т.п. Ни одно из этих "свершений", в моем понимании, не стоит того, чтобы ради него потерять жизнь.



Как профессионал, который ныряет достаточно глубоко и достаточно долго, могу заверить Вас, что представление о том, что мы каждый раз при этом сознательно рискуем жизнью - иллюзия.
           
       

30

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      GoldenOwl писал(а):              

Гость пишет:

Была четкая информация о попытке установления рекорда и размышления о его целесообразности. У меня есть глубокое убеждение, что рекорды устанавливают профессионалы, а человек ныряющий на ЗЦ и на такие глубины, прекрасно понимает возможные последствия. Именно благодаря таким людям, готовым поставить на карту все, но идти вперед, самоотверженным и целеустремленным, мы обязанны существующим прогрессом! Я не усматриваю здесь ни капли иронии!

   

Мне Ваше сообщение не показалось ироничным. Скорее, несколько высокопарным...

Ну и неоднозначным...



Вы всерьёз считаете, что погружения, выполняемые без адекватного обеспечения (технического/медицинского/научного/etc.), действительно способствуют какому-то прогрессу?   

Если, конечно, говорить о техническом/медицинском/научном/etc. прогрессe, а не o прогрессe в увеличении продаж.

Самоутверждение - да, реклама - да. Что вполне имеет право на существование и обсуждение. Только прогресс здесь совершенно не при чём. ПМСМ, конечно.



Женщину очень жаль. Oчень...

Только прогресс человечества совершенно не при чём...

31

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Helga писал(а):              

Гость пишет:



Как профессионал, который ныряет достаточно глубоко и достаточно долго, могу заверить Вас, что представление о том, что мы каждый раз при этом сознательно рискуем жизнью - иллюзия.

   



Вы меня удивляете, Helga! Вы, как профессионал, лучше меня должны осознавать риск любых погружений, а уж погружения на 200 метров, даже при надлежащем обеспечении, это русская рулетка! Если не затруднит, ответьте на вопрос: Зачем Вы ныряете глубоко?



2ВКС Я не знаю какое было обеспечение, а следовательно не вижу смысла это обсуждать. Не так много людей готовы сознательно рисковать здоровьем и жизнью ради поставленной цели! В своем посте я выразил лишь уважение к ним! Такие люди есть везде, и не только в дайвинге. А если уж вспомнить историю освоения глубин - так она вся написана кровью первопроходцев!  И прогресс в дайвинге делали именно они, а мы лишь пользуемся плодами их самоотверженности! И я не хочу обсуждать какие мотивы и причины у них на это были - права морального не имею.
           
       

32

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Жаль очень...

33

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Виктор, не надо говорить, что вы очень в курсе, видеть урывками и каждый день (себя имею ввиду) разные вещи. Несколько дней наблюдала их сборы на погружения, т.к. заказываю смеси у Тома, сказать, что это странно, не сказать ничего, про дублирование я вообще молчу...

34

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Вообще-то даже просмотра картинок в книге Паскаля достаточно, чтобы понять простую вещь. С ним нырять нельзя.
           
       

35

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

2Helga: +1

36

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

У меня, любезный, есть только доступная всем информация. Из которой непонятно, об установлении какого рода рекорда шла речь - рекорда городка, где проживала погибшая, рекорда дайвсайта Беллз, рекорда под идейным руководством Бернабе и т.п. Ни одно из этих "свершений", в моем понимании, не стоит того, чтобы ради него потерять жизнь.



Как профессионал, который ныряет достаточно глубоко и достаточно долго, могу заверить Вас, что представление о том, что мы каждый раз при этом сознательно рискуем жизнью - иллюзия.

   



Оля это был проект 230 метров.   http://www.deep230.ch/

Они собирались поставить его в августе этого года.

А сейчас типа были приготовления или тренинг,не знаю даже как и сказать.

37

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Виктор, спасибо за ссылку. Только что с этого сайта убрали посвящение рекорда сыну Дилану, вместо него на первой странице появилось сообщение о гибели Бриджит.



Ее путь:



250 dives in 10 to 40meters’ zone

650 dives in 40 to 100 meters’ zone

and about 100 dives under 100 meters



Ее цель: побить рекорд англичанки, нырнувшей на ЗЦ на 144 метра и рекорд Верны ван Шейк, которая на сегодняшний день совершила самое глубокое погружение среди женщин, 221 метр.



"In case of success, these two records will be registered in the Guiness Book of Records!"



Еще в 2006-м Седрик Вердье нырнул на Мегалодоне на 200 м, причем не в режиме тачдауна, а на одном из самых глубоких пещерных дайвов. Не вижу особых причин делить рекорды в дайвинге на женские и мужские, на эту тему есть интересная статья Марка Эллиатта - http://www.divernet.com/Training/training_general/160080/setting_depth_records_straight.html



Различие между мужчинами и женщинами, с моей точки зрения, не в возможностях с одним и тем же аппаратом ходить на разные глубины, а в том, что мужчины больше думают о непобитых рекордах, а я о мальчике, 2 дня назад потерявшем маму.
           
       

38

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Грустно все это. И нет разницы мужчина - женщина. Все смертны. Берегите себя.
           
       

39

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Паскаль бэйлаутом был 

Изначально, мой пост был написан на эмоциях, но и сейчас мнение не изменилось, зачем нужны рекорды в дайвинге?

40

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

Паскаль бэйлаутом был 

Изначально, мой пост был написан на эмоциях, но и сейчас мнение не изменилось, зачем нужны рекорды в дайвинге?

   

Ань, рекорды в дайвинге нужны с тойже целью что и в других областях.

паршутный спорт, альпинизм, каякинг и т.д.

и дайвинг так уж принципиально не отличается в случае рекордов. все тотже риск с увы возможным летальным исходом.



цель рекорда у каждого своя.

для кого-то это слава и признание, для кого-то это деньги, а для других вот такое вот хитрое познание себя.

такчто давайте будем уважать выбор этих людей, даже если нам не понятны их поступки и мотивации.

41

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

http://www.24heures.ch/deces-plongeuse-brigitte-lenoir-egypte-2010-05-15



Дайвер Бриджит Ленуа погибла в пятницу в Египте, заявил субботу один из членов ее семьи. Жительница Монтея (Швейцария),  40 лет, приехала в Дахаб на Красное море, для подготовки к женскому мировому рекорду в августе



"Авария связана с технической проблемой при глубоких спусках", заявила службе новостей Магали Мавилиа - источник, близкий к родителям погибшей. Тело не было найдено, - добавила она. Она также подтвердила информацию переданную по радио.



По заявлению Жан-Люка Мори, друга и дайвинг-инструктора погибшей Бриджит Ленуа, наиболее правдоподобной считается версия, что причиной аварии стала поломка клапана подачи чистого кислорода в ребризер, что привело к критической гипероксии. Такая смесь является причиной смертельного исхода и приводит почти к немедленной гибели, -сказал он.



Авария произошла при всплытии на глубине 147 м, после погружения Бриджит Ленуа до 200 метров, пояснил г-н Мори. Она была вместе с Паскалем Барнабе, совершившим самое глубокое погружение в мире,  но он ничего не смог сделать чтобы спасти ее.



При подготовке к этому дайву была приложена максимальная безопасность . "Я редко видел чтобы кто-то еще готовился также энергично и серьезно в течении 8-9 месяцев", подтвердил Жан-Люк Мори.



Во момент аварии, вместе с Паскалем Бернабе, еще десять других дайверов находились от поверхности до глубины 70 метров.  Далее были развешены резервные баллоны до глубины 160м чтобы ими было можно воспользоваться в любой момент.



Церемония прощания состоится в среду рядом с католической церковью Монтей.



Далее идет ссылка на последний рекордный дайв Бриджит Ленуа, который она сделала 12 апреля в проливе Ле Ман на Женевском озере у побережья Сент-Женгольф. Она тогда совершила спуск на 154м. В Египте она готовилсь к совершению рекордного спуска на 230 метров.Последний раз редактировалось: Bartender (23-05-2010 22:18), всего редактировалось 2 раз(а)
           
       

42

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Ошибочка,месье,тело не найдено:

      Цитата:              

Гость пишет:

Аварии из-за технических проблем во время спуска на глубокой воде", сказал Магали Mavilia САР, близкий родственник жертвы. Тело не найдено ", добавила она. Он подтвердил информацию о Роне FM.

   
           
       

43

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

"       PraNkiSh писал(а):              

Гость пишет:

      Кралина Анна писал(а):

              

Гость пишет:

Паскаль бэйлаутом был 

Изначально, мой пост был написан на эмоциях, но и сейчас мнение не изменилось, зачем нужны рекорды в дайвинге?

   

Ань, рекорды в дайвинге нужны с тойже целью что и в других областях.

паршутный спорт, альпинизм, каякинг и т.д.

и дайвинг так уж принципиально не отличается в случае рекордов. все тотже риск с увы возможным летальным исходом.



цель рекорда у каждого своя.

для кого-то это слава и признание, для кого-то это деньги, а для других вот такое вот хитрое познание себя.

такчто давайте будем уважать выбор этих людей, даже если нам не понятны их поступки и мотивации.   

Хочу напомнить для кибердайвера, что в отличие от перечисленных вами видов спорта, дайвинг - не экстремальный вид спорта, а смертельно опасный, т.к. занимаетесь вы им в ЧУЖДОЙ ДЛЯ ВАС СРЕДЕ, то бишь вы не рыба, никто под воду вас не приглашал, никому вы там не нужны, кроме себя любимого, поэтому будьте на ВЫ со стихией.

44

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Bartender писал(а):              

Гость пишет:



По заявлению Жан-Люка Мори, друга и дайвинг-инструктора погибшей Бриджит Ленуа, наиболее правдоподобной считается версия, что причиной аварии стала поломка клапана подачи чистого кислорода в ребризер, что привело к критической гипероксии. Такая смесь является причиной смертельного исхода и приводит почти к немедленной гибели, -сказал он.

   



Очень непонятно. Гипероксия приводит почти к мгновенной смерти, но поломка клапана не приводит к мгновенной гипероксии. Как правило, есть достаточно времени, как минимум, чтобы перейти на ОЦ.
           
       

45

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Если Паскаль был рядом,то почему тело не поднял ??????

Очень много неясностей!!!!!!!!!!

46

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

Если не секрет, при каком парциальном давлении кислорода достаточно буквально 1-2 вдохов, чтобы "отключиться"?



P.S. Просто ради информации.
           
       

47

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

ужасная трагедия... что говорить. но не понятно если как было написано в переводе там было так много суппортов, а трагедия произошла на 147 метрах - то где был суппорты и Паскаль - так или иначе у нее же была какя-то плавучесть.

Может они просто все проебали, пока когда она умерла ? наверняка там еще ведь и веревка была - вообщем странно и сумбурно - но очень жаль человека

48

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

Гипероксия приводит почти к мгновенной смерти, но поломка клапана не приводит к мгновенной гипероксии.

   



в новостях говорится что это одна из возможных причин.

чтобы знать точно что произошло имхо нужно смотреть логи ребризера..
           
       

49

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Dmitry P. писал(а):              

Гость пишет:

ужасная трагедия... что говорить. но не понятно если как было написано в переводе там было так много суппортов, а трагедия произошла на 147 метрах - то где был суппорты и Паскаль - так или иначе у нее же была какя-то плавучесть.

Может они просто все проебали, пока когда она умерла ? наверняка там еще ведь и веревка была - вообщем странно и сумбурно - но очень жаль человека

   



Дмитрий нет тела нет дела!!!!!!!!!!!!!!!)))))))

50

Re: Может не надо рекордов в дайвинге?

      Arti писал(а):              

Гость пишет:

Если не секрет, при каком парциальном давлении кислорода достаточно буквально 1-2 вдохов, чтобы "отключиться"?



P.S. Просто ради информации.

   

Для одного - 1,6 , а для другого и 3,0 бывает мало (при погружении на ПЛ на Мальте один товарисч дышал ЕАН50 на 50 метрах) .