0

форум дайвинг

1

Re: Обогревающие жилеты

      Crazzy писал(а):              

Гость пишет:

Проблемы сделать нормальный нету.

1) Надо использовать греющую ткань, а не провода или прошивку углеродной нитью. Ткань не перетрётся, не переломиться и т.д.. Но ткань гораздо дороже.

2) Если ставить аккумуляторный блок под гидру, то только из литий-полимерных батарей, и подбирать хороший разъём, гарантирующий герметичность. На место входа силового провода в разъём одевать клеевую термоусадку.

3) Аккумуляторный блок запаивается в термоусодочную плёнку, выход силовго провода герметезируется.



4) Кнопка должна быть также герметична.



Т.е. каждый узел и сам по себе стоит дороже, чем в сегодняшних изделиях, и более трудоёмок при сборке. На фоне этих составляющих сама тряпочка уже роли особой не играет. Но и здесь тожеесть над чем поработать.

   



Неужели нет на рынке (пусть не на нашем) чего-то подходящего ?

А вариант с внешним подключением блока через разъем ?

Чем плохи другие варианты с греющей сеткой и углеродной нитью ?
           
       

2

Re: Обогревающие жилеты

      Юра Евдокимов писал(а):              

Гость пишет:

А вариант с внешним подключением блока через разъем ?

Чем плохи другие варианты с греющей сеткой и углеродной нитью ?

   



1) С внешним аккумулятором самый простой вариант, но не всегда подходит. При см аккумулятор мешаться будет, да и сам ввод в гидру, вернее провод в месте ввода быстро убьётся. 

2) Нить истирается, как показала практика. Сетка - та же нить.

0

форум дайвинг

3

Re: Обогревающие жилеты

UTD делает жилетки с подогревом, которые не боятся воды



http://www.unifiedteamdiving.com/video/utd-equipment-flooded-heating



http://www.unifiedteamdiving.com/page/heated-undergarments
           
       

4

Re: Обогревающие жилеты

если хорошо подумать над конструкцией и правильно подобрать комплектующие- можно сделать хорошую жилетку.



Но вот вопрос- насколько она спасет при сильном затоплении сухаря?

Если порезал рукав или ногу, или накрылась молния и вода во всем сухаре- ИМХО от одной жилетки толку будет мало.

5

Re: Обогревающие жилеты

      v_Alexey писал(а):              

Гость пишет:

если хорошо подумать над конструкцией и правильно подобрать комплектующие- можно сделать хорошую жилетку.



Но вот вопрос- насколько она спасет при сильном затоплении сухаря?

Если порезал рукав или ногу, или накрылась молния и вода во всем сухаре- ИМХО от одной жилетки толку будет мало.

   



Алексей, всё вопрос цены и подводимой мощности. При желании можно сделать так, что в затёкшем костюме вода будет +36С  Только аккумулятор большой будет

Ещё раз, сделать не проблема. Вопрос в цене вопроса и в ёмкости рынка. Кто захочет делать, дам людей с большим опытом работы с греющими тканями. Кстати лучшие греющие ткани делают именно в России. Технологии остались ещё с советских времён.

6

Re: Обогревающие жилеты

      Цитата:              

Гость пишет:

если хорошо подумать над конструкцией и правильно подобрать комплектующие- можно сделать хорошую жилетку.



Но вот вопрос- насколько она спасет при сильном затоплении сухаря?

Если порезал рукав или ногу, или накрылась молния и вода во всем сухаре- ИМХО от одной жилетки толку будет мало.

   



Ну, при затоплении вряд ли. Но хуже не будет - даст возможность подольше протянуть.



Можно сделать "режим спасения"

Как только клиент затопил костюм - собираем по бади все канистры от фонарей, подключаем к "затопленному" и запускаем на полную мощность. Главное - не сварить. (шутка)



А если просто про обогрев думать - что еще есть из аналогов ?

Меня больше всего удручает в погружении холод, особенно на деке, хочется как-то бороться с ним.
           
       

7

Re: Обогревающие жилеты

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Ещё раз, сделать не проблема. Вопрос в цене вопроса...

   



Даже не сомневаюсь.   

Думаю, по цене костюма ДУИ вполне можно сделать очень практичную вещь.



      Цитата:              

Гость пишет:

если просто про обогрев думать - что еще есть из аналогов ?

Меня больше всего удручает в погружении холод, особенно на деке, хочется как-то бороться с ним.

   



Если речь просто о подледных декопогружениях, без всяких там железок\узостей, ИМХО просто аккуратное отношение к сухарю и хорошая поддева- вполне будет достаточно. Если заморочиться чуть серьезнее- сухой хабитат.

8

Re: Обогревающие жилеты

      Цитата:              

Гость пишет:

Если речь просто о подледных декопогружениях, без всяких там железок\узостей, ИМХО просто аккуратное отношение к сухарю и хорошая поддева- вполне будет достаточно. Если заморочиться чуть серьезнее- сухой хабитат.

   



Не, там все понятно - времена небольшие, глубины тоже, мы в этом году купили Weezle Extreeme Plus - и все проблемы решены.



Речь скорее про длинные пещерные погружения, когда деки пару часов и больше набегает.

В совсем толстой поддеве неудобно - мешает в узости тискаться, и пока плаваешь активно - сваришься в ней поди.
           
       

9

Re: Обогревающие жилеты

      Юра Евдокимов писал(а):              

Гость пишет:



Речь скорее про длинные пещерные погружения, когда деки пару часов и больше набегает.

В совсем толстой поддеве неудобно - мешает в узости тискаться, и пока плаваешь активно - сваришься в ней поди.

   



Если пара часов дэки, то это скорее всего скутер, там особо не запаришься, или глубина, тоже особо сильно маслать не будешь, иначе рискуешь ДКБ слопатать ещё до выхода из воды. Да и вообще в воде жарко мне ещё никогда не было.

10

Re: Обогревающие жилеты

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Да и вообще в воде жарко мне ещё никогда не было.

   

Во-во.  +1.

11

Re: Обогревающие жилеты

http://www.typhoon-dive.ru/dive_obogrev.php

12

Re: Обогревающие жилеты

Незнаю, кто как, я использую 40Вт желетку и 40Вт штаны.

(суммарно 80Вт), т.е. почти 7А/час. Для маленьких баттарей это будет убийственно, учитывая то, что термоподогрев высосет из батарео всё, загнав её в глубокую разрядку, что не есть гуд.

Потому меньше 10А не стоит использовать (конечно зависит, сколько баттарея может выдать А за кол. времени).

Аккумулятор внешний, либо от основной лампы (ЕО корд), либо дополнительный.

Литиевые баттареи я бы в костюм не ложил, можно очень удивиться, т.к. надёжности у них пока не много, а как реагирует щёлочный металл с водой (залитый сухарь), тоже можно представить.

И если что то с аккумулятор приключается, из сухаря его уже так не выкинешь...

Електрошок получиться не плохой....

13

Re: Обогревающие жилеты

Макс, а что за жилет/штаны ты используешь ? (чьего производства)



Канистру основного фонаря - ты имеешь в виду, что на деке ты отключаешь фонарь и подключаешь IO cord к выводу питания жилета ?

Или из канистры разветвитель и два вывода - на фонарь и на питание ?
           
       

14

Re: Обогревающие жилеты

у меня супруга мерзляка - я бы купил бы ей - тока не вижу их нигде и цены нет ни где - скока хоть такие стоят?

дайте ссылки на них плиз с ценами

15

Re: Обогревающие жилеты

      Юра Евдокимов писал(а):              

Гость пишет:

Макс, а что за жилет/штаны ты используешь ? (чьего производства)



Канистру основного фонаря - ты имеешь в виду, что на деке ты отключаешь фонарь и подключаешь IO cord к выводу питания жилета ?

Или из канистры разветвитель и два вывода - на фонарь и на питание ?

   



Италия, стоят около 270 желетка и 180 штаны по моему.

Канистру можно брать стандарную, если не внутри пещеры или с крышкой, где два выключателя и два ЕО корда или просто дополнительную канистру

16

Re: Обогревающие жилеты

Макс, на сколько я помню, во Франции у тебя была жилетка с кордом внутри. Если это оно, то я бы не рекомендовал бы этот вариант.

17

Re: Обогревающие жилеты

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Макс, на сколько я помню, во Франции у тебя была жилетка с кордом внутри. Если это оно, то я бы не рекомендовал бы этот вариант.

   



для меня работает, причём не плохо, лучше чем БТСовская и т.д.

Будет если лучше и дешевле, перейду на новое, а пока и это неплохо греет...

18

Re: Обогревающие жилеты

А ссылочку не дашь или название жилетки/штанишек ?
           
       

19

Re: Обогревающие жилеты

я бы купил бы желеточку супруге.

20

Re: Обогревающие жилеты

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

      Crazzzy писал(а):

              

Гость пишет:

Макс, на сколько я помню, во Франции у тебя была жилетка с кордом внутри. Если это оно, то я бы не рекомендовал бы этот вариант.

   



для меня работает, причём не плохо, лучше чем БТСовская и т.д.

Будет если лучше и дешевле, перейду на новое, а пока и это неплохо греет...    



Когда перестанет, скажешь  Стоит иногда доверять профессионалам 

21

Re: Обогревающие жилеты

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

      Crazzzy писал(а):

              

Гость пишет:

Макс, на сколько я помню, во Франции у тебя была жилетка с кордом внутри. Если это оно, то я бы не рекомендовал бы этот вариант.

   



для меня работает, причём не плохо, лучше чем БТСовская и т.д.

Будет если лучше и дешевле, перейду на новое, а пока и это неплохо греет...    



Когда перестанет, скажешь  Стоит иногда доверять профессионалам     



Так ты не жди и сразу инфу выкладывай!  Где, что и сколько

22

Re: Обогревающие жилеты

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=43118&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2&start=0

нечто похожее уже обсуждалось
           
       

23

Re: Обогревающие жилеты

Жилетку по этой ссылке http://thermoshop.ru уже 3 года использует моя жена. Ныряем круглый год карьер Лазурный вода 3-6. Очень довольна.
           
       

24

Re: Обогревающие жилеты

      PDA писал(а):              

Гость пишет:

Жилетку по этой ссылке http://thermoshop.ru уже 3 года использует моя жена. Ныряем круглый год карьер Лазурный вода 3-6. Очень довольна.

   

а когда брал? во скока встала? тоже исчу супруге - там же ныряем   

25

Re: Обогревающие жилеты

      adidas писал(а):              

Гость пишет:

во скока встала?

   

Там жеж цены указаны http://thermoshop.ru/catalog/10/18/