0

форум дайвинг

51

Re: ДИР и соло

      Цитата:              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

Бади не может "мешать" Юр, у тебя определение не верное. К тому же лезть абсолютно одному в узкую пещеру, тоже занятие рискованное, помочь будет вообще некому, преключись что

   



Согласен, ну представьте ситуацию, Ваш бади щемится в узкую пещеру и там застрял, метрах в двух от входа, волнуется и дышит за пятерых , а Вы ему раз и трех метровый шланг.    



"метрах в двух от входа" - это слишком хорошо. Так же как и локальная узость в широком и чистом сифоне. А если на протяжении нескольких десятков метров ширина хода такая, что  два человека не могут разминуться? Да еще в нуле, да еще и ходовик толком закрепить не за что?

Мне сложно представить себе, чтобы в такой заднице напарник мог бы чем то помочь.   

У нас в таких случаях работа под водой организована следующим образом: сначала сифон проходит первый подводник, затем, выдержав оговоренный интервал, второй. Первый дожидается выхода напарника из сифона и, убедившись, что все в порядке, продолжает движение по сухой части к следующему сифону. В этом случае, с одной стороны, участники контролируют друг друга (в случае возникновения проблем – готовы оперативно оказать помощь), а с другой – не мешаются друг другу под водой.



ЗЫ: на вопрос "а нахрена туда лезть?" каждый отвечает себе сам. Ну например, ради протяженной сухой части пещеры за сифоном.

52

Re: ДИР и соло

      Висилий писал(а):              

Гость пишет:

Сильно - то не понтуйтесь! С каких это пор на курортах начали по ДИРу нырять?

   



Я думал у меня должны быть проблемы с русским языком - 7 лет по заграницам. Я разве написал, что на курортах по ДИР ныряют? По моему как раз обратное. Про понты - я забыл, что это такое уже давно.

0

форум дайвинг

53

Re: ДИР и соло

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Нужно найти себе адекватного товарища, который ныряет. После этого его тянуть не тот уровень, где находишься сам, после этого и проблема исчезнет.

   



Максим, не поверишь - нет таких. Все кто отучились по ПАДИ - хотят просто нырять и не хотят больше инвестировать в учебу и снаряжение. Редко кто срывается в ДИР. У меня три бадди - два ПАДИ, один SSI. Не хотят, да времени нет ни у кого. Кому не предлагал - у всех стандартный ответ - "А зачем мне это? Я уже дайвер".

54

Re: ДИР и соло

      StasN писал(а):              

Гость пишет:

      CapitanBlack писал(а):

              

Гость пишет:

ДЛЯ УМНЫХ



Я В КУРСЕ ПОЧЕМУ ДИР ДИКТУЕТ, ЧТО НЫРЯТЬ НУЖНО В КОМАНДЕ И ПОЛНОСТЬЮ ЗА 100% 1000% 2000% и не нужно мне рассказывать, что меня плохо учили или проблемы в ассоциации.



Но почему я не могу нырнуть соло, под страхом потери сертификата, если ситуация складывается ИМЕННО так. Почему я должен отказываться от дайвинга вообще? ...

   





Отвечаю ты дайвер той квалификации которую тебе выдала организация, короче ТЫ ее лицо. И если ты нарушаеш ее правило - ты не ее член и соответственно не должен в ней состоять. По боку тебе ее принципы. Логично тебя будет из организации исключить, это же общество по интересам. Все думаю на это вопрос должен быть закрыт. Хочеш нырять соло - вперед, но только не с таким сертификатом..   



Круто! Скажите, у меня тоже отберут сертификат, если я, дайвер квалификации Solo Diver SDI, нырнула сегодня с напарником?
           
       

55

Re: ДИР и соло

Тогда прокомментируйте Ваши слова:  Надевать разрезные ласты и трубку?. Вам снаряга по DIRу нужна ,чтобы рекреационно нырять на курортах?  А вообще Вы часто провокационные темки поднимаете

56

Re: ДИР и соло

Ничего провокационного в теме не вижу, человек задал наболевший вопрос форумчанам, потому как сам ответ на него пока не нашёл.

2 Висилий: не поверите есть дайверы, ныряющие по ДИР рекреационно на курортах .

57

Re: ДИР и соло

      Liubov писал(а):              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

Бади не может "мешать" Юр, у тебя определение не верное. К тому же лезть абсолютно одному в узкую пещеру, тоже занятие рискованное, помочь будет вообще некому, преключись что

   



Согласен, ну представьте ситуацию, Ваш бади щемится в узкую пещеру и там застрял, метрах в двух от входа, волнуется и дышит за пятерых , а Вы ему раз и трех метровый шланг.    



"метрах в двух от входа" - это слишком хорошо. Так же как и локальная узость в широком и чистом сифоне. А если на протяжении нескольких десятков метров ширина хода такая, что  два человека не могут разминуться? Да еще в нуле, да еще и ходовик толком закрепить не за что?

Мне сложно представить себе, чтобы в такой заднице напарник мог бы чем то помочь.   

У нас в таких случаях работа под водой организована следующим образом: сначала сифон проходит первый подводник, затем, выдержав оговоренный интервал, второй. Первый дожидается выхода напарника из сифона и, убедившись, что все в порядке, продолжает движение по сухой части к следующему сифону. В этом случае, с одной стороны, участники контролируют друг друга (в случае возникновения проблем – готовы оперативно оказать помощь), а с другой – не мешаются друг другу под водой.



ЗЫ: на вопрос "а нахрена туда лезть?" каждый отвечает себе сам. Ну например, ради протяженной сухой части пещеры за сифоном.   



Вы для начала не кейв-дайверы, а скорее спелеологи. Разница, у нас нет интереса найти "сухую часть", а скорее именно подводную, но по удалённости и глубине.

Бадди мешаться никогда не будет, если он умеет достаточно хорошо нырять и комуницировать с партнёром. При любой проблеме, шансы выжить с партнёром будут таки больше, чем без.

Этот принцип годен для всех видов спорта, альпинизм ли, спелеология или заброс "в тыл врага"

Одиночка все более уязвим с любой точки зрения

58

Re: ДИР и соло

Анна!  Да ,бывает и такое. Я ничего против конфигурации и нырялки поDIRу не имею.Каждый ныряет в том ,в чем ему комфортно. 

Просто зачем так пренебрежительно отзываться о рекреационной снаряге?  Этот форум читают не только технари,но и обычные дайверы. И все проходят через жилет и трубку. К чему эта кичливость?

59

Re: ДИР и соло

...

60

Re: ДИР и соло

При чём здесь рекреац. или тех. снаряга? Переходя со спарки на один баллон вы собственно только перекручиваете регуляторы и крыло меняете, всё остальное остаётся прежним (костюм, ласты, маски, инструменты и т.д.). ДИР - это не техно, это отношение к дайвингу в целом.

61

Re: ДИР и соло

ДИР - это не техно, это отношение к дайвингу в целом



Я это и имел в виду. Тогда тем более,при чем здесь разрезные ласты и трубка?

62

Re: ДИР и соло

Кэп, так закомуфлированно выразил своё отношение к другому подходу в дайвинге, т.е. не ДИР, но уж очень закомуфлированно .

63

Re: ДИР и соло

Да это понятно! Просто если бы он поставил рядом с этими словами такой же смайлик,как и Вы   ,это выглядело бы совсем иначе.

64

Re: ДИР и соло

Мне кажется, энтузиазм Кэпа по поводу UTD/dir несколько угас после не сданного, я так понял, IDC. А с учётом того, что на сегодняшнтй день в UTD всего 30 инструкторов (GUE на 10 лет старше UTD и имеет всего 79 инструкторов) - перспектива пройти IDC весьма призрачная...



Работа брошена, деньги вбуханы - просто так вроде не забьёшь, нужна веcкая причина, отсюда, имхо, и появление темы.



Кэп, Вы ещё поинтересуйтесь в UTD за ГВ, стальные стэйджи и прочие "маленькие радости", думаю, причин оставаться кандидатом в инструктора UTD станет ещё меньше. 
           
       

65

Re: ДИР и соло

      Liubov писал(а):              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

Бади не может "мешать" Юр, у тебя определение не верное. К тому же лезть абсолютно одному в узкую пещеру, тоже занятие рискованное, помочь будет вообще некому, преключись что

   



Согласен, ну представьте ситуацию, Ваш бади щемится в узкую пещеру и там застрял, метрах в двух от входа, волнуется и дышит за пятерых , а Вы ему раз и трех метровый шланг.    



"метрах в двух от входа" - это слишком хорошо. Так же как и локальная узость в широком и чистом сифоне. А если на протяжении нескольких десятков метров ширина хода такая, что  два человека не могут разминуться? Да еще в нуле, да еще и ходовик толком закрепить не за что?

Мне сложно представить себе, чтобы в такой заднице напарник мог бы чем то помочь.   

У нас в таких случаях работа под водой организована следующим образом: сначала сифон проходит первый подводник, затем, выдержав оговоренный интервал, второй. Первый дожидается выхода напарника из сифона и, убедившись, что все в порядке, продолжает движение по сухой части к следующему сифону. В этом случае, с одной стороны, участники контролируют друг друга (в случае возникновения проблем – готовы оперативно оказать помощь), а с другой – не мешаются друг другу под водой.



ЗЫ: на вопрос "а нахрена туда лезть?" каждый отвечает себе сам. Ну например, ради протяженной сухой части пещеры за сифоном.   



Люба, Вы заниметесь "высшим пилотажем". Человек в здравом уме  никогда  не поймет Ваших целей.  И на вопрос "а на хрена туда лезть?" нет рационального ответа.  Прекрасно понимая, что серьезно рискуете жизнью Вы осознанно принимаете решение , что лучше потерять жизнь, чем лишить себя возможности посмотреть "на части пещеры за сифоном". Тех, кто думает, что Ваша работа романтика, нужно опускать головой в таз и подержать там  немного . Чтобы имел полное представление . Извиите если жестко излагаю.
           
       

66

Re: ДИР и соло

      Цитата:              

Гость пишет:

Вы для начала не кейв-дайверы, а скорее спелеологи. Разница, у нас нет интереса найти "сухую часть", а скорее именно подводную, но по удалённости и глубине.

   



ну да, спелеологи

но в сифонах задачи схожие - пройти его, поставить ходовик, чтоб потом остальные могли пройти следом.



      Цитата:              

Гость пишет:

Бадди мешаться никогда не будет, если он умеет достаточно хорошо нырять и комуницировать с партнёром. При любой проблеме, шансы выжить с партнёром будут таки больше, чем без.

   



А чем может помочь бади в узкой пещере ?

Идешь ты, видимости  50 см, спиной и баллонами по потолку и полу скребешься, развернуться негде.

Происходит у тебя проблема, застрял допустим - сзади скребется бади, в уже абсолютно нулевой видимости. Переодически упирается в твои ласты. Что у тебя происходит - понять не может.

Ты не вперед не можешь (застрял), ни назад (бади мешает).

Теперь допустим у тебя происходит проблема какая-нибудь, чем он тебе поможет ?

А если у него проблема ? чем ты ему поможешь ?

Прикинь - ты застрял, а сзади закупорил проход твой бади

видимость ноль, можно только пнуть его ногой по башке, вот и вся коммуникация.

Я бы ни первым, ни вторым не хотел быть в такой ситуации   



      Цитата:              

Гость пишет:

Этот принцип годен для всех видов спорта, альпинизм ли, спелеология или заброс "в тыл врага" 

Одиночка все более уязвим с любой точки зрения

   



Тут скорее понятие бади в общем, без него никуда, конечно, спелеология - куда более командная игра, чем дайвинг.

В том смысле, что в одиночку она вообще невозможна практически.

Но это не повод вдвоем лезть под воду одновременно.





      Цитата:              

Гость пишет:

   
           
       

67

Re: ДИР и соло

2 трофи:    Извините, но у вас несколько превратное представление о том, чем мы занимаемся. Конечно, некоторый риск есть, но при нормальном планировании и организации погружений он не выше, чем, к примеру, при поездке по МКАДу.



Впрочем, разговор не об этом. Мне действительно интересно, как догматы ДИР предписывают действовать, например, в следующей ситуации:

имеется сифон следующей конфигурации: узкий вертикальный ход в завале протяженностью, допустим, 10 метров, который затем вываливается в широкую "трубу", которая идет далеко и глубоко . Узкая часть практически но-маунтная.

При погружении в паре мне наиболее разумным кажется следующий алгоритм: узость сначала проходит первый из двойки (фактически в режиме соло), ждет внизу, у начала широкой части, напарника, они обмениваются о-кеями и дальше плывут вместе. Обратно выходят также по очереди .



Как в такой ситуации поступят ДИР-дайверы? Откажутся от погружения, или будут пытаться изобразить тач-контакт?



ЗЫ: если совсем честно, в такой сифон лично я предпочту нырять без напарника. А ну как с ним какая-нибудь фигня в узости случится?

ЗЗЫ: Юра опередил 

68

Re: ДИР и соло

      трофи писал(а):              

Гость пишет:

Тех, кто думает, что Ваша работа романтика, нужно опускать головой в таз и подержать там  немного .

   

в таз с водой в которой размешана глина   



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Бадди мешаться никогда не будет, если он умеет достаточно хорошо нырять и комуницировать с партнёром. При любой проблеме, шансы выжить с партнёром будут таки больше, чем без.

Этот принцип годен для всех видов спорта, альпинизм ли, спелеология или заброс "в тыл врага"

Одиночка все более уязвим с любой точки зрения

   



все в принципе верно, только вот с небольшой поправочкой.

с партнером (партнерами) легче, проще, удобнее и безопаснее выполнять какую-либо работу, но некоторые технологические операции безопаснее выполнять если напарник стоит в стороне (у входа, на поверхности или еще где-то), а не находится рядом с тобой, но в любой момент готов придти на помощь.

69

Re: ДИР и соло

Я вот что понять не могу, чего народ то про над-головные среды возбудился? Капитан вроде про открытую воду толмачил.

70

Re: ДИР и соло

      AlexF писал(а):              

Гость пишет:

Я вот что понять не могу, чего народ то про над-головные среды возбудился? Капитан вроде про открытую воду толмачил.

   



Я не понимаю, зачем у продавцов Милки Вэй спрашивать, правда ли, что он в 2 раза вкуснее молока...
           
       

71

Re: ДИР и соло

      Цитата:              

Гость пишет:

ЗЫ: если совсем честно, в такой сифон лично я предпочту нырять без напарника. А ну как с ним какая-нибудь фигня в узости случится?

   



  " я знаю одно такое место с клевыми циркулями "

источник Амра называется - все как ты описываешь.

Ну да впрочем через полтора месяца сама увидишь.



а что делать, если что-нить с ним там случится - я и сам не знаю, потому и боязно с бадди иногда.



Надо узнать, как DIR такие пещеры исследует

(чисто подводная кстати, ко входу на машине можно подъехать, сухой части нет, максимальная глубина 41 метр, длина около 130, далее не исследована, широкая галерея с хорошей видимостью).
           
       

72

Re: ДИР и соло

      Liubov писал(а):              

Гость пишет:

2 трофи:    Извините, но у вас несколько превратное представление о том, чем мы занимаемся. Конечно, некоторый риск есть, но при нормальном планировании и организации погружений он не выше, чем, к примеру, при поездке по МКАДу.



Впрочем, разговор не об этом. Мне действительно интересно, как догматы ДИР предписывают действовать, например, в следующей ситуации:

имеется сифон следующей конфигурации: узкий вертикальный ход в завале протяженностью, допустим, 10 метров, который затем вываливается в широкую "трубу", которая идет далеко и глубоко . Узкая часть практически но-маунтная.

При погружении в паре мне наиболее разумным кажется следующий алгоритм: узость сначала проходит первый из двойки (фактически в режиме соло), ждет внизу, у начала широкой части, напарника, они обмениваются о-кеями и дальше плывут вместе. Обратно выходят также по очереди .



Как в такой ситуации поступят ДИР-дайверы? Откажутся от погружения, или будут пытаться изобразить тач-контакт?



ЗЫ: если совсем честно, в такой сифон лично я предпочту нырять без напарника. А ну как с ним какая-нибудь фигня в узости случится?

ЗЗЫ: Юра опередил

   

Люба, сегодня утром я был в пещере Лоби. Ни каких погружений там не планировалось. Обычный осмотр. Первый раз забил на каску , знакомое место вроде (смейтесь деточки, смейтесь). подскользнулся , когда поднимался моей тупой головушке  в бейсболке ....Отделался легким порезом.
           
       

73

Re: ДИР и соло

дир, соло .......

в поисках описания амры наткнулся на интерсный рассказик



ист Василиска



Пока остальные участники экспедиции были заняты поисками других плановых источников, оставленный без присмотра Сергей Ляховец залез в святой источник, в котором купались паломники. Источник представляет собой довольно серьезную реку, расходом около 1-1,2 кубометра/сек, вытекающую из обвального склона. Место посещается церковными служителями и разного типа туристами и паломниками.



Ни о каких погружениях в подобные места до этого не было и речи, но Ляховец доказал,что планки надо раздвигать. Найдя щель между камней размерами 20х50см, он залез туда в новой для всех нас конфигурации "ультра-ноу-маунт", до есть без ничего вообще. Воздух подавался с поверхности через регулятор с длинным шлангом (2,1 метр), подключенному к баллону, который на длину руки засунули в щель. Резервный 3х-литровый баллончик привязывался на тесемке снизу. Обнаружив расширение на глубине около 2х метров (очень условное, ибо по словам Сергея, оно не давало все же возможности извернутся и посмотреть на манометр , Ляховец наполнился энтузиазмом и следующее погружение выполнил по еще более сложной технологии - с предварительным засовыванием одного баллона вниз на веревочке, креплением второго на тесемочке к телу и длинным шлангом с поверхности. В результате 20минутного погружения удалось пролезть на 5/-3 метра, дальнейшие прохождение требует совешенствования техники безбалонных погружений, желательно наличия жабер у подводника для автономной работы.



вот это жесть ! а вы говорите о необходимости бади рядом

74

Re: ДИР и соло

      PraNkiSh писал(а):              

Гость пишет:

      трофи писал(а):

              

Гость пишет:

Тех, кто думает, что Ваша работа романтика, нужно опускать головой в таз и подержать там  немного .

   

в таз с водой в которой размешана глина   



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Бадди мешаться никогда не будет, если он умеет достаточно хорошо нырять и комуницировать с партнёром. При любой проблеме, шансы выжить с партнёром будут таки больше, чем без.

Этот принцип годен для всех видов спорта, альпинизм ли, спелеология или заброс "в тыл врага"

Одиночка все более уязвим с любой точки зрения

   



все в принципе верно, только вот с небольшой поправочкой.

с партнером (партнерами) легче, проще, удобнее и безопаснее выполнять какую-либо работу, но некоторые технологические операции безопаснее выполнять если напарник стоит в стороне (у входа, на поверхности или еще где-то), а не находится рядом с тобой, но в любой момент готов придти на помощь.   



Тимур, я новичок и мне трудно  ориентироваться, помогите плиз: Вы утрируете, говорите серьезно или учите?

75

Re: ДИР и соло

      Цитата:              

Гость пишет:

ист Василиска



Пока остальные участники экспедиции были заняты поисками других плановых источников, оставленный без присмотра Сергей Ляховец залез в святой источник

   



ну вот да, зачем там бади ?

Бади на поверхности сидел, выдавал длинный шланг - чего ему под водой делать ? а так - командная работа.