0

форум дайвинг

26

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Сэнсэй писал(а):              

Гость пишет:

Слушаю вас и удивляюсь: дочего все обыкновенно !!! Вот ВАМ БЕСПЛАТНАЯ ИДЕЯ:



Для не уловивших:  новый курс "НЕГЛУБОКИЙ НИТРО-ОКС" - балдеж на глубине 30м  в полной отключке !!! Как ? Очень просто: знания и опыт...  короче:  наркоз появляется при 3,2  РН2 и отмечен У ВСЕХ при 4. Ага. Задача ясна: минимум кислорода в смеси и максимум азота. Опс:  минимум поддерживающий жизнь 12% О2 следовательно азота 88%. На 30 м РН2 - 3,52 (уже торкнуло) дошли до 40 - 4,4 РН2 (торкуло хорошо..) ну а если немного превысит дурацкий 40м рекреационный предел... вот ту-то весь кайф и начинается !!!

                      И НЕЗАЧЕМ ТАК ГЛУБОКО НЫРЯТЬ !!!



с маленьким баллончиком ЧИСТОГО.... АЗОТА !!!  Пара глотков на 50-ке и вы в ауте !!!

.

   



А какие бабки можно зароботать если грамотно подойти к делу Суператракцион - Интродайв на 200 метров"!!!!!



1. Для нырялки лучше всего подходит относительно глубокая (более 30 м) лужа в средней полосе России. Ныряние осуществляется в полнолицевой маске с инструктором. Категорически не приветствуются водоемы с чистой прозрачной водой, хорошей видимостью.

2. Постепенным удалением фонаря от лица ныряльщика добиваемся эффекта постепенного исчезания света (клиента нужно заранее предупредить, что чем глубже - тем темнее).

3. Азотного наркоза добиваемся методом Сэнсея.

4. Эффекта нервного синдрома высокого давления добиваемся миостимуляторами, равномерно распределенными по сухому костюму. (Задача гида - включить миостимулятор примерно на 160-180 секунде дайва).

5. Для пущей убедительности на руку ныряльщика вешается водонепроницаемый секундомер. Задача инструктора - остановить секундомер на 200 секунде + -. (В последствии необходимо разъяснить интру, что на таких глубинах компы часто винут, вот и его завис: вниз досчитал, а на подъеме - заглючило. Хотя, может и не понадобится).

6.Не сильно жаднй дайвер подключит buddy, в задачи которого будет входить зависание за балоном туриста, вытаскивание из пакета аквариумных рыбок и отпускание их перед маской интра. Жадный гид может наловить карасей в том же пруду, Щедрый - может раскошелиться баксов на 20 на красноухую черепашку.  Иностранным туристам рекомендуется обеспечить русский калорит в виде избы - гостиницы, туалета - типа дырка в будке и водки - типа лекарство от ДКБ.

Финансовые расчеты:

Цена устанавливается значительно ниже чем для космического туризма, но значительно выше, чем средненькая московская однушка.

Затраты:100 баксов (может больше- может меньше) за аренду обрудования. "0 баксов на десято аквариумных рыбок (по желанию), 30 баксов на красноузую черепашку (по желанию).

10 баксов - оплата двух бокалов нефильтрованного для разработчика настоящего бизнес плана.

13 % (не менее 26 000 долларов) НДФЛ.

Нив коем случае не занимаемся этим на постоянной основе, дабы налоговые органы не заподозрили деятельность, направленную на регулярное получение доходов (т.е. предпринимательскую). Налоги сожрут всю прелесть идеи.

Итого: чистая прибыль 173 900 долларов США.





Вот, блин, меня понесло-о-о-0!   





           
       

27

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно....  (с)





           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Уважаемый Автор! Всю эту белиберду( уж звиняйте за выражение. другого не подберу) с веревочками и прочей хренью  , кроме , как стеб,   воспринимать не могу. Только не пойму, зачем оно Вам надо?   




29

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Цитата:              

Гость пишет:

У одного из группы регулятор на спарке встает на фри-флоу, и ничего сделать с ним не получается. Тогда он закрывает вентиль на баллоне с травящим регулятором, и говорит, что с группой не пойдет, и поплавает около близлежащего рифа

   

Закрыл уже один... не так давно... Все помним.

Извините.



      Цитата:              

Гость пишет:

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.... (с)

   

А ведь он это серьезно... 





           
       

30

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Могу еще масла в огонь подлить... Как уменьшить "опъяняющую" глубину ? Просто. Надо посчитать:  12% - минимально допустимая концентрация кислорода ... в покое.. без нагрузки, значит - под кайфом. Подходит... Это первое. Заданная глубина опъянения 30м (новое название программы - "рекреационный азотный глюкогенез") Значит так: 4 ата 0.12 РО2 дает  "бэст-глюко-микс" - 0.03 %... Ага. Значит - транспортная смесь. Получается "нарко-тэк рекреационный" - без декомпрессии. ... Гм. Не получиться. Нужно считать эквивалентную Азотную глубину... да влетаем в декомпрессию и получаем на выходе "нарко-тэк декомпрессионный базовый". Да. Итак:



1. До 30 м опускаемся на транспортном "найтро-оксе 12" (чтоб не ломать кайф...) и там...



2. Смело включаемся в "вэст-глюко-микс" для полного удовлетворения. ( напарник рядом глотает слюни на 32 "рассоле")..



3. Декомпрессия производиться на 50% - для полного вытрезвления ( процедура называется "отрезвляющая декомпрессия ускоренная").



4. Выдается латунная надгробная табличка и белые тапочки с логотипом системы обучения...




31

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Pathexplorer писал(а):              

Гость пишет:

Хочется попробовать, но играть в русскую рулетку как-то стремно. Поэтому собрал в одном месте все соображения по технике безопасности.

    У меня есть на примете хороший доктор - многим сдешним помог. Предложи ему быть твоим саппортом  на веревке - клюнит  - он любит таких





           
       

32

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Все это напоминает старый мультик про летающего чувака,которого завалили камнями знаний старые товарищи-низзя летать и все.Вы знаете,я давненько(в пределах моего появления на форуме Тетиса)присматриваюсь к народу.В основном все умные и в ногу.Риск не приемлют,ГВ тоже,хотя многие и не пробовали что это такое.Правда хорошую организацию погружений,включая простейший медосмотр на входе в водоем,отрицают начисто-бардак более по душе.Но замечу,хотя и замечал до этого неоднократно,что слово "дайвинг" и слово "риск"-синонимы.Всегда найдутся люди,которые хотят заглянуть чуть дальше других.Объясните мне тогда,почему ныряющие глубоко и рисково пиндосы(которым многие тут готовы вылизывать самые сокровенные места)считаются Мастерами и Авторитетами,а наши мужики,ныряющие не менее напряженно и от того рисково-раздолбаями и смертниками?Что,национальный комплекс замучил?Я тоже являюсь приверженцем ГВ.И не считаю это чем-то ненормальным.В свое время я предлагал Гене(моему инструктору)ряд мероприятий,существенно снижающий риск подобных погружений.Тем паче,что желающие всегда найдутся,и задача состоит в том,что бы было меньше утопленников.Так же предлагал систему мероприятий по организации ночных подледных дайвов,которые вообще не практикуются.И хотя предложения не были приняты,некоторые позиции были признанны обоснованными и интересными.Товарищи,стебаться и плеваться-ума много не надо.Только хочется заметить,что ВСЕ вы ныряете только потому,что в свое время нашлись неравнодушные товарищи,и придумали нечто такое,что потом всех удивило и порадовало.Это относится и не только к аквалангам.Примеров много.Давайте не заплевывать человека(что становится недоброй традицией Тетиса),а если и спорить,то аргументированно и цивилизованно.В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?




Последний раз редактировалось: Насмешник (05-04-2007 21:45), всего редактировалось 1 раз
           
       

33

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Вот читаю и думаю а что неужели и вправду есть что обсуждать и под всякми углами рассматривать?

Так и будем по всякой фигне типа ГВ  дрязки устраивать?




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

34

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Насмешник писал(а):              

Гость пишет:

В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?

   



Догадываюсь в чей адрес эта фраза.

И хоть дайвингом, лично я, занимаюсь сравнительно не давно, но с головой дружу долго. 





           
       

35

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Игорь Кучерков писал(а):              

Гость пишет:

      Насмешник писал(а):

              

Гость пишет:

В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?

   



Догадываюсь в чей адрес эта фраза.

И хоть дайвингом, лично я, занимаюсь сравнительно не давно, но с головой дружу долго.      Дружили бы с головой-ходили бы на фотовыставки о подводном мире.А вы под воду полезли...))





           
       

36

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Я сравнительно не давно участвую на техническом форуме, но заметил одну его очень

интересную особенность. Есть на нём одна очень популярная тема. " Глубокий воздух"

называется. И вот в то время когда дискуссии утихают, поболтать не о чем, - появляется

кто то, который шутя или на полном серьёзе, открывает эту тему.

Начинается она скромно - " Я слышал что глубокий воздух совершенно безопасен"

И понеслась:

Противники:      рвут и мечут

Сторонники:      Да почему нет? Да я на 60-70...

Воздержавшиеся:  Да Господи Боже мой, почему бы и нет. Для чего же ER придумали?

И всё это происходит раз в месяц.



P.S.  Кстати, есть ещё одна не менее популярная тема.

Начинается тоже скромно - " Я тут старые фото альбомы листал, смотрю какие то аппараты

на снимках. Дай думаю спрошу что это такое!





           
       

37

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Насмешник писал(а):              

Гость пишет:

      Игорь Кучерков писал(а):

              

Гость пишет:

      Насмешник писал(а):

              

Гость пишет:

В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?

   



Догадываюсь в чей адрес эта фраза.

И хоть дайвингом, лично я, занимаюсь сравнительно не давно, но с головой дружу долго.      Дружили бы с головой-ходили бы на фотовыставки о подводном мире.А вы под воду полезли...))   



Что же мне теперь на фотографии машин смотреть, вместо того что бы на них ездить? 





           
       

38

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Боже ж мой, в который раз.....

http://www.dahab-club.ru/diving/deepair/





           
       

39

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

Боже ж мой, в который раз.....

http://www.dahab-club.ru/diving/deepair/

   

Да не принимайте вы так все близко к сердцу, ну стебется человек, возможно не понимает что нормальные "техно"комьюнити давно уже этот детский возраст прошли, и только на тетрисе бесконечный День Сурка с одним и тем же по кругу.

За редким исключением комьюнити тетриса лишь впустую забирает время, не создавая ничего нового кроме очередной сублимации комплексов и зарабатывания виртуального же авторитета.

Все как в песок уходит.  Скучно все это.





           
       

40

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

Боже ж мой, в который раз.....

http://www.dahab-club.ru/diving/deepair/

   







   




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

41

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Насмешник писал(а):              

Гость пишет:

Все это напоминает старый мультик про летающего чувака,которого завалили камнями знаний старые товарищи-низзя летать и все.Вы знаете,я давненько(в пределах моего появления на форуме Тетиса)присматриваюсь к народу.В основном все умные и в ногу.Риск не приемлют,ГВ тоже,хотя многие и не пробовали что это такое.Правда хорошую организацию погружений,включая простейший медосмотр на входе в водоем,отрицают начисто-бардак более по душе.Но замечу,хотя и замечал до этого неоднократно,что слово "дайвинг" и слово "риск"-синонимы.Всегда найдутся люди,которые хотят заглянуть чуть дальше других.Объясните мне тогда,почему ныряющие глубоко и рисково пиндосы(которым многие тут готовы вылизывать самые сокровенные места)считаются Мастерами и Авторитетами,а наши мужики,ныряющие не менее напряженно и от того рисково-раздолбаями и смертниками?Что,национальный комплекс замучил?Я тоже являюсь приверженцем ГВ.И не считаю это чем-то ненормальным.В свое время я предлагал Гене(моему инструктору)ряд мероприятий,существенно снижающий риск подобных погружений.Тем паче,что желающие всегда найдутся,и задача состоит в том,что бы было меньше утопленников.Так же предлагал систему мероприятий по организации ночных подледных дайвов,которые вообще не практикуются.И хотя предложения не были приняты,некоторые позиции были признанны обоснованными и интересными.Товарищи,стебаться и плеваться-ума много не надо.Только хочется заметить,что ВСЕ вы ныряете только потому,что в свое время нашлись неравнодушные товарищи,и придумали нечто такое,что потом всех удивило и порадовало.Это относится и не только к аквалангам.Примеров много.Давайте не заплевывать человека(что становится недоброй традицией Тетиса),а если и спорить,то аргументированно и цивилизованно.В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?

   



Ну, что ж, День Сурка, так День Сурка.



Зарубежные "пиндосы" (если я правильно понимаю, о ком идет речь) нырнули в 2-3 раза глубже. Это рекордные погружения - как любые рекорды достойны уважения. Покорившим Эверест - респект, нае....нувшимся до инвалидности при восхождении на Гадюкину горку - в лучшем случае, недоумение... На фига?

Про вылизывание сокровенных мест - о чем это? Неуемная фантазия? Некотролируемое словоизвержение?



И кого кроме Вас замучил национальный комплекс? Тут вообще никто понятием национальность не оперирует - форум, знаете ли, тематический. Демагогия на национальную тему - слабая аргументация в вопросах технических погружений. Не по адресу.



Поклонник ГВ - это о чем? На какой глубине Вы ему поклоняетесь? На 100? 120? В Байкале? Зачем? А что там такое находится на этой глубине? Что так существенно отличается от 50? И какое отношение это имеет к прогрессу, "заглядыванию дальше" и пр.пионерству? А что, никто не нырял на 120 на воздухе? И глубже ныряли. И на меньшей глубине погибали. Никакое это не новаторство, никакой не подвиг, никакое не движение вперед. Те же грабли - вот что это. А раз так, то - на фига?

Дайвинг и риск - синонимы? Не смешите! Потрясайте воображение блондинок своим геройством. А здесь - на фига?

Да, есть официальная квалификация по ГВ и оптимальные способы и глубины (!), чтобы так нырять. Из-за таких вот "поклонников" многие сейчас склоняются к мысли вообще убрать эту ступень, чтоб соблазна не было. Так же, как задолбавшись объяснять и уговаривать, взрывают входы в пещеры. Закрывают Воклюз. Мешают, в общем, естественному отбору.

И я вот сейчас пытаюсь мешать. Не в отношении Вас - это дохлый номер. Вы же на любую аргументацию вывалите кучу псевдопатриотических газетных лозунгов, которыми набиты под завязку. Просто неприятно эту увесистую клюкву видеть среди некрологов.





           
       

42

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Игорь Кучерков писал(а):              

Гость пишет:

      Насмешник писал(а):

              

Гость пишет:

      Игорь Кучерков писал(а):

              

Гость пишет:

      Насмешник писал(а):

              

Гость пишет:

В конце концов,дайвингом многие занимаются не так давно.Откуда столько охрененных экспертов,авторитетов и безаппеляционных судей-то навылазило?

   



Догадываюсь в чей адрес эта фраза.

И хоть дайвингом, лично я, занимаюсь сравнительно не давно, но с головой дружу долго.      Дружили бы с головой-ходили бы на фотовыставки о подводном мире.А вы под воду полезли...))   



Что же мне теперь на фотографии машин смотреть, вместо того что бы на них ездить?      Ну вот,а говорите,что с головой дружите...На машинах-то смертность ващще одна из самых больших!На лошади надо ездить,на лошади!))





           
       

43

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Товарищ Хельга,ну что вы так кипятитесь страстно?Клюква среди некрологов,развесистые лозунги...Вот давайте с некрологов и начнем,тем более,что сегодня опять свежий вывесили.Итак,все знают,что 2007 год у дайверов не задался-уже наныряли кучу трупов.В свете рисуемой вами и многими другими Страшной опасности ГВ,хотелось бы глянуть-а сколько человек из той кучи относится к ГВ?Начало года-групповой несчастный случай.Причина-(простите)распи...во самонадеянной инструкторши.Далее,несчастный случай со сбросом грузового пояса.Причина(официально обнародованная здесь на Тетисе)-несоответствие уровня обучения выданной карточке.Несколько случаев(включая предпоследний)отказа сердца на небольшой глубине,причем в предпоследнем случае человек сам "залез в петлю"-знал о своем состоянии и все равно пошел нырять.Последний случай-вчерашний так же не связан с ГВ-там был любимый многими тримикс.Не знаю пока причин,из-за которых произошла трагедия,но одно понятно-ГВ тут ни каким боком.Были еще случаи,в начале года,там тоже потонул народ,но тем тоже не наша тема.Ни одного тела в ту страшную кучу ГВ не добавил.Итого:при всей СТРАШНОЙ АПАСНАСТИ ГВ,он не более опасен,чем тримикс,плохое обучение и банальное распи...во.Правильно сказали тут,что люди ныряли и будут нырять на ГВ.Как и на всем остальном.Но хорошо хотя бы,что те,кто ныряет ТАК задумываются о том,что бы свести риск к разумному минимуму.Так давайте лучше посоветуем что-нибудь дельное,вместо того,что бы нагонять жути и рассказывать как это нехорошо так делать.





           
       

44

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Игорь Кучерков писал(а):              

Гость пишет:

Я сравнительно не давно участвую на техническом форуме, но заметил одну его очень

интересную особенность. Есть на нём одна очень популярная тема. " Глубокий воздух"

называется. И вот в то время когда дискуссии утихают, поболтать не о чем, - появляется

кто то, который шутя или на полном серьёзе, открывает эту тему.

Начинается она скромно - " Я слышал что глубокий воздух совершенно безопасен"

И понеслась:

Противники:      рвут и мечут

Сторонники:      Да почему нет? Да я на 60-70...

Воздержавшиеся:  Да Господи Боже мой, почему бы и нет. Для чего же ER придумали?

И всё это происходит раз в месяц.



P.S.  Кстати, есть ещё одна не менее популярная тема.

Начинается тоже скромно - " Я тут старые фото альбомы листал, смотрю какие то аппараты

на снимках. Дай думаю спрошу что это такое!

    Да не безопасен ГВ.Как не безопасен тримикс и нитрокс.И вообще дайвинг.Просто не надо лезть ни в одно из этих дел,не подготовившись и не научившись должным образом.И надо искать способы максимально обезопасить погружения.И если некоторые из способов кажутся на первый взгляд необычными-ничего страшного,был бы эфффект.А споров тут хватает-спорят до хрипоты и непарламентских выражений насчет ребризеров,спорят о страшной опасности грузовых поясов(вот не знал,спасибо просветили!),спорят о том,кто кого и как кинул,спорят о том,как будут убивать виртуального оппонента по приезде в массковию,спорят...да о чем только не спорят.И темы вертятся по кругу,и это естественно-круг тем-то очерчен видом деятельности.И будут новички и не очень новички с детскими (для кого-то )вопросам.И пусть спрашивают,пусть предлагают,пусть спорят!В спорах рождается,или не рождается истина.Народ,поменьше умного вида усталых профессоров от дайвинга!Побольше оптимизьма и доброты!Зиму пережили,значит-поныряем и поживем.))Блин,хорошее настроение с утра не понятно почему.))





           
       

45

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Насмешник писал(а):              

Гость пишет:

  .Последний случай-вчерашний так же не связан с ГВ-там был любимый многими тримикс.Не знаю пока причин,из-за которых произошла трагедия,но одно понятно-ГВ тут ни каким боком.Были еще случаи,в начале года,там тоже потонул народ,но тем тоже не наша тема.Ни одного тела в ту страшную кучу ГВ не добавил.Итого:при всей СТРАШНОЙ АПАСНАСТИ ГВ,он не более опасен,чем тримикс,  .

   



Гыыы....   



Валера Мухин с рассуждениями о высочайшем уровне ИДА 59 перед MK15 нервно курит в стороне и штудирует книжки по логике...



Это даже не день Сурка...

Очень хочется повесить такую же картинку, как у уважаемого СФИНКСА. 




Последний раз редактировалось: Crazzzy (06-04-2007 10:45), всего редактировалось 1 раз
           
       

46

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Насмешник писал(а):              

Гость пишет:

Так же предлагал систему мероприятий по организации ночных подледных дайвов,которые вообще не практикуются..

   

Круто звучит "ночной подледный дайв !" Да у нас, в Питере, глубже 7 метров всегда ночь, даже в Белые ночи ! И чем же эта "система мероприятий" отличается от обычной подледной нырялки ? Мне это напоминает одну из передач "Русский экстрим" про подледные погружения (кстати на Байкале)      Правильно Helga сказала :" Оставьте Ваши страшилки для блондинок" 




47

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

Ну, что ж, День Сурка, так День Сурка.



Зарубежные "пиндосы" (если я правильно понимаю, о ком идет речь) нырнули в 2-3 раза глубже. Это рекордные погружения - как любые рекорды достойны уважения. Покорившим Эверест - респект, нае....нувшимся до инвалидности при восхождении на Гадюкину горку - в лучшем случае, недоумение... На фига?

Про вылизывание сокровенных мест - о чем это? Неуемная фантазия? Некотролируемое словоизвержение?



И кого кроме Вас замучил национальный комплекс? Тут вообще никто понятием национальность не оперирует - форум, знаете ли, тематический. Демагогия на национальную тему - слабая аргументация в вопросах технических погружений. Не по адресу.



Поклонник ГВ - это о чем? На какой глубине Вы ему поклоняетесь? На 100? 120? В Байкале? Зачем? А что там такое находится на этой глубине? Что так существенно отличается от 50? И какое отношение это имеет к прогрессу, "заглядыванию дальше" и пр.пионерству? А что, никто не нырял на 120 на воздухе? И глубже ныряли. И на меньшей глубине погибали. Никакое это не новаторство, никакой не подвиг, никакое не движение вперед. Те же грабли - вот что это. А раз так, то - на фига?

Дайвинг и риск - синонимы? Не смешите! Потрясайте воображение блондинок своим геройством. А здесь - на фига?

Да, есть официальная квалификация по ГВ и оптимальные способы и глубины (!), чтобы так нырять. Из-за таких вот "поклонников" многие сейчас склоняются к мысли вообще убрать эту ступень, чтоб соблазна не было. Так же, как задолбавшись объяснять и уговаривать, взрывают входы в пещеры. Закрывают Воклюз. Мешают, в общем, естественному отбору.

И я вот сейчас пытаюсь мешать. Не в отношении Вас - это дохлый номер. Вы же на любую аргументацию вывалите кучу псевдопатриотических газетных лозунгов, которыми набиты под завязку. Просто неприятно эту увесистую клюкву видеть среди некрологов.

   

Согласен и поддерживаю на 100 % 




48

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Знаете ли, мой уважаемый коллега дайвер Насмешник и автору этой темы поста, я хочу подарить одну хорошую пословицу.

«Тот, кто болен физически гораздо более здоров, того, кто болен умственно».

Нельзя все двери Познания пытаться открывать одним ключом как Вы пытаетесь расширить свои горизонты познания подводного мира, пропагандируя ГВ. Простите..но  это уже вчерашний век. Вас извиняет то, что Вы, наверное, не весь форум прощерстили, тогда бы поняли, как много раз эта тема поднималась и затихала и знаете, почему? Есть такой некий круговорот мнения. Сначала дайверы начавшие погружаться выстраиваются к трибуне, где хвалится ГВ…потом проходит время и они уже в очереди к трибуне где хвалится безопасность. Последнее не может не радовать. Что происходит потом? Потом они вообще перестают это обсуждать и им на смену приходят новенькие. 



А эта картинка может более ясно Вам покажет, можно ли опираясь на старые и далеко не безопасные методы достичь более значимых целей.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

49

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      СФИНКС писал(а):              

Гость пишет:

...Сначала дайверы начавшие погружаться выстраиваются к трибуне, где хвалится ГВ…потом проходит время и они уже в очереди к трибуне где хвалится безопасность...

   

Я ни разу не нырял глубже 50 - ничего особенного, состояние похоже как после 0.5 водки. Машину в таком состоянии по молодости водил - осознал ошибки - за рулём не пью... по аналогии и нырять за 50 на воздухе не горю желанием, если есть, что-то на что мне очень захочется посмотреть глубже разумных пределов по END, то раскошелюсь на тримиксный курс...

но, хотел сказать не о себе, т.к. мой опыт вряд ли тут будет интересен...

у меня есть два человека, к мнению которых в отношении дайвинга я всегда прислушиваюсь и у них же и учусь. Один - инструктор технического дайвинга, которого на этом форуме многие знают лично и уверен, уважают (фамилию называть не буду). Второй - инструктор рекреационной системы и опытный технический дайвер, который учился у инструкторов, которых многие в мировом дайвинге считают авторитетами. Так вот эти люди рассказывали мне о своём опыте ГВ. Рассказывали, не зависимо друг от друга, но рассказ был практически одинаковым: "... не помню, как поддул компенсатор, не помню фазу всплытия - между 60 и 50 пришёл в себя - повезло, что остался жив, больше глубоким воздухом не интересуюсь..." разница в рассказе была лишь в достигнутой глубине: один - 75 метров, второй - 120...

а Вам оно надо?





           
       

50

Re: Глубокий воздух - вариант техники безопасности

      bazar писал(а):              

Гость пишет:

      СФИНКС писал(а):

              

Гость пишет:

...Сначала дайверы начавшие погружаться выстраиваются к трибуне, где хвалится ГВ…потом проходит время и они уже в очереди к трибуне где хвалится безопасность...

   

Я ни разу не нырял глубже 50 - ничего особенного, состояние похоже как после 0.5 водки. Машину в таком состоянии по молодости водил - осознал ошибки - за рулём не пью... по аналогии и нырять за 50 на воздухе не горю желанием, если есть, что-то на что мне очень захочется посмотреть глубже разумных пределов по END, то раскошелюсь на тримиксный курс...

но, хотел сказать не о себе, т.к. мой опыт вряд ли тут будет интересен...

у меня есть два человека, к мнению которых в отношении дайвинга я всегда прислушиваюсь и у них же и учусь. Один - инструктор технического дайвинга, которого на этом форуме многие знают лично и уверен, уважают (фамилию называть не буду). Второй - инструктор рекреационной системы и опытный технический дайвер, который учился у инструкторов, которых многие в мировом дайвинге считают авторитетами. Так вот эти люди рассказывали мне о своём опыте ГВ. Рассказывали, не зависимо друг от друга, но рассказ был практически одинаковым: "... не помню, как поддул компенсатор, не помню фазу всплытия - между 60 и 50 пришёл в себя - повезло, что остался жив, больше глубоким воздухом не интересуюсь..." разница в рассказе была лишь в достигнутой глубине: один - 75 метров, второй - 120...

а Вам оно надо?    



Это ко мне вопрос? Лично я против ГВ