0

форум дайвинг

26

Re: ИДА-71 in action

Как насчет подкачки сухаря ? Костюм какой то сильно обжатый. Или на первой фотке именно шланг поддува видно ?
           
       

27

Re: ИДА-71 in action

2 Артем

На ИДА-71 штатный поддув костюма не предусмотрен, отсюда и обжим, но на тех глубинах, где его пользуют, это не принципиально. Ребризер то 100% О2

0

форум дайвинг

28

Re: ИДА-71 in action

      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

2 Артем

На ИДА-71 штатный поддув костюма не предусмотрен

   



Штатно, конечно, не предусмотрен, но в свободное гнездо для прибора гидроакустической связи можно затолкать достаточно крупный баллон, которого хватит не только на поодув костюма, но и на резерв по открытому циклу. Впрочем, если переделывать ни чего не хочется (прорезать отверстие под вентиль), можно ограничится литровым баллончиком, который просто устанавливается внутрь корпуса.







Другой вариант, это заглушить выходы на левую канистру и поставить вместо нее баллон. Это, к слову, очень выгодно из-за экономии поглотителя - 3,2 кг это много на одно погружение.







      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

но на тех глубинах, где его пользуют, это не принципиально. Ребризер то 100% О2

   



Вообще-то, его легко и не пренужденно можно использовать достаточно глубоко даже в штатной комплектации - ни какой закон природы на настаивает на использование именно кислорода.



Обсуждение соответствующей темы здесь:

http://rebreather.vif2.ru/index.php?s=&showtopic=98&view=findpost&p=607

29

Re: ИДА-71 in action

Да, это все можно делать, когда ребризер твой, но я еще раз повторюсь, что аппарат рабочий и люди, которых нее видно на фото его используют совсем не для рекриации 

Вообще-то в штатной конфигурации для смены эшелона используют буксировщик, (пока не освоил), а методом наименьшего сопротивления (ИМХО), является использование 7-10 литрового стейджа и страндартного BCD или сухаря, но это имеет смысл только при использовании баллона с воздушно-кислородной смесью, на других глубинах, а в чисто кислородном варианте ласт вполне достаточно, просто отвесится нужно грамотно.



ЗЫ Я смотрю на фото и вижу следы серьезной модификации?

30

Re: ИДА-71 in action

      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

Да, это все можно делать, когда ребризер твой, но я еще раз повторюсь, что аппарат рабочий и люди, которых нее видно на фото его используют совсем не для рекриации

   



Еще раз обращаю внимание на то, что установить 1-литровый баллончик для поддува сухаря внутрь аппарата можно СОВСЕМ без какой-либо переделки, самого аппарата – диаметр крепления для установки гидроакустической станции в точности соответствует размеру литрового баллона.



      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

а методом наименьшего сопротивления (ИМХО), является использование 7-10 литрового стейджа и страндартного BCD

   



Это вряд ли – закрепить ИДА-71 на BCD, так что бы аппарат не мог далеко отойти от легких (при этом существенно возрастает сопротивление дыханию!) задача далеко не простая. Гораздо более простой вариант пользоваться именно сухарем как средством управления плавучестью. Тут правда возникает вопрос как совместить штатный «фартук» с клапаном поддвува который обычно располагается на груди.



      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

но это имеет смысл только при использовании баллона с воздушно-кислородной смесью, при глубинах до 40м, а в чисто кислородном варианте ласт вполне достаточно, просто отвесится нужно грамотно.

   



Еще раз обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что для погружений глубже 6 метров (предел по кислороду 1.6) совершенно не обязательно использовать кислород качестве содержимого штатного баллона (при условии использования канистр ТОЛЬКО с регенеративным веществом и регулярных промывок контура).



      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

ЗЫ Я смотрю на фото и вижу следы серьезной модификации?

   



Да это мой конструктор. Он уже побывал SCR. На фотографии он в варианте работы с ОКЧ (такое регенеративное вещество). Сейчас он в очередной раз переделан для погружений по семе ОКЧ+воздух (сегодня погружался на 19.7 метров). В ближайшее время он получит датчик кислорода и выносную кнопку подачи дилюента для использования в длительных глубоких погружениях на регенеративном веществе.

Основное обсуждение аппарата происходит на ребризероводческом форуме:

http://rebreather.vif2.ru

Приходите – там масса интересных тем с уникальными материалами, которые больше ни где нельзя найти в Интернете.

31

Re: ИДА-71 in action

Да я все понимаю, можно и из ИДА  Мегалодон сделать! Но зачем? Покорячившись с этим аппаратом, и испытав  неземное счастье от надевания скубы, я очередной раз подумал -а на фига козе баян?

Ну ныряю я со скубой - мне лично выше крыши! Оставим ИДУ нашим диверсантам, им деваться некуда, ну, ИМХО, не вижу я особенных преимуществ для использования ребризеров для своих погружений. Скуба проще и дешевле. Не надо помидоров! Я практик - надо мне нырнуть  на рэк - готовлю конфигурацию, газы и ныряю! Не хочу бороться с оборудованием, а с ИДА я именно боролся - никакого кайфа, кроме одного - ИДА победил! (Попробуйте занырнуть в полнолицевой маске без загубника, мне сказали, что реальные пацаны именно так и ныряют, и выравнять внутримасочное давление метрах на 8-10, потом поделитесь).

Для меня это были пробные погружения, и еснно что-либо переделывать или заменять в штатном аппарате возможностей у меня не было! А что касаемо 1.6 готов подиспутировать, 2.0 никаких симптомов, разве, что морда лица на солнышке краснеет сильно

32

Re: ИДА-71 in action

А вот каково после заданий Родины...





ЗЫ Ни капли! Сам удивляюсь!

33

Re: ИДА-71 in action

      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

Покорячившись с этим аппаратом, и испытав  неземное счастье от надевания скубы, я очередной раз подумал -а на фига козе баян?

   



На самом деле, вопрос практики – когда появляются навыки плаванья с ребризером появляется и удовольствие от его использования – чисто физиологически ребризеры гораздо приятнее открытого цикла.



      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

Попробуйте занырнуть в полнолицевой маске без загубника, мне сказали, что реальные пацаны именно так и ныряют, и выравнять внутримасочное давление метрах на 8-10, потом поделитесь).

   



Ну я еще не так извращался (см. фотографию), однако нормальные люди все же плавают с загубником. ИДАшная маска классная вещь – снять ее с подводника без его желания можно только сломав шею!

34

Re: ИДА-71 in action

А случалось ли что ИДАшная маска начинает подленько так подтекать на глубине? ....добавляя тонусу бойцу 

Боюсь, что да...
           
       

35

Re: ИДА-71 in action

2 Pavel M.



Ага! В патрубках похрюкивает, идешь и думаешь, то ли ты туда слюней напускал, то ли водички забортной! Тонус вставляет по самое некуда!

36

Re: ИДА-71 in action

С ИДА -71 нырял , в обе канистры зафигачивал хпи ,глубина 8 метров.

Бывшие говорят ,что можно просто надышать полный мешок воздухом и на 20 метров ходить ,при всплытии промывку сделать  раза 3. Не пробовал.

  Мне больше понравился ака-60 ,он у меня есть- 3 штуки. Ходил на нем на 38 метров ,нитрокс был 48 в баллоне ,в контуре я думаю 38-40, хотя не уверен  и это постоянно напрягало.  Вполне рабочий аппарат, надо только пределать всякие там соединения ,которые постоянно травят и датчик воткнуть- вот вам и драгер .
           
       

37

Re: ИДА-71 in action

Да, кстати, если кто хочет попробывать, в личку плиз.

38

Re: ИДА-71 in action

      ice писал(а):              

Гость пишет:

Бывшие говорят ,что можно просто надышать полный мешок воздухом и на 20 метров ходить ,при всплытии промывку сделать  раза 3. Не пробовал.

   





Можно и больше, только естественно ХПИ не должно быть при этом НИ В ОНДОЙ КАНИСТРЕ – только регенеративное вещество!!!

Я правда ходил на воздухе+вещество (ОКЧ) только на 19.7 метров, но ощущения самые благоприятные. При этом у меня работала постоянная подача воздуха в контур.





Теперь я готовлюсь к погружению «ОКЧ+воздух» с контролем парциального давления кислорода по датчику. Сделанный комплект узлов подходит как ИДА-71, так и к облегченному варианту ребризера в корпусе КИП-8 (см. соседнюю ветку).

39

Re: ИДА-71 in action

А еще можно почитать свежий (№3) ОКТОПУС с этими фотками и статьей...
           
       

40

Re: ИДА-71 in action

      Mr. White писал(а):              

Гость пишет:

А еще можно почитать свежий (№3) ОКТОПУС с этими фотками и статьей...

   



К сожалению, фотки единственное, что представляют там ценность. Но зато эти фотографии просто грандиозны.

41

Re: ИДА-71 in action

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

      Mr. White писал(а):

              

Гость пишет:

А еще можно почитать свежий (№3) ОКТОПУС с этими фотками и статьей...

   



К сожалению, фотки единственное, что представляют там ценность. Но зато эти фотографии просто грандиозны.   



Согласен!



Зато про Джона Беннетта и Щ-212 очень хорошо написано....



Даже стенка у Блю хола не так "вставила" как статья про Беннетта
           
       

42

Re: ИДА-71 in action

Привет! то что касаеться первых фоток то левак на все 100. понимаю тяжко военным людям да и друзья достают, дай попробывать, но чтобы так!!! магазин на песке второй номер х... знает куда и зачам вылупился , нижний брас не застегнут а сцепка только бычье пасти. может кто прикупил снарягу?!короче бред. вояки то оторванные но не до такой степени.

что касается 71-й. то не рекомендую так как О-3 на основе азбеста а ето вредно и пытаться усовершенствовать швейную машинку "Зингер" не надо хотя были попытки задвинуть на флот 75-ю ИдашКУ, так вот там и два баллона дюза и коробочка мэямэя. может у кого есть желание ТП абгрэить  начинает нравится тетис, давно не просматривал
           
       

43

Re: ИДА-71 in action

http://frogclub.ru/photo.shtml













































44

Re: ИДА-71 in action

Ничего себе скутер...



а можно-ли купить версию "Tow Behind"??   

45

Re: ИДА-71 in action

ГЫЫ!!!

Низзя! Военная тайна!



ЗЫ. А из чего они выходят?

46

Re: ИДА-71 in action

Выходят из торпедного аппарата подводной лодки. А скутер ВМФ одноместный Протей можно купить в Америке на http://www.nobubblediving.com/protei.htm 
           
       

47

Re: ИДА-71 in action

Не, это не торпедный аппарат, поэтому и спросил, через торпедный аппарат я лазил, как глист ползешь, а тут с комфортом, почти в полный рост!

ИМХО это или тренажер или надводное судно, больно дыра здоровая!

На Протее можно и покататься и купить, только дорого, там батареи серебрянные, а вот на такой торпеде врядли, да и не слышал, что ее купить можно было.

48

Re: ИДА-71 in action

Там видна маленькая крышка (он за неё правой рукой держится).

И на верхней фотке сверху "большой" и "маленький" аппарат.

"Скос" на фотке - как носовая оконечность.

Может это специализированная лодка, "Ленок" какой нибудь. В том районе они как раз и были.
           
       

49

Тема: ИДА-71 in action

  ДА НУ ПОЧТИ КАК НАстоящая но до сиренки не дотягивает маловата!!! Мотор был очень похож на настоящий но только не работал  это конечно шутка приятно посмотреть что есть еще интузиасты и батарейки нашли и даже покатались.
           
       

50

Re: ИДА-71 in action

roll