0

форум дайвинг

26

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

Очень про плавание со скоростью в четверть узла порадовало.   



Ну лично мне кажется, что всё-таки небольшая физ.нагрузка скорее полезна, чем вредна. Застойных зон образовываться не будет.

Ну а если начнёшь торпеду из себя изображать, то и с кровью могут быть проблемы, вполне возможно, хотя это конечно считать надо, возможно образование пузырьков из-за уменьшения статического давления, в мышечных тканях и в суставах тоже создаются неблагоприятные условия.
           
       

27

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Ооочень неплохо на бутылку с минералкой будете похожи, в ней тоже пузырей нет, пока не встряхнёшь....

   



Идеальным ответом будет процитировать вас же: "Вы почитайте современные работы, а не 60 летней давности! В мире знаете ли много чего поменялось!"   



Впрочем эта тема подразумевает здоровые дебаты, поскольку точного и однозначного ответа в научных кругах не наблюдается - есть только тенденция к пересмотру устаревших постулатов.



Возможно вы путаете негативный эффект активных физических упражнений с положительным эффектом от умереной активности?



Консенсус в большинстве современных исследований где-то посередине: плохо двигаться и слишком много и слишком мало. Есть некие идеальные уровни активности для декомпрессии и поверхностного интервала, расхождения только с их более-менее точным измерением.



bsbd!



Yurik.



P.S. Вы уже поняли, почему здесь неуместна аналогия с бутылкой минералки? 
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

      superstardiver писал(а):

              

Гость пишет:

      *archdiver писал(а):

              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

      SEAL писал(а):

              

Гость пишет:

Подозреваю, что хитрый Yuri    задал аналогичный вопрос на скубаборде в разделе дайвинг-медицина http://www.scubaboard.com/showthread.php?t=151172



Его там, как водится не ругали, не обзывали лохом, а ответили 2-м пунктом: да ещё посоветовали крутить руками и ногами на декоостановках..

   



Очень "умный" ответ, только так ДКБ и провоцировать...     



Непонятно, что именно посчитал здесь "умным" Максим Васильев. Если разминочные движения на декостопах, то правильность данного совета очевидна для знакомых с профилактикой ДКБ.   



Простите, вы часто "разминаетесь" на остановках? И последствий никаких? (я не ерничаю, я просто спрашиваю, просьба дать ответ, если вы делали это сами, а так же указать какая при этом была глубина погружения и донное время)   



Да часто и негативных последствий никаких. Глубины погружений от 60 до 80 метров, донное время до 20 минут.



Поскольку вы явно уверены в том, что разминочные движения делать не нужно, рекомендую вам почитать труды Смолина, который организовывал погружения на 300 метров, когда те, кто учил вас дайвингу еще на свет не родились. А то форумные знатоки это, знаете ли, одно, а водолазные врачи с 60-ти летним стажем лауретаты госпремий, ну совсем другое.   



Моя уверенность базируется не на домыслах или советах форума, а на собственном опыте.. При 20-ти минутном дайве при средней глубине 85 метров после активной работы на стопах появились симптомы дкб в левом плече... После удлинения последней остановки они прошли... Теперь я стараюсь поменьше жестикулировать, и никакие доводы о полезности активных действий на декомпрессии меня не убедят. Хотя, с другой стороны, смотря что называть активными действиями...



Что касается Смолина и других наших специалистов, к которым я отношусь с огромным уважением и почтением, то исследования, которые они проводят, несомненно очень нужны и полезны, вот только на мои вопросы о пользе или вреде глубоких остановок, например, ответа не было дано, т.к. подобные исследования нашей баромедициной еще не проводились.. В прочем и по другим, актуальным для меня проблемам и вопросам, ответов так же не было в виду отсутствия такого опыта...

29

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Очень про плавание со скоростью в четверть узла порадовало.   



Ну лично мне кажется, что всё-таки небольшая физ.нагрузка скорее полезна, чем вредна. Застойных зон образовываться не будет.

Ну а если начнёшь торпеду из себя изображать, то и с кровью могут быть проблемы, вполне возможно, хотя это конечно считать надо, возможно образование пузырьков из-за уменьшения статического давления, в мышечных тканях и в суставах тоже создаются неблагоприятные условия.

   



Небольшая нагрузка ок, увеличивает кровобращение в тканях.

Размахивая руками, спровоцируешь появление пузырей в медленных тканях и всё! Поэтому же не рекомендуется после дайва таскать тяжёлое и заниматься вообще активным спортом !

Лень лазить по гуглу, а тоб скинул линк какой!

30

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

2 Максим Васильев:

Ну я так понимаю, что никто не говорил о том, что надо изображать из себя паровоз или мельницу.

Кстати, если скинешь ссылку, буду благодарен.

Не в тему, ты когда прошлый раз давал сцылку на аномальное поведение газа при расширении, у меня как раз быстрый интернет накрылся. Так и не прочитал   



В тему. Удивляться тому, что в разных источниках можно найти разные оценки последствий физической нагрузки, наверное не стоит.

Во первых, реальной полной теории образования ДКБ  до сих пор нет.

Во вторых, если уж оценивать торлько этот параметр, то по остальным факторам необходимо полное совпадение параметров.

Ну и в третьих, нужно точно определять какая нагрузка, сколько и т.д...
           
       

31

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

2 Максим Васильев:

Ну я так понимаю, что никто не говорил о том, что надо изображать из себя паровоз или мельницу.

Кстати, если скинешь ссылку, буду благодарен.

Не в тему, ты когда прошлый раз давал сцылку на аномальное поведение газа при расширении, у меня как раз быстрый интернет накрылся. Так и не прочитал   



В тему. Удивляться тому, что в разных источниках можно найти разные оценки последствий физической нагрузки, наверное не стоит.

Во первых, реальной полной теории образования ДКБ  до сих пор нет.

Во вторых, если уж оценивать торлько этот параметр, то по остальным факторам необходимо полное совпадение параметров.

Ну и в третьих, нужно точно определять какая нагрузка, сколько и т.д...

   



Мы говорим о физиологии, тут нет ничего "точного", а есть "рекомендовано"!

Вот линк о нагревании гелия при расширении:

http://en.wikipedia.org/wiki/Helium

или на русском

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B9



А вот о "полезности" физ.нагрузок при дайвинге (нашёл через 1 мин.)

тут 

32

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Вы почитайте современные работы, а не 60 летней давности!

В мире знаете ли много чего поменялось!

А в особенности про кавитацию и проблемы связанные с ней.

   



Речь идет о недавних работах, изданных российским ученым с 60-ти летним стажем, так что не передергивайте.



И вот уже вы согласились с тем, что небольшая физическая нагрузка на декостопе не вредна, а может даже и полезна. А то удивительно читать, что штатная команда в барокамере "размяться" перед переходом на следующую остановку оказывается провоцирует ДКБ.
           
       

33

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      superstardiver писал(а):              

Гость пишет:

      *archdiver писал(а):

              

Гость пишет:

      superstardiver писал(а):

              

Гость пишет:

      *archdiver писал(а):

              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

      SEAL писал(а):

              

Гость пишет:

Подозреваю, что хитрый Yuri  :wink:  задал аналогичный вопрос на скубаборде в разделе дайвинг-медицина http://www.scubaboard.com/showthread.php?t=151172



Его там, как водится не ругали, не обзывали лохом, а ответили 2-м пунктом: да ещё посоветовали крутить руками и ногами на декоостановках..  lol

   



Очень "умный" ответ, только так ДКБ и провоцировать...  :?   



Непонятно, что именно посчитал здесь "умным" Максим Васильев. Если разминочные движения на декостопах, то правильность данного совета очевидна для знакомых с профилактикой ДКБ.   



Простите, вы часто "разминаетесь" на остановках? И последствий никаких? (я не ерничаю, я просто спрашиваю, просьба дать ответ, если вы делали это сами, а так же указать какая при этом была глубина погружения и донное время)   



Да часто и негативных последствий никаких. Глубины погружений от 60 до 80 метров, донное время до 20 минут.



Поскольку вы явно уверены в том, что разминочные движения делать не нужно, рекомендую вам почитать труды Смолина, который организовывал погружения на 300 метров, когда те, кто учил вас дайвингу еще на свет не родились. А то форумные знатоки это, знаете ли, одно, а водолазные врачи с 60-ти летним стажем лауретаты госпремий, ну совсем другое.   



Моя уверенность базируется не на домыслах или советах форума, а на собственном опыте.. При 20-ти минутном дайве при средней глубине 85 метров после активной работы на стопах появились симптомы дкб в левом плече... После удлинения последней остановки они прошли... Теперь я стараюсь поменьше жестикулировать, и никакие доводы о полезности активных действий на декомпрессии меня не убедят. Хотя, с другой стороны, смотря что называть активными действиями...



Что касается Смолина и других наших специалистов, к которым я отношусь с огромным уважением и почтением, то исследования, которые они проводят, несомненно очень нужны и полезны, вот только на мои вопросы о пользе или вреде глубоких остановок, например, ответа не было дано, т.к. подобные исследования нашей баромедициной еще не проводились.. В прочем и по другим, актуальным для меня проблемам и вопросам, ответов так же не было в виду отсутствия такого опыта...   



Вопрос по активным действиям уже обсудили. Я написал о полезности разминочных движений и под этим понимал легкую нагрузку, а не борьбу с течением и пр. физические упражнения.



Если глубокие остановки вредны, то почему Смолин их использует в режимах декомпрессии в барокамере? При "погружении" на 100 метров - первая остановка делается на 54 метрах.
           
       

34

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

А вот о "полезности" физ.нагрузок при дайвинге (нашёл через 1 мин.)

тут

   



Неее. НЕ канает.

Мягко говоря, очень расплывчатая формулировка. Что есть такоей "физическая нагруза" в данном контексте?



Не надо против течения на деке развиввать максимальную скорость? Это и так понятно.
           
       

35

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

А вот о "полезности" физ.нагрузок при дайвинге (нашёл через 1 мин.)

тут

   



Неее. НЕ канает.

Мягко говоря, очень расплывчатая формулировка. Что есть такоей "физическая нагруза" в данном контексте?



Не надо против течения на деке развиввать максимальную скорость? Это и так понятно.   



Ещё раз: в физиологии нет ничего точного!

36

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

На деке при выходе со 130 постоянно немного подрабатывал правой ногой в связи с потерей балансировочного груза и опустевшими с одной стороны стейджами. На 9м начал чувствовать покалывание в бедре и колене справа. Дополнительно пришлось брать и добивать чужие баллоны в режиме водной рекомпрессии. Минут 15-20. Сошло.
           
       

37

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

Вопрос по активным действиям уже обсудили. Я написал о полезности разминочных движений и под этим понимал легкую нагрузку, а не борьбу с течением и пр. физические упражнения.

   



А никто про борьбу с течением и не говорил.. Пришлось несколько раз перестегнуть стейджи... Это легкая нагрузка или нет?



      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

Если глубокие остановки вредны, то почему Смолин их использует в режимах декомпрессии в барокамере? При "погружении" на 100 метров - первая остановка делается на 54 метрах.

   



По-моему о вреде речи вообще не шло.. Это раз. Во-вторых, глубокая остановка при погружении на 100м будет немного глубже по общепринятым рассчетам... а 54 метра - это почти половина глубины... В-третьих, я задавала вопрос о глубоких остановках непосредственно г-ну Соколову, и в ответ услышала, что надо этой темой они не работали (с точки зрения проведения опытов и прочего..) Задайте этот вопрос сами, возможно вам дадут другой, эксклюзивный ответ...

38

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      superstardiver писал(а):              

Гость пишет:

      *archdiver писал(а):

              

Гость пишет:

Вопрос по активным действиям уже обсудили. Я написал о полезности разминочных движений и под этим понимал легкую нагрузку, а не борьбу с течением и пр. физические упражнения.

   



А никто про борьбу с течением и не говорил.. Пришлось несколько раз перестегнуть стейджи... Это легкая нагрузка или нет?



      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

Если глубокие остановки вредны, то почему Смолин их использует в режимах декомпрессии в барокамере? При "погружении" на 100 метров - первая остановка делается на 54 метрах.

   



По-моему о вреде речи вообще не шло.. Это раз. Во-вторых, глубокая остановка при погружении на 100м будет немного глубже по общепринятым рассчетам... а 54 метра - это почти половина глубины... В-третьих, я задавала вопрос о глубоких остановках непосредственно г-ну Соколову, и в ответ услышала, что надо этой темой они не работали (с точки зрения проведения опытов и прочего..) Задайте этот вопрос сами, возможно вам дадут другой, эксклюзивный ответ...   



В нормальной ситуации от перестегивания стейджей вряд ли можно получить ДКБ. Если это произошло, резоннее предположить, что что-то не так с дайвпланом или физическим состоянием дайвера.



54 метра - это может и не первый, но явно дипстоп. И непонятно зачем эту остановку делают, если нет уверенности в том, что она нужна.
           
       

39

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

      superstardiver писал(а):

              

Гость пишет:

      *archdiver писал(а):

              

Гость пишет:

Вопрос по активным действиям уже обсудили. Я написал о полезности разминочных движений и под этим понимал легкую нагрузку, а не борьбу с течением и пр. физические упражнения.

   



А никто про борьбу с течением и не говорил.. Пришлось несколько раз перестегнуть стейджи... Это легкая нагрузка или нет?



      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

Если глубокие остановки вредны, то почему Смолин их использует в режимах декомпрессии в барокамере? При "погружении" на 100 метров - первая остановка делается на 54 метрах.

   



По-моему о вреде речи вообще не шло.. Это раз. Во-вторых, глубокая остановка при погружении на 100м будет немного глубже по общепринятым рассчетам... а 54 метра - это почти половина глубины... В-третьих, я задавала вопрос о глубоких остановках непосредственно г-ну Соколову, и в ответ услышала, что надо этой темой они не работали (с точки зрения проведения опытов и прочего..) Задайте этот вопрос сами, возможно вам дадут другой, эксклюзивный ответ...   



В нормальной ситуации от перестегивания стейджей вряд ли можно получить ДКБ. Если это произошло, резоннее предположить, что что-то не так с дайвпланом или физическим состоянием дайвера.



54 метра - это может и не первый, но явно дипстоп. И непонятно зачем эту остановку делают, если нет уверенности в том, что она нужна.   



Ооо "мистер Аркадайвер" решил по декомпрессии/дипстопам поумничать   

Ну тогда смелее! Так где дип стопы нужны и где они начинаться должны?

40

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

В нормальной ситуации от перестегивания стейджей вряд ли можно получить ДКБ. Если это произошло, резоннее предположить, что что-то не так с дайвпланом или физическим состоянием дайвера.

   



Предположить можно все, что угодно, но дайв план у меня вопросов не вызывает (конечно, можно его тут попробовать вспомнить, но не вижу смыла), так же как и мое физическое состояние на момент погружения... Причина явно в физической работе, возможно это надожилось еще на какие-то факторы, но изначально все таки нагрузка...

Поверьте, я способна адкватно оценить происходящее..



      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

54 метра - это может и не первый, но явно дипстоп. И непонятно зачем эту остановку делают, если нет уверенности в том, что она нужна.

   



Ну и мне непонятно, так что ноу комментс..

41

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

Насколько я помню при 100 первый дипстоп будет на 70+.
           
       

42

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Насколько я помню при 100 первый дипстоп будет на 70+.

   



Ага от 70 до 80м. Но это можно слегка варьировать в зависимости от профиля погружения. Можно и с 50м начать, но страдает вся дека и остановки с РРО2 1.6 будут существенно длиннее (с риском на окстокс)

43

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Ооо "мистер Аркадайвер" решил по декомпрессии/дипстопам поумничать  :twisted:

Ну тогда смелее! Так где дип стопы нужны и где они начинаться должны?

   



О, ..я, ночной дозор нарисовался.



Умничать на форуме - ваше эксклюзивное право. Не всегда получается, правда.



При погружении на воздухе на 100 метров, обязательно-обязательно сделайте дипстоп на 80 метрах, хотя бы на 2 минуты (Пайл, поперхнувшись, продолжает курить в уголке, пристально изучая распечатку постов Максима В.).
           
       

44

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:



Ооо "мистер Аркадайвер" решил по декомпрессии/дипстопам поумничать   

Ну тогда смелее! Так где дип стопы нужны и где они начинаться должны?

   



О, ..я, ночной дозор нарисовался.



Умничать на форуме - ваше эксклюзивное право. Не всегда получается, правда.



При погружении на воздухе на 100 метров, обязательно-обязательно сделайте дипстоп на 80 метрах, хотя бы на 2 минуты (Пайл, поперхнувшись, продолжает курить в уголке, пристально изучая распечатку постов Максима В.).   



Ооо, египетский Бюльман вернулся! Про права вы правы, а вас этих прав вообще нет, т.к вы всегда не правы.

Кстати, здесь технический форум, а не клуб отчающихся самоубиц, поэтому ваши дешёвые реплики, выглядят по меньшей мере смешно и глупо, про 100м на воздухе молчу вообщем.

Крылова не любите? "Моська и слон", где вы явно до слона не дотягиваете.

Так что вам обратно в "глубокий воздух" или "голубую дырку", там можете себя героем почувствовать, вешая реакрационщикам лапшу про прохождение Дырки/Арки под разными углами.

45

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

Может лучше поныряем разам (вместе-бел.) в какой Арке-Дырке?! Поучимся, посмотрим как кто правильно что творит? А то сретесь тут бестолку.  Учиться ведь никогда не поздно, верно? Хоть дядюшка Ленин и не был дайвером....
           
       

46

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Ооо, египетский Бюльман вернулся!

   



Я вижу слова "Египет" и "египетский" у вас за нехилые ругательства идут. Не советую с таким отношением появляться в этом государстве. Сидите себе в Аахене и не нагнетайте обстановку, и вам спокойно, и нам хорошо.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Про права вы правы, а вас этих прав вообще нет, т.к вы всегда не правы.

   



Карл у Клары... дикцию отрабатываете?



Обращаю ваше внимание на то, что данный тезис содержит внутреннее противоречие. Не заметили? С логикой у вас не очень, это вам не вентиль крутить.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Крылова не любите? "Моська и слон", где вы явно до слона не дотягиваете.

   



Вы с Crazzzy, судя по вашим постам, дальше одной басни Крылова не продвинулись. Оно и понятно, басня DIR дайверу в снаряжении ну совсем ни к чему. Хотя форумные баснописцы из вас хоть куда, вам только доразвиться надо, кроме Крылова еще и Лафонтена с Эзопом почитать.





      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Кстати, здесь технический форум, а не клуб отчающихся самоубиц, поэтому ваши дешёвые реплики, выглядят по меньшей мере смешно и глупо, про 100м на воздухе молчу вообщем.

   



Про 100 метров еще раз обращу ваше внимание на то, что комментируемые посты нужно читать, чего вы обычно не делаете: речь шла о компрессии в барокамере и первой остановке при декомпрессии там же. Но вам же надо влезть с глубокомысленным замечанием, что дипстоп нужно на другой глубине делать. Продолжайте и дальше реагировать на ник, а не на содержание: уровень ваших выступлений при этом как нельзя лучше соответствует моему мнению о вас.





      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:



Так что вам обратно в "глубокий воздух" или "голубую дырку", там можете себя героем почувствовать, вешая реакрационщикам лапшу про прохождение Дырки/Арки под разными углами.

   



Насчет рекреационщиков вы уж умерьте свой пыл ненависти к этой категории дайверов. Вы в раздел "Дайвинг", судя по вашим постам, заходите только помочиться, и быстрее обратно в технический раздел с легкой душой обсуждать серьезные темы, типа женщин в технодайвинге.



А про Арку могу вам лично сказать только одно: сколько вы про нее ни пишите с высоты собственного "технарства", все это не стоит и одного рекреационного погружения в Блю Хоул.
           
       

47

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

     Неееее.... Вместе вам, господа, даже в одном море нельзя нырять....       
           
       

48

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

Гыыы, Аркадайвер мне аж настроение поднял,   

Молодца, хоть и "моська", но храбрая!

49

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

Блин, третий класс, вторая четверть. Кроме как лить здесь друг на друга и мериться манифолдами, ни на что больше итнелекта не хватает?



Модератор, может полезно иногда немного оторваться от бизнеса и временами заглядывать на форум ?

Грязи и без этого хватает. Надоело...

50

Re: Декомпрессия при потере газа: минимизация ущерба

      v_Alexey писал(а):              

Гость пишет:

Блин, третий класс, вторая четверть. Кроме как лить здесь друг на друга и мериться манифолдами, ни на что больше итнелекта не хватает?



Модератор, может полезно иногда немного оторваться от бизнеса и временами заглядывать на форум ?

Грязи и без этого хватает. Надоело...

   



Не нравится, не читай! А человек который открыто пропагандирует погружения в Арку с воздухом, другого отношения и не заслуживает!