0

форум дайвинг

1

Re: Зарисовки о ребризерах

Я недавно побывал в гостях у одного человека и немного пофотографировал ребризеры. Не то, что это редкое оборудование - можно найти фотографии в Интернете, но все равно приятно иметь свое хорошего качества и разрешения. Кроме того, переснял руководство по АКА-60 - вот это уже просто так не найдешь.



Итак, сначала SCR АКА-60. Этот аппарат готов к немедленному потреблению в соответствии с международными нормами дайвинга, хотя конечно желательно поставить его на компенсатор и добавит резервный баллон для открытого цикла.



Потроха:





Те же потроха в виде схемы:





Подвска:





Манометр:





Специальное отверстие с клапаном на крышке аппарата, что бы можно было пожамкать дыхательный мешок при закрытой крышке:


           
       

2

Re: Зарисовки о ребризерах

КИП-5:











Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (03-03-2006 03:04), всего редактировалось 1 раз
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Зарисовки о ребризерах

ИДА-76 (он же АТА-1):



























Утеплительный чехольчик на канистру:


           
       

4

Re: Зарисовки о ребризерах

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

КИП-5:

   



Ха! Тут совершенно случайно узнал, что это КИП-7!!!!

Когда я делал эту фотографию, я был уверен, что снимаю КИП-5!!!

Я даже не удосужился сравнить полученные фотографии с фотографиями настоящего КИП-5 которые у меня были дома



Вот настоящий КИП-5:




           
       

5

Re: Зарисовки о ребризерах

Сколько рухляди.... 

И кто с ней нырять то сейчас будет?

21 век на дворе!

6

Re: Зарисовки о ребризерах

Все новое - хорошо забытое старое 

Все Советское снаряжение сделано очень надежно, т.к. делали для военных!

А кому в чем погружаться каждый решает сам для себя.
           
       

7

Re: Зарисовки о ребризерах

не ну кто то поконьяку тащится называя это "элитно" а кто ганж дует и это просвещенно, где правда, Макс?

8

Re: Зарисовки о ребризерах

Простите за 5 копеек . Все таки какжется что ребризер это инструмент под опрделенные задачи . а вся эта краса и гордость совпрома разве что вечерами себя занять да в болото нырнуть пару тройку раз . Чем а прочем передельщики и занимаются , при всем моем уважении . А сходить на 100 метров или просидеть 3 часа в пещерке ну или ( скоро выложку фотки ) с CCR на сайдмаунте щемится в дырки вроде форточки , все это уже требует иных метриалов , решений и технологий.
           
       

9

Re: Зарисовки о ребризерах

      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

А сходить на 100 метров или просидеть 3 часа в пещерке ну или ( скоро выложку фотки ) с CCR на сайдмаунте щемится в дырки вроде форточки , все это уже требует иных метриалов , решений и технологий.

   



Минуточку!!! Советский ребризеропром выпускал разные аппараты. Есть среди них и те, которые предназначены для РАБОТЫ на больших глубинах. Вот ИДА-72 в котором люди работали и продолжают работать на 200 метрах:







Самый верхний аппарат в этом постинге (АКА-60) совершенно адекватная машина которую можно применять по крайней мере аналогично Дольфину.
           
       

10

Re: Зарисовки о ребризерах

Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!

Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,

Мне Валера вобще очень интересно, вот вы как патриот, зачем буржуйный Акваланг купили? Наши поди лучше были! Ныряли бы себе с "противогазом" в Красноморске и делов то...

Насчёт надёжности: я вот не раз слышал как наша хвалёная техника постоянно ломается, и приходится всяким норвежцам подлодки поднимать!

Кстати потом наши спасатели тоже оборудование получили... только вот не у наших разработчиков, а купили буржуйское...

Я тоже стараюсь гордиться достижениями наших, вот только когда есть чем!

11

Re: Зарисовки о ребризерах

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!

   



Наши и западные военные (вернее разработчики техники) жили в достаточно изолированных друг от друга мирах каждый развивал свои методы работы.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,

   



Во-первых, вообще-то Инспирейшин такого же цвета, что и ИДА-72 – перекрашивать не надо.

Во-вторых, напомните, пожалуйста, в каком году был сделан Инспирейшин и сравните эту цифру с годом создания ИДА-72 (был разработан в 1970 году) и с годом развала СССР (надеюсь нет претензий, что в 90-х годах у нас ни чего выдающегося не происходило?).

В-третьих, напомните максимальную рабочую глубину для Инспирейшина и сравните с рабочей глубиной ИДА-72.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Мне Валера вобще очень интересно, вот вы как патриот, зачем буржуйный Акваланг купили? Наши поди лучше были!

   



Максим! У Вас слово «патриот» синоним слова «идиот», что ли?



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Ныряли бы себе с "противогазом" в Красноморске и делов то...

   



Ну дык, я и плаваю и не испытываю от этого ни какого неудобства.





      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Насчёт надёжности: я вот не раз слышал как наша хвалёная техника постоянно ломается, и приходится всяким норвежцам подлодки поднимать!

   



Норвежцам пришлось поднимать лодку, после того, как в эпоху перехода от социализма к капитализму у нас были ПОХЕРЕНЫ соответствующие водолазные суда для проведения глубоководных работ.

Что касается самой лодки, то лодки (и не только лодки) не только у нас гибнут.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Кстати потом наши спасатели тоже оборудование получили... только вот не у наших разработчиков, а купили буржуйское...

   



У нас теперь свободный рынок, что хотим, то и покупаем.



      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Я тоже стараюсь гордиться достижениями наших, вот только когда есть чем!

   



В чем претензия к отечественным ребризерам?
           
       

12

Re: Зарисовки о ребризерах

Валерий , никто не говорит что ОНА плохая , просто с 70 года ничего не изменилось . МК 15.5 МК 16 и СИС Лунары тоже не вчера придуманы , и до сих пор очень популярная техника . Фиг купишь .

А про Дайвексовские Стелсы я просто помолчу .

Инспирейшены не пример , вероятно первое массовое производство для масс закрытого ребризера . Вот их военные версии куда интереснее . Просто приведенные примеры о том что если у нас делалось для вояк и поэтому надежно и просто , то в силу всей сложности ребризерных нырялок -скорее всего лишь ПРОСТО. Стоимость солдатской жизни в СССР ( да и сейчас ) как Вы помните всегда была недорога. 

Так что самоделки и усоверщенстования ввиду западных стандартов резьб все равно будут стремится к тем же западным стандартам . И тут уж никуда не дется , все равно простые Жигули меняют на Тойоты.
           
       

13

Re: Зарисовки о ребризерах

      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

с 70 года ничего не изменилось

   



Ну положим с несколько более позднего времени. Кто виноват? Не будь изменение общественной формации может и было бы чего.



      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

Просто приведенные примеры о том что если у нас делалось для вояк и поэтому надежно и просто , то в силу всей сложности ребризерных нырялок -скорее всего лишь ПРОСТО.

   



Пардон. Не понял Вашей мысли.



      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

Стоимость солдатской жизни в СССР ( да и сейчас ) как Вы помните всегда была недорога.

   



Вы можете привести примеры такого подхода?

Я вообще-то был до 1995 профессиональным разработчиком вооружения - ни чего подобного не было, ни каких установок «с верху», ни каких подобных личных взглядов у людей работающих в оборонке.



      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

И тут уж никуда не дется , все равно простые Жигули меняют на Тойоты.

   



Ну да, ну да. А вот сложный Шатл стоит на приколе, а летает простой Протон.



      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

А про Дайвексовские Стелсы я просто помолчу .

   



Ссылку не подскажете? А то я пробовал искать информацию, но так ни чего не нашел.
           
       

14

Re: Зарисовки о ребризерах

      Цитата:              

Гость пишет:

Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!

Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,

   

Я что-то не нашел в этой теме ни одного намека, что наши аппараты лучшие в мире. Зачем же устраивать стагнацию.

Тем более спор какой-то странный, что лучше Т-80 или «Мерседес»?

Все мы «советские» по натуре, независимо от места проживания, чуть  что, сразу выяснять, кто за белых, кто за красных.



      Цитата:              

Гость пишет:

Сколько рухляди.... 

И кто с ней нырять то сейчас будет?

21 век на дворе!

   

Из всей этой «рухляди» непосредственно к ребризерам  относятся только АТ-1 и АКА-60.

КИПы – это пожарные респираторы, а ИДА-72 – составная часть глубоководного водолазного комплекса.

АКА-60 по оценкам СПЕЦИАЛИСТОВ, до сих пор является одним из лучших аппаратов в мире, в своем классе. Интересно, сколько бы он стоил, если выпускался сейчас какой-нибудь «крутой» фирмой?

А чем плох АТ-1, предназначенный для выхода из затопленного танка, компактный, простой и надежный. Может на «Леопардах» по углам Инспирейшены разложены?!

Не следует охаивать без разбору, все подряд, не  разобравшись.

Я, например, не понимаю, почему у некоторых продвинутых ребризеров, гармошка (мешок) находится на уровне ж … ы, и чем при этом полагается дышать. Но не кричу на каждом углу, что создатели – м … ки, а пытаюсь разобраться, понять, может в этом какой–то высший смысл. Пока не получается.
           
       

15

Re: Зарисовки о ребризерах

удалено, кому надо тот найдетПоследний раз редактировалось: Faceless (06-12-2006 20:01), всего редактировалось 1 раз
           
       

16

Re: Зарисовки о ребризерах

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

Минуточку!!! Советский ребризеропром выпускал разные аппараты. Есть среди них и те, которые предназначены для РАБОТЫ на больших глубинах. Вот ИДА-72 в котором люди работали и продолжают работать на 200 метрах

   

А что же ты забыл сказать, что ИДА-72 не автономен? Что его баллончики это только резерв до колокола если что доскокать? И что с поверхности с этими баллончиками нырять нельзя — в них донная смесь.

ИДА-72, в отличии от CIS-Lunar и Inspiration не полноценный аппарат, а средство экономии смеси, вроде инжектроного трехболтового снаряжения, не обеспечивающее ни контроля параметров газа, ни адекватной декомпрессии и требующее  серьезной поддержки с поверхности.

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

Самый верхний аппарат в этом постинге (АКА-60) совершенно адекватная машина которую можно применять по крайней мере аналогично Дольфину.

   

А известно ли тебе, что АКА-60 выпускался не долго и почти не применялся из-за того, что редуктор был сконструирован с ошибками и начинал после 20 метров ронять подачу?

Долфин до 70 не роняет, хотя по паспарту на 40 расчитан. Кроме того Долфин обеспечивает гораздо большую гибкость при выборе смесей,  является более удобным при обслуживании имеет резерв открытого цикла, BCD и регулируемую подвеску.



2 Максим Васильев.

Ты знаешь, мне тоже странно это наблюдать. Для человека, имеющего семью по крайней мере безответственно доказывать сомнительный тезис «Советское — значит отличное», ставя на кон собственную жизнь.
           
       

17

Re: Зарисовки о ребризерах

      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

А что же ты забыл сказать, что ИДА-72 не автономен?

   



А я должен это говорить? Каждый желающий может сходить ко мне на сайт и прочитать это. Или я должен каждую картинку еще и полной аннотацией сопровождать?



      Цитата:              

Гость пишет:

Аппарат разработан в 1970 году. Комплект аппарата ИДА-72 предназначен для обеспечения дыхания человека под водой в составе глубоководного водолазного снаряжения СВГ-200 при проведении водолазных работ и плавании на глубинах до 200 метров.

Аппарат ИДА-72 работает по полузамкнутой схеме дыхания с поглощением углекислого газа из выдыхаемой газовой смеси.

Поддержание заданного процентного состава кислорода в дыхательном мешке осуществляется путем непрерывной подачи газовой смеси с определенным процентным содержанием кислорода по водолазному шлангу.

Нагреватель газовой смеси обеспечивает подогрев газовой смеси до 32 - 34 градусов по Цельсию (в состоянии покоя) и до 22 -24 градусов (при работе или плавании).

История КАМПО. 1972. Создание глубоководного водолазного снаряжения СВГ-200 с глубиной применения до 200м и временем пребывания до 5 часов (аппарат ИДА-72). Снаряжение успешно эксплуатируется в ВМФ.

   



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

ИДА-72, в отличии от CIS-Lunar и Inspiration не полноценный аппарат

   



Это часть водолазного комплекса для проведения работ. Если использовать для проведения работ Инспирейшин, он тоже будет частью комплекса. Жалко только с ним на 200 метрах работать нельзя, а так все хорошо…



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

что редуктор был сконструирован с ошибками и начинал после 20 метров ронять подачу?

   



Вообще-то люди утверждают, что это не баг, а фича (т.е. не ошибка, а ценное свойство).



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Кроме того Долфин обеспечивает гораздо большую гибкость при выборе смесей, является более удобным при обслуживании имеет резерв открытого цикла, BCD и регулируемую подвеску.

   



И что?



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Для человека, имеющего семью по крайней мере безответственно доказывать сомнительный тезис «Советское — значит отличное», ставя на кон собственную жизнь.

   



Ну давайте еще меня обсудим. Что я делаю не так с советским оборудованием?



ЗЫ. Я вот например считаю, что ты не правильно плаваешь с импортным (отсутствие резерва). Как ты можешь ставить на кон свою жизнь?
           
       

18

Re: Зарисовки о ребризерах

2 Андрей Яшин

Андрей, я не совсем понимаю термин «ронять подачу», Поясни.

При общении с водолазами, которые этот аппарат использовали,  никаких нареканий не высказывалось.

Только самые лучшие отзывы.
           
       

19

Re: Зарисовки о ребризерах

Просто сравниваются несравнимые понятия . Выход из танка или какие то подобные задачи , мне дай Бог не грозят . А вот сходить на рэк на 100 метрах -мечта , причем выполнимая. И если выбирать инструмент для мечты - то это будут Инспирейшены , Мегалодоны , Борисы и прочая. Увы -не ИДА и не АКА .  А если будет мечта сделать себе ребризер своими корявыми руками за 1000 уе - то тут уже будет выюрано сами занете что . Вопрос лишь в достищении целей при существующих ресурсах.  Так же и при выходе из танка - с Инспирешенами не полезешь . Ставьте цели и пдбирайте инструмент . А рубанком пилить деревья конечно можно но не удобно 

Ясное дело что в ИДАхах до сих поря носятся вояки -потому что у них нет иного ресурса.  Вот и все.
           
       

20

Re: Зарисовки о ребризерах

      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

А вот сходить на рэк на 100 метрах -мечта , причем выполнимая. И если выбирать инструмент для мечты - то это будут Инспирейшены , Мегалодоны , Борисы и прочая.

   



Что бы сходить на этот рэк нужно всего лишь 4-6 обычных баллонов.



      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

Ясное дело что в ИДАхах до сих поря носятся вояки -потому что у них нет иного ресурса.

   



Самое главное, что они не страдают по поводу своего оборудования.
           
       

21

Re: Зарисовки о ребризерах

ну а про особенности . Инспирейшн всем так намооливший глаза не создан для РАБОТ на таких глубинах . Рекреационная машинка все таки . Есть и другие созданные и для поглубже .  Хотя и испирейшн если снять баззер ходит туда на страх и риск владельца .

Я только увлекся ребризерами и уже обнаружил просто бездну самоделок . которые практически используются многими в пещерах и глубоких дайвах как бэйл ауты. но наичие современных материалов и технологий сделало их совсем не похожими на ИДА хехе. Есть закрытые ребра на сайдмаунтах и с электронным управлением ( с аккорденом как у РБ )

Дайвекс о сих пор полу -секретная машинка . Титановые баллоны на 300 бар , магнитный след меньше чем у наручных часов и чудовищная цена .
           
       

22

Re: Зарисовки о ребризерах

Не страдают потому что иного знать и попробоать не дано . Союзы и Шаттлы конечно хорошее сравнение . В этом то и состоит принцип одно и много разовости . Хоть что то еще летает . Спор этот будет прододжаться вечно , как спор о АК 47  и М16 смысла в ктором нет .

А про кучи баллоны на 100 метров - как то странно такое слышать от ребриерщика.
           
       

23

Re: Зарисовки о ребризерах

2 СВЛ.

Снижение объемной скорости подачи на глубине более 20 метров из-за недостаточного установочного даления редуктора.

Эта «фича», как назвал этот очевидный просчет Валерий, может привести к тому, что при повышенной нагрузке смесь в мешке станет гипоксичной. На глубине это не будет проблемой из-за достаточного парциального давления кислорода, но при всплытии, если водолаз забудет провести промывку вызовет потерю сознания со свеми вытекающими. Более того: гипоксичная смесь увеличивает наркотическое действие азота, что само по себе вдет и к ухудшению качества выполняемой работы и к ухудшению концентрации внимаия, может привести к непромытию мешков, и, далее смерти. Если для изолированного редуктора выполнено правило 2Pint >= Pabs этого не происходит. Пример FGG/FGT-III расчитанный на 200 метров и имеющий Pint=40 ата.



2 Валерий Мухин



Да, ты должен говорить, что ИДА-72 не автономен. А то получается неприглядная ситуация типа «мы не врем, просто говорим не всю правду». Ставя ИДА-72 рядом с CIS-Lunar и Inspiration ты как бы сравниваешь аппараты одного класса, заранее зная, что это не так. Если уж с кем ИДА-72 сравнивать, то с FGG/FGT-III.



Помещать ли картинку, решать конечно, тебе. Но мне казалось, что ты их любишь. Особенно, если сам на них изображен.



Говоря о том, что «Если использовать для проведения работ Инспирейшин, он тоже будет частью комплекса» ты занимаешься демогогией и, я надеюсь, сам это понимаешь. Inspiration, в отличии от  ИДА-72 может и не быть частью комплекса. Он автономен. А то, что с ним нельзя работать на 200 метрах это не недостаток, он просто не для этого. Это аппарат для технических и рекриационных погружений, а не часть сиcтемы для профессиональных водолазов, которые вообще работают методом насыщения или пользуются отсроченной декомпрессией.

Так же странно сказать, что болид F1 лучше какой-нибудь легковушки потому, что может ездить со скоросттью 400км/ч (правда не может больше ничего).

Я догадываюсь, что такой ерунды ты никогда не скажешь, но ставя в один ряд узкоспециализированный ИДА-72 и электронные ребризеры с широчайшим спектором использорвания ты делаешь примерно то же самое.



Задавая по поводу Dolphin вопрос "И что?" ты имеешь в виду, что наличие перечисленных плюсов ничего на самом деле не значит?

Или нет? Если все-таки "да", то почему?



Тебя мы, надеюсь, обсуждать не будем. Но если хочешь — пожалуйста: Твои фотографии в гидрокостюме мне нравятся больше, чем снимки без оного.



Моя жизнь на кону не стоит просто потому, что я использую очень надежный, а главное — предназначенный именно для любительского дайвинга, а не для тушения пажаров или выхода из танков аппарат.

А еще потому, что я опытнее и знаю свой аппарат как себя самого.
           
       

24

Re: Зарисовки о ребризерах

      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

А про кучи баллоны на 100 метров - как то странно такое слышать от ребриерщика.

   



Ну дык, я же пока «полузамкнутый» ребризровод. До 100 м на ребризере мне еще плыть и плыть, а вот на глубоком реке я был. Куча баллонов необходимый этап в подготовке тримиксного ребризер-дайвера. На сколько я понимаю, проскочить этот этап в технических ассоциациях нельзя.
           
       

25

Re: Зарисовки о ребризерах

      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Эта «фича», как назвал этот очевидный просчет Валерий

   



Мне как раз недавно рассказывали, как о преимуществе данного аппарата.



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Да, ты должен говорить, что ИДА-72 не автономен.

   



Вопрос был не об автономности, а об надежности и как следствии возможности работать на глубине. Профессионал даже в Инспирейшене не автономен.

Я недавно имел беседу с профессионалом относительно использования Инспирейшинов для проведения работ (собственно я пытался на соответствующую работу устроиться). Так вот даже наличие Инспирейшинов не позволяет проводить работу в них из-за ОТСУТСТВИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗАТОЧЕННОЙ НА ИХ ОСОБЕННОСТИ.

Т.е. для системы в целом разницы между ИДА-72 и Инспирейшином ни какой – есть инфраструктура и как результат имеем водолаза на глубине, который проводит работы. Сам аппарат не главная часть этой инфраструктуры.



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Помещать ли картинку, решать конечно, тебе. Но мне казалось, что ты их любишь. Особенно, если сам на них изображен.

   



Два психолога стоят на остановке. Один говорит: «Что-то давно не было автобуса».

Второй моментально встрепенулся и участливым голосом говорит: «Желаете это обсудить?»



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

он тоже будет частью комплекса» ты занимаешься демогогией

   



Демагогия – разговор для народа.



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Inspiration, в отличии от  ИДА-72 может и не быть частью комплекса. Он автономен. А то, что с ним нельзя работать на 200 метрах это не недостаток, он просто не для этого.

   



ИДА-72 то же может работать автономно. Или ты это отрицаешь?



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Задавая по поводу Dolphin вопрос "И что?" ты имеешь в виду, что наличие перечисленных плюсов ничего на самом деле не значит?

   



Наличие этих плюсов у Дольфина не дает минусов АКА-60. Иными словами, «скорость машин на соседних полосах дороги ни как не влияют на мою скорость».



      Андрей Яшин писал(а):              

Гость пишет:

Моя жизнь на кону не стоит просто потому, что я использую очень надежный, а главное — предназначенный именно для любительского дайвинга, а не для тушения пажаров или выхода из танков аппарат.

   



В этот аппарат ты внес не сертифицированные изменения противоречащие изначальным идеям авторов и принципам дайвинга с ребризером которые преподают в соответствующих ассоциациях.