0

форум дайвинг

26

Re: Регулятор на декобаллон

      OldTourist писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

   

А чем мотивировали?    Мне мотивировали простотой и следовательно дешевизной (а зачем платить больше). Все навороты типа форсированный выход, суперсбалансированность и т.д. на 6м вряд ли нужны. Взял себе КАЛИПСУ НЬЮ с ДИНом, и действительно - перебрать на задержке дыхания можно и установочное будет как на заводе. Вот только теперь спать не дает мысль - у нее в комплекте несбалансированная вторая ступень, а не присобачить ли к ней вторую ступень от октопуса Легенды (есть лишняя, без винтика но сбалансированная)
           
       

27

Re: Регулятор на декобаллон

Не совсем понял из текста, какой декорегулятор.

Для себя делю на кислородные (75-100%) и остальные. Кислородный пользую OMS. Аргумент - цена. Остальные - любые. Смазку - кислородную, коричнивые колечки - по возможности. Если условия погружения экстремальные, а бюджет не слишком ограничен, то можно использовать регуляторы с лёгочниками разной формы. Тогда и в 7мм в нуле не перепутаешь. Минус - зоопарк в запчастях. Подсказал когда-то Белощин.

Извини, если всё уже знакомо...
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Регулятор на декобаллон

      OldTourist писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.
           
       

29

Re: Регулятор на декобаллон

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

      OldTourist писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.   



Сказки!     

30

Re: Регулятор на декобаллон

      Цитата:              

Гость пишет:

Взял себе КАЛИПСУ НЬЮ с ДИНом, и действительно - перебрать на задержке дыхания можно и установочное будет как на заводе.

   

Просвятите, это как? И если это так, то я готов пройти у вас курс переборки и т.обслуживания регуляторов на задержке дыхания. Серьезно, переборку второй ступени и проверку установочного давления на задержке дыхания я готов отработать, но к сожалению, дольше двух с половчиной минут задержки у меня не получается(в молодости , до 4х), если вы за это время научите перебирать и измерять, я готов.

31

Re: Регулятор на декобаллон

...

32

Re: Регулятор на декобаллон

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

      OldTourist писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.   

Позволю себе высказать сомнение в правильности мотивировки. Во-первых, поршневые регуляторы из-за резкого удара при открытии баллонного вентиля изнашиваются быстрее. От удара снашивается седло. Опять же, мембрана обычно делается из полимеров (или силикона, или еще чего-то в этом роде), а поршень - металлический. Соответственно, он подвержен окислению. Даже если он покрыт каким-то материалом, уменьшающим окисление, от ударов при открытии вентиля, опять же, материал изолирующий будет снашиваться. ИМХО мембранник гораздо предпочтительнее. ИМХО!

Если я не прав, то с удовольствием выслушаю мотивированный ответ

33

Re: Регулятор на декобаллон

      BeerFood писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

      OldTourist писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.   

Позволю себе высказать сомнение в правильности мотивировки. Во-первых, поршневые регуляторы из-за резкого удара при открытии баллонного вентиля изнашиваются быстрее. От удара снашивается седло. Опять же, мембрана обычно делается из полимеров (или силикона, или еще чего-то в этом роде), а поршень - металлический. Соответственно, он подвержен окислению. Даже если он покрыт каким-то материалом, уменьшающим окисление, от ударов при открытии вентиля, опять же, материал изолирующий будет снашиваться. ИМХО мембранник гораздо предпочтительнее. ИМХО!

Если я не прав, то с удовольствием выслушаю мотивированный ответ    



Прав! 

34

Re: Регулятор на декобаллон

2 BeerFood:

Вы забыаете, что полимеры могут быть подвержены деструкции при механическом воздействии. А , как известно, ударные нагрузки наиболее интенивно разрушаю материалы. Во-вторых силиконы не стойки к щелочам, и ещё к ряду химикатов. Гарантии того, что вы ныряете в чистой воде?

Да и прочностные характеристики силиконов далеки от металлов. Вы же не фторполимеры используете на мембранах, или какие-нибудь борокомпозиты.

Собственно это тема для серьёзного исследования. Не думаю, что производители регуляторов ими занимались. Скорее всего они пользуются данными поставщиков материалов.

Я по своему бизнесу не один раз сталкивался с ситуацией, когда производитель не в состоянии ответить на вопросы о материалах (особенно каверзные, касающиеся сложных условий эксплуатации), а у производителей материалов свой интерес. Крайний же в этой ситуации всегда потребитель 
           
       

35

Re: Регулятор на декобаллон

      Алекс Соло писал(а):              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

Взял себе КАЛИПСУ НЬЮ с ДИНом, и действительно - перебрать на задержке дыхания можно и установочное будет как на заводе.

   

Просвятите, это как? И если это так, то я готов пройти у вас курс переборки и т.обслуживания регуляторов на задержке дыхания. Серьезно, переборку второй ступени и проверку установочного давления на задержке дыхания я готов отработать, но к сожалению, дольше двух с половчиной минут задержки у меня не получается(в молодости , до 4х), если вы за это время научите перебирать и измерять, я готов.    Учу! Разборка 1-ой ступени - откручиваешь все что откручивается, последовательность никакого значения не имеет (маленькая хитрость - лучше начинать с того винтика, что ближе - время ограничено  ). Ну как менять резинки учить не нужно - любая блондиночка умеет. Сборка - закручиваешь все что закручивается, но вот тут самая сложная задача - успеть всунуть фильтр и пружину - если они останутся лишними – будет неправильное установочное. После того как в результате сборки не осталось лишних деталей - установочное уже будет как на заводе. Вся эта методика работает для калипсы, для всяких там титанов и легенд так может не получится

З.Ы. Antonы ток сразу то по ушам стучать не надо - у меня от ДИНа они еще красные
           
       

36

Re: Регулятор на декобаллон

Поршневые менее надёжные, чем мембранные. Я как уже писал когда то, занимаюсь ревизией регуляторов, т.е. мин. 2 регулятора в день подвергаю разборке, чистки и сборке. Материал седла МК20/25 АБС пластмасса, довольно мягкая, быстро изнашивается. Мембраны у Апексов/Аквалунгов, это прессованый неопрен , укреплённый тканью!

Его невозможно попортить , ни кислородом, ни перепадом давлений.



Пошневые регуляоры отмирают, единственная фирма катороя за них ещё цепляется, это Скубапро, да и то всё больше переходят на мембранные.



Не вижу ни одного плюс-пункта поршневых по отношению к мембранным

37

Re: Регулятор на декобаллон

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

      BeerFood писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

      OldTourist писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.    Позволю себе высказать сомнение в правильности мотивировки. Во-первых, поршневые регуляторы из-за резкого удара при открытии баллонного вентиля изнашиваются быстрее. От удара снашивается седло. Опять же, мембрана обычно делается из полимеров (или силикона, или еще чего-то в этом роде), а поршень - металлический. Соответственно, он подвержен окислению. Даже если он покрыт каким-то материалом, уменьшающим окисление, от ударов при открытии вентиля, опять же, материал изолирующий будет снашиваться. ИМХО мембранник гораздо предпочтительнее. ИМХО!

Если я не прав, то с удовольствием выслушаю мотивированный ответ     Прав!      Давайте лучше поспорим о DIN-ах и INT-ах?       
           
       

38

Re: Регулятор на декобаллон

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

      BeerFood писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

      OldTourist писал(а):

              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Но в свое время получил из пары независимых источников рекомендацию, что на стейджи лучше ставить поршнивики. Это не жесткая рекомендация, просто советы были.

    А чем мотивировали?    Мотивировка:

1. В силу специфики использования для стейджевого регулятора есть вероятность попадания воды в камеру высокого давления (например при перестановке регуляторов или при случайном нажатии кнопки принудительной подачи на второй ступени при закрытом вентиле). При последующем открытии вентиля происходит "удар", который поршень переносит лучше мембраны.

2. Материал поршня лучше переносит воздействие кислорода, чем материал мембраны.



За что купил - за то продал.    Позволю себе высказать сомнение в правильности мотивировки. Во-первых, поршневые регуляторы из-за резкого удара при открытии баллонного вентиля изнашиваются быстрее. От удара снашивается седло. Опять же, мембрана обычно делается из полимеров (или силикона, или еще чего-то в этом роде), а поршень - металлический. Соответственно, он подвержен окислению. Даже если он покрыт каким-то материалом, уменьшающим окисление, от ударов при открытии вентиля, опять же, материал изолирующий будет снашиваться. ИМХО мембранник гораздо предпочтительнее. ИМХО!

Если я не прав, то с удовольствием выслушаю мотивированный ответ     Прав!      Давайте лучше поспорим о DIN-ах и INT-ах?          

А чего спорить? DIN однозначно рулит!



Кстати, в другом разделе я уже высказывал мысль в одном из обсуждений, предложу и здесь   Давайте махчу устроим   До полного уничтожения ребризеров с фри-дайверами с предварительным калечением поршневиков и ЙОКовцев   



         

39

Re: Регулятор на декобаллон

Я за! Бей поршневиков! Да и всех остальных тоже. После разберемся, кто прав, кто виноват. Главное процесс.

40

Re: Регулятор на декобаллон

А я снорков ненавижу, давайте с них начнем.

41

Re: Регулятор на декобаллон

      матраскин писал(а):              

Гость пишет:

А я снорков ненавижу, давайте с них начнем.

   



а еще включите в список серферов и каякеров...

42

Re: Регулятор на декобаллон

      superstardiver писал(а):              

Гость пишет:

      матраскин писал(а):

              

Гость пишет:

А я снорков ненавижу, давайте с них начнем.

   



а еще включите в список серферов и каякеров...    

а почему бы не добавить сюда паращютистов, планеристов и прочих летающих       
           
       

43

Re: Регулятор на декобаллон

      davis писал(а):              

Гость пишет:

      superstardiver писал(а):

              

Гость пишет:

      матраскин писал(а):

              

Гость пишет:

А я снорков ненавижу, давайте с них начнем.

   



а еще включите в список серферов и каякеров...    

а почему бы не добавить сюда паращютистов, планеристов и прочих летающих          



Пока они не падают в воду, они меня не беспокоют... 



Кстати, в список еще надо включить горнолыжников

44

Re: Регулятор на декобаллон

+ сноубордистов!   
           
       

45

Re: Регулятор на декобаллон

      davis писал(а):              

Гость пишет:

+ сноубордистов!

   



Точно! А еще водителей большегрузных машин.. так, до кучи...

46

Re: Регулятор на декобаллон

      superstardiver писал(а):              

Гость пишет:

      davis писал(а):

              

Гость пишет:

+ сноубордистов!

   



Точно! А еще водителей большегрузных машин.. так, до кучи...    

Большегрузных не надо - газелистов! 

47

Re: Регулятор на декобаллон

уважаемый администратор, не возражаю против очистки темы от флейма.
           
       

48

Re: Регулятор на декобаллон

      solo dive № 13 писал(а):              

Гость пишет:

уважаемый администратор, не возражаю против очистки темы от флейма.

   



да ладно Вам, ну расслабились в выходные... 

а что касается Вашего вопроса, то ответов Вы получили уже более, чем достаточно, осталось только выбрать, чье мнение Вам лично ближе, и соответственно такой регулятор и купить...

49

Тема: Регулятор на декобаллон

Черезчур серьезных, тоже включить в этот список

50

Re: Регулятор на декобаллон

smile