0

форум дайвинг

26

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      Александр Чернобельский писал(а):              

Гость пишет:

Читаю отчеты(рекламу) Чистякова. На рекламу естественно не куплюсь и никому не советую. А вот отчеты мне интересны тем.... как долго еще организм Чистякова будет выдерживать эксперименты над собой, и чем это закончится.

То чем должны заниматся (и конечно занимаются) серьезные научные команды и проф водолазы - пытается сделать дайвер любитель одиночка причем на дилетанском уровне.

   



Саш, я слышал о Вас от своих питерских друзей, как о серьезном и порядочном человеке. К сожалению, не знаком лично.



Во-первых, я не пытаюсь, а делаю.

Во-вторых, я не одиниочка и в своей работе мы опираемся на свой опыт (к сожалению, весьма ограниченный, ведь людей, ныряющих на такие глубины не много) и научный опыт специалистов. К сожалению, этот опыт профессионалов-водолазов имеет весьма ограниченное применение в любительском техническом дайвинге, ввиду другой специфики таких погружений. У нас же в Дахабе уже образовалось что-то вроде неформального семинара по проблематике глубоких тримиксных погружений.

Считаю не лишним заметить, что такие поружения не проводятся бесконтрольно, как со стороны египетских властей, так и со стороны врачей. Так, в этот раз мне пришлось перенести дату вылета в ожидании формального разрешения на это погружение - вся предварительная информация была отправлена в египетскую федерацию подводного плавания и были приняты все мыслимые меры по медицинскому обеспечению - как накануне погружения, так и наутро после, я проходил осмотр у д-ра Ахмеда Эль-Шерифа. Разумеется, была в полной готовности барокамера (в 20 минутах пути) и врач ждал на мобильном телефоне информацию о погружении.

А ваше замечание о моем дилетанстве я оставлю без комментариев, призываю еще раз всех участников форума проявлять друг к другу уважение и не превращать темы в помойки. Имем что-то сказать - давайте по существу и без личых домыслов.

27

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Честно говоря, не понимаю, что плохого в том, что человек пишет о своих погружениях, выходящих за рамки опыта среднего Adv. Tr. дайвера.

Причем информация по смесям и профилю открыта, смотри, анализируй.

Не нравится, что Андрей при этом еще и курсы проводит?

Ну дык надо кушать, и при этом зарабатывать убитых енотов на погружения. Гелий в ебипте ох как не дешев.

Сто дайверов, говорите, за 200 метров ходили. Не знаю, может и ходили. А если и так? Или Вы, Digger, считаете, что информация, которую предоставляет Андрей бесполезна? Мне так не кажется.

Но это сугубо мое мнение.

Лично мне интересно все что касается погружений выходящих за рамки стандартных, будь то deep, cave и пр.



А что касается "опасности" дополнительных знаний для н-го количества дайверов, ввиду их уровня подготовки, так это совсем другой вопрос. Да, наверное, опасно, причем очень. Ну и что теперь делать? Запретить тем, может это делать, нырять глубоко?

Может лучше повышать стандарты обучения?
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      Александр Чернобельский писал(а):              

Гость пишет:

      Александр Першанин писал(а):

              

Гость пишет:

Для меня, опять-таки, отчеты Андрея интересны, равно как и рассказы других технических дайверов и инструкторов об экспедициях, глубоких погружениях, методиках, конфигурациях и т.д. и т.п. Никто же никому ничего не запрещает публиковать - нет никакой проблемы.

   



Читаю отчеты(рекламу) Чистякова. На рекламу естественно не куплюсь и никому не советую. А вот отчеты мне интересны тем.... как долго еще организм Чистякова будет выдерживать эксперименты над собой, и чем это закончится.

То чем должны заниматся (и конечно занимаются) серьезные научные команды и проф водолазы - пытается сделать дайвер любитель одиночка причем на дилетанском уровне.   



Саша, и  я Вас не понял. 

29

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

В связи со все увеличивающимися глубинами Андрея заинтересовался вопросом сколько сейчас составляет рекорд России по глубине погружения. В интернете не нашел ничего кроме 180 метрового погружения Галайды и Прохорова в 2004 году. Никто не подскажет?
           
       

30

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Ух ты! Какая тут мега жесть, однако, у передового отряда отечественного дайвинга

Прям «танец с саблями Хачатуряна»   



Андрей, присоединяюсь к искренним поздравлениям с новым достижением!

Должно же быть что-то новое в этом мире, кроме криков в адрес тех, кто осмелился на что то - «Распни его! Распни!»  Этому уже две тысячи лет – старые новости 
           
       

31

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Андрей,не обращай внимания!Нырок твой действительно достоин уважения,а в перепалке в топике есть даже определенная польза-почитав его начинаешь реально осознавать как долго нужно работать как над собой,так и в плане бабла,чтобы нырнуть за 200.Так держать!
           
       

32

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Читаю я эту тему и думаю ...Неужеле вам всем трудно понять простую вещь ведь Чистяков ныряет для всех нас прежде всего...Ведь посмотрите что получается ...10 лет назад погружения на 100 метров (любительские) выглядили как фантастическое приключение -теперь это Штатная задача которую можно легко решить в рамках курса,а ведь такие как Чистяков сделали ее таковой...пройдет еще 10 лет и люди в рамках курса будут погружаться на 200 и это будет штатно..задумайтесь и уважайте тех кто пытается за свои личные средства раздвинуть пределы ..таких людей немного на самом деле
           
       

33

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

Квак, а что Вам мешает просто почистить тему? по-моему ничего тут не переплетено, просто надо выкинуть половину сообщений, включая это и все станет нормально.

   



Начинаю зачистку.

Если снесу что не то сразу прошу прощения.

34

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Зачистку закончил.

Тему открыл.

35

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

to digger - спасибо за поздравление.

Теперь по Вашему вопросу. Из неосновного оборудования (перечисленного Вами) я не брал ничего - ни фонаря (vr3 были в режиме постоянного света под водой, D), ни буя (вообще не беру буй в Дахабе, если речь не идет о курсах - на мой взгляд он там просто не нужен - всегда есть визуальные ориентиры, а сильный ветер затрудняет движение с буем), ни ножа (запутываться негде), ни катушки (раз не было буя, то она вообще ни к чему).

Буи были у моих суппортов, Хохор, например, выпустил буй с 38 метров со слейтом, на котором было написано 222 ОК, а Анжей, сопровождая меня по поверхности все время вел буй для визуализации нашего места на случай непредвиденных обстоятельств.

Я, вообще, стараюсь не брать ничего лишнего под воду и не придерживаюсь на этот счет никаких правил, кроме своего здравого смысла, основанного на визуализации предстоящего погружения.

К слову, считаю более полезным иметь такие вещи, как запасной строп для ласты, пару о-рингов для второй ступени рега и что-нибудь острое для их замены - на случай возможных простых проблем в месте соединения второй ступени со шлангом



Что касается глубин переключения, тут ситуация такая. На все смеси я перешел на два-три метра раньше достижения кислородом парциалки 1.6, точнее сказать не могу, пока не обработаю данные с VR3 - у меня на ноутбуке слетела соответствующая программа, я еще не восстановил ее - поэтому нет обычного для моих погружений реального графика - но это вопрос самых ближайших дней - самому чертовски все интересно , ведь это абсолютно реальный профиль!



Использование EAn50/15 - это к вопросу о методике подбора газов, я говорил об этом уже неоднократно, уверен, Вам станет понятна моя схема, если посмотрите предыдущий материал

36

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

Саш, я слышал о Вас от своих питерских друзей, как о серьезном и порядочном человеке. К сожалению, не знаком лично.



Во-первых, я не пытаюсь, а делаю.

Во-вторых, я не одиниочка и в своей работе мы опираемся на свой опыт (к сожалению, весьма ограниченный, ведь людей, ныряющих на такие глубины не много) и научный опыт специалистов.

   



За тот небольшой период что я занимаюсь подводным плаванием видел/знал много проф водолазов. Общался, учился у них и просто был знаком. После 50 практически у всех у них проблемы с суставами.... В молодости каждый из них немножко экспериментировал со своим организмом. Где то не достоял где то не досидел. Ты Андрей ставишь эксперименты на своем организме. Все читают и выражают интерес... Но когда у тебя заболят суставы ты никому из читающих и интересующихся не будешь нужен.

Если тебе интересно то что ты делаешь - продолжай. Но помни о моих словах.



Надеюсь если еще раз доберусь до Дахаба - познакомимся.



ВиТим что тут непонятного?

37

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      Александр Чернобельский писал(а):              

Гость пишет:

видел/знал много проф водолазов. Общался, учился у них и просто был знаком.

   



Ну действительно, ничего не зная о человеке как то не удобно получается...

Думаю всем интересно было бы узнать путь Андрея в дайвинг: сколько лет ныряет, у кого начинал учится, когда получил инструктора, когда стал техническим инструктором (у кого), сколько погружений и сколько из них технических (глубоких). Если кто то сможет сравнится по этим показателям - то пусть этот человек и критикует, а остальные просто поздравляют...



С уважением,

ВТ
           
       

38

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

А тот, кто правильно назовет имя его воспитательницы в детском саду, может даже чего-ньть ему посоветовать.

39

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      Цитата:              

Гость пишет:

   

В связи со все увеличивающимися глубинами Андрея заинтересовался вопросом сколько сейчас составляет рекорд России по глубине погружения. В интернете не нашел ничего кроме 180 метрового погружения Галайды и Прохорова в 2004 году. Никто не подскажет?

    



180 метров воды температурой до 10 градусов, это совсем другой расклад, чем сколько угодно в красноморском супе... Это, что касается сложности подготовки и самого погружения.



То Crazy



      Цитата:              

Гость пишет:

А что касается "опасности" дополнительных знаний для н-го количества дайверов, ввиду их уровня подготовки, так это совсем другой вопрос. Да, наверное, опасно, причем очень. Ну и что теперь делать? Запретить тем, может это делать, нырять глубоко?

Может лучше повышать стандарты обучения?

   



В чем же намилость скажите тут дополнительные знания то????   Совершенно обычное планирование с применением типовых программ, с подбором смесей, якобы претендующий на оригинальность методики   

Думаю, что любой кибердайвер загрузив Ви-планннер к примеру, может спланировать погружение хоть на 300 метров, потом легкие манипуляции с подбором смесей (хотя бы допущение перепада по END) и бац! Вы автор новой методики   



ANDREW Tec писал:

      Цитата:              

Гость пишет:

Я так и ныряю на средние глубины, разумеется с экспозициями, и не до 100 метров, а поглубже, до 150 примерно. Я просто не пишу о таких погружениях, считаю их тривиальными.

   



    тривиальными.... Прошу заметить, что Вы в открытом форуме, называете погружения на 150 метров - тривиальными?! Интересно ради чего? Может быть, такие погружения действительно легки и  опенвоторы, являющиеся вашими почитателями запросто могут мотануться туда обратно? Нет врядли... Это Андрей гордыня...непомерная 



ANDREW Tec писал:

      Цитата:              

Гость пишет:

С таких позиций можно утверждать, что любой пост человека, имеющего свой ресурс в сети является саморекламой. Это - демагогия, давайте не будем в таком тоне все-таки общаться, тем более, Вы знаете, кто я, а сами скрываетесь под ником.

   



Свои ресурсы есть у многих, у врачей, инженеров, детишек малых, у городов и даже у людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.   Вот на своих ресурсах и пишите ,что хотите...    А тут не Ваши ресурсы и постинги с сылками на Ваш интернет магазин  - это спам и самореклама..  причем халявная...



ANDREW Tec писал:



      Цитата:              

Гость пишет:

Чего Вы так разволновались-то?

   



  Спокуха, никто не волнуеться. На самом деле я получил столько личных сообщений в поддержку моей позиции в отношении Вас, что вывод к которому я пришел не без помощи написавших мне, что нырять Вам безусловно стоит продолжать    и как можно глубже    ....

Тревожит только, что ажиатаж поднятый Вами на общедоступных ресурсах !!! вокруг "тривиальных" погружений, может привести, да я думаю, что и приведет к случаем за которые Вас к сожалению привести к ответственности формально будет невозможно... А так ныряйте себе   
           
       

40

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Саш, спасибо за предупреждение, я вполне осознаю отсроченные проблемы латентной ДКБ, хотя бы уже потому, что вся моя семья - врачи, а я сам все-таки уже не 25 летний мальчик. Хотя, на мой взгляд, все-таки Вы немного сгущаете краски - работа профессионалов, сопряженная с постоянным насыщением медленных тканей - это не совсем то же, что мы делаем в любительском техническом дайвинге, пусть даже и в таких глубоких погружениях, как делаю я. Да и интенсивность нагрузки вредного фактора все-таки не идет ни в какое сравнение.

Кстати, любопытно бы было узнать Ваше мнение насчет профилактического курса ГБО после серии погружений - я стараюсь делать это сам и всегда советую своим ученикам - процедура недорогая и, по-моему, весьма нелишняя.

Это при том, что я никогда не попадал в барокамеру после погружения и никогда не испытывал никаких симптомов ДКБ кроме незначительных кожных проявлений может два-три раза в жизни, да и то в прошлом.

41

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

из подслушанного разговора двух учеников Чистякова и вновь прибывшего дайвера за вечерним пивом:



-Вот, погружения сделали на 142 метра,- (с ухмылочкой, как будто просто в магазин сбегали за пивом)

-А что за странная такая глубина? Почему не ровная???

-Да провалились маленько - 130 планировали, но не затормозили. но это все пустяки.

-А план погружения то как пересчитывали????

-Да все нормально, не боись    мы же не лохи, мы с ВР3 ныряем....





Мораль какая? Да никакой....





Чуть подпись своя обычную не поставил   
           
       

42

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Что то непонятно, почему уважаемый модератор поскипал мои постинги, которые не являються переплетением чего либо непонятного, а четко по теме... Или нужно самому открыть тему где обсуждать проблемы здравого смысла "рекордных"  погружений?   



Дмитрий Шаповалов писал:



      Цитата:              

Гость пишет:

Андрей,не обращай внимания!Нырок твой действительно достоин уважения,а в перепалке в топике есть даже определенная польза-почитав его начинаешь реально осознавать как долго нужно работать как над собой,так и в плане бабла,чтобы нырнуть за 200.Так держать!

   



Да в плане бабла, братан работать и работать, но можно нырнуть и эконом классом!!    Берешь гелия поменьше, END побольше, а что бы пацаны не засмеяли, что ты типа лох и бабала нет, то толкаешь им такую телегу, что типа это новая методика обратного скачка...Нехай себе обзавидуються   



А кроме шуток, интересно почитать, что пишет круппа поддержки 
           
       

43

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

VT писал:

      Цитата:              

Гость пишет:

Ну действительно, ничего не зная о человеке как то не удобно получается...

Думаю всем интересно было бы узнать путь Андрея в дайвинг: сколько лет ныряет, у кого начинал учится, когда получил инструктора, когда стал техническим инструктором (у кого), сколько погружений и сколько из них технических (глубоких). Если кто то сможет сравнится по этим показателям - то пусть этот человек и критикует, а остальные просто поздравляют...

   



Ага поддерживаю!! Андрей, расскажите всем пожалуйста, сколько лет вы ныряете и когда  получили тримиксго инструктора....  . А то правда наезжают, на Вас, кто не знает...
           
       

44

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

2 Плохиш

Слышь, маска, копирайтик за креатив идеи поставь, да...
           
       

45

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Копирайт - это пол-литра что ли?

Поставлю, хоть лично Вас не знаю 

А с кем, с Чистяковым ныряли в Дахабе?

Или это Ваш разговор подслушан был? 

Так все что ли слышали эту беседу???   
           
       

46

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      Плохиш писал(а):              

Гость пишет:

Копирайт - это пол-литра что ли?

Поставлю, хоть лично Вас не знаю

   

Копирайт - это копирайт, и что-то мне подсказывает, что меня ты лично знаешь...

Прям мода какая-то пошла. Никто меня не знает. Вот тут давеча один был, то же сначала "Не знаю, не знаю", потом начал в показаниях путаться, то знаю, то не знаю. Потм все-таки раскололся 
           
       

47

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Crazzzy писал:

      Цитата:              

Гость пишет:

Копирайт - это копирайт, и что-то мне подсказывает, что меня ты лично знаешь...

Прям мода какая-то пошла. Никто меня не знает. Вот тут давеча один был, то же сначала "Не знаю, не знаю", потом начал в показаниях путаться, то знаю, то не знаю. Потм все-таки раскололся

   



Я вот Вас лично не знаю, но после прочтения многих Ваших постов, полагаю, что Вы Черномырдин         
           
       

48

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      digger писал(а):              

Гость пишет:



Я вот Вас лично не знаю, но после прочтения многих Ваших постов, полагаю, что Вы Черномырдин

   



Цсссс...   

  Никто не знал, что я бэтман, бэтман, бэтман !   



( Копирайт гр. "Несчастный случай")
           
       

49

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

      digger писал(а):              

Гость пишет:

180 метров воды температурой до 10 градусов, это совсем другой расклад, чем сколько угодно в красноморском супе...

   



Здесь имеет место попытка манипуляции, в надежде на то, что я, потеряв контроль над собой начну критиковать Игоря и Романа за их погружение двухлетней давности, чем наживу себе еще пару авторитетных врагов. Не выйдет, г-н Диггер.   

Игорь и Роман - выдающиеся российские дайверы, первооткрыватели глубокой темы, давшие лично мне очень много для безопасного планирования глубоких погружений. Снимаю шляпу перед их мужеством.



      Цитата:              

Гость пишет:

Думаю, что любой кибердайвер загрузив Ви-планннер к примеру, может спланировать погружение хоть на 300 метров, потом легкие манипуляции с подбором смесей (хотя бы допущение перепада по END) и бац! Вы автор новой методики

   



Вы только забыли сказать, что этому кибердайверу всего-навсего надо еще около ста раз нырнуть по такой методике на глубину более 100 метров. И при этом ни разу не испытать симптомов ДКБ.



      Цитата:              

Гость пишет:

тривиальными.... Прошу заметить, что Вы в открытом форуме, называете погружения на 150 метров - тривиальными?! Интересно ради чего? Может быть, такие погружения действительно легки и  опенвоторы, являющиеся вашими почитателями запросто могут мотануться туда обратно? Нет врядли... Это Андрей гордыня...непомерная

   



Это не гордыня, это Вы, Диггер, опять свои комплексы на меня проецируете. Тривиальными я считаю такие погружения с точки зрения большого количества подобного опыта, как у себя, так и у других реально ныряющих дайверов, которых, на самом деле, сотни (чего не скажешь о погружениях на глубины более 200 метров).



      Цитата:              

Гость пишет:

А тут не Ваши ресурсы и постинги с сылками на Ваш интернет магазин  - это спам и самореклама..  причем халявная...

   



Еще раз замечу, мой ресурс имеет адрес www.diverclub.ru. Любой желающий может убедиться в том, что он не является интернет-магазином, а содержит разносторонний материал по техническому дайвингу, прежде всего, подробное описание проведенных мною глубоких погружений на тримиксе.

Разумеется, будучи ресурсом инструктора по дайвингу, он содержит информацию о проводимых мною курсах и продаваемом оборудовании.

И уж, разумеется, постинги в открытом форуме на тему соответсвтующую  названию раздела этого форума не могут быть спамом.



      Цитата:              

Гость пишет:

D Спокуха, никто не волнуеться. На самом деле я получил столько личных сообщений в поддержку моей позиции в отношении Вас, что вывод к которому я пришел не без помощи написавших мне, что нырять Вам безусловно стоит продолжать    и как можно глубже    ....

   



Оставив за скобками вопрос о грамотности (конечно-же, с Вашим уровнем образования - это просто описка), хочу заметить, что это Ваше высказывание является откровенным хамством и, уверен, даже те немногие сторонники, которые у Вас еще были, теперь уж точно от Вас отвернутся. Ваша ничем не обусловленная истерика вряд ли характеризует Вас, как мужчину, особенно в сочетании с грязными методами развернутой Вами кампании против меня.

50

Re: Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

О, Плохиш еще появился какой-то . Плохиш-невидимка, слышавший то, чего не видел. Или это у Диггера раздвоение личности? А куда Элиотт с Черного моря делся?

Ребят, вам что, в палату интернет провели?

Да, Квак, если форум не начать серьезно модерировать, он может превратитья в паноптикум.   



Останутся одни Плохиши с Диггерами. 



И никакой, заметьте, рекламы.