0

форум дайвинг

1

Re: Технодайвинг - выбор курса

Для себя решил пройти курсы технического даивинга. Полазив в сети нашел что и в ПАДИ есть технокурсы курсы ДСАТ. Может кто то знает плюсы или минусы этих курсов. Или посоветовать другую организацию. Заранее спасибо.
           
       

2

Re: Технодайвинг - выбор курса

По-моему лучше всего в ТДИ или ИАНТД. Они и старше и занимаются в основном техническими погружениями. А ПАДИ свои технокурсы приделала совсем недавно, чтобы бабло не терять...

0

форум дайвинг

3

Re: Технодайвинг - выбор курса

ТО Lt_Flash



А чем Вам NAUI не нравится?

4

Re: Технодайвинг - выбор курса

      AndreiS писал(а):              

Гость пишет:

ТО Lt_Flash



А чем Вам NAUI не нравится?

   

Я не говорил, что она мне не нравится, просто:

1. Мне о ней ничего не известно, кроме названия.

2. Все же менее раскручена чем ТДИ-ИАНТД (которые раньше были единым целым)...

А так да - техническая, плюс не имеет наверное одних корней с ТДИ-ИАНТД, а значит может отличаться полезными вещами. Но врать не буду - расскажите те, кто знает.

5

Re: Технодайвинг - выбор курса

Немного информации:

Technical EANx (Advanced NITROX)

NAUI,

После прохождения курса дайвер имеет право осуществлять погружения на азотно-кислородных смесях с содержанием кислорода до 80%. ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ: Advanced scuba diver или эквивалент, базовый NITROX и не менее 25 подтвержденных погружений.Курс включает в себя теоретические занятия и 4 практических погружения.



DECOMPRESSION TECHNIQUES (PROCEDURES) NAUI,

После прохождения курса дайвер имеет право осуществлять декомпрессионные погружения на воздухе азотно-кислородных смесях с содержанием кислорода до 100% на глубины до 55 метров (NAUI). ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ: Advanced scuba diver или эквивалент, базовый (advanced) NITROX и не менее 25 подтвержденных погружений.Курс включает в себя теоретические занятия и 4 практических декомпрессионных погружения.



HELITROX NAUI

Погружения на гелиевых смесях с повышенным содержанием кислорода. Подобные погружения применяются для длительных погружений на глубины до 55 метров и снижения воздействия азотного наркоза. Применение обогащенных смесей с содержанием кислорода до 100% для прохождения фазовой декомпрессии. ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ: Master scuba diver или эквивалент, advanced NITROX, Decompression techniques и не менее 100 подтвержденных погружений, 30 из которых на глубину свыше 30 метров. Курс включает в себя теоретические занятия и 4 практических декомпрессионных погружения с использованием гелитроксных смесей.



HELIAIR NAUI 

Погружения на гелиевых смесях с пропорционально пониженным содержанием кислорода и азота (Trimix). Подобные погружения применяются для погружений на глубины от 55 метров и снижения воздействия азота и кислорода на организм. Применение обогащенных смесей с содержанием кислорода до 100% для прохождения фазовой декомпрессии. ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ: Helitrox diver и не менее 100 подтвержденных погружений, 10 из которых на глубину свыше 46 метров. Курс включает в себя теоретические занятия и 4 практических декомпрессионных погружения с использованием гелиэйрных смесей.



TECHNICAL WRECK DIVER NAUI

Погружения с глубоким проникновением внутрь затобленных объектов на глубинах свыше 40 метров с использованием различных газовых смесей и прохождением декомпрессии. Навыки и техника проникновения аналогичны курсу Wreck penetration.



MIXED GAS BLENDER & OXYGEN SERVICE TECHNICIAN

Курс по правилам и порядку приготовления газовых смесей и кислородному обслуживанию снаряжения.





Мне трудно сказать чем методика обучение в NAUI отличается от TDI, но у NAUI нет курса ER,  что позволяет сохранить немного денег.

На мой субъективный взгляд довольно милая федерация, пожалуй наименее коммерциализированна, да и корни у нее в ВМФ.

Наверно, принципиально они не сильно отличаются (помните у Свифта - партия остроконечников и партия тупоконечников), и выбор федерации для дайвера связан именно с личностью инструктора. Если он тебе симпатичен, не все ли равно какие будут корочки, главное, что бы научили грамотно.

6

Re: Технодайвинг - выбор курса

А на мой взгляд совсем не важно как называется ассоциация, потому что принцип плюс минус везде одинаковый, ведь законы физики одни, тут все зависит от того инструктора кто Вас будет обучать. Встречал Trmx  инструкторов которые практически и не ныря ли то с этим "зверем".
           
       

7

Re: Технодайвинг - выбор курса

Свои два цента про техническое обучение.



Сам обучался по схеме PADI (до AOWD) -> TDI (до Decompression Procedures) -> GUE (до Tech1).



Ни чего не могу сказать про NAUI - просто не знаю. Слышал, что науишные технические курсы взяли много правильного и доброго у конкурирующих организаций. Это позитивно .



При выборе между TDI и DSAT явно предпочел бы падишный DSAT (когда сам учился, у пади технических курсов еще не было). Хотя бы потому что TDI, по-сути, готовит соло-дайверов.



Если хотите узнать больше про падишные технические курсы, всячески рекомендую пообщаться на эту тему с Кириллом Егоровым. Как технический инструктор, он мне наиболее симпатичен (может немного и зануден в процессе обучения, но голову студентам настраивает на правильный лад ).



Eще у всех есть возможность учиться в GUE. Они лучше всего дают командную работу, плюс еще немножко учат вас просто плавать . Сплошной позитив .



Читайте, думайте, выбирайте .

8

Re: Технодайвинг - выбор курса

Один инструкор ныряет на 90 метров остается на этой глубине 5 часов общее время дайва 35 часов и так он погружается за год приблизительно 20-25 раз другой ныряет на 70 метров донное врея 10 минут и у него за всю жизнь таких дайвов всего 25 или 30 вот и вопрос у кого учиться и какая разница к какой ассоциации кто из них принадлежит?
           
       

9

Re: Технодайвинг - выбор курса

и вообще если Вы решили нырять глубоко и на долго забудьте про экономию своих денег лучше поднасядьте на экономику в своем бизнесе
           
       

10

Re: Технодайвинг - выбор курса

Вообщем картина ясна. Посмотрел в интернете 3 организации (IANTD, TDI, DSAT). Разница в стоимости и в глубине. DSAT Tec Deep Diver - 50м, TDI Extended Range Diver - 55м. И TDI выходит дешевле обучение примерно на 200 euro  Это в Египте в отдельно взятом клубе. Так как имею возможность учится только там и только на русском
           
       

11

Re: Технодайвинг - выбор курса

      4x6hp писал(а):              

Гость пишет:

Вообщем картина ясна. Посмотрел в интернете 3 организации (IANTD, TDI, DSAT). Разница в стоимости и в глубине.

   



Разница не только в стоимости и глубине, но и в качестве обучения. Ну да ладно. 200 евро то не лишние



Успехов в освоении глубин

12

Re: Технодайвинг - выбор курса

      4x6hp писал(а):              

Гость пишет:

И TDI выходит дешевле обучение примерно на 200 euro  Это в Египте в отдельно взятом клубе. Так как имею возможность учится только там и только на русском

   



Выбирайте инструктора, а не стоимость курсов.
           
       

13

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Цитата:              

Гость пишет:

Выбирайте инструктора, а не стоимость курсов.

   

Слышу глас инструктора.Хотя в общем согласен.

14

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

При выборе между TDI и DSAT явно предпочел бы падишный DSAT (когда сам учился, у пади технических курсов еще не было). Хотя бы потому что TDI, по-сути, готовит соло-дайверов.

   



Это-то и хорошо в TDI: всегда лучше нырять с бадди, имея подготовку на соло-дайвера, чем наоборот.



      4x6hp писал(а):              

Гость пишет:

Вообщем картина ясна. Посмотрел в интернете 3 организации (IANTD, TDI, DSAT). Разница в стоимости и в глубине. DSAT Tec Deep Diver - 50м, TDI Extended Range Diver - 55м. И TDI выходит дешевле обучение примерно на 200 euro smileЭто в Египте в отдельно взятом клубе. Так как имею возможность учится только там и только на русском smile

   



Разница в глубине не имеет значения. Ориентируясь на стоимость, нужно выяснить, что за эту стоимость получишь. Например, некоторые инструкторы дают первый практический комплекс при прохождении Advanced Nitrox TDI всего за 1 час, куда не входит даже снятие и одевание стейджа. Если есть желание сделать упор на практику, рекомендую идти к Залоге в Хургаде.
           
       

15

Re: Технодайвинг - выбор курса

      *archdiver писал(а):              

Гость пишет:

Это-то и хорошо в TDI: всегда лучше нырять с бадди, имея подготовку на соло-дайвера, чем наоборот.

   



Толку мне от соло-дайвера в напарники, если у меня проблемная ситуация, а он мне языком жестов начнет рассказывать, что технический дайвер - самодостаточный дайвер?



Лично мне кажется немного странным, когда в процессе обучения с одной стороны говорят, что одна треть газа за спиной для того самого парня, но  при этом не отрабатывают факапные ситуации с тем самым парнем.



Я предпочитаю нырять с людьми, которые тренированы нырять в команде.

16

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Лично мне кажется немного странным, когда в процессе обучения с одной стороны говорят, что одна треть газа за спиной для того самого парня, но  при этом не отрабатывают факапные ситуации с тем самым парнем.

   

Где это вы такое обучение видели? Меня, например, на взаимодействие с напарником натаскивали не меньше, чем на самостоятельное решение проблем. Вы на курсе TDI DP друг у друга воздух не просили/получали? И на длинном шланге друг друга не водили?

Замечу также, что та самая 1/3 отнюдь не только для "того парня", но и для вас самих на случай возникновения непредвиденных ситуаций в первую очередь. Для "того парня" - двойной запас декосмесей планируется.

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Я предпочитаю нырять с людьми, которые тренированы нырять в команде.

   

А мне передставляется, что "универсалы", умеющие нырять и соло и с партнерами - наиболее оптимальный вариант.

Почему-то у некоторой части посетителей  форума сложилось мнение, что соло-дайвер - это отморозок, которому на всех наплевать  .

А на мой взгляд - это человек, подготовленный для совершения сложных технических погружений в одиночку. Не более и не менее. Причем словосочетание "только в одиночку" в определении отсутствует.

17

Re: Технодайвинг - выбор курса

Долго не хотел влазить...



Есть классическое утверждение: "Выбирайте инструктора, а не ассоциацию." Утверждение верное, но... По модулю моего скромного опыта общения с дайверами и инструкторами разных ассоциаций (IANTD, TDI, DSAT) могу сказать, что:



Хотя во всех этих ассоциациях есть примерно похожие цепочки курсов, если вникнуть чуть-чуть в них глубже понимаешь, что похожи то они похожи, но все же кое в чем различаются. При этом различия есть двух типов: во-первых, вроде бы сугубо технические, во-вторых, идеологические. Причем если вникнуть в суть еще глубже то понимаешь, что идеология диктует различие в методике подачи материала, в акцентах на разные упражнения и т.д., и т.п. В результате получается то, что у нас сейчас происходит: два нырялы вроде бы говорят об одном и том же, но в упор друг друга не понимают, потому что говорят, фактически, на разных языках, смотрят на погружения совершенно разными глазами.
           
       

18

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Толку мне от соло-дайвера в напарники, если у меня проблемная ситуация, а он мне языком жестов начнет рассказывать, что технический дайвер - самодостаточный дайвер?

...Я предпочитаю нырять с людьми, которые тренированы нырять в команде.

   

SVD выше по тексту во многом прав. Не проще ли САМОМУ иметь навыки, менталитет СОЛО-ДАЙВЕРА ? (про запас   )

Красноморск - хорошо... Можно предпочитать или не предпочитать натренированных дайверов.... Есть ещё Рассея    Где в ряде ныряльных краев лучше надеятся на себя, тем более, что на курсах TDI именно этому и учат (не мне Вам рассказывать   ).

У нас тут на периферии обычно приходиться в одиночку справляться.

19

Re: Технодайвинг - выбор курса

День добрый!

Во-первых - Сева, спасибо за добрые слова!

Во-вторых - я долго не хотел влезать(боясь показаться пристрастным), но обсуждение ряда вопросов на этом форуме вынуждает меня высказаться...



От инструктора конечно очень много зависит... Но, все таки, именно система дает Инструктору инструмент. И чем больше тонких инструментов у инструктора в руках, тем эффективнее он может справиться со своими задачами. Что значит - разработанная система стандартов, четкий набор заданий и упражнений, и критерии оценки их исполнения.



Кроме того, я хочу Вам рассказать историю из моего прошлого - когда я заканчивал педагогический университет, я узнал две важнейшие вещи, очень много значащие для меня в моей нынешней работе инструктора подводного плавания - первое: Преподаватель обязан знать и уметь больше, чем самый продвинутый его ученик - а это значит, преподаватели не имеют права останавливаться в развитии, и жалеть деньги на учебную и дидактическую литературу! Второе - Чтобы писать авторские программы по физике, например, для школы, выпускник физического факультета должен стать кандидатом и педагогических, и физических наук. Так ответьте мне, как люди без педагогического, а иногда и без высшего образования, могут учить других, да еще расхваливать "меиодическую свободу инструктора" предоставляемую им их системами обучения!? Откуда у них знания и навыки, откуда понимание педагогического процесса?! И "Личный Опыт" при обучении играет совсем не решающую роль... Обольстить студента образмо героя - мачо очень просто, а вот дать ему действительно ценные навыки - куда как сложнее.. Особенно если не умеешь учить!



Так что выбирать надо именно систему, и не по героизму, а по количеству предоставляемых знаний, по современности этих знаний, по методу преподавания...
           
       

20

Re: Технодайвинг - выбор курса

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Где это вы такое обучение видели? Меня, например, на взаимодействие с напарником натаскивали не меньше, чем на самостоятельное решение проблем. Вы на курсе TDI DP друг у друга воздух не просили/получали? И на длинном шланге друг друга не водили?

....

А мне передставляется, что "универсалы", умеющие нырять и соло и с партнерами - наиболее оптимальный вариант.

Почему-то у некоторой части посетителей  форума сложилось мнение, что соло-дайвер - это отморозок, которому на всех наплевать  .

А на мой взгляд - это человек, подготовленный для совершения сложных технических погружений в одиночку. Не более и не менее. Причем словосочетание "только в одиночку" в определении отсутствует.

   



И воздух просили получали. И на длинном шланге плавали. И против универсалов в качестве партнеров (не поймите меня не правильно )  я лично ни чего не имею .



Вопрос не в этом. Вопрос как раз в нюансах .



Поплавать на длинном шланге в рамках курса TDI DP полезно, спорить не буду. Но когда вы последний раз тренировали этот навык в спарке и стейдже, держа горизонт 3 метра? Если это было несколько лет назад, на тех самых курсах TDI DP/ER/TMX, то можно ли считать вас универсалом ? (простите за некоторую вальяжность. выбор терминологии навеял.)



В общем, я про определенное идеологическое несовершенство. Сделать упражнение в рамках курса - это одно. Дать его как обязательный элемент системы - это немножко другое.

21

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

Так что выбирать надо именно систему, и не по героизму, а по количеству предоставляемых знаний, по современности этих знаний, по методу преподавания...

   

Кирилл, вы наверняка лучше многих (включая меня) знаете, что в любой системе хватает и талантливых и бездарных педагогов.

IMHO количество и современность знаний в основных технических системах примерно одинакова, а вот методика - как не крути, будет сильно зависить от инструктора. Один и тот же материал в одном и том же объеме можно и подать и спросить совершенно по-разному.

Я абсолютно согласен с вами, что хороший технический инструктор должен быть обязательно "действующим" дайвером, постоянно наращивающим свой личный опыт.

А вот в регламентации и стандартизации всего и вся IMHO ничего хорошего нет. Индивидуальность студента не учитывается. В результате Макдональдс получается. При этом плохой инструктор перед системой чист - все положенное выполнил, а хороший все равно рамки расширит.

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Поплавать на длинном шланге в рамках курса TDI DP полезно, спорить не буду. Но когда вы последний раз тренировали этот навык в спарке и стейдже, держа горизонт 3 метра?

   

Поясните, пожалуйста о каком навыке идет речь?

Вы о попеременном дыхании из одного стейджа?

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Если это было несколько лет назад, на тех самых курсах TDI DP/ER/TMX, то можно ли считать вас универсалом ? (простите за некоторую вальяжность. выбор терминологии навеял.)

   

А это про другое. Про поддержание навыков. И в данном случае не важно, о каком навыке идет речь, они все требуют регулярного освежения.

Если вы ныряете только в команде единомышленников, то точно также у вас начнут отмирать навыки соло. Согласен, что поддержание  себя в "универсальной" форме требует больше усилий, но если вы периодически ныряете и так и так, вы это делаете.

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

В общем, я про определенное идеологическое несовершенство. Сделать упражнение в рамках курса - это одно. Дать его как обязательный элемент системы - это немножко другое.

   

Поясните мысль, PLZ. Что значит "обязательный элемент системы"?

22

Re: Технодайвинг - выбор курса

К огромному сожалению, не могу не возразить...

Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна. Одна из наиболее популярных обучающих организаций, например, своим лозунгом сделала с 1990 года - быстрее, дешевле, проще...

Я не хочу переходить здесь на "имена и личности", если интересно, напишу в личку.



По поводу стандартизации - она не подразумевает одинакового подхода к студентам (это абсолютное не понимание методики преподавакния как науки) - это попытка заставить выполнять инструктора хотя бы необходимый минимум.

А вот ее отсутсвие ведет к тому, что три дайвера одной системы (случай из моей жизни) не спсобны нормально работать в команде, так как знаки, процедуры, конфигурация снаряжения, принцип выбора газов у нас оказался абсолютно разный...

Так я выбрал, инструктором какой технической системы быть, где продолжать обучение, и к чему стремиться.
           
       

23

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна.

   

А вы не могли бы подкрепить призыв "поверьте мне" конкретными примерами. Тем более, что на форуме присутствуют инструкторы всех наиболее распространенных технических систем, им, возможно, тоже найдется что сказать.

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

По поводу стандартизации - она не подразумевает одинакового подхода к студентам (это абсолютное не понимание методики преподавакния как науки)

   

Возможно, я не специалист в этой "науке".

ОФФ: Словосочетание "методика преподавания как наука" напомнило мне "марксизьм-ленинизьм как наука", вы уж простите человека с естественнонаучным образованием   

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

- это попытка заставить выполнять инструктора хотя бы необходимый минимум.

   

Вот. Ключевое слово "заставить". А нахрена в техническом дайвинге инструкторы, которых надо заставлять дать студенту необходимый минимум. Дичь какая-то, причем опасная для жизни.

И, тогда уж, вопрос. А как вы со всей этой распрекрасной системой проверите того самого "заставленного" инструктора? К каждому по независимому экзаменатору из штаб-квартиры приставите?

П**И пыталась это сделать (Макдональдс построить). И что? Тухляком не кормят?

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

А вот ее отсутсвие ведет к тому, что три дайвера одной системы (случай из моей жизни) не спсобны нормально работать в команде, так как знаки, процедуры, конфигурация снаряжения, принцип выбора газов у нас оказался абсолютно разный...

   

И договориться между собой вы не смогли?

Прийти к общему мнению о газах, договориться о знаках, изучить конфигурацию партнеров?

Или просто не захотели, потому что каждый считал свою точку зрения единственно правильной, как на нашем форуме (ничего личного)  ?

Конечно, когда все дайверы одинаковы, как оловянные солдатики, собрать из людей, собравшихся вместе полчаса назад рабочую команду будет легче.

      Kirill Egorov писал(а):              

Гость пишет:

Так я выбрал, инструктором какой технической системы быть, где продолжать обучение, и к чему стремиться.

   

С полным уважением к вам и вашему выбору.

24

Re: Технодайвинг - выбор курса

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

      Kirill Egorov писал(а):

              

Гость пишет:

Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна.

    А вы не могли бы подкрепить призыв "поверьте мне" конкретными примерами.    В последнее время у меня появилась вредная привычка отвечать за других. Наверное пора уже к доктору сходить...



Конкретный пример. Первое, что вдолбили мне в голову на курсе: "Мы в одиночку не погружаемся. Никогда!" А чему учили тебя (см. переписку в личке )? На мой взгляд, одного этого различия в философии курсов вполне достаточно, поскольку из него очень много чего следует. Но если мало, могу продолжить.
           
       

25

Re: Технодайвинг - выбор курса

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Первое, что вдолбили мне в голову на курсе: "Мы в одиночку не погружаемся. Никогда!" А чему учили тебя?

   

Меня учили примерно следующему:

      Сергей Черкашин, журнал "Подводный клуб, № 6'2005 писал(а):              

Гость пишет:

Выбор, идти ли под воду с напарником или в одиночку, - это, по большому счету, всего лишь один из пунктов планирования погружения. Такой же, как выбор конфигурации снаряжения, оптимальных газовых смесей или программы декомпрессионных режимов. И этот выбор в каждом конкретном случае очень индивидуален.

   



Там еще до и после вышеприведенной цитаты немало интересного сказано.

И еще раз повторю то, о чем писал выше - не надо противопоставлять технические погружения в режиме "соло" и командные. Надо уметь погружаться и так и так.