0

форум дайвинг

126

Re: Испытания ребризера ИДА-СВЛ

Кстати,  беру назад свое утверждение, что подавать кислород в трубку выдоха – это очень хорошо. Это очень плохо.

При работе ЭМ клапана, и особенно при ручной подаче, О2 будет выталкивать не отчищенную смесь из патрона с поглотителем.

Наверно чисто интуитивно, еще осенью, я переделал схему своего аппарата. Теперь кислород подается прямо в мешок, при помощи распылителя в виде перфорированной  трубки длинной около 20 см.

Вот так бывает, сначала сделал, а потом понял, зачем.
           
       

127

Re: Испытания ребризера ИДА-СВЛ

      СВЛ писал(а):              

Гость пишет:

Очень интересная статья, колись, где взял?

   



Случайно поиском нашел. Набери в Яндексе название и увидишь источник.
           
       

0

форум дайвинг

128

Тема: Испытания ребризера ИДА-СВЛ

Кое-что про влажность поглотителей и пр. Ссылка работает плохо, поэтому привожу полностью.

....Химический известковый поглотитель ХП-И. Химический известковый поглотитель ХП-И (ГОСТ 6755-88 "Поглотитель химический известковый ХП-И. Технические условия") представляет собой гранулированный продукт белого или светло серого цвета, изготовляемый из маломагнезиальной обожженной извести и едкого натра, и предназначен для очистки воздуха от двуокиси углерода в регенеративных кислородных дыхательных аппаратах и шахтных интерферометрах.

По физико-химическим показателям поглотитель ХП-И должен соответствовать нормам, указанным в таблице. Поглотитель ХП-И является продуктом одноразового применения и регенерации не подлежит. Гарантийная сохранность продукта - один год при условии соблюдения правил хранения и отсутствия повреждений упаковки. Поглотитель поставляется в герметично закрытых и опломбированных барабанах, имеющих внешнее антикоррозийное покрытие.

Каждая партия поглотителя должна сопровождаться аналитическим паспортом завода-изготовителя. При поступлении партии ХП-И устанавливают ее соответствие паспорту, проверяют номер партии, барабанов, отметку ОТК заводаизготовителя о соответствии данной партии требованиям ГОСТ 6755-88 "Поглотитель химический известковый ХП-И. Технические условия". Производят внешний осмотр всех барабанов, их упаковки и выборочную проверку содержания влаги и двуокиси углерода в поглотителе.

Проверке подвергается 10 % барабанов от полученной партии. Барабаны, в которых при осмотре партии обнаружены незначительные повреждения (нарушение пломбировки или плотности крепления крышки, мелкие пробоины), должны быть забракованы. Поглотитель из этих барабанов следует подвергать анализу для определения содержания влаги и двуокиси углерода. Если поглотитель соответствует требованиям, его пересыпают в другие барабаны, годные к применению, и пломбируют.

По истечении гарантийного срока хранения поглотитель каждого барабана подвергают анализу. Если результаты анализа соответствуют требованиям, срок годности проверенной партии ХП-И продлевают еще на один год. Хранение его более двух лет не рекомендуется. Если возникла необходимость продлить срок хранения ХП-И сверх двух лет, то очередная проверка и оценка его годности должна производиться в каждом барабане по тем же показателям и ежеквартально. Результаты проверки годности ХП-И заносят в журнал.

После выполнения приемочной, годичной и последующих проверок на каждый барабан с пригодным для использования ХП-И наклеивают этикетку приведенного ниже образца. ХП-И, не соответствующий нормативным требованиям, бракуют и уничтожают, с барабана снимают этикетку "ГОДЕН". Если ХП-И имеет влажность ниже 16 %, то ее можно повысить путем доувлажнения. Для этого устанавливают массу подлежащего доувлажнению ХП-И и рассчитывают недостающее количество воды.

Например: по данным анализа в ХП-И содержится 15 % воды, масса его равна 80 кг. Следовательно, в 80 кг ХП-И содержится 12 кг воды согласно пропорции: 100-15 80-Х Х=80*15/100=12 Масса сухого ХП-И составляет 80 - 12 = 68 кг. Чтобы 68 кг сухого ХП-И имели влажность 18 %, в нем должно быть 14,93 кг воды согласно пропорции: 68 кг - 82 % Х-18% Х=68*18/82=14,93 Но так как в 68 кг ХП-И уже содержится 12 кг воды, то необходимо добавить 14,93 - 12,0 = 2,93 кг воды.

Чтобы доувлажнить ХП-И, его рассыпают на гладкий цементный пол ровным слоем толщиной 3-4 см, равномерно опрыскивают с помощью пульверизатора рассчитанным количеством воды (2,93 кг) и ссыпают в барабан. Чтобы влага равномерно распределилась по всему поглотителю, его необходимо выдержать в герметично закрытом барабане не менее 3 сут. По истечении этого срока ХП-И подвергается анализу для определения степени влажности и содержания углекислоты.

Если влажность ХП-И более 21 %, то его подвергают подсушке. Подсушивают только такой поглотитель, у которого влажность будет соответствовать приведенному ниже содержанию углекислоты (%). При содержании СО2 выше указанных пределов ХП-И бракуется. Для подсушки ХП-И рассыпается ровным слоем толщиной 1,0- 1,5 см на гладкий цементный пол в помещении с температурой 18-25 °С и с содержанием СО2 в воздухе этого помещения не более 0,03- 0,04 %. Для равномерной подсушки рассыпанный ХП-И перемешивают.

Перемешивание производят через 1-2 ч. Время, необходимое для подсушки, устанавливают в зависимости от содержания влаги, имея в виду, что каждые 3 ч сушки ХП-И снижают его влажность на 1 % и повышают содержание СО2 на 0,3-0,4 %. По истечении установленного времени для сушки ХП-И его ссыпают в барабан и, чтобы влага равномерно распределилась по всей массе, выдерживают в герметично

закрытом барабане не менее 24 ч. После этого ХП-И подвергают анализу для определения его влажности и содержания углекислоты. Показатели Норма по ГОСТ 6755-88 Массовая доля влаги, % 16,0-21,0 Массовая доля связанной двуокиси углерода, %, не более 4,0 Наличие запаха Характерный известковый Проскоковая объемная доля СО2 в воздухе на выходе из патрона, %: в первые 40 мин определения через 120 мин от начала определения

0,1 0,5 Максимальное сопротивление во время определения проскоковой объемной доли СО2, Па (мм вод. ст.), не более 147 (15,0) Максимальная температура воздуха на выходе из патрона при определении проскоковой объемной доли СО2,0С, не более 50,0 Прочность на истирание, %, не более 65,0 Доля фракций с зернами диаметром, %: от 5,50 до 6,50 мм, не более 5,0

от 2,80 до 5,50 мм, не менее 90,0 от 1,00 до 2,80 мм, не более 5,0 менее 1,00 (пыль) мм, не более 0,6 ХП-И
           
       

129

Re: Испытания ребризера ИДА-СВЛ

smile