0

форум дайвинг

1

Re: ДКБ-теория и практика

Андрей, про барокамеру после дайвов  это бред полный, с медицинской точки зрения во всяком случае!

"Поздно пить боржоми, когда....."

2

Re: ДКБ-теория и практика

О. интересно, Максим, поясните, пожалуйста свое мнение. Почему Вы называете это бредом с медицинской точки зрения. По всей видимости, Вы - врач-спецфизиолог? Если это так, прошу поподробнее. Если нет, тогда, наверное, правильнее было бы написать ИМХО, а не с медицинской точки зрения.

Очень интересное заявление... очень... я с нетерпением жду Ваших комментариев.

0

форум дайвинг

3

Re: ДКБ-теория и практика

      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

О. интересно, Максим, поясните, пожалуйста свое мнение. Почему Вы называете это бредом с медицинской точки зрения. По всей видимости, Вы - врач-спецфизиолог? Если это так, прошу поподробнее. Если нет, тогда, наверное, правильнее было бы написать ИМХО, а не с медицинской точки зрения.

Очень интересное заявление... очень... я с нетерпением жду Ваших комментариев.

   



Ассистент анестизиолога, так что немного представление имею.

Работал в барокамере в Ахене...

Андрей, Вы в курсе через какое время микропузырьки своего максимального радиуса достигают?

И сколько нужно время на гипоксическую некронизацию ткани при микроэмболии?

4

Re: ДКБ-теория и практика

Что и следовало ожидать......

5

Re: ДКБ-теория и практика

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

Ассистент анестизиолога, так что немного представление имею.

Работал в барокамере в Ахене...

Андрей, Вы в курсе через какое время микропузырьки своего максимального радиуса достигают?

И сколько нужно время на гипоксическую некронизацию ткани при микроэмболии?

   



О, микропузырьки (microbubbles) или "ядра" (nuclei) как некоторые их ещё называют, то есть микропузырьки размером ~10 микрон это очень интересная тема.     Она имхо заслуживает отдельного топика. По крайней мере это интереснее чем обсуждения "исподнего" под сухарь и "брителек" на BC.... 
           
       

6

Re: ДКБ-теория и практика

Тема действительно очень интересная! Кстати , туда же о пользе/вреде О2 окна!

7

Re: ДКБ-теория и практика

      SEAL писал(а):              

Гость пишет:



О, микропузырьки (microbubbles) или "ядра" (nuclei) как некоторые их ещё называют, то есть микропузырьки размером ~10 микрон это очень интересная тема.     Она имхо заслуживает отдельного топика. По крайней мере это интереснее чем обсуждения "исподнего" под сухарь и "брителек" на BC....

   



Инициатива всегда наказуема. Может откроете веточку?

Лично я с огромным удовольствием почитаю, что пишут знающие люди.
           
       

8

Re: ДКБ-теория и практика

Для ответа на вопрос, через какое время микропузырьки достигают максимального размера недостаточно информации.

А время некротизации (я так понял, речь идет об этом, только почему-то написано некронизация, описка, видимо) зависит от вида ткани и может очень сильно различаться для разных тканей. Наиболее быстро некротизируется нервная ткань.

Но, конечно, это происходит гораздо быстрее, чем несколько дней, для любой ткани.

Дело в том, что ИМХО не всегда речь идет обязательно о некротизации, конечно, что погибло, то погибло. Некоторые ткани просто могут страдать от гипоксии и здесь ГБО может помочь. Другими словами, последствия некротического микропоражения можно ограничить таким образом.

Максим, у меня к Вам просьба, давайте постараемся общаться без взаимных подколов - честное слово, просто надоело. Давайте о деле, тем более, если Вы вроде как в теме.

9

Re: ДКБ-теория и практика

Ребят, давайте, действительно это в отдельной ветке обсудим - реальная и нужная тема.

Я думаю, никто не будет против, если уважаемый Квак перенесет эту страницу в раздел ДКБ-теория и практика?

KWAK?

10

Re: ДКБ-теория и практика

Без подколов не интересно, скучно будет

11

Re: ДКБ-теория и практика

ну можно с подколами, чтобы тема только не терялась. 

12

Re: ДКБ-теория и практика

а темы, как раз и нет... плохо. А ведь я поставил очень реальные вопросы и очень важные с практической точки зрения. неужели нет ни у кого соображений по этому поводу?

13

Re: ДКБ-теория и практика

Выходные вроде как...

14

Re: ДКБ-теория и практика

да че-то мне кажется, и после выходных тишина будет.    Активность проявляется, только если ругань какая-то или бред полуночный. А по делу сказать нечего. Это наводит на мысли о составе форума. Не хочу только никого обидеть. Ребят нормальных много, но СПЕЦИАЛИСТОВ здесь раз-два и обчелся.

15

Re: ДКБ-теория и практика

Есть вопросы, к контексте - время дорого. Насколько мне известно в TDI не исключается рекомпрессия в воде.  Ваше мнение об этом?
           
       

16

Re: ДКБ-теория и практика

      Мурат Макеев писал(а):              

Гость пишет:

Есть вопросы, к контексте - время дорого. Насколько мне известно в TDI не исключается рекомпрессия в воде.  Ваше мнение об этом?

   



Вы TDI с военными водолазами часом не путаете?  Какая нафиг рекомпрессия!?

17

Re: ДКБ-теория и практика

      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

да че-то мне кажется, и после выходных тишина будет.    Активность проявляется, только если ругань какая-то или бред полуночный. А по делу сказать нечего. Это наводит на мысли о составе форума. Не хочу только никого обидеть. Ребят нормальных много, но СПЕЦИАЛИСТОВ здесь раз-два и обчелся.

   



Как прикажете понимать?

18

Re: ДКБ-теория и практика

      Vsevolod Leonov писал(а):              

Гость пишет:

Вы TDI с военными водолазами часом не путаете?  Какая нафиг рекомпрессия!?

   



Так значит нет такого у ва в ТDI? При наличии признаков ДКБ ВМФ США(водолазы наверно да) дыхание чистым кислородом на 9-6-3 метрах из полнолицевой маски. TDI вроде не против... Нет такого? Ну нет так нет. Унас вот тоже нет   Тема такая - как раз в тире укладывается между теория-практика. Хотелось чо послушать.
           
       

19

Re: ДКБ-теория и практика

Эх, блин

Зачем только на форум залез...



      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

Для ответа на вопрос, через какое время микропузырьки достигают максимального размера недостаточно информации.

   



Это смотря у кого не достаточно....

В зависимости от состава газ.смесей накопленных в тканях и в зависимости от самих тканей это прим. 20-40 мин.

Затем радиус конечно может как увеличиваться, при возможном слиянии кавитационных пузырьков  или насыщением накопленным газом (трибонуклеация, "разрыв" молекулярной сетки при напряжении)  и/или падение внешнего давления, так и уменьшаться ("нормальное" рассыщение пузырьков как в тканях, так и лёгочном фильтре) и/или повышение внешнего давления.



      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

А время некротизации зависит от вида ткани и может очень сильно различаться для разных тканей. Наиболее быстро некротизируется нервная ткань.

Но, конечно, это происходит гораздо быстрее, чем несколько дней, для любой ткани.

   



Сильно оно не различается, конечно хорошо снабжаймые кровью  клетки мозга, реагируют наиболее быстро, а скажем костная ткань некротизируется не так быстро, но речь тут идёт о минутах!

Просто погибшие клетки мозга сразу дадут о себе знать нейрологическими симптомами, а костная ткань может быть безсимптомной годы (асептичный остеонекроз например).





      ANDREW Tec писал(а):              

Гость пишет:

Дело в том, что ИМХО не всегда речь идет обязательно о некротизации, конечно, что погибло, то погибло. Некоторые ткани просто могут страдать от гипоксии и здесь ГБО может помочь. Другими словами, последствия некротического микропоражения можно ограничить таким образом.

   



Всё так, только ГБО может помочь сразу (успешный дайв и как страховка, немедленная ГБО при чистом О2 с 3мя барами или макс. до 12 часов) , но вы летите ещё в самолёте! а это 75% от нормального давления! А что станет с пузырьком при понижении внешнего давления....

Плюс (если копать глубже) , это не только возможные пузырьки, но как правило агрегация тромбоцитов на поверхности бабла!

То бишь и под гепариновую капельницу ложиться надо!

20

Re: ДКБ-теория и практика

      Максим Васильев писал(а):              

Гость пишет:

В зависимости от состава газ.смесей накопленных в тканях и в зависимости от самих тканей это прим. 20-40 мин.

   



Так в связи со всем этим, ваше мнение о немедленной рекомпресси (может термин не верный) в воде ?
           
       

21

Re: ДКБ-теория и практика

2 Мурат Макеев



Мурат, поскольку для нашей команды выпрос экстренного лечения в "полевых" условиях крайне важен, то мы мучали этой темой некоторых интерсных людей.

Мнение которое они высказали ( довод не относится к теории ДКБ, но имеет очень большое практическое значение)- рекомпрессия в воде имеет две серьёзные проблемы, которые вам необходимо иметь в виду:

1) гипотермия (даже в Красном море) при длительной экспозиции

2) обезвоживание



Понятно что п.1 в условиях например Белого моря или Уральских  пещер делает рекомпрессию в воде практически невозможной.Последний раз редактировалось: Crazzzy (22-01-2006 02:57), всего редактировалось 1 раз
           
       

22

Re: ДКБ-теория и практика

2Мурат. Рекомпрессия в воде имеет место быть. TDI не против. Только зависит от очень многих обстоятельств.

23

Re: ДКБ-теория и практика

      Мурат Макеев писал(а):              

Гость пишет:

      Максим Васильев писал(а):

              

Гость пишет:

В зависимости от состава газ.смесей накопленных в тканях и в зависимости от самих тканей это прим. 20-40 мин.

   



Так в связи со всем этим, ваше мнение о немедленной рекомпресси (может термин не верный) в воде ?   



Больше минусов чем плюсов, нужен сапорт дайвер, гипотермия, полнолицевая маска, напряга при волнении моря, невозможность контроля за витальными функциями, дегидрация, мин. врем для рекомпресии это 2-3 часа, кому столько время болтаться захочется...

И главный минус, это давление воды, толку никакого почти не даёт (а может и навредить если сжатый заново пузырёк, минует лёгочный фильтр и попадёт на артеральную сторону) , т.к. к сожелению пузырьки имеют не идально круглую форму, а форму элипса или даже этакой "колбаски", где давление должно в начале "сдавить" пузырь до сферичной формы и только затем пузырь может перестать быть эмболом...

24

Re: ДКБ-теория и практика

Макс, а почему такая неправильная форма? Ведь по физике должна быть сфера?
           
       

25

Re: ДКБ-теория и практика

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Макс, а почему такая неправильная форма? Ведь по физике должна быть сфера?

   



А если он в  сосуде (арт. или вен.)? Расширяться только в стороны и может....