0

форум дайвинг

26

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Предлагаю так. Вы загляните в таблицы и сообщите результат. Если я буду с ним не согласен, то предложу серию погружений, по окончании которой рассыщение будет занимать более 24 часов.

    Полное рассыщение, например, по самой медленной бульманновской-16 ткани (с периодом полураспада 635 мин.) будет занимать даже больше, чем 48 часов. Это не имеет никакого значения с точки зрения рекреационного/простого технического дайвинга, потому что там играют первые 4-5, иногда 7 тканей - все они рассасываются в полный ноль за 8 часов.



Расчет я наваял в Excel за 5 минут, могу прислать, если интересно.
           
       

27

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

К сожалению у меня нет таблиц Бульмана 1989г. Спорить о степени их достоверности считаю бессмысленным делом. Если в них написано, что после любой серии погружений без превышения NDL (указанных в этих таблицах), независимо ни от чего через 4 часа после крайнего погружения уже можно летать - значит можно. 



Хочу отметить лишь следующее:



1. Все таблицы очень сильно отличаются друг от друга. Например у меня под рукой совершенно случайно оказались таблицы NOAA, NAUI (2004г, версия 1.02) и DSAT RDP. Если посмотреть на NDL (для первого погружения) на 12 метров по этим таблицам то получим, соответственно, 200, 130 и 147 минут. Максимальные времена рассыщениия, соответственно, 12, 24 и 6 часов соответственно. Кому верить будем?



2. Как на самом деле проходит насыщение-рассыщение организма не знает никто. Все, что мы можем обсудить - это теоретические модели данных процессов. Соответственно нужно понимать, что обсуждаем мы не время реального рассыщения, а время рассыщения в соответствии с какой-то моделью.



3. Предположительно таблицы Бульмана 1989г. рассчитаны по ZH-L12. Этот алгоритм для 12 метров (первое погружение) выдаст NDL что-то около 160 минут. При этом насыщенность ткани t=635 (a=0.25, b=0.962) составит около 0.94, рассыщение будет идти при поверхностных 0.79 и за 635 минут (10 часов 35 минут) пройдет на половину, т.о. насыщенность данной ткани составит около 0.86, что будет больше 0.79 на 8.8% (все округления делаю вниз). Еще через 635 минут (вместе это 21 час 10 минут) насыщение будет более 0.82 и т.д. Соответственно воизникает еще один вопрос: что мы подразумеваем под полным рассыщением?



К чему я все это говорю. Только не подумайте, что для "красного словца" или чтобы поумничать. В таблицах заложено, что всю серию погружений вы будете совершать только по одной выбранной таблице. Соответственно в зависимости от заложенного в них консерватизма, таблицы рекомендуют разные NDL и времена рассыщений. Потому что это не время действительного полного рассыщения, а время гарантированного рассыщения всех теоретических тканей до уровня, которым можно принебречь при рассчете следующего погружения с учетом заложенного в таблицу (и в алгоритм, по которому она рассчитывалась) консерватизма по другим параметрам.



В описанном мной случае в середине серии, грубо говоря, был произведен переход с одной таблицы на другую. Если Вы не считаете это ошибкой и допускаете последовательное использование разных таблиц в рамках одной серии (например, при соблюдении каких-то дополнительных условий перехода с одной таблицы на другую), значит нас просто по разному учили.
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

Добыл таблицы Бульмана 1989г. Максимальное рассчетное время на глубине 12 метров - 82 минуты с остановкой на 1 минуту на 2-х метрах.
           
       

29

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

3. Предположительно таблицы Бульмана 1989г. рассчитаны по ZH-L12. Этот алгоритм для 12 метров (первое погружение) выдаст NDL что-то около 160 минут. При этом насыщенность ткани t=635 (a=0.25, b=0.962) составит около 0.94, рассыщение будет идти при поверхностных 0.79 и за 635 минут (10 часов 35 минут) пройдет на половину, т.о. насыщенность данной ткани составит около 0.86, что будет больше 0.79 на 8.8% (все округления делаю вниз). Еще через 635 минут (вместе это 21 час 10 минут) насыщение будет более 0.82 и т.д. Соответственно воизникает еще один вопрос: что мы подразумеваем под полным рассыщением?

    Боюсь повториться, но все же: 



Полное рассыщение, например, по самой медленной бульманновской-16 ткани (с периодом полураспада 635 мин.) будет занимать даже больше, чем 48 часов. Это не имеет никакого значения с точки зрения рекреационного/простого технического дайвинга, потому что там играют первые 4-5, иногда 7 тканей - все они рассасываются в полный ноль за 8 часов.



И к тому же, согласитесь, погружение на 160 минут (2 часа 40 минут) на 12 метров не совсем рекреационное, уже не говоря о том, что требует спарки из 12 даже при хорошем SCR в 14 л/мин.
           
       

30

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:



1. Все таблицы очень сильно отличаются друг от друга....... Кому верить будем?

   



Отличаются не только таблицы, Рэнжер. Норматив NOAA для погружения с декомпрессионными остановками это 30 минут, за которые дайвер, ежели что случится должен быть доставлен с поверхности в барокамеру. В Королевском Флоте для сложных декомпрессионных погружений на смесях этот норматив вообще 7 (семь) минут. По этому и используются более агрессивные алгоритмы декомпрессии и разные таблицы.

А теперь прикинте за сколько часов вас доставят скажем из Дахаба в барокамеру если что... 
           
       

31

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      SEAL писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:



1. Все таблицы очень сильно отличаются друг от друга....... Кому верить будем?

   



Отличаются не только таблицы, Рэнжер. Норматив NOAA для погружения с декомпрессионными остановками это 30 минут, за которые дайвер, ежели что случится должен быть доставлен с поверхности в барокамеру. В Королевском Флоте для сложных декомпрессионных погружений на смесях этот норматив вообще 7 (семь) минут. По этому и используются более агрессивные алгоритмы декомпрессии и разные таблицы.

А теперь прикинте за сколько часов вас доставят скажем из Дахаба в барокамеру если что...      Полностью присоединяюсь и поддерживаю!



      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Полное рассыщение, например, по самой медленной бульманновской-16 ткани (с периодом полураспада 635 мин.) будет занимать даже больше, чем 48 часов. Это не имеет никакого значения с точки зрения рекреационного/простого технического дайвинга, потому что там играют первые 4-5, иногда 7 тканей - все они рассасываются в полный ноль за 8 часов.



И к тому же, согласитесь, погружение на 160 минут (2 часа 40 минут) на 12 метров не совсем рекреационное, уже не говоря о том, что требует спарки из 12 даже при хорошем SCR в 14 л/мин.

    Хорошо, понимаю, что без реалистичного примера мне не уйти.



Итак, реалестичная серия погружений:



Дайв 1:

20 метров - 15 минут

15 - 20

10 - 20

5 - 5



Дайв 2: SI 2:00

(повторор Дайва 1)



Дайв 3: SI 7:00

10 - 55

5 - 5



Через 12:00 повторяем по новой серию. Получаем как раз 24:00, сутки то бишь.



Рассчет делал ZH-16C (самый консервативный из Бульманов) на двое суток (всего 6 погружений) и вот что получил для загруженности быстрых и медленных тканей после каждого дайва:



      Код:              

8      12.5      18.5   305      390      498   635

1.486   1.559   1.574   0.927   0.899   0.876   0.858

1.486   1.559   1.575   1.018   0.978   0.943   0.914

1.437   1.456   1.429   0.963   0.947   0.929   0.911

1.486   1.559   1.574   0.956   0.938   0.923   0.910

1.486   1.559   1.575   1.037   1.006   0.980   0.957

1.437   1.456   1.429   0.969   0.958   0.948   0.937

   

(Если не убедительно, могу посчитать третий день, четвертый и т.д.)

Все погружения не требовали выполнения деко-остановок, остановка на 5 метрах была не нужна. Ведущими в каждом погружении действительно были быстрые или средние ткани, а не медленные. Для полного рассыщения (с учетом используемой точности вычислений) быстрых тканей достаточно было даже 2:00. Так что уважаемые коллеги правы.



НО! обратите внимание на тенденцию в медленных тканях! Вы предлагаете ее просто проигнорировать? Продлите эту серию на 5 дней и придумайте погружение в 6-ой день, в котором медленные ткани окажутся существенными. Это не так сложно.
           
       

32

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

НО! обратите внимание на тенденцию в медленных тканях! Вы предлагаете ее просто проигнорировать?

    Да  Тенденция, к слову, такова - остаточное давление во всех тканях на момент начала первого утреннего дайва астигматически растет, пока не достигает предельного значения на шестой день (для ткани-635 это 0,86 бар). После этого (седьмой и далее дни дайвинга) оно уже не растет.



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Продлите эту серию на 5 дней и придумайте погружение в 6-ой день, в котором медленные ткани окажутся существенными. Это не так сложно.

    Действительно несложно - это погружение на 6,5 метров на 2350 минут, которое из-за этой гадкой ткани-635 становится декомпрессионным 



правка: 2350 минут, а не 2500. Погружение на 2500 минут все-таки декомпрессионное изначально.Последний раз редактировалось: i60l33t (14-07-2005 19:06), всего редактировалось 1 раз
           
       

33

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Хочу отметить лишь следующее:



1. Все таблицы очень сильно отличаются друг от друга. Например у меня под рукой совершенно случайно оказались таблицы NOAA, NAUI (2004г, версия 1.02) и DSAT RDP. Если посмотреть на NDL (для первого погружения) на 12 метров по этим таблицам то получим, соответственно, 200, 130 и 147 минут. Максимальные времена рассыщениия, соответственно, 12, 24 и 6 часов соответственно. Кому верить будем?

   



*** А давайте поверим всем.   И согласимся, что по любым таблицам, случайно оказавшихся под рукой (Бульманна, NOAA, NAUI (2004г, версия 1.02) и DSAT RDP), время рассыщениия в описанном Вами случае меньше, чем перерыв между погружениями.



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

2. Как на самом деле проходит насыщение-рассыщение организма не знает никто. Все, что мы можем обсудить - это теоретические модели данных процессов. Соответственно нужно понимать, что обсуждаем мы не время реального рассыщения, а время рассыщения в соответствии с какой-то моделью.



3. Предположительно таблицы Бульмана 1989г. рассчитаны по ZH-L12. Этот алгоритм для 12 метров (первое погружение) выдаст NDL что-то около 160 минут. При этом насыщенность ткани t=635 (a=0.25, b=0.962) составит около 0.94, рассыщение будет идти при поверхностных 0.79 и за 635 минут (10 часов 35 минут) пройдет на половину, т.о. насыщенность данной ткани составит около 0.86, что будет больше 0.79 на 8.8% (все округления делаю вниз). Еще через 635 минут (вместе это 21 час 10 минут) насыщение будет более 0.82 и т.д. Соответственно воизникает еще один вопрос: что мы подразумеваем под полным рассыщением?

   



Если это попытка доказать, что в таблицах Бульмана туфта нарисована, то это не ко мне, это к Бульманну. А если попытка перевести диспут на обсуждение свойств эспоненты, то нужно ехать во флейм. А если это ...(я не понял к чему Вы привели эти рассчеты)



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

К чему я все это говорю. Только не подумайте, что для "красного словца" или чтобы поумничать. В таблицах заложено, что всю серию погружений вы будете совершать только по одной выбранной таблице. Соответственно в зависимости от заложенного в них консерватизма, таблицы рекомендуют разные NDL и времена рассыщений. Потому что это не время действительного полного рассыщения, а время гарантированного рассыщения всех теоретических тканей до уровня, которым можно принебречь при рассчете следующего погружения с учетом заложенного в таблицу (и в алгоритм, по которому она рассчитывалась) консерватизма по другим параметрам.



В описанном мной случае в середине серии, грубо говоря, был произведен переход с одной таблицы на другую. Если Вы не считаете это ошибкой и допускаете последовательное использование разных таблиц в рамках одной серии (например, при соблюдении каких-то дополнительных условий перехода с одной таблицы на другую), значит нас просто по разному учили.

   



А когда будем считать, что серия закончилась? Через сутки перерыва? Через 3 суток перерыва? Через 30 суток перерыва? После окончания поездки? Я так думаю критерием должно быть время рассыщениия, и в описанном Вами случае, грубо говоря, переход с одной таблицы на другую произошел между сериями (если согласны с помеченым ***).
           
       

34

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Добыл таблицы Бульмана 1989г. Максимальное рассчетное время на глубине 12 метров - 82 минуты с остановкой на 1 минуту на 2-х метрах.

   



Хммм.... В таблицах, которыми располагаю я, и из которых я приводил цифры для 12 метров - 125 минут с остановкой на 1 минуту на 3-6 метрах.. Источник из которого Вы добыли таблицы Бульманна заслуживает доверия?
           
       

35

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Да  Тенденция, к слову, такова - остаточное давление во всех тканях на момент начала первого утреннего дайва астигматически растет, пока не достигает предельного значения на шестой день (для ткани-635 это 0,86 бар). После этого (седьмой и далее дни дайвинга) оно уже не растет.

    У Вас выше точность рассчета, чем у меня. У меня значение 0.86 достигается уже на пятый день.



      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Действительно несложно - это погружение на 6,5 метров на 2350 минут, которое из-за этой гадкой ткани-635 становится декомпрессионным

    Могу предложить альтернативный, но не менее фантастический вариант:

      Код:              60.0   80   80

25.0   80   163

Deco:

15.0   15   179

12.0   40   219

9.0   68   288

6.0   134   422

3.0   333   756

    Этот план проходит для первого погружения и дает небольшой риск DCS после четырех дней описанной выше нырялки. Так что теоретически все же я прав, хотя представить себе практическую ценность полученного результата я не в состоянии.



      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

А когда будем считать, что серия закончилась? Через сутки перерыва? Через 3 суток перерыва? Через 30 суток перерыва? После окончания поездки? Я так думаю критерием должно быть время рассыщениия...

    А вот это самый интересный вопрос: что мы принимаем за "время рассыщения"? Все это обсуждение по сути происходит только потому, что мы по разному определяем это понятие. Я за "время рассыщение" беру период, необходимый для рассыщения всех тканей до поверхностного уровня с учетом принятой точности вычислений. Вы же ограничиваетесь только теми тканями, которые могут стать ведущими в следующем погружении. То есть, фактически, исключаете из рассмотрения медленные ткани совсем.



Я очень благадарен участникам этого обсуждения, поскольку оно действительно навело меня на большой пробел в собственных знаниях: "В каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль? Если их можно не учитывать при рассчете "рекреационных" таблиц, почему они все же используются?"



Ушел штудировать первоисточники. Если кто захочет поделиться ссылкой (на книгу или человека) буду благодарен.
           
       

36

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Добыл таблицы Бульмана 1989г. Максимальное рассчетное время на глубине 12 метров - 82 минуты с остановкой на 1 минуту на 2-х метрах.

   



Хммм.... В таблицах, которыми располагаю я, и из которых я приводил цифры для 12 метров - 125 минут с остановкой на 1 минуту на 3-6 метрах.. Источник из которого Вы добыли таблицы Бульманна заслуживает доверия?   

http://www.japsea-vl.narod.ru/decotables.html
           
       

37

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

      Юрко писал(а):

              

Гость пишет:

А когда будем считать, что серия закончилась? Через сутки перерыва? Через 3 суток перерыва? Через 30 суток перерыва? После окончания поездки? Я так думаю критерием должно быть время рассыщениия...

    А вот это самый интересный вопрос: что мы принимаем за "время рассыщения"? Все это обсуждение по сути происходит только потому, что мы по разному определяем это понятие. Я за "время рассыщение" беру период, необходимый для рассыщения всех тканей до поверхностного уровня с учетом принятой точности вычислений.   



Увеличте приняттую точность вычислений на несколько порядков (для современных компъютеров это не проблема), и Ваша серия затянется на всю жизнь (экспонента, однако).



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Вы же ограничиваетесь только теми тканями, которые могут стать ведущими в следующем погружении. То есть, фактически, исключаете из рассмотрения медленные ткани совсем.

   



Я???? Я о тканях вообще ничего не говорил. И не собираюсь (на своем уровне понимания) вводить поправки в таблицы разработанные специалистами. Я просто использую их. В том числе и время рассыщения беру из них.



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

"В каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль? Если их можно не учитывать при рассчете "рекреационных" таблиц, почему они все же используются?"

   



Таблицы не "рекреационные", а Бездекомпрессионные Таблицы для Погружений. Если Вы не рыбок смотреть будете, а часами, с небольшими перекурами, чистить ржавчину на 10 - 12 м., вы поймете в каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль.
           
       

38

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

      Юрко писал(а):

              

Гость пишет:

А когда будем считать, что серия закончилась? Через сутки перерыва? Через 3 суток перерыва? Через 30 суток перерыва? После окончания поездки? Я так думаю критерием должно быть время рассыщениия...

    А вот это самый интересный вопрос: что мы принимаем за "время рассыщения"? Все это обсуждение по сути происходит только потому, что мы по разному определяем это понятие. Я за "время рассыщение" беру период, необходимый для рассыщения всех тканей до поверхностного уровня с учетом принятой точности вычислений.   



Увеличте приняттую точность вычислений на несколько порядков (для современных компъютеров это не проблема), и Ваша серия затянется на всю жизнь (экспонента, однако).    Совершенно верно. Z-plan и V-Planner так и делают, рассчитывая следующее погружения исходя из результатов предыдущего (сохряненных в файл) и заданного поверхностного интервала. Так что они считают, что один дайвер делает одну серию погружений на протяжении всей жизни.   



      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

"В каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль? Если их можно не учитывать при рассчете "рекреационных" таблиц, почему они все же используются?"

   



Таблицы не "рекреационные", а Бездекомпрессионные Таблицы для Погружений. Если Вы не рыбок смотреть будете, а часами, с небольшими перекурами, чистить ржавчину на 10 - 12 м., вы поймете в каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль.    Сами себе противоречите. За 8 часов (перерыв на сон) пройдет "полный сброс" по предложенной вами таблице. При этом рассыщение до начального уровня 635-минутной (или 480-минутной для DSAT RDP) ткани за 8 часов никак пройти не может. Вывод, при совершении погружений без привышения NDL, она для рассчетов не существенна. Тогда зачем?
           
       

39

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Совершенно верно. Z-plan и V-Planner так и делают, рассчитывая следующее погружения исходя из результатов предыдущего (сохряненных в файл) и заданного поверхностного интервала. Так что они считают, что один дайвер делает одну серию погружений на протяжении всей жизни.

   



А вот теперь я Вас наконец то понял.   Для правильного использования Z-plan и V-Planner нужно предварительно провести в них все погружения из логбука, да и басейн не забыть, иначе сделаем "типичную ошибку", и ДКБ обеспечена. Если не с первого раза, то со второго         



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Сами себе противоречите. За 8 часов (перерыв на сон) пройдет "полный сброс" по предложенной вами таблице. При этом рассыщение до начального уровня 635-минутной (или 480-минутной для DSAT RDP) ткани за 8 часов никак пройти не может. Вывод, при совершении погружений без привышения NDL, она для рассчетов не существенна. Тогда зачем?

   



Нет. В этом абзаце я писал о серии длинных погружений с короткими перекурами. Про перерыв на сон речи не было. И таблицы предложил не я, а Бульманн. Если у Вас есть данные о его некомпетентности - в студию. Если Вы разработали более качественные таблицы предложите их.
           
       

40

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Совершенно верно. Z-plan и V-Planner так и делают, рассчитывая следующее погружения исходя из результатов предыдущего (сохряненных в файл) и заданного поверхностного интервала. Так что они считают, что один дайвер делает одну серию погружений на протяжении всей жизни.

   



А вот теперь я Вас наконец то понял.   Для правильного использования Z-plan и V-Planner нужно предварительно провести в них все погружения из логбука, да и басейн не забыть, иначе сделаем "типичную ошибку", и ДКБ обеспечена. Если не с первого раза, то со второго         



      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Сами себе противоречите. За 8 часов (перерыв на сон) пройдет "полный сброс" по предложенной вами таблице. При этом рассыщение до начального уровня 635-минутной (или 480-минутной для DSAT RDP) ткани за 8 часов никак пройти не может. Вывод, при совершении погружений без привышения NDL, она для рассчетов не существенна. Тогда зачем?

   



Нет. В этом абзаце я писал о серии длинных погружений с короткими перекурами. Про перерыв на сон речи не было. И таблицы предложил не я, а Бульманн. Если у Вас есть данные о его некомпетентности - в студию. Если Вы разработали более качественные таблицы предложите их.    Надоело. Думайте и делайте, что хотите.



Мне интересно разобраться вот я и задаю вопросы. Ответы в стиле "сам дурак" не содержат полезной информации и отбивают всякое желание к дальнейшему обсуждению.
           
       

41

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.

Было очень интересно и познавательно.

Попробую подвести итоги:

Существенная разница в "показаниях" между V-planner и остальными участниками событий связана, по видимому, с тем, что все остальные (Z-planner, Decomparitor, Suunto D9 и Suunto Vitec) используют классическую модель Холдена (с вариациями).

V-planner использует "пузырьковую" модель VPM.

При этом интересной особенностью является то, что на небольших (10-15 минут) донных экспозициях результаты V-planner совпадают с Холден-based вычислителями.

Если кто-то считает, что я неправ в выводах - с удовольствием продолжу обсуждение.



Отдельная благодарность сообществу форума за то, что тема НЕ СЪЕХАЛА во флейм и фаллометрию 

42

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

This problem is from not having a proper understanding about decompression.



If you inderstand it properly, you will be able to work it out without programs and without tables.



This is the best way, but only in a no narcosis situation!



But generally, for those who use z planner. Be careful. It is very dangerous, I know many people who have gotten decompression sickness from this.

Also, go to the GUE website and download for 85$ the deco planner. Good stuff!

43

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Мне интересно разобраться вот я и задаю вопросы. Ответы в стиле "сам дурак" не содержат полезной информации и отбивают всякое желание к дальнейшему обсуждению.

   



Ranger, если мои посты выглядят в стиле "сам дурак",  то я приношу глубочайшие извинения. Видит Бог, я этого не хотел.     

Наша маленькая дискуссия о "типичной ошибке", доставила мне большое наслаждение, (Ну а чем же еще заниматься между нырялками? Разве что скубу собирать/рабирать в спальне   ) и побудила к более глубокому изучению таблиц. Мне импонирует Ваше желание разобраться в сути процессов (сам такой). И в качестве компенсации за излишную резкость в суждениях, высказаных мной, предлагаю обсудить тему "микропузырьков". Ведь RGBM утверждает, что их рассасывание происходит за несколько суток. А это доказывает Вашу правоту. Если я Вам не надоел (надеюсь Вы погарячились   ), то открывайте новую тему, иначе еще раз прошу прощение за занудство.
           
       

44

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

SVD пишет:

...При этом интересной особенностью является то, что на небольших (10-15 минут) донных экспозициях результаты V-planner совпадают с Холден-based вычислителями.

Если кто-то считает, что я неправ в выводах - с удовольствием продолжу обсуждение. ...

[/quote



С не меньшим удовольствием продолжил бы обсуждение  , вот только незадача, я думаю, что Вы правы  . Вот может Ranger, по моему предложению, откроет новую ветку, и мы вдвоем на него набросимся.
           
       

45

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      Юрко писал(а):              

Гость пишет:

      Ranger писал(а):

              

Гость пишет:

Мне интересно разобраться вот я и задаю вопросы. Ответы в стиле "сам дурак" не содержат полезной информации и отбивают всякое желание к дальнейшему обсуждению.

   



Ranger, если мои посты выглядят в стиле "сам дурак",  то я приношу глубочайшие извинения. Видит Бог, я этого не хотел.     

Наша маленькая дискуссия о "типичной ошибке", доставила мне большое наслаждение, (Ну а чем же еще заниматься между нырялками? Разве что скубу собирать/рабирать в спальне   ) и побудила к более глубокому изучению таблиц. Мне импонирует Ваше желание разобраться в сути процессов (сам такой). И в качестве компенсации за излишную резкость в суждениях, высказаных мной, предлагаю обсудить тему "микропузырьков". Ведь RGBM утверждает, что их рассасывание происходит за несколько суток. А это доказывает Вашу правоту. Если я Вам не надоел (надеюсь Вы погарячились   ), то открывайте новую тему, иначе еще раз прошу прощение за занудство.     Соррь, погорячился. Неделя турадная выдалась. Прошу не обижаться.

Относительно "микропузырьков" и RGBM, к сожалению, поддержать дискуссию не смогу. Мои познания в этой области заканчиваются стандартным изложение идей в рамках курсов а-ля DP.



Что касается моего мнения о реальных профилях погружений и использования для их рассчета различных планировщиков, таблиц, компьютеров, то в краце оно таково:

1. Для тех погружений, выполнять которые сертифицирован я, вполне подходит любой из этих вариантов. Естественно если его корректно использовать и не забывать "включать" голову. Что я и стараюсь делать.

2. Для всех остальных погружений... когда я до них дойду, тогда и буду способен ответить на этот вопрос.



Теоретически мне нравится wkpp-шный вариант постороения профиля, схожий с тем, что рассказывал Алексей Кирсанов.
           
       

46

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

Прошу прощения за отсутствие. У меня есть уважительная причина -- нырял 

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

У Вас выше точность рассчета, чем у меня. У меня значение 0.86 достигается уже на пятый день.

    Я же говорил, что в Экселе наваял. Там точность вы выбираете.

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Могу предложить альтернативный, но не менее фантастический вариант:

    А то и более... Газов количество посчитайте-то

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Так что теоретически все же я прав

    Так и не понял - в чем. Хотя я никогда и не утверждал, что вы в чем-то неправы

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Я очень благадарен участникам этого обсуждения, поскольку оно действительно навело меня на большой пробел в собственных знаниях: "В каких случаях медленные (t>300 минут) ткани начинают играть существенную роль? Если их можно не учитывать при рассчете "рекреационных" таблиц, почему они все же используются?"

   

А также

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

За 8 часов (перерыв на сон) пройдет "полный сброс" по предложенной вами таблице. При этом рассыщение до начального уровня 635-минутной (или 480-минутной для DSAT RDP) ткани за 8 часов никак пройти не может. Вывод, при совершении погружений без привышения NDL, она для рассчетов не существенна. Тогда зачем?

   

Ranger, если вы не делали курс DP, срочно сделайте   (я знаю, что я повторяюсь). Медленная ткань - это именно та, которая влияет наиболее существенным образом (поскольку рассасывается последней) на вашу способность переносить уменьшение окружающего давления, т.е. летать / подниматься в горы.
           
       

47

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Попробую подвести итоги:

Существенная разница в "показаниях" между V-planner и остальными участниками событий связана, по видимому, с тем, что все остальные (Z-planner, Decomparitor, Suunto D9 и Suunto Vitec) используют классическую модель Холдена (с вариациями).

V-planner использует "пузырьковую" модель VPM.

   

В принципе вы во всем правы. Рекомендую для чистоты эксперимента вынести из него D9 и Vytec, поскольку они меряли настоящее погружение, а все остальные - планируемое. Разница между двумя, строго говоря, может быть небом и землей. Но внесите в эксперимент Abyss или как его там, который дает полный пузырьковый RGBM, имхо будет весьма похож на VPM.
           
       

48

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Рекомендую для чистоты эксперимента вынести из него D9 и Vytec, поскольку они меряли настоящее погружение, а все остальные - планируемое. Разница между двумя, строго говоря, может быть небом и землей.

   

Я намеренно оставил D9 и Vytec, поскольку реальный профиль погружения был достаточно близок к плану. Ну кое-где вместо 60 было 58-59, кое-где 62 (чуть-чуть, меньше минуты).

      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Но внесите в эксперимент Abyss или как его там, который дает полный пузырьковый RGBM, имхо будет весьма похож на VPM.

   

Согласен, но проблема в том, что я не умею им пользоваться,    а настроек в нем чертова туча, соответственно возможностей накосорезить и получить бред на выходе - тоже.

49

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Я намеренно оставил D9 и Vytec, поскольку реальный профиль погружения был достаточно близок к плану. Ну кое-где вместо 60 было 58-59, кое-где 62 (чуть-чуть, меньше минуты).

   

Если уж так важно иметь сунтовский алгоритм, сгрузите с их сайта Suunto Dive Manager и планируйте в нем

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Согласен, но проблема в том, что я не умею им пользоваться,    а настроек в нем чертова туча, соответственно возможностей накосорезить и получить бред на выходе - тоже.

   

Жизнь, как говорят, значительно проще, чем кажется - почему бы не оставить все как есть?  С другой стороны, вы указываете на еще один различающийся параметр - в классических хелдейновских моделях действительно напрочь отсутствует J-фактор.
           
       

50

Re: V-planner, Z-planner, decomparitor, Suunto (много текста)

      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Если уж так важно иметь сунтовский алгоритм, сгрузите с их сайта Suunto Dive Manager и планируйте в нем

   

А где в Suunto Dive Manager планировщик? Я не нашел   

На самом деле ссылка на Suunt-овские Vitek и D9 приводилась как элемент анализа работы этих компьютеров и исследования возможности выполнения несложных ER погружений по ним, с использованием слейта как аварийного резерва.

      i60l33t писал(а):              

Гость пишет:

Жизнь, как говорят, значительно проще, чем кажется - почему бы не оставить все как есть?

   

Если есть возможность не висеть лишних сорок минут на деке - почему бы ее (возможность) аккуратно не использовать. Опять же, глядишь, лишний баллон брать не придется 

Сообщений [ с 26 по 50 из 65 ]

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться