0

форум дайвинг

1

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Я хотел бы наисать о Египте, хотя это касается и других экзотичесих стран.



С каждым годом туризм в Египте развивается всё лучше и лучше. И это приятно! Но с увеличением потока туристов увеличивается непоправимый вред окружающей среде. И этого не избежать. Человек всегда несёт разрушение. Но мы можем снизить вред наносимый нами. Это в наших силах!



Красное море - одно из красивейших морей мира. Но об этом знает не каждый. И туристические компании, и туроператоры, и турлидеры забывают донести или напомнить об этом приезжающим туристам. Главное им продать экскурсии и заработать деньги. Особеннно египтяне-местные жители, не любят и не хотят сохранить свою достопримечательность. Можно было бы при продаже путёвки подвисывать лист бумаги на котором было бы изложено несколько обзаццев о бережном отношении к природе Египта или объяснять при продаже экскурсий.



Люди! Я обращаюсь к вам! Пожалусто, берегите окружающий мир!



Для этого надо совсем немного:

1. Не ломайте, не топчите кораллы. Для входа в море есть специально отведённые места или приспособления (пантоны, мостики, верёвки с буями) в каждом отеле и на каждом пляже. Они очень хрупкие(ломаются),острые(можно порезаться), и очень медленно растут. Не трогайте их руками и не косайтесь другими частями тела, так как вы можете получить щелочьной ожог, который надо обработать любым уксусом или лимонной кислотой.



2. Используйте обувь если вы ходите по дну, так как есть много ядовитых и опасных животных(ежи, крылатки, электрические скаты, ядавитые рыбы-камень). Но они не нападают на человека. Они могут не успеть отплыть от вашей ноги.

Одной женщине я сказал: "почему вы ходите по живым кораллам?"

И получил "умный" ответ: "я же в специальных тапочках!"

Используйте такие тапочки, но не забывайте что кораллы ломаются!



3. Не бросайте мусор в море. Не оставляйте мусор на открытой поверхности, так как ветер отнесёт его в море. К мусору относятся и пластиковые стаканчики, и пластиковые бутылки, и целофановые пакетики, а так же другой неорганический мусор.



4. Не кормите рыб. Помните в зоопарке надпись "животных не кормить"? А красное море это заповедник. Рыбы погибают от непривычной пищи в большом изобилии. А так же гибнут кораллы, так как рыбы наевшись, не выполняют свою роль санитаров. Помните в этот момент, что кто-то может погибнуть из-за вас. Увидеть изобилие рыб можно благодаря дайвингу и снорклингу. Не обязательно для этого кормить и губить подводный мир.



Я могу вам помочь заняться дайвингом и могу показать как красив и удивителен подводный мир Красного моря.



С уваженим ко всем туристам

Виктор Шарт - Инструктор по дайвингу в Шарме, Египет

2

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

Красное море - одно из красивейших морей мира. Но об этом знает не каждый. И туристические компании, и туроператоры, и турлидеры забывают донести или напомнить об этом приезжающим туристам. Главное им продать экскурсии и заработать деньги. Особеннно египтяне-местные жители, не любят и не хотят сохранить свою достопримечательность. Можно было бы при продаже путёвки подвисывать лист бумаги на котором было бы изложено несколько обзаццев о бережном отношении к природе Египта или объяснять при продаже экскурсий.

   



Бесполезно, к сожалению. Помню, когда я в самый первый раз оказался на Красном, меня это просто поразило. Гиды встречающей компании, как всегда, устроили собрание вновь прибывших для дачи вводной информации по отелю и окрестностям, втюхивания экскурсий и всё такое прочее. В числе прочего была просьба не ходить по кораллам, потому что а) они ломаются б) могут оштрафовать в) можно порезать ноги. По окончании этого брифинга сограждане стройными рядами отправились за спецтапочками в лавку и не менее стройными в море топтаться по рифу. Слух у россиян избирательный.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Алекс1954 писал(а):              

Гость пишет:

Бесполезно, к сожалению. ... Слух у россиян избирательный.

   



Надо быть оптимистом. Кто-то из новичков заинтересуется дайвингом, откроет этот форум, прочитает это сообщение. Если он не сирота, то расскажет родственникам. Если он не бяка, то имееми друзей и знакомых - с ними поделиться. А они все со своими друзьями и родственниками. И это только от одного человека. А сколько их таких новичков?!

Маленький положительный результат - уже сдвиг к лучшему!

4

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Каким надо быть оптимистом, чтобы просить людей не трогать кораллы и при этом пропагандировать трогание морских звезд собственой аватарой?



Виктор, Ваша инициатива еще раз донести до людей способы сохранения окружающей среды Красного моря весьма ценна и уважаема. Я Вас полностью поддерживаю в этом. Но при этом я совсем не могу понять смысл Вашей аватары. Объясните мне почему морскую звезду можно трогать, а коралл - нельзя? Да и другие реторические вопросы есть...



Во-первых, зачем обобщения типа "Особеннно египтяне-местные жители, не любят и не хотят сохранить свою достопримечательность" - ах, какие они все нехорошие!

Во-вторых, запугивать людей ожогами и укусами опасных животных, на мой взгляд, не солидно и крайне не эффективно. Не так ли? Лучше расскажите какую ценность кораллы представляют в целом для планеты и как они хрупки, чувствительны, беззащитны и медленно востанавливаются. Возможно, тогда легкоизлечимый ожог на попе туриста покажется пустяком по сравнению с массовой гибелью коралловых колоний и, как следствие, исчезновения целого ряда живых организмов. На мой взгляд, так называемые "спецтапочки" для хождения по рифам - очередной вклад в ухудшение экологии планеты. Второй пункт - маразм, противоречащий первому пункту. Если уже построили понтон, чтобы люди не ходили по рифу, то зачем же нужны эти дурацкие тапочки? Про какое "дно" Вы говорите во втором пункте? Все нормальные крылатки и скаты уже давно в страхе уплыли из таких мест, где туристы "ходят в тапочках по дну".

В-третьих, "мусор" он и в Африке мусор - отходы деятельности человека и не важно какой он - органический или неорганический (а то, что вы перечислили в третьем пункте относится к органической химии!).
           
       

5

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:



Люди! Я обращаюсь к вам! Пожалусто, берегите окружающий мир!



Для этого надо совсем немного:

1. Не ломайте, не топчите кораллы. Для входа в море есть специально отведённые места или приспособления (пантоны, мостики, верёвки с буями) в каждом отеле и на каждом пляже. Они очень хрупкие(ломаются),острые(можно порезаться), и очень медленно растут. Не трогайте их руками и не косайтесь другими частями тела, так как вы можете получить щелочьной ожог, который надо обработать любым уксусом или лимонной кислотой.



2. Используйте обувь если вы ходите по дну, так как есть много ядовитых и опасных животных(ежи, крылатки, электрические скаты, ядавитые рыбы-камень). Но они не нападают на человека. Они могут не успеть отплыть от вашей ноги.

Одной женщине я сказал: "почему вы ходите по живым кораллам?"

И получил "умный" ответ: "я же в специальных тапочках!"

Используйте такие тапочки, но не забывайте что кораллы ломаются!



3. Не бросайте мусор в море. Не оставляйте мусор на открытой поверхности, так как ветер отнесёт его в море. К мусору относятся и пластиковые стаканчики, и пластиковые бутылки, и целофановые пакетики, а так же другой неорганический мусор.



4. Не кормите рыб. Помните в зоопарке надпись "животных не кормить"? А красное море это заповедник. Рыбы погибают от непривычной пищи в большом изобилии. А так же гибнут кораллы, так как рыбы наевшись, не выполняют свою роль санитаров. Помните в этот момент, что кто-то может погибнуть из-за вас. Увидеть изобилие рыб можно благодаря дайвингу и снорклингу. Не обязательно для этого кормить и губить подводный мир.

     Удевительно , почему в Египте не проктекуеться подписывать данный  договор? Например в Малайзии подписывали его везде.
           
       

6

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

Люди! Я обращаюсь к вам! Пожалусто, берегите окружающий мир!

   

+1

7

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

Каким надо быть оптимистом, чтобы просить людей не трогать кораллы и при этом пропагандировать трогание морских звезд собственой аватарой?

   



На аваторе я не трогаю, а держу на обломке пластиковой бутылки. Как обычно собираю мусор, тащу из песка, а за бутылкой появляется звезда. Как такую красавицу не сфотографировать? Как такую красоту не донести до вас, люди? Тем более, что её труддно увидеть во время дайва, она прячется в песок.



      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

Виктор, Ваша инициатива еще раз донести до людей способы сохранения окружающей среды Красного моря весьма ценна и уважаема. Я Вас полностью поддерживаю в этом. Но при этом я совсем не могу понять смысл Вашей аватары. Объясните мне почему морскую звезду можно трогать, а коралл - нельзя?

   



Вам нельзя трогать ничего. Вы можете нанести вред бедному живому организму. И никому трогать ничего нельзя. Мы все так всем говорим и запрещаем. А я живу с ними на дружеской ноге, это мой дом, моя стихия, моя семья!



      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

Да и другие реторические вопросы есть...

Во-первых, зачем обобщения типа "Особеннно египтяне-местные жители, не любят и не хотят сохранить свою достопримечательность" - ах, какие они все нехорошие!

   



Вы египтянин? Потому что в основном египтяне во всех отелях работают турлидерами и продают экскурсии, ведут собрания вновь прибывших туристов. И только заинтересованы в продаже, и ни слова о том о чём писал в первом сообщении. Плюс свидетель как бросают мусор где попало.



      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

Во-вторых, запугивать людей ожогами и укусами опасных животных, на мой взгляд, не солидно и крайне не эффективно. Не так ли? Лучше расскажите какую ценность кораллы представляют в целом для планеты и как они хрупки, чувствительны, беззащитны и медленно востанавливаются. Возможно, тогда легкоизлечимый ожог на попе туриста покажется пустяком по сравнению с массовой гибелью коралловых колоний и, как следствие, исчезновения целого ряда живых организмов.

   



Не согласен! Своя рубашка ближе к телу! Рассчитано на широкую массу, не заканчивавших "университеты". Если будет вред вашему организму, то здравосмыслящий человек не нанесет себе вреда. Ожог не всегда легкоизлечимый. Иногда рана не заживает месяц, два.

А про кораллы напишите пожалуйста вы. Внесите свой вклад в спасение окружающей среды Красного моря. Подскажите пожалусто где ещё можно разместить подобные объявления, или сами разместите.



      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

На мой взгляд, так называемые "спецтапочки" для хождения по рифам - очередной вклад в ухудшение экологии планеты. Второй пункт - маразм, противоречащий первому пункту. Если уже построили понтон, чтобы люди не ходили по рифу, то зачем же нужны эти дурацкие тапочки? Про какое "дно" Вы говорите во втором пункте? Все нормальные крылатки и скаты уже давно в страхе уплыли из таких мест, где туристы "ходят в тапочках по дну".

   



Видать вы никогда не были в Шарме. Не везде пантоны стоял. Часто вход обозначен веревками с буями. В том месте протоптана дорога. Но люди лезут рядом и топчут живые кораллы. А есть песчаные заходы. И поверте мне, видел своими глазами, на мелководье рыба-камень, а люди ступают рядом босыми ногами, а вокруг крылатки плавают(особенно после обеда) и электрические скатики лежат. Значит не вся живность уплыла.



      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

В-третьих, "мусор" он и в Африке мусор - отходы деятельности человека и не важно какой он - органический или неорганический (а то, что вы перечислили в третьем пункте относится к органической химии!).

   



Простите я не химик! Заменю другими словами. Пластик и целофан долго гниёт. Не бросайте !



Вы удовлетворены?

8

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Ув.Виктор, если Вы "за природу", то не надо себя позиционировать инструктором с "Я могу вам помочь заняться дайвингом и могу показать как красив и удивителен подводный мир Красного моря".

Пиар кривой выходит.

 

В жизни все предельно просто - действует пример. Если Вы лично бросаете мусор в специально отведенное для этого места - то же самое будут делать и Ваши студенты. Если Вы лично не ломаете кораллы - то же самое будут делать и Ваши студенты. А призывы, снабженные подписью, подобной Вашей - вызывают только улыбку , и подчас и просто усмешку  .

9

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

Ув.Виктор, если Вы "за природу", то не надо себя позиционировать инструктором с "Я могу вам помочь заняться дайвингом и могу показать как красив и удивителен подводный мир Красного моря".

   



Но я действительно могу это сделать. А вот переводить я не могу, я не перводчик как вы.



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

Пиар кривой выходит..

   



Не понимаю почему кривой? Самый прямой! Я это сделаю лучше и безопасней для людей и окружающей среды, чем если люди будут сами пытаться. Или кто-нибудь другой, но профи и знающий "законы джунглей".



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

В жизни все предельно просто - действует пример.

   



Я был счастлив если бы все брали с меня пример!



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

Если Вы лично бросаете мусор в специально отведенное для этого места - то же самое будут делать и Ваши студенты.

   



Я не только бросаю мусор в отведённые для этого места, но собираю мусор с нетведённых для этого мест и возращаю в отведённые.



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

Если Вы лично не ломаете кораллы - то же самое будут делать и Ваши студенты.

   



Я не ломаю кораллы, но студенты пока не научатся плавать и идеально держать плавучесть, всё-таки подламывают нечайно. Стараешься, конечно, следить в оба и вести их по песчанным местам, но иногда всёж бывает. В дайвинге немного по другому, не как у вас у переводчиков.



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

А призывы, снабженные подписью, подобной Вашей - вызывают только улыбку , и подчас и просто усмешку  .

   



Срочно к доктору! Улыбка без причины - признак дурачины! А если усмешка, то это капут.

Обратите внимания на свои неумные подписи, которые меняются на более неумные.

10

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

А нельзя ли перевести Вашу подпись на более доступный русский язык?

Я долго думала, но, видимо, надо это отложить на завтра....Так и не поняла, что Вы с ними (звездами) делаете? Если не срываете, то зачем в руках держать? Морские от этого загнуться могут - ведь сами же просили ничего не лапать  .

11

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

А нельзя ли перевести Вашу подпись на более доступный русский язык?

   



Не могу. Сам не знаю. Глядя на эту фотку, пришла такая фраза. А что бы вы подписали?



      Лана писал(а):              

Гость пишет:

Я долго думала, но, видимо, надо это отложить на завтра....Так и не поняла, что Вы с ними (звездами) делаете? Если не срываете, то зачем в руках держать? Морские от этого загнуться могут - ведь сами же просили ничего не лапать  .

   



Мы ими любуемся. Иногда фотографируем, что бы показать вам и всем у кого нет возможности или случая увидеть.

В руках не держим, это всего лиш фраза. Если придумаете красивую подпись, то буду вам благодарен. У вас много свободного времени. Уже почти 3000 сообщений на этом форуме.

Загнуться могут, если не аккуратно обращаться.

Просил не лапать, и буду просить, потому что надо уметь лапать без вреда окружающей среде.



Могу себе представить, какой будет ужас, если вы увидите в моей фотогалерее, например:

Рыбку-чистяльщика, залезающую мне добровольно и самостоятельно в рот.

Наполеона, лезущего целоваться.

Криветку-чистяльщика, ползующую по моей руке, пытаясь сделать на ней депиляцию.

Дитёныша осминожку или маленькую каракатицу.

А мне стоило всего лишь замереть и прикинуться толи большой рыбой, толи неподвижным кораллом.



С животным миром надо уметь дружить! Иногда, с ними проще найти общий язык, чем с некоторыми двуногими.

12

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

   

Я даже не цитирую - бо больно, чесслово, за русский-могучий 

Свободного времени у меня нет, есть только целенаправнленное.

За свою корявость -  платите своими студентами. И пиар такой, и .....

Может, соображеметр включите?

Ну на какой хрен Вам морскую звезду ЛАПАТЬ надо, а? Неужели "посмотреть" мало?

Я тут одного такого видела  . Звезда - с хорошую тарелку размером. Так эти придурки ее на боте черт знает где вытащили, сбегали на пляж родственникам показать, а потом......в море выпустили....

Вы что, так же природу любите?

 

Чесслово, дайте калашникоффф и лицензию - оттянусь  .

УБЕРИТЕ ПОДПИСЬ, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ И НЕ ПОЗОРЬТЕ ОСТАЛЬНЫХ

13

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

С животным миром надо уметь дружить! Иногда, с ними проще найти общий язык, чем с некоторыми двуногими.

   



Еще бы. Они умеют не реагировать на ваше поведение, в отличие от двуногих.   



Ей-богу, в проблемах  общения с людьми, винить следует прежде всего себя.

Попробуйте снизить число колкостей, отпускаемых в адрес участников форума.

14

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

sharmdive. Виктор, понимаете ли, Ваша проблема заключается в том, что Вы пишите очень много и предварительно не обдумываете. Вот написали подпись, а потом сами признаетесь, что не в состоянии постичь смысл данного девиза! А что другие должны понимать, если Вы сами ничего не понимаете? Если не знаете что написать, лучше ничего не пишите.



Вот Вы несколько раз и в разных ветках уже позволили себе очень резкие выражения в адрес всех тех, кто без злобы намекал Вам, что таким поведением Вы вредите только себе, тем более Ваши выступления открыты и публичны. Если бы я была сейчас на месте человека, на которого расчитан Ваш навязчивый PR, я бы однозначно не пошла бы к Вам, потому что закрались серьезные сомнения в Вашей искренности. Если Вы с таким смаком раздаете колкости направо и налево на форуме, то где гарантия того, что в жизни не виртуальной Вы на самом деле хороший вежливый тактичный и адекватный человек. Или Вы таким можете быть только с теми, кто Вам деньги приносит в карман?
           
       

15

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

Могу себе представить, какой будет ужас, если вы увидите в моей фотогалерее, например:

Рыбку-чистяльщика, залезающую мне добровольно и самостоятельно в рот.

Наполеона, лезущего целоваться.

Криветку-чистяльщика, ползующую по моей руке, пытаясь сделать на ней депиляцию.

Дитёныша осминожку или маленькую каракатицу.

А мне стоило всего лишь замереть и прикинуться толи большой рыбой, толи неподвижным кораллом.



С животным миром надо уметь дружить! Иногда, с ними проще найти общий язык, чем с некоторыми двуногими.

   



Весь ужас в том, что перечисленные Вами животные на самом деле жертвы людей, которые как и Вы убеждены, что "С животным миром надо уметь дружить!". Вы хотите создать себе имидж такого крутого всезнающего подводного дрессировщика рыб (Ихтиандр со своим дельфином просто отдыхают). Но рыбы - это не собаки, им до фонаря Ваша дружба, мало того, им эта дружба вредит!!!



Та несчастная рыбка чистильщика, которая заплывала к Вам в рот (тоже мне фокус!), ее уже давно нет в том месте и Вы должны были знать об этом. Как нет уже и других знаменитостей. Например, тот красный анемон на Джексон рифе на 27 метрах закрылся, амфиприоны исчезли. А все потому, что Ваши единомышленники считали своим долгом играть с ними, сувать свои руки в анемон, тыкать в них камеры и слепить вспышками каждые пять минут.
           
       

16

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Здравствуйте! Может, переименуем тему в ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОДПИСЬ ВИКТОРА? Человек поднял тему хамского и безответственного отношения к природе! Что Вы к аватре и подписи Виктора прицепились то? Разве Виктор что-то не правильно говорит? Невежественное отношение к природе просто убивает! Примеров масса. И не пиар это - а просто наболело у человека! Уважаемая, fat dolphin. Я знаком с Виктором и знаю его именно как вежливого, тактичного и адекватного человека (если Вам это интересно).

Как я вижу, весь ужас как раз в том, что у некоторых участников форума дар искажать смысл поднятой темы. Прочитав последние посты, становится ясно, что именно Виктор виноват в том, что красный анемон на Джексон рифе на 27 метрах закрылся, амфиприоны исчезли! Именно он призывает совать свои руки в анемоны, тыкать в них камеры и слепить вспышками каждые пять минут. А вот Вы fat dolphin и Лана с Калашниковым наперевес и есть те самые истинные борцы с таким как он и его последователями и их глупыми подписями на аватрах. Браво!
           
       

17

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Виктор любит всех людей. Виктор любит также всех животных. Его учили любить всех. Те люди, кто не любит Виктора, Виктора просто нервируют. А животные, они бессловесны.



Что есть лицемерие? Призывать оберегать природу и при этом позволять себе брать в руки морских звезд? Или утверждать о толерантности к чужому мнению и тут же переходить к хамским выпадам на любые замечания оппонентов? Двуличие -- верный спутник ненадежности.

18

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      mvse писал(а):              

Гость пишет:

Что Вы к аватре и подписи Виктора прицепились то? Разве Виктор что-то не правильно говорит? Невежественное отношение к природе просто убивает!

   



Не цеплялись бы, если бы он сам себе не противоречил. Говорит "не трогать", а сам трогает. Где логика? Как можно с таким подходом кого-то убедить и научить? Если ты искренен, то докажи собственным примером. А получается так, что Виктор говорит одно, а делает обратное, да еще и козыряет этим. Вот что возмутило! Он же инструктор, люди берут с него пример! Лично у меня это вызывает лишь сожаление. В данном случае не невежество убивает, а безнадежная бестолковость и вера в собственную исключительность.



Если человек сам открывает тему "хамского и безответственного отношения к природе", то посты типа "Я могу вам помочь заняться дайвингом и могу показать как красив и удивителен подводный мир Красного моря" просто неуместны! В моих глазах все это - грязная спекуляция, а не разговор о наболевшем.



Я допускаю, что Виктор на самом деле совсем не такой, каким показался. Но формат форума навязывает определенные рамки и нужно проявить уважение к другим участникам и прочитать правила форума! Тогда можно поверить, что правила национального парка тоже были им внимательно прочитаны и изучены. Надеюсь, намек о противоречивости понят.
           
       

19

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:



Вам нельзя трогать ничего. Вы можете нанести вред бедному живому организму. И никому трогать ничего нельзя..... А я живу с ними на дружеской ноге, это мой дом, моя стихия, моя семья!

   

Опа... Я, конечно не спец, да и имен названо не было, но во время работы на "скорой", знакомые врачи показывали через окошко альтаирца, ну и Наполеоны там, понятно, были - куда ж без них

20

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

А нельзя ли перевести Вашу подпись на более доступный русский язык?

Я долго думала, но, видимо, надо это отложить на завтра....Так и не поняла, что Вы с ними (звездами) делаете? Если не срываете, то зачем в руках держать? Морские от этого загнуться могут - ведь сами же просили ничего не лапать  .

   



А нельзя ли перевести вашу подпись?

"в этом мире лишь я одна" - А остальной всё фигня?????

А  некоторые звёзды регенерируться, если их раздробить на несколько частей, то будет несколько звёзд. Может это метод повысить колличество звёзд в Красном море?

Я не увидел на аваторе, что звезду держат в руках. И в тексте написано "не трогать и не ломать кораллы, не кормить рыб".

И вообще фото супер! Композиция классная. Я не видел таких звёзд. В книге "Животный мир Красного моря" тоже не нашёл. Может это первооткрыватели? Тогда её надо назвать "Star of Victor Shart"!
           
       

21

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

      mvse писал(а):

              

Гость пишет:

Что Вы к аватре и подписи Виктора прицепились то? Разве Виктор что-то не правильно говорит? Невежественное отношение к природе просто убивает!

   



Не цеплялись бы, если бы он сам себе не противоречил. Говорит "не трогать", а сам трогает. Где логика? Как можно с таким подходом кого-то убедить и научить? Если ты искренен, то докажи собственным примером. А получается так, что Виктор говорит одно, а делает обратное, да еще и козыряет этим. Вот что возмутило! Он же инструктор, люди берут с него пример! Лично у меня это вызывает лишь сожаление. В данном случае не невежество убивает, а безнадежная бестолковость и вера в собственную исключительность.



Если человек сам открывает тему "хамского и безответственного отношения к природе", то посты типа "Я могу вам помочь заняться дайвингом и могу показать как красив и удивителен подводный мир Красного моря" просто неуместны! В моих глазах все это - грязная спекуляция, а не разговор о наболевшем.



Я допускаю, что Виктор на самом деле совсем не такой, каким показался. Но формат форума навязывает определенные рамки и нужно проявить уважение к другим участникам и прочитать правила форума! Тогда можно поверить, что правила национального парка тоже были им внимательно прочитаны и изучены. Надеюсь, намек о противоречивости понят.   



Почитайте внимательно первое сообщение.

Думаю, что это обращение к людям, которые пока к дайвингу не имеют никакого отношения. Им предлагают, что лучше профессинал покажет им подводный мир, чем они будут сами фотографирывать их с поверхности кормя булками.

Видел одного снорклера с перевязанной рукой. Его мурена цапнула, когда он кормил её кусочками колбасы стыренными с ресторана.
           
       

22

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

      sharmdive писал(а):

              

Гость пишет:

   

Я даже не цитирую - бо больно, чесслово, за русский-могучий 

Свободного времени у меня нет, есть только целенаправнленное.

За свою корявость -  платите своими студентами. И пиар такой, и .....

Может, соображеметр включите?

Ну на какой хрен Вам морскую звезду ЛАПАТЬ надо, а? Неужели "посмотреть" мало?

Я тут одного такого видела  . Звезда - с хорошую тарелку размером. Так эти придурки ее на боте черт знает где вытащили, сбегали на пляж родственникам показать, а потом......в море выпустили....

Вы что, так же природу любите?

 

Чесслово, дайте калашникоффф и лицензию - оттянусь  .

УБЕРИТЕ ПОДПИСЬ, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ И НЕ ПОЗОРЬТЕ ОСТАЛЬНЫХ    



Уберите свою подвись, а то вы себя пиарите, как единственную "звезду" Красного моря. Довольно самовлюблённо!
           
       

23

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

      sharmdive писал(а):

              

Гость пишет:

Могу себе представить, какой будет ужас, если вы увидите в моей фотогалерее, например:

Рыбку-чистяльщика, залезающую мне добровольно и самостоятельно в рот.

Наполеона, лезущего целоваться.

Криветку-чистяльщика, ползующую по моей руке, пытаясь сделать на ней депиляцию.

Дитёныша осминожку или маленькую каракатицу.

А мне стоило всего лишь замереть и прикинуться толи большой рыбой, толи неподвижным кораллом.



С животным миром надо уметь дружить! Иногда, с ними проще найти общий язык, чем с некоторыми двуногими.

   



Весь ужас в том, что перечисленные Вами животные на самом деле жертвы людей, которые как и Вы убеждены, что "С животным миром надо уметь дружить!". Вы хотите создать себе имидж такого крутого всезнающего подводного дрессировщика рыб (Ихтиандр со своим дельфином просто отдыхают). Но рыбы - это не собаки, им до фонаря Ваша дружба, мало того, им эта дружба вредит!!!



Та несчастная рыбка чистильщика, которая заплывала к Вам в рот (тоже мне фокус!), ее уже давно нет в том месте и Вы должны были знать об этом. Как нет уже и других знаменитостей. Например, тот красный анемон на Джексон рифе на 27 метрах закрылся, амфиприоны исчезли. А все потому, что Ваши единомышленники считали своим долгом играть с ними, сувать свои руки в анемон, тыкать в них камеры и слепить вспышками каждые пять минут.   



Я не дрессировщик, всего лишь наблюдательный.



Вы ныряли в Дахабе в Коньоне? Только в этом месте, не доходя до Каньона, живёт такая рыбка-чистяльщик. И еженедельно я её там встречаю на протяжении нескольких лет. И сейчас она в полном здравии. На днях собираемся в Каньон - проведаю её.

В Шарме в нескольких местах такие рыбки осмеливаются только посчипать за губы или за ладдонь. Наблюдал как они залазят в рот скату или акуле, а выплывают через жабры. Прикольно.

http://youtube.com/watch?v=ULmE3rWdxxY

Там не видно такой маленькой рыбки, но она была.



Про анемоны - запретите производителям выпускать подводные фото и видео камеры! Они вас сожрут с потрахами.

24

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

      Lezhkin писал(а):              

Гость пишет:

Виктор любит всех людей. Виктор любит также всех животных. Его учили любить всех. Те люди, кто не любит Виктора, Виктора просто нервируют. А животные, они бессловесны.



Что есть лицемерие? Призывать оберегать природу и при этом позволять себе брать в руки морских звезд? Или утверждать о толерантности к чужому мнению и тут же переходить к хамским выпадам на любые замечания оппонентов? Двуличие -- верный спутник ненадежности.

   



А что вы скажете о соих оппонентах-дайверах-форумчанах, которые тут строчат сообщения тысячами, а потом использують снарягу для дайвинга и оружие для подводной охоты одновременно. Классная охота-рыбалка!

А к звезде руками не дотрагивался. Прислать вам фотку побольше размером?

25

Re: Обращение ко всем туристам отъезжающих на отдых.

Все это правильно!Вот только проехав на автобусе 300 км до Марса Алам насмотрелся вдоль дороги столько мусора,причем явно местного происхождения!Природу нужно беречь египтянам,в первую очередь!

Кстати,при каждом погружении в бухте Абу Дабаб при выходе почти всегда цеплял по дороге домой всякую "гадость" - пакеты,обертки из под мороженого и т.д.