0

форум дайвинг

1

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Прива всем) У мя такой вопросик, мож кто знает какие-нить хитрости, чтобы маска хорошо прилипала и не протекала (мож есть какие-нить средства)...и посоветуйте трубку хорошую для сноркелинга
           
       

2

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      2205 писал(а):              

Гость пишет:

Прива всем) У мя такой вопросик, мож кто знает какие-нить хитрости, чтобы маска хорошо прилипала и не протекала (мож есть какие-нить средства)...и посоветуйте трубку хорошую для сноркелинга

   

Для того что б маска хорошо сидела - маска должна быть просто хорошая и правильно подобранная. Процесс подбора указывался неоднократно. Поиск - форевер  http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=3506&highlight=&sid=ca7698283790b867a36487cf160e6f83

Неплохая трубка Tusa imprex hiperdry 2 - ИМХО!

0

форум дайвинг

3

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Маску надо подбирать к конкретному лицу. Я много перемерял  и кое-как остановился на одной. Но всё-равно немного подтекает в области носа. Особенно кода не бритый. Хотя в магазине она сидела на лице хорошо и не падала. Маска Cressi Horizon.

В общем маску тоже проверять  в деле. Например можно брать у знакомых и плавать.



Трубку тоже надо опробовать. Неплохо когда в ней можно языком заткнуть отверстие в загубнике чтобы вода в рот не попадала при нырке. Хотя я этим и не пользуюсь. Вот крепление трубки к ремешку маски надо выбирать щепетильно. У меня при нырянии и плавании под водой постоянно трубка сьезжает относительно крепления. Приходится рукой поправлять. Но я собираюсь купить резиновый или силиконовый ремешок в виде "восьмёрки" для трубки. Хотя можно и самому сделать...

Трубки с нижним клапаном легче продувать, да и не обрызгают они соседа.

Волноотбойник тоже вещь полезная.
           
       

4

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Вода затекает в маску потому что:

1. солнцезащитный крем на лице

2. волосы под ободком маски - усы, челка

3. слишком высоко надетая маска

4. мимика с плохо подобранной маской (маска должна легко удерживаться на лице во время вдоха без использования ремешка, не должна давить на переносится и под носом и пропускать воздух)

5. - особый и редкий случай - сносит течением!



При выборе маски и трубки, на мой взгляд, эстетика и гармоничность важны! Ведь мы приобретаем себе "игрушки", приносящие радость лишь от мысли, что обладаешь этим чудом! Маску и трубку надеваешь на голову (лицо!) и нужно чувствовать при этом привлекательным, виден ли свет в глазах?

Кому то понравится элемент гибкого гофрированного шланга на трубке, кому то модный клапан или цвет. Как бы вас не убеждали продавцы в функциональности рекламируемого предмета, нужно его надеть и полюбоваться в зеркало. Вам смешно, прикольно, круто, красиво, глупо, сексуально?! - представьте себя в воде с этими эмоциями и делайте выводы.



По поводу креплений трубки к ремешку маски: самое удобное, что я испробовала - "восьмерка" из неопрена (3-5 мм), наверное самодельная - плотно, мягко, легко надевать и регулировать, волосы не дерет (как пластиковые зажимы) во время снимания - девушки меня поймут. Резиновые или силиконовые колечки "восьмерки" - та же идея, но они не столь гибки и мягки в обращении. А с пластиковыми  зажимами сплошная морока, особенно если от него не возможно избавиться!
           
       

5

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Всё спасибо конечно)))

Маска у мя есть..., но имела ввиду нечто другое...

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИТЬ СРЕДСТВА?(напимер: если намазать маску   гуталином  , то она плилипнет к лицу так, что вода точно не попадет...  что-то в этом роде) Посоветуйте чем бы её таким намазать...
           
       

6

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      2205 писал(а):              

Гость пишет:

Всё спасибо конечно)))

Маска у мя есть..., но имела ввиду нечто другое...

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИТЬ СРЕДСТВА?(напимер: если намазать маску   гуталином  , то она плилипнет к лицу так, что вода точно не попадет...  что-то в этом роде) Посоветуйте чем бы её таким намазать...

   

Попробуйте сделать пластическую операцию под маску - а вдруг поможет?

Насчет трубки - выбирайте ту, которая лучше в рот лезет и при гневном выдохе позволит выплюнуть все, что туда попало  . Но это можно проверить только опытным путем. Закажите разные трубки и ищите, при которой выдых будет для вас самым приятным 

Интересно, кто реинкарнировался?

7

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

      2205 писал(а):

              

Гость пишет:

Всё спасибо конечно)))

Маска у мя есть..., но имела ввиду нечто другое...

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИТЬ СРЕДСТВА?(напимер: если намазать маску   гуталином  , то она плилипнет к лицу так, что вода точно не попадет...  что-то в этом роде) Посоветуйте чем бы её таким намазать...

   

Попробуйте сделать пластическую операцию под маску - а вдруг поможет?

Насчет трубки - выбирайте ту, которая лучше в рот лезет и при гневном выдохе позволит выплюнуть все, что туда попало  . Но это можно проверить только опытным путем. Закажите разные трубки и ищите, при которой выдых будет для вас самым приятным 

Интересно, кто реинкарнировался?    

Нет, с лицом у меня все впорядке))) Так значит нет ничего такого, что бы могло поспособствовать не протикаемости маски     

А на good  трубку дайте ссылочку...
           
       

8

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      2205 писал(а):              

Гость пишет:

Всё спасибо конечно)))

Маска у мя есть..., но имела ввиду нечто другое...

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИТЬ СРЕДСТВА?(напимер: если намазать маску   гуталином  , то она плилипнет к лицу так, что вода точно не попадет...  что-то в этом роде) Посоветуйте чем бы её таким намазать...

    Гвоздиком ее надо прибивать, гвоздиком... Гуталин тут точно не поможет. Лучше герметиком обтюратор намазать. Только обязательно силиконовым, потому как обтюратор тоже силиконовый.
           
       

9

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Если у вас маска не без-рамная - течет скорее всего по рамке. Трубки - для сноркелинга оптимальные БЕЗ хитростей м с плавными изгибами. Если хотите УДОБНУЮ трубу - выберайте любую с ДИНАМИЧЕСКИМ подпором клапана очистки, крепление лучше всего стационарное с застежкой - удобно перевозить и не ломается.



маска если не подходить - можно наклеить полоску пористой резины на обтюратор... но при современном уровне цен это  -  несколько непонятно: ЗАЧЕМ ?

10

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      Сэнсэй писал(а):              

Гость пишет:

Если у вас маска не без-рамная - течет скорее всего по рамке. Трубки - для сноркелинга оптимальные БЕЗ хитростей м с плавными изгибами. Если хотите УДОБНУЮ трубу - выберайте любую с ДИНАМИЧЕСКИМ подпором клапана очистки, крепление лучше всего стационарное с застежкой - удобно перевозить и не ломается.



маска если не подходить - можно наклеить полоску пористой резины на обтюратор... но при современном уровне цен это  -  несколько непонятно: ЗАЧЕМ ?

   



Как я замечал течёт маска под носом.



А что такое "динамический подпор клапана очистки"?

Что такое "стационарное крепление"?
           
       

11

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      Ser-Ga писал(а):              

Гость пишет:

Что такое "стационарное крепление"?

   



Гвоздь, 100-ка    (не, ну шучу конечно, шучу - шурупчик он удобней будет   )
           
       

12

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

а от скольки может стоить хорошая маска? и где лучше закупаться здесь или сразу на отдыхе?

13

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Можно/нужно ли использовать баласт (без гидрокостюма)...? ибо не тону даже на выдохе... а на вдохе... если хочу погрузиться то чтобы зафиксировать положение тела и глубину приходится (чтото рассмотреть... чтото взять... не дай бог сфотографировать...ну и тд) либо держаться за что-то.. либо усиленно работать ластами... сотвецтвенно воздух расходуется не рационально....



До какой глубины можно использовать трубку с верхним клапаном?

Насколько я понял, она сжимается под давлением...



Ну и немного бредовый вопросик... Если чтото надо сделать на дне... на глубине 5-10 метров в течении времени большего чем позволяют легкие... либо если случилось что-то внештатное (зацепился трусами за дно smile)... реально ли использовать spare air... каковы могут быть последствия?
           
       

14

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Дыхание под водой - это уже дайвинг, а не снорклинг. Т.е. необходимо проходить обучение. Опасностей много, например - баротравма легких.
           
       

15

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Можно/нужно ли использовать баласт (без гидрокостюма)...?

   

можно, для соленой воды еще пару кил.

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

До какой глубины можно использовать трубку с верхним клапаном?

   

Любую до 2-3 метров. Если глубже, то выплевывать ВСЕГДА. Сильно удивитесь насколько увеличится ваше время под водой не говоря о безопасности.

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Ну и немного бредовый вопросик... Если чтото надо сделать на дне... на глубине 5-10 метров в течении времени большего чем позволяют легкие... либо если случилось что-то внештатное (зацепился трусами за дно smile)... реально ли использовать spare air... каковы могут быть последствия?

   

Надо тренировать аварийный сброс трусов. Но можно иметь нож, главное - не отрезать больше чем надо. 

16

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      Цитата:              

Гость пишет:

можно, для соленой воды еще пару кил.

   



Примерных формул расчетов с гидрокостюмом видел много.... а вот без него как расчитать? дабы не тоскать с собой лишнее smile



      Цитата:              

Гость пишет:

Любую до 2-3 метров. Если глубже, то выплевывать ВСЕГДА. Сильно удивитесь насколько увеличится ваше время под водой не говоря о безопасности.

   



Странно.... нырял глубже...  с советской маской... советской трубкой... и совецкими ластами...(брал у спасателей когда "работал" в пионерлагере) правда единственное место где мог определить глубину точно... это около буя... 7 метров по словам спасателей... (около баластной бочки самые крупные и фкусные рапаны)... трубку не выплевывал.. просто горлом както вот так делал... не могу описать как... и все нормально было...



Можно поподробней что может случиться???
           
       

17

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Можно поподробней что может случиться???

   



Я полагаю, что коллега имел в виду следующее. Когда выходишь на поверхность на грани своих возможностей, можно просто не справиться с рефлексом и сделать вдох, не выплюнув ещё всю воду из трубки, то есть сделав не полноценный выдох, а поверхностный. Я, как и вы, ныряю неправильно - без грузов и на выдохе, если на 12-15 - вообще на полном, так что очистить трубку могу только методом запрокидывания головы и слива воды из неё. Если чувствую, что могу не успеть - выплёвываю её за метр-полтора до поверхности, чтобы наверху сразу вдохнуть. Надо попробовать последовать его совету и выпускать её изо рта сразу, он фридайвер настоящий и должен дело говорить.
           
       

18

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Я стараюсь на пределе не всплывать... темболее оказывается что когда начинаеш нырять вынырнуть на пределе... это столько же как и спокойно после тренировок...



Выплевывать трубку конечно идея богатая.... если нырнул с грузом до "хрензнаетдосколькиметровпотомпоглубиномерупозырю"... но вот если например фотографируеш.... или собираеш что-то на дне... тут спешка не к чему....

Спокойно плаваеш... спокойно дышиш... увидел то что тебе нужно.... плавно вдохнул.... нырнул... сделал свое дело.. и неспеша вынырнул...

Тогда ты спокойно сможеш нырнуть еще раз через 3-4 вздоха...



Если всплывать на пределе то я лично  долго потом надышаться не могу....



Оно, это... в кайф должно быть smile



Охотой не занимался.... но мне кажется там тоже спешка не нужна....





Может я неправильно понимаю смысл слова "Сноркелинг"???



UPD: а вообще надо попробова...
           
       

19

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Можно поподробней что может случиться???

   

Рефлекторный вдох воды через трубку, а больше ничего. Под водой трубка во рту отъедает силы на ее сжимание, больший расход кислорода, меньше время под водой. Плюс запрокидывание головы от давления воды на трубку пережимает сосуды на шее с тем же результатом. Если уж так неглубоко и неторопясь, то всегда можно вставить трубку назад перед самой поверхностью.

20

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Примерных формул расчетов с гидрокостюмом видел много.... а вот без него как расчитать? дабы не тоскать с собой лишнее smile

   

А никак, только на практике. Формулы ничего не знают про объем легких.

21

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Хмм... попробовал щас просто так выплюнуть (прям в офисе...) нече не вышло smileНадо тренероваться...



Вообще посмотрел фотки фридайвинга.. в основном выплевывают....





Спасибо за ответы!!! Теперь осталось добраться до моря smile







UPD про раф блюз удалил.. ибо бред...
           
       

22

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Спокойно плаваеш... спокойно дышиш... увидел то что тебе нужно.... плавно вдохнул.... нырнул... сделал свое дело.. и неспеша вынырнул...



Тогда ты спокойно сможеш нырнуть еще раз через 3-4 вздоха...

   



Нивапрос, если увидел то, что тебе нужно, на 3-5 метрах. А если на 10-15, то уже не прокатит.



      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Если всплывать на пределе то я лично  долго потом надышаться не могу....

   



Долго - это 3-4 минуты пока моторчик не успокоится? А потом выполняем гипервентиляцию и снова готов к труду и обороне.



      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Может я неправильно понимаю смысл слова "Сноркелинг"???

   



Тут падя, милостью Аллаха, ещё стандартов не внедрила   Тут главное

      WarBeast писал(а):              

Гость пишет:

Оно, это... в кайф должно быть smile

   


           
       

23

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

Ну да.. минуты 3-4... наверное... не засекал... иногда больше... если давно ныряеш и быстро плаваеш...



Вобщем надо пробовать smile))
           
       

24

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      Алекс1954 писал(а):              

Гость пишет:

Тут падя, милостью Аллаха, ещё стандартов не внедрила

   

Уже. Программы называются Skin diver и Discover Snorklinng Последний раз редактировалось: babr (31-07-2007 11:36), всего редактировалось 1 раз
           
       

25

Re: Сноркелинг, поделитесь советами)

      babr писал(а):              

Гость пишет:

      Алекс1954 писал(а):

              

Гость пишет:

Тут падя, милостью Аллаха, ещё стандартов не внедрила

   

Уже. Программы называются Skin diver Discover и Snorklinng    



И що, без сертификата на пляж ваще не пущают или только в плавках, а одетому постоять таки можно?