0

форум дайвинг

1

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Уважаемые форумчане!

Порекомендуйте пожалуйста отель, где хорошие условия для снорклинга, чтоб было много красивых живых кораллов и большая вероятность встретить акулу например, манту, черепаху, орляка и т.д.   На Мальдивах ни разу не отдыхали, поэтому глаза разбегаются от массы отелей, островов и отзывов.



Всем заранее спасибо за ответы.





           
       

2

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Хм... А неделю назад Вы вроде в Египет собирались...   

А про Мальдивы... Смотря сколько Вы намерены потратить... Мне понравился Coco Palm Resort&Spa (это Dunikolu island, Baa Atoll). Были 12 дней. Из-за ребёнка пришлось в комплекте №1 много плавать. Впечатления: даже недалеко от берега полно всякой симпатичной живности. Детёныша своего с черепахой успела пофотографировать. Один раз, на границе рифа, в синей воде, под собой акулку небольшую видели. Когда на катамаране между островами катались, то несколько мант разглядели (они близко к поверхности воды были). Так что, для снорклинга весьма неплохо. Ну и понырять можно, конечно. ДЦ там приличный, только русскоговорящих нету.





           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Ellaidoo Tourist Resort (Ари атолл) вполне приличный отель и очень живописный home риф.





           
       

4

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Вы правы, собирались..... (уж слишком проблематично от нас добираться до Марса-Алама, тем более до южной его части - отели Лахами Бэй и Шамс Алам)   Как ни крути, всё равно через Москву. И через Хургаду. А там еще 5 часов на автобусе трястись, бррр. Хорошо еще задержек рейсов не будет.

В Еги были уже 5 раз, и в Хургаде, и в Шарме, и в Марса-Аламе, хочется уже что-нибудь новенького, более экзотического, вот и подумали на Мальдивы сгонять. А сейчас туда только осенью, когда там благоприятный сезон будет. А вы в какое время ездили?





           
       

5

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Вы правы, собирались..... (уж слишком проблематично от нас добираться до Марса-Алама, тем более до южной его части - отели Лахами Бэй и Шамс Алам)   Как ни крути, всё равно через Москву. И через Хургаду. А там еще 5 часов на автобусе трястись, бррр. Хорошо еще задержек рейсов не будет.

В Еги были уже 5 раз, и в Хургаде, и в Шарме, и в Марса-Аламе, хочется уже что-нибудь новенького, более экзотического, вот и подумали на Мальдивы сгонять. А сейчас туда только осенью, когда там благоприятный сезон будет. А вы в какое время ездили?





           
       

6

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

Вы правы, собирались..... (уж слишком проблематично от нас добираться до Марса-Алама, тем более до южной его части - отели Лахами Бэй и Шамс Алам)   Как ни крути, всё равно через Москву. И через Хургаду. А там еще 5 часов на автобусе трястись, бррр. Хорошо еще задержек рейсов не будет.

В Еги были уже 5 раз, и в Хургаде, и в Шарме, и в Марса-Аламе, хочется уже что-нибудь новенького, более экзотического, вот и подумали на Мальдивы сгонять. А сейчас туда только осенью, когда там благоприятный сезон будет. А вы в какое время ездили?

   

Я тоже была только осенью: в октябре, в ноябре... А Вы попробовали бы поиск по форуму, Мальдивы уже обсуждались. Там были и координаты русских инструкторов, работающих в местных ДЦ. Связались бы с ними и всё узнали бы, и про сезоны и про отели.





           
       

7

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Мы не дайверы и ДЦ меня мало волнуют. Мне важет красивый домашний риф и много разной живности, чтоб эту живность можно было повидать рядышком с островом. Вот так.





           
       

8

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Я бы порекомендовала Вам Sun Island - хороший благоустроенный отель, довольно крупный остров, красивый домашний риф, ,baby sharks сопровождают Вас когда вы просто гуляете по кромке берега, манты и скаты во множестве вечером под фонарем у тайского ресторанчика, черепахи ... Даже не ныряя можно увидеть очень много!




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

9

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

Порекомендуйте пожалуйста отель, где хорошие условия для снорклинга

   

Посоветовать трудно, потому что плохих островов нет, а мои личные предпочтения могут вам не подойти.

Посоветую ехать не на один, а на несколько островов. Например, неделю на одном и неделю на другом.

Для ориентира:

Для спокойного плавания с маской -- Bolifushi (в северном полушарии).

Затем остров Gan. Вы когда-нибудь пересекали экватор? Gan в южном полушарии.





           
       

10

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Нужен ли гидрокостюм на Мальдивах??





           
       

11

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

Нужен ли гидрокостюм на Мальдивах??

   



Конечно, даже не столько от переохлаждения, сколько от механических повреждений. При сильном течении достаточно трудно все время уследить за тем, задеваешь ты рифы или нет. поэтому лучше, конечно, гидрокостюм надевать.





           
       

12

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Даже если просто снорклингом занимаешься, нужен? Неужели там такие сильные течения?





           
       

13

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

Даже если просто снорклингом занимаешься, нужен? Неужели там такие сильные течения?

   



Для снорклига в принципе необязательно, на поверхности таких течений нет, я имею ввиду погружения непосредственно.





           
       

14

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

А в октябре-ноябре вода сколько градусов?? В принципе чтоб не обгореть можно в футболке плавать....





           
       

15

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      BK писал(а):              

Гость пишет:

Gan в южном полушарии.

   



Если просто одохнуть и поснорклить , то Gan  не совсем то - отель так себе... если не нырять, то в таком отеле тоскливо жить ....




16

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

А в октябре-ноябре вода сколько градусов?? В принципе чтоб не обгореть можно в футболке плавать....

   

Можно в футболке, но лучше в лайкре, потому как ноги сгорят




17

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

      BK писал(а):

              

Гость пишет:

Gan в южном полушарии.

   



Если просто одохнуть и поснорклить , то Gan  не совсем то - отель так себе... если не нырять, то в таком отеле тоскливо жить ....   



А помимо о. Ган что можете посоветовать более подходящее для снорклинга?





           
       

18

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

А помимо о. Ган что можете посоветовать более подходящее для снорклинга?

   



Для жизни  - да, для сноркелинга нет, потому как ни разу нигде не снорклила - ныряем-с... и обычно не на хаус-рифах...




19

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

А в октябре-ноябре вода сколько градусов?? В принципе чтоб не обгореть можно в футболке плавать....

   

На поверхности вода +29+30. Про футболку Вам Natalie верно сказала - ноги сгорят. Можно конечно регулярно мазаться кремом, но проще, действительно, лайкру купить или гидрокостюмчик тоненький. И будет Вам счастье   : и не обгорите и не поранитесь, если случайно в воде что-нибудь заденете.





           
       

20

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Имейте в виду, что много коралловых рифов погибло после процесса Эль-Ниньо, хотя постепенно идет восстановление, поэтому по сравнению с Египтом, на Мальдивах по-беднее и вода из-за течений не такая прозрачная. Сужу это с точки зрения ныряльщика, может на хоум-рифах все обстоит по иному.





           
       

21

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      xfn писал(а):              

Гость пишет:

Имейте в виду, что много коралловых рифов погибло после процесса Эль-Ниньо, хотя постепенно идет восстановление, поэтому по сравнению с Египтом, на Мальдивах по-беднее и вода из-за течений не такая прозрачная. Сужу это с точки зрения ныряльщика, может на хоум-рифах все обстоит по иному.

   



Да, действительно, уже не в первый раз слышу что кораллы на Мальдивах победнее будут, много мёртвых, однако про живность пишут обратное - рыбы больше и она гораздо крупнее, чем в Египте. Не знаю, как на самом деле. Съездим - увидим.





           
       

22

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Съездите обязательно, раз уж так решили . Рыбы разной всякой много, можно порыбачить, если любитель. Да и острова красивые. Кстати, если не ныряете, то для разнообразия, если позволяют финансы, можно полетать на мал.самолетах и смотреть/фотографировать острова и рифы с птичьего полета. Сам не летал, но говорят, что очень красиво





           
       

23

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

Почему на Мальдивах мало отелей, которые работают по системе ALL? В принципе, он себя оправдывает....

Если ехать на полупансион, сколько в среднем будет стоить обед в ресторане, ну и по напиткам, пиво, чай, вода???

Можно ли на Мальдивах пить воду из под крана (естественно кипяченую), или как в Египте, только бутылированную???





           
       

24

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Zvezdochkin писал(а):              

Гость пишет:

Почему на Мальдивах мало отелей, которые работают по системе ALL? В принципе, он себя оправдывает....

Если ехать на полупансион, сколько в среднем будет стоить обед в ресторане, ну и по напиткам, пиво, чай, вода???

Можно ли на Мальдивах пить воду из под крана (естественно кипяченую), или как в Египте, только бутылированную???

   

1. Не знаю, меня all на Мальдивах не интересовал. Брала полупансион, т.к. я на такой жаре могу или пообедать или поужинать, но не и то и другое.

2. У нас обед/ужин a la "шведский стол" обходился около 25 у.е. на человека. Обед/ужин a la carte в ресторане с морепродуктами - около 50 у.е.(без спиртного). Спиртные напитки, общеизвестно, там безумно дорогие. Не спиртные - как оказалось тоже: чай/кофе не помню, а вот стаканчик 200ml свежевыжатого сока из тропических фруктов - 5-6 у.е. Вода предоставлялась бесплатно, в количестве 1.5 л в сутки в номер.

3. Там вода из-под крана - опреснённая и имеет весьма специфический привкус, поэтому не отравитесь, но качество получившегося чая/кофе врядли понравится. Я кипятила бутилированную.





           
       

25

Re: Вопрос знатокам Мальдивских островов

      Natalia35 писал(а):              

Гость пишет:

почти все отели имеют олл

   



Как почти все отели могут иметь ALL, если я открываю спецпредложение, а там стоит либо НВ, либо ВВ?????