0

форум дайвинг

1

Re: мальдивы

Дорогие друзья!

Регулярно просматриваю форум. Завидую белой завистью. Здоровье и возраст не позволяют заниматься дайвингом. Подскажите лучшие места для снорклинга на январь-февраль, лучше Мальдивы, парадайз и Лохифуши айленд, шарм-аль шейх плавали, знаем
           
       

2

Re: мальдивы

Лени фон Рифеншталь последнее свое погружение совершила в 2000 году, в возрасте 98 лет. А начала заниматься в возрасте около 70

0

форум дайвинг

3

Re: мальдивы

Какой возраст?    Тут половине от 30 до 45  и дальше.. дальше..   

Какое здоровье?  Спины, давления, прединфарктные состояния...
           
       

4

Re: мальдивы

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Какой возраст?    Тут половине от 30 до 45  и дальше.. дальше..   

Какое здоровье?  Спины, давления, прединфарктные состояния...

   

Ага, смотри тему про Дайвинг и болезни с ним не совместимые 

5

Re: мальдивы

Я в этом году был на Куреду, атол Лавиньяни, к северу от Мале (около 40 минут гидропланом). Домашний риф очень приличный (для Мальдив), большинство корралов, конечно, мертвые, но живности...  Огромная семья черепах ежедневно пасется на глубинах от 3 до 5 метров, мурен леопардовых очень много, обычные гигантские тоже есть, скаты как хвостоколы, так и орляки, много небольших рифовых акул. Чуть не забыл... Wreck недалеко от берега присутствует, сноркая, можно сверху посмотреть на дайверов  Есть экскурсии, недалеко находится очень красивый риф (названия не помню), минут 25 на дони плыть, много новых мягких корралов и рядом сумасшедшее течение из атолла, просто река посреди океана, там частенько манты стоят косяками.

Название дайв-центра Prodivers, и-нет сайт вроде бы так и называется http://www.prodivers.com

В целом, советую этот отель, ИМХО по цене/качеству один из достойных внимания, правда цены выросли за этот год неимоверно.
           
       

6

Re: мальдивы

Хочу присоединиться к вопросу. Больше всего интересуют течения вне лагун и как там обстоят дела с траффиком на воде. Стоит ли брать сигнальные буйки?
           
       

7

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Хочу присоединиться к вопросу. Больше всего интересуют течения вне лагун и как там обстоят дела с траффиком на воде. Стоит ли брать сигнальные буйки?

   

Сигнальные буи стоит брать всегда !!!  И не только на Мальдивах... бывают ситуации даже в Еги (у меня такая один раз была на Эльфине), когда буй крайне рекомендован для здоровья и жизни

Течения бывают НУ очень сильные + "стриальные машинки" (восходящие, нисходящие и т.д. течения) - зависит от сезона, места, даже дня и времени суток....

8

Re: мальдивы

там вообще фридайверы встречаются?
           
       

9

Re: мальдивы

Снорклеры-фридайверы встречаются. А просто фридайверов не видела ни разу

10

Re: мальдивы

снаружи атоллов?
           
       

11

Re: мальдивы

Что снаружи атоллов? Снорклеры? Там на островах, на стороне которая выходи наружу атолла стоят отбойники на оконечности рифа... ну и за них не особо рекомендуют заплывать.....На некоторых островах там кроме течений еще и приливная волна метра 3-4 (например, в районе Парадайз Манта Пойнт)....

12

Re: мальдивы

Мда, не пущают значит... а много ли крупной рыбы внутри атоллов? Сорри, я там не был.
           
       

13

Re: мальдивы

Мастер - точно представляешь что такое атолл? А то я тоже себе это плохо представляла, пока на Мальдивы не съездила - представление было такое, как в школе учили - что это островок состоящий из кораллового рифа в виде кольца или полукольца - внутри лагуна , и снаружи дроп....

Так вот фигли - не так все

Атолл - это огромное формирование состоящее из десятков островов, расположенных в виде кольца, овала и т.д. Соответсвенно, внутри атолла - три дня на оленях (например, Ari Atoll) - внутри него находятся еще маленькие островки, подводные островки - thilla и т.д. Вот на них чаще всего и ныряют. Очень известные места для дайвинга где много акул и прочей живности - Maya Thill, Orimas Thilla  и т.д. вообще на поверхности воды не видны... Плывешь себе на дони, останавливаются они посеред океана и ныряешь

Вот на карте можешь посмотреть - http://www.mal-dives.com/diving/index.html



Вообщем - если есть вопросы - спрашивай - отвечу

14

Re: мальдивы

Ага... внушает надежду! Таки хочется сфоткать кого-нибудь большого и зубастого. И непременно на задержке дыхания



А сколько стоит взять лодку, это вообще свободно? Там за день надо платить или как? И много ли можно увидеть, если нырять у отеля?
           
       

15

Re: мальдивы

Мастер, когда я отдыхал на Sun Island то там можно было с дайверами уйти на том же боте. Стоит это дело 13 долларов за одну ходку, 26 долларов за два погружения на разных дайвсайтах.
           
       

16

Re: мальдивы

Маленькие зубастые будут скорее всего плавать около отеля  - обычно на мелкой воде( 1 метр глубины)  во многих отелях плавают акулята и скатики маленькие...

Лодку взять думаю можно, только денег это будет стоить офигительных....Потому как лодки там Дони (большие - метров 15 в длину) и расчитанные на большое количество человек - нужно смотреть что конкретно есть в конкретном отеле - потому как в некоторых отелях есть мелкие лодки на которых возят на рыбалку....

Проще выбрать отель - списаться с ними напрямую  и все про лодки и т.д. узнать.

Много ли можно увидеть ныряя у отеля? Зависит от того какой отель....но сказать куда ехать лучше с этой точки зрения не могу... так как на хаус-рифах не ныряла....

17

Re: мальдивы

Понятно. Спасибо большое. Мне, конечно, 5 звезд не светят, тем более на Новый год.  Ну может как-нибудь потом...
           
       

18

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Мне, конечно, 5 звезд не светят, тем более на Новый год.  Ну может как-нибудь потом...

   

Как говорит один мой знакомый: "На Мальдивах плохих отелей нет". Кормят везде приблизительно одинаково, многие считают, что довольно скудно. По мне нормально...

Насчет цен... На одном и том же острове можно взять beach bungalow за 1500$ на 11 дней с полупансионом и water villa за 15000$ на те же 11 дней, но с gold All. Смотря что Вы хотите получить от Мальдив... Иностранцы-недайверы в основном пьют безбожно, оправдывая лишние 1500$ заплаченные за gold All, кто ныряет All не берет. Я в марте на Куреду ездил вообще за 1250$/чел с полупансионом, правда на март 2006 цена туда же 2000$ 

Напитки на островах ужасно дорогие... самое дешевое - РомКола за 5$, а в среднем коктейли 8-9$. За 10 дней напиваешь неспешно долларов на 600. ИМХО, про Новый год там "за недорого" лучше забыть...
           
       

19

Re: мальдивы

Лично нам с женой напитки кроме пресной воды и иногда сока не нужны, с едой тоже проблем нет. Хотелось бы побольше увидеть животных, это да...
           
       

20

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Лично нам с женой напитки кроме пресной воды и иногда сока не нужны, с едой тоже проблем нет. Хотелось бы побольше увидеть животных, это да...

   

Ну с этим там проблем нет, даже просто плавая с маской увидите и наполеонов, и небольших акулок (до 1.5-1.8 метров), скаты под ногами валяются, причем не малыши типа красноморских пятнистых, а нормальные stingray черного цвета, с размахом до 1.7 метра, да и орляки немаленькие плавают.

Будете ходить (пешком) вдоль берега, обращайте внимание под воду, очень весело, десятки 50-70см. акулок и сотни греющихся хвостокольчиков размером со сковородку, только это обычно происходит со стороны океана, а не внутриатольной воды, т.к. там пляжа как бы нет и они себя чувствуют вольготно. Туда частенько на рассвете и ближе к вечеру приплывают взрослые акулы, видимо проверяют здоровье акулят.

Кстати, на островах я ниразу не видел тех, кого, в Египте, Турции, Крите и прочих курортах называют "rescue", видимо они в дайв-центрах соки пьют, плыви куда хочешь, никто за тобой не наблюдает... Только аккуратно (через два "к")!!! Течения там какие-то странные и сильно от фазы луны зависят, мы с женой однажды, сноркая и freeныряя в день перед отъездом, с трудом выгребли к берегу, течение было очень приличное от острова в океан 

Завидую
           
       

21

Re: мальдивы

А туда наружу пускают? Хотя бы не нырять серьезно, а просто голову макнуть, посмотреть что там такое.
           
       

22

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Ага... внушает надежду! Таки хочется сфоткать кого-нибудь большого и зубастого. И непременно на задержке дыхания



А сколько стоит взять лодку, это вообще свободно? Там за день надо платить или как? И много ли можно увидеть, если нырять у отеля?

   



Мастер, все увидишь, не переживай. Мы тока на BANDOS поселились, взяли маски, трубки и пошли прибрежные воды изучать, так вот зайдя в воду по пояс и погрузив лицо с маской в воду, был очень удивлен когда мимо коленей проплыла маленькая акула. К краю рифа от пляжа, чтобы не поранится об мертвые коралы, вела специально сделаная в воде колея метров 15-20 , так по средине жили две большие мурены, скаты вообше как собачки к ногам приплывали

23

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

А туда наружу пускают? Хотя бы не нырять серьезно, а просто голову макнуть, посмотреть что там такое.

   



наружу то пускают, только толку мало...)

на сан айленде пробовали сначала с женой на каноэ доплыть до барьерьного рифа. Интересно стало вблизи посмотреть на эту мега волну, которая шумит и днем и ночью, вдалеке, как вентиляторный завод. Почти доплыли - застряли в камнях метров за 20, а ходить там очень сложно, и бросать каноэ не захотелось - якорь не выдали))

Думаю, что если заплыть за барьер, самостоятельно не выплыть. Очень мощная волна разбивается. Но понаблюдать близко - очень красиво.

В результате, у серфингистов там арендовали катер с одним из них на 1.5 часа (160 долл, можно на 4-х), и он нас свозил на чудный снорклинг неподалеку, а затем покатались на океанских волнах, почти иммитируя серф на катере)).
           
       

24

Re: мальдивы

Понятно. Спасибо



Хочу повернуть в другое русло. Упоминалось пока 2 места - Куреду и Сан айленд. Кто еще где был, чтобы цены были среднемальдивские и ниже?
           
       

25

Re: мальдивы

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Понятно. Спасибо



Хочу повернуть в другое русло. Упоминалось пока 2 места - Куреду и Сан айленд. Кто еще где был, чтобы цены были среднемальдивские и ниже?

   

Могу сказать куда сам хочу съездить в след. раз...

Есть такой о.Ган, находится за экватором, это вроде бы самый южный остров Мальдив, отель всего 3*, приезжают в основном дайверы. Есть такая информация, что в 97-м году его не задело теплое течение, кот. убило все кораллы на Мальдивах!!! Питание на острове только ALL, но цена получается ниже чем на остальных островах. 3* конечно пугают... но еще раз повторю: "На Мальдивах плохих отелей нет!"

В общем, сам не был, поручиться не могу, но люди советуют.

А Вы не поздно ли спохватились? Обычно на Мальдивы за несколько месяцев люди бронируют места

ЗЫ Вот этот отель

Кстати, цитата:

      Цитата:              

Гость пишет:

на острове Ган, со времен Второй Мировой Войны и до 1976 года, была Британская база воздушных сил. Грузовые корабли, которые были торпедированы японцами лежат на морском дне с того времени в районе необитаемого о.Марадху, что представляет большой интерес для увлекающихся дайвингом.

    Последний раз редактировалось: Васечкин (11-11-2005 12:53), всего редактировалось 1 раз