0

форум дайвинг

1

Re: Рамадан

Уважаемые, два вопроса, касающиеся рамадана:



1. Локальный.

На какие даты в этом году приходится рамадан?



2. Глобальный.

Расскажите, пожалуйста, о "тонкостях" поездок в мусульманские страны, если поездка приходится на вредя рамадана.

Тут интересует всё: дайвинг/пляжный отдых/сафари, питание, магазины, цены, работа транспорта, поведение местного населения... И  про Египет, ОАЭ, и про другие страны (Оман, Индонезия, ...).

Личный опыт, рассказы знакомых...



Спасибо!

2

Re: Рамадан

Как турист особой разницы никогда не замечал, особенно если живешь в отеле где все включено

0

форум дайвинг

3

Re: Рамадан

На сафари тоже не чувствовали разницы

4

Re: Рамадан

начнется где-то 4-5 октября
           
       

5

Re: Рамадан

Рамадан в 2005 году начинается примерно 2-4 октября. Зависит от фазы луны, поскольку мусульмане используют лунный календарь и даты не привязаны четко к нашему календарю.

Вообще это 9-й месяц мусульманского календаря, который должен быть посвящен посту и очищению. Никаких ограничений по работе у мусульман нет, зато есть ограничение на еду до захода солнца (даже воду пить нельзя). Зато после захода — оторвись!
           
       

6

Re: Рамадан

Насколько я заметил, в Египте все мусульманские "мероприятия" на туристах не отражаются.
           
       

7

Re: Рамадан

Ага, спасибо.

То есть закончится нынче рамадан к 30-му  октября - 1-му ноября?



С таможни/паспортного контроля сотрудники не сбегАют вечером,

оторваться на еде?

В кафе/ресторанах завтраки, обеды в глотку лезут нормально под пристальные взгляды официантов, истекающих слюной?

Вспыльчивость местного населения не повышается?

8

Re: Рамадан

В Хургаде: Столкнулись с тем, что в Рамадан пиво подают не во всех ресторанах, хотя, тоже зависит от официанта. Говорим - Вчера нам подавали, а он тебе одно - Рамадан!.

А так вообще - отличия небольшие. Мы стараемся немного - совсем немного - уважать их чувства..Тем более, что они их совсем не выпячивают.

9

Re: Рамадан

Ну, до алкоголя и табака мне фиолетово.

Вернее, даже предпочтительнее, чтоб они подальше от меня были.

10

Re: Рамадан

      Zlogorek писал(а):              

Гость пишет:

Ну, до алкоголя и табака мне фиолетово.

Вернее, даже предпочтительнее, чтоб они подальше от меня были.

   

Тогда вообще непонятно, чего так сильно интересуешься!

11

Re: Рамадан

      Bars писал(а):              

Гость пишет:

Тогда вообще непонятно, чего так сильно интересуешься!

   

Да чтоб понять, насколько эта религиозная заморочка  может осложнить жизнь. Благодаря ответам ясно, что не особо. Спасибо.

12

Re: Рамадан

Уважаемые, снова привет!



В полюбившейся ;-) всем теме, вот здесь

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?p=105677#105677

промелькнуло, что



      африканец писал(а):              

Гость пишет:

- за то что вы по пояс в воде (во время прилива например в Си Гале) переносите снарягу с бота на берег - у команды рамадан)

   



То есть не всё так уж ласково с заморочками?

13

Re: Рамадан

      Zlogorek писал(а):              

Гость пишет:

      африканец писал(а):

              

Гость пишет:

- за то что вы по пояс в воде (во время прилива например в Си Гале) переносите снарягу с бота на берег - у команды рамадан)

   



То есть не всё так уж ласково с заморочками?   



НЕ ПОНЯЛА?   

В Sea Gull все корабли швартуются к пирсу, погрузка-выгрузка осуществляется на пирс - не важно отлив или прилив....Интересно, где это Вам там удалось снарягу переносить по пояс в воде     

14

Re: Рамадан

Во время второй половины Рамадана арабы становятся очень ленивыми и медлительными. Одна немка, инструктор, мне жаловалась, что постоянно приходится или подгонять или все делать самой.



НО, если Вы не работаете в дайвиндустрии или ныряете только с дайвцентрами под управлением западного персонала, то разницы не заметите никакой. А ехать в полностью арабский дайв-центр в последние две недели Рамадана я бы не советовал.
           
       

15

Re: Рамадан

      Александр (Kh) писал(а):              

Гость пишет:

Во время второй половины Рамадана арабы становятся очень ленивыми и медлительными. .

   



А вы попробуйте месяц от рассвета до заката ничего не есть и не пить и не курить и т.д. - посмотрим, каким Вы будете 

16

Re: Рамадан

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

А вы попробуйте месяц от рассвета до заката ничего не есть и не пить и не курить и т.д. - посмотрим, каким Вы будете

   

Да я их не осуждаю, наоборот... 

Один раз вез меня водитель на юга, так он остановился в Эль-Кусейре и набрал огромную сетку сушенной рыбы. Говорит, через неделю Рамадан кончается и для всей нашей семьи это будет большой праздник. Соберемся все за столом и будем есть, есть.. А если покупать рыбу позднее, то она будет дороже.
           
       

17

Re: Рамадан

      Александр (Kh) писал(а):              

Гость пишет:

НО, если Вы не работаете в дайвиндустрии или ныряете только с дайвцентрами под управлением западного персонала, то разницы не заметите никакой. А ехать в полностью арабский дайв-центр в последние две недели Рамадана я бы не советовал.

   

Спасибо.

К выбору отеля на это время тоже надо отнестить с особой тщательностью?

Повара и официанты в городских кафешках, в ресторанах отелей   замедляются?

18

Re: Рамадан

      Zlogorek писал(а):              

Гость пишет:

К выбору отеля на это время тоже надо отнестить с особой тщательностью?

Повара и официанты в городских кафешках, в ресторанах отелей   замедляются?

   

Да нет, все хорошо. Если и замедляются, то совсем незаметно  .

Я вообще считаю, что Рамадан в Египте одно из самых лучших времен года. Нырять в Египте хорошо круглый год, а вот валяться на пляже после Рамадана уже хуже. Тени вечером быстро наползают на лежаки, солнце заходит раньше. Вода теплая, а вот выходишь на берег, если дует ветер, то холодно.
           
       

19

Re: Рамадан

В прошлом году как раз в конец Рамадана в Хургаде были. Ничего особенного не заметил ни в отеле ни на боте . 
           
       

20

Re: Рамадан

      DGM писал(а):              

Гость пишет:

В прошлом году как раз в конец Рамадана в Хургаде были. Ничего особенного не заметил ни в отеле ни на боте .

   



Как мне объяснял один из продавцов в магазине в Хургаде (а это было очень долго - пока в его магазе моей подруге заплетали косички-расты) - основная масса египтян работающих в Хургаде - христиане.

Может именно поэтому там ничего такого и не ощущается
           
       

21

Re: Рамадан

Сегодня с заходом солнца
           
       

22

Re: Рамадан

Основная масса арабов, работающих в Хургаде на 99 процентов - мусульмане. А тот, кто вам впаривал про христиан, просто пытался Вас расположить к себе   Или Вы не можете отличить египтянина-копта от египтянина-мусульманина? Ну-ну
           
       

23

Тема: Рамадан

Natalie писала:

      Цитата:              

Гость пишет:

В Sea Gull все корабли швартуются к пирсу, погрузка-выгрузка осуществляется на пирс - не важно отлив или прилив....Интересно, где это Вам там удалось снарягу переносить по пояс в воде

   



Именно в Си Галле и пришлось переносить снарягу по пояс в воде (во время прилива), так как у пирса не было места (наш сафарный бот пришел очень поздно (около 11 вечера) и встал на левом причале (со стороны моря), где обычно швартуются мелкие посудины и во время отлива - там сухие бетонные плиты. А наша команда из 20 дайверов, стоя кто по пояс, кто по колени, кто по щиколотку в воде передавала снарягу и прочее на берег
           
       

24

Re: Рамадан

smile