0

форум дайвинг

1

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Знаю,что в стопервый раз задаётся этот вопрос,но всё же...

Т.к. обратится мне не к кому,то обращаюсь к вам,не откажите в любезности.

Итак,я занимаюсь сноркеллингом,поэтому хочу подобрать себе оборудование. Из своего собственного имею только маску Technisub Sphera ,трубку TECHNISUB FLEXUS DRY  беру напрокат так же как и ласты (вообще без имени).

В связи с тем,что сама я маленькая и худая,то бОльшая часть оборудования мне просто напросто не подходит

Маска Сфера хороша во всех отношениях,но есть одно серьёзное НО-у неё вылетают стёкла даже при бережном отношении,в общем за сезон 2 маски вон. Поэтому ищу альтернативу + ласты,в которых нога не устаёт и трубку т.к. в Технисабовскую попадает вода и я захлёбываюсь.

Маску присмотрела Aqua Lung Falco или TUSA Platina hiperdy M21

Ласты Mares Plana Avanti quatro или TUSA x-pert zoom FF9

Трубка Mares Stream Dry или   TUSA platina hiperdy SP130



Фалько уже мерила-подходит по форме,но небыло с прозрачным силиконом. Всё остальное только присмотрела,может и не подойдёт



Что посоветуете?
           
       

2

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Зачем все Это для снорклинга, по мне так - деньги на ветер.

Маску попробуй примерить - Технисабовскую Митос, замечательный обзор, крохотное подмасочное пространство, и не плохо подходит проблемным лицам и цена нормальная.

Аванти Куаттро сразу забудь - совершенно не зачем специализированные большие достаточно тяжелые дайверские ласты. Посмотри простенькие легкие не дорогие Аквалунговские Каравеллы с закрытой пяткой.

А трубка нормальная у тебя, не понимаю - но можно попробовать Аквалунговский Импульс 2 - попадающая вода вытекает через конусный клапан.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Митос мерила-большая для меня,поэтому и остановилась на Фалько.Мерила Кеа,но тоже не моё,не сидит. Тусу ещё не мерила,может и не подойдёт.

Насчёт ласт-Плана аванти рекомендовали в дайверском магазине,но как альтернативу хочу посмотреть Туса.

А трубкой действительно захлёбываюсь  начинает булькать там где клапан расположен и на следующий вдох идёт вода.Никто понять не может в чём дело.Причём юзала не одну,конкретную,а разные трубки.



На счёт оборудования для сноркеллинга материалы брала тут

http://orlov.msmu.ru/freedive/equipment/fins/index.htm
           
       

4

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Ласты можно попробовать Zoom FF-9 или Reef Tourer RF-11, главное не брать черного цвета, т.к. там более жесткий полимер. Аванти Кватры не Ваш выбор.

Трубка не принципиально какая, главное для сноркелинга — отбойник и клапан внизу, хотя он менее важен. Как Platina Hyperdry SP–130, так и SP–110 будут нормальным выбором.

А маску, увы, только мерять.

5

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

Митос мерила-большая для меня,поэтому и остановилась на Фалько.Мерила Кеа,но тоже не моё,не сидит. Тусу ещё не мерила,может и не подойдёт.

   



Не слушай никого насчет моделей масок, самая лучшая маска - это та, которая хорошо сидит. Лучше иметь "нонэйм", который идеально прилегает к лицу, чем брэнд, который будет теч. Единственное на что обрати внимание - каленное стекло и силиконовый обтюратор (чтоб не резина и не дешевый заменитель силикона). Заодно не пожалей 300 рублей на неопреновый оголовник.



      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

Насчёт ласт-Плана аванти рекомендовали в дайверском магазине,но как альтернативу хочу посмотреть Туса.

   



Плана аванти, авантикватры, икс-перт зумы, хорошие ласты. но нужны ли они тебе? Может имело бы смысл купить дешевые "каравеллы" для снорклинга. Они значительно легче и по весу и по деньгам. Если главная задача - просто неспешно плавать по поверхности и разглядывать рыбок, то затраты на высокотехнологичные и дорогие ласты врядли себя оправдают. Плюс таскать с собой не столь удобно на пляж, тяжелые они.

Но это на случай именно снорклинга. Если ласты планируются и для дайвинга, то рекомендую покупать подороже и получше.



      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

А трубкой действительно захлёбываюсь  начинает булькать там где клапан расположен и на следующий вдох идёт вода.Никто понять не может в чём дело.Причём юзала не одну,конкретную,а разные трубки.

   



Такое бывает когда засоряется клапан. Лечится помыванием клапана в чистой воде.

Из множества перепробованных мной трубок больше всех нравится технисаб эир-драй (та, что с 2-мя клапанами и большой дренажной камерой), самое комфортное и сухое дыхание.

Верхний клапан (импульс и тп) можно попробовать, но на мой взгляд, это от лукавого. Лучше сразу привыкнуть к попаданию воды в трубку и понять, что ничего страшного в этом нет. Впрочем, тут сколько людей, столько мнений.

6

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      Цитата:              

Гость пишет:

Не слушай никого насчет моделей масок, самая лучшая маска - это та, которая хорошо сидит. Лучше иметь "нонэйм", который идеально прилегает к лицу, чем брэнд, который будет теч. Единственное на что обрати внимание - каленное стекло и силиконовый обтюратор (чтоб не резина и не дешевый заменитель силикона). Заодно не пожалей 300 рублей на неопреновый оголовник.

   

Ну я подбираю не по бренду,а чтоб сидело   Оголовник есть.



      Цитата:              

Гость пишет:

Плана аванти, авантикватры, икс-перт зумы, хорошие ласты. но нужны ли они тебе? Может имело бы смысл купить дешевые "каравеллы" для снорклинга

   

Ну там,где я живу разница между икс-перт зум и каравеллами не большая,поэтому не проблема чуть-чуть переплатить и взять зумы

Дайвером стать мне ,увы, не светит по здоровью,но хорошее оборудование иметь хочется
           
       

7

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

По тестам декабрьского номера RSD зумы с закрытой пяткой вошли в четверку самых быстрых ласт.
           
       

8

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Не думаю, что для снорклинга нужны очень быстрые ласты. Быстрые - почти автоматически жесткие. Плавать по поверхности в жестких ластах довольно утомительно. Использую для глубокой нырялки не самые "медленные" Гары 3000. В толще воды заменяют крылья, но плавать в них по поверхности не посоветовал бы и врагу. И.М.Х.О. любой инструмент должен использоваться по назначению, и для снорклинга желателен аналог наших Дельфинов или Акванавтов, что-нибудь помягче и полегче. Иначе, в погоне за мнимой крутизной, есть реальный шанс испортить себе настроение и превратить отдых в противоборство с ластами.

9

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      Цитата:              

Гость пишет:

Быстрые - почти автоматически жесткие

    Я бы так не сказал. Если требуется быстрый рывок, то да, нужны длинные ласты. Если долго сноркелить, а вопрос об этом, нужны небольшие комфортные и мягкие ласты.



Аванти кватро не подойдут, они тяжелые.
           
       

10

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Да аванти кваттро - мощные ласты, но на поверхности очень тяжелы (хотя дело привычки). Зумы тоже мощные, но говорят (сам не пробовал) что на поверхности беспомощны. Голосую за наши "Дельфин-2" или "Акванавт".

Маску еще можно попробвать Tusa Imprex Hyperdry и трубку из этой же серии (иногда они в комплекте продаются), на маленькие лица подходит и на большие тоже.
           
       

11

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Я бы так не сказал... Если долго сноркелить, а вопрос об этом, нужны небольшие комфортные и мягкие ласты.

   

Вообще-то я об этом и писал

      Тигирь писал(а):              

Гость пишет:

... для снорклинга желателен аналог наших Дельфинов или Акванавтов, что-нибудь помягче и полегче

    

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

Если требуется быстрый рывок, то да, нужны длинные ласты.

   

По поводу длины и рывка соглашусь, хотя и с оговорками, не так все просто, но сейчас речь не о том.

      Мастер писал(а):              

Гость пишет:

По тестам декабрьского номера RSD зумы с закрытой пяткой вошли в четверку самых быстрых ласт.

   

Наверное я плохо объяснил: дайверске ласты расчитаны на работу в толще, и только в толще воды (конструкция лопасти) + высокий коэфициент сопротивления, обусловленный наличием баллонов, жилета и другой мутью (жесткость лопасти). Например, для тех же Зумов здесь http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=fins&mod=sf8 прекрасно описана механика работы. В толще воды все красиво, а вот на поверхности вся их эффективность превращается в пшик из-за недостаточно большого слоя воды с обратной стороны лопасти, и, как следствие, возникновением турбулентности. Грубо говоря на поверхности половина работы тратится на взбивание пузырей, а вторая половина на ломание ноги по определению более жесткой лопастью. То немногое, что останется, уже идет на передвижение. На поверхности такие ласты можно заставить работать правильно, хорошо пригрузив ноги, чтобы не всплывали под страхом смерти (что мало приемлемо  ), либо повернув плоскость лопасти перпердикулярно поверхности воды, то-есть лечь на бок (тоже не фонтан)

Условия работы ласт совершенно другие, поэтому советовать мегадайверские, так же как и фридайверские ласты для сноркелинга я бы не стал.

Выражаясь метафорически, есть "спротркар"(фридайвинг, охота), есть трактор (акваланг), и есть городской автомобиль (снорклинг). Езда по городу на тракторе так же не практична, как и попытки цеплять плуг к Феррари (хотя при желании...)

Прошу прощения за многословность 

12

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

ну Дельфины мне опробовать нереально,но Зум попробую в бассейне.

В каком-то и-нет магазине зум и риф турер стояли со значком "только для сноркеллинга",поэтому я заинтересовалась. Смотрела в магазине и не сказала бы,что они жёсткие,наоборот очень мягкие показались.Но пока не опробуешь, наверняка знать не будешь.
           
       

13

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Можно еще попробовать CressiSub Free Frog.
           
       

14

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Для Вас оптимальный вариант-  найти дайвцентр в котором есть услуга тест снаряжения. У нас например, Вы смогли бы попробовать практически Всё снаряжение которое представленно в нашем специализированном магазине. Тест снаряжения бесплатный-платите только за воду в бассейне. Я думаю в Вашем городе найдётся центр с возможностью теста на подбор снаряги.

15

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

ну Дельфины мне опробовать нереально,но Зум попробую в бассейне.

В каком-то и-нет магазине зум и риф турер стояли со значком "только для сноркеллинга",поэтому я заинтересовалась. Смотрела в магазине и не сказала бы,что они жёсткие,наоборот очень мягкие показались.Но пока не опробуешь, наверняка знать не будешь.

   

Зумы и Рифтуры - полная шняга, деньги на ветер. Не потому что они для шноркеля, а по определению. Авантиксы 100 очков вперед. Бери, не пожалееешь. А с маской и трубкой поддерживаю твой выбор. Маска должна нравиться, а М21 не бери, фигня полная.

Удачи.
           
       

16

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      ocean писал(а):              

Гость пишет:

Зумы и Рифтуры - полная шняга, деньги на ветер. Не потому что они для шноркеля, а по определению. Авантиксы 100 очков вперед.

   

Сань, ИМХО, все-таки, добавляй

Лично я плаваю в Зумах и очень довольна. Хотя для техно взяла себе Авантики. Каждая вещь хороша для каких-то определенных целей. Так что главное, чтоб нравилось!
           
       

17

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

И как зумы на поверхности себя ведут?
           
       

18

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Сереж, изумительно, прости за каламбур. Ничего не могу сказать про Зумы с закрытой пяткой, но мои меня никогда не подводили.
           
       

19

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Ох, уже начинаю хотеть себе зумы
           
       

20

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Я в бассейне плаваю в Марес Трио, в принципе нетренированной девушке можно и Дуо. Ведут себя на поверхности и под водой достойно.

В Кватре у нас плавают только подводные хоккеисты, но они профессионалы (и некотрые - чемпионы мира прошлого года).

21

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      Акуленок писал(а):              

Гость пишет:

      ocean писал(а):

              

Гость пишет:

Зумы и Рифтуры - полная шняга, деньги на ветер. Не потому что они для шноркеля, а по определению. Авантиксы 100 очков вперед.

   

Сань, ИМХО, все-таки, добавляй

Лично я плаваю в Зумах и очень довольна. Хотя для техно взяла себе Авантики. Каждая вещь хороша для каких-то определенных целей. Так что главное, чтоб нравилось!    

Ксю, заметь, поменяла таки. А я в своем СТРАТОСЕ ныряю уже ого го. Это мои первые и единственные (пока) ласты, только ремешки меняю периодически.
           
       

22

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      Акуленок писал(а):              

Гость пишет:

Лично я плаваю в Зумах и очень довольна.

   

Ой,а можно подробнее? А то акулы дайвинга стращают,что раздвоенность ласт скорости не даёт. Во-первых я не дайвер и никогда им не стану по причине здоровья,во-вторых чтоб на рыб смареть мне скорость не нужна ,мне чтоб ноги не уставали и толчёк был,а то сла-абенькая я 
           
       

23

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

      Акуленок писал(а):

              

Гость пишет:

Лично я плаваю в Зумах и очень довольна.

   

Ой,а можно подробнее? А то акулы дайвинга стращают,что раздвоенность ласт скорости не даёт. Во-первых я не дайвер и никогда им не стану по причине здоровья,во-вторых чтоб на рыб смареть мне скорость не нужна ,мне чтоб ноги не уставали и толчёк был,а то сла-абенькая я     

Знаете, а может не мучаться и купить самые дешевые, что в пляжных магазинах продают? Я серьезно.

Для "под водой" использую Аванти3, но по поверхности в них плавать - для меня проще застрелиться  . Поэтому использую конфискованные у дочери ласты с надписью латинскими буквами - Лагуна. Просто прелесть! Легкие, удобные, нормальный толчек, и ноги не устают (я тоже сла-абенькая  ).

Меня просто "жаба душит" деньги тратить на еще одни ласты, чтобы по поверхности плавать.... 

имхо.....

24

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

Ласты для сноркелинка намного важнее, чем для дайвинга, т.к. (1) эффективность работы ласт на поверхности меньше и (2) при сноркелинге работать ластами приходится на порядок больше, чем при дайвинге (собственно, в пределе хорошему дайверу ласты вообще почти не нужны - посмотрите на стиль хороших инструкторов, они ими почти не пользуются).



И в этом отношении лучше чем IDEA 3 вроде как еще ничего не изобрели.  У них эффективность именно на махе вниз - для сноркелинга идеальны (сам ими пользуюсь уже несколько лет).



С маской главное, как уже писали - чтобы в магазине хорошо прилегала при вдохе (не спадала с лица). Это требование обязательное. Вторичные критерии выбора такие:



- чем шире угол обзора, тем лучше;

- более комфортны маски с носовым клапаном, легче выдувать воду;

- чем толще стекло, тем меньше оно подвержено запотеванию.



Для трубки самое главное - наличие анатомического загубника. Это очень сильно повышает комфортность. И, конечно, нижний выпускной клапан.  Хороша Impulse 2, но, в целом, особой разницы между разными трубками (при наличии анатомического загубника и нижнего клапана) я не чувствую (в семье целый зверинец трубок, и мне приходится с семьей сноркелить, используя разные).





В целом же для меня лично качество снаряжения для сноркелинга намного важнее, чем качество снаряжения для дайвинга. Тут несколько причин. На поверхности жестче условия - волна, перепад температур вода-воздух, вход-выход с берега в воду, необходимость проплывать сотни метров над мелким рифом в отлив. Другая причина - с аквалангом в любом случае на тебе больше всего нацеплено, и так свободно плавать, как при сноркелинге, невозможно. Поэтому мелкие неудобства в каких-то деталях не так заметны, когда на тебе BCD, грузы, баллон, октопус и консоль торчат. А вот при сноркелинге не очень комфортный загубник сразу более заметен, и больше раздражает. Да и долговечность важна - у сноркелера далеко не всегда есть возможность каждый раз все промывать пресной водой и т.п.



Best wishes,

E.R.
           
       

25

Re: помогите с выбором оборудования девушке :)

      ljolja писал(а):              

Гость пишет:

Ой,а можно подробнее?

   



Зумы дают скорость. Плавали-знаем.

Хотя, наверное, я соглашусь и с Евгением. ИДЕЯ с закрытой пяткой - очень удобный и хороший вариант. Попробуйте в бассейне разные!