0

форум дайвинг

1

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Статья с сайта журнала Scuba Diving



Дзен и искусство подводной фотографии от «разговаривающего с рыбами»...

Читайте дальше...

0

форум дайвинг

2

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

ИМХО, статья про вредные советы.

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):              

Гость пишет:

задержать дыхание, сделать несколько снимков и уже потом выдохнуть.

   

И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал 

Пусть он попробует этот совет в ПАДИ или в другую систему написать 

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):              

Гость пишет:

Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе.

   

Лукавит автор.

На песке обычно рыбы не бывает. Рыба, как правило, живет рядом с кораллами. Совсем недавно, как раз на Бали, я видел такого горе-фотографа, который сдувал BCD, ложился на живот, фиксировался и снимал макро.

Ему было наплевать на то, что ради нескольких кадров, он угробил множество кораллов 

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):              

Гость пишет:

Разрезные ласты, которые мне кажутся наиболее подходящими для подводной фотографии.

   

Разрезные ласты предусматривают технику гребка, при которой поток воды направляется вниз, что вызывает поднятие мути. Самому автору, возможно, это и не мешает - ведь он уже проплыл это место, но другим, плывущим за ним, остается облако мути.

Также недавно наблюдал нескольких таких "фотографов" в разрезных ластах. После них оставалось вспаханное поле из разрушенных кораллов в облаках песка и грязи.

0

форум дайвинг

3

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

      Serg173 писал(а):              

Гость пишет:

ИМХО, статья про вредные советы.

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):

              

Гость пишет:

задержать дыхание, сделать несколько снимков и уже потом выдохнуть.

   

И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал 

Пусть он попробует этот совет в ПАДИ или в другую систему написать     



Ну зачем же цитаты с кровью из текста вырывать? Стоит добавить еще одно имеющееся в тексте предложение:



"Я не говорю, что вы должны задерживать дыхание надолго, но очень важно контролировать свое дыхание, когда вы находитесь в непосредственной близости от объекта съемки".



...и получается уже совсем не криминал   



Я вот тоже стараюсь подгадать так, чтобы мой выдох не пришелся на тот момент, когда я соберусь сделать кадр - а то так всю рыбу распугаешь 
           
       

4

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

      Kenia писал(а):              

Гость пишет:

...и получается уже совсем не криминал...

   

Этот пример входит в набор стандартных ловушек для кандидатов в инструкторы. 

5

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

      Serg173 писал(а):              

Гость пишет:

ИМХО, статья про вредные советы.

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):

              

Гость пишет:

Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе.

    Лукавит автор.

На песке обычно рыбы не бывает. Рыба, как правило, живет рядом с кораллами. Совсем недавно, как раз на Бали, я видел такого горе-фотографа, который сдувал BCD, ложился на живот, фиксировался и снимал макро.

Ему было наплевать на то, что ради нескольких кадров, он угробил множество кораллов     



Serg173! Можно взгляд пробегающего мимо... 

Есть такая тенденция у людей - считать других дураками a priori. Свойственно это всем профессионалам хоть в чём-то. В той или иной мере. Грамотного профессионала (не в дайвинге, вообще) отличает то, что он это мнение при себе держит. Совершенно искренне и естественно при себе держит. Да и исправить это мнение пытается, покуда возможно. Я бы даже сказал: чем грамотнее профессионал, тем дольше держит. ПМСМ и нескромному опыту, конечно. Другое дело - рекламные агенты, продавцы... Но мы ведь - не о них! Поливать первого встречного во всю мощь своих знаний... или даже, скорее, своего самомнения... Это, впрочем, мы уже обсуждали в "беседах" с одним вашим коллегой. Это - так, поверхностное впечатление, ничего конкретного.



Рыба конечно же бывает и на песке. И кроме рыб на/в песке много чего интересного накопать можно. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Вообще-то, автор очень аккуратно написал. Да и рыбку обозначил. И о мути упомянул.

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):              

Гость пишет:

Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе, чтобы запечатлеть такие виды рыб, как желтоголовая собачка, которая зарывается в морское дно. Когда я решаю, что пора плыть дальше, все что нужно – это легкое нажатие на кнопку инфлятора, чтобы поддуть немного воздуха в компенсатор плавучести. Плюс ко всему, таким образом я не поднимаю ил и песок, что обязательно испортило бы кадр другим фотогрофам.

   



Та же история и с ластами... Ма все уже знаем, что лучше SlipStream ласт нет. И близко даже. (Эх, ещё бы и ногу в форме кирпича иметь...) Но отчего бы не быть всё же немного терпимее? Хотя бы как автор...

      Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а):              

Гость пишет:

Ну а вообще, выбор ласт – это персональное решение каждого. Вы должны сами опробовать столько моделей, сколько сможете, и тогда вы найдете те, которые подойдут именно вам.

    

Который, автор, так, кстати, живёт во Флориде, а не в порту всех морей на берегу Химкинского водохранилища. (Которое мне лично тоже очень дорого, поверьте.) И, есть такое подозрение, что в воду он время от времени всё-таки лазит. И не только во Флориде... И фотографировать умеет...    Я вполне могу поверить, что у него с техникой плавания не супер - ну далековато и дороговато ему на МК летать.  Может даже - страшно подумать - и с тримом у него не идеально...  Но то, что он про тропических рыбок не в курсе или про bioancy control и как ласты надевать его надо подучить... Всё-таки man лет уж 40 погружается/фотографирует.

Чо то мужики тут озадачились... Извините уж...







Следующий день P.S.  Вот опять новые фото Stephen Frink'a появились. Хорошие фото! Хорошие воспоминания пробуждают.... 



      Serg173 писал(а):              

Гость пишет:

И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал.

    Кстати, Вы уверены, что Steve инструктор...

6

Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Мне нравится фотографировать аппаратом Nikon D3.Получаются неплохие фотографии. Для рыбок качество весьма приемлемое.
           
       

7

Тема: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Перенесено в более подходящее место...