0

форум дайвинг

1

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Что-то в последнее время часто стал появляться брак при сьемке на мини дв кассеты (квадратики на изображении). У кого нибудь есть что-то подобное или мне головки чистить пора?
           
       

0

форум дайвинг

2

Re: Проблемы с кассетами miniDV

А какие кассеты используются, и какая у них страна происхождения? Я снимаю исключительно на Panasonic японского производства, и не делаю на кассету больше одной копии, оставляю все исходники для архива...   



А головы да, действительно кубики проскакивают, если бошка уже грязная... 
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Проблемы с кассетами miniDV

В основном тоже панасоник использую из недорогих.
           
       

4

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Ну, это они недавно подешевели...   А так, IMHO, серия Linear Plus имеет достойное соотношение цены и качества... Главное не затирать их совсем уж до дыр...
           
       

5

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Может потому что подешевели и начались проблемы.    Интересна статистика. Один знакомый говорил, что и у него чаще стали проблемы До дыр не затираю, использую кассету один раз..
           
       

6

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Я последний раз затаривался кассетами где-то около года назад, пока брака не наблюдаю... Брал специально японского производства. Если речь идёт о сегодняшнем дне, то вполне возможно я ещё не обладаю кассетами из проблемных партий, если таковые имеют место быть... 
           
       

7

Re: Проблемы с кассетами miniDV

В современных услових экспансии кетайского шЫрпотреба лучше всего иметь надёжного поставщика.
           
       

8

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      VVV писал(а):              

Гость пишет:

В современных услових экспансии кетайского шЫрпотреба лучше всего иметь надёжного поставщика.

   

Немного перефразирую - в современных условиях китайского ширпотреба лучше всего иметь надёжного КИТАЙСКОГО поставщика. 
           
       

9

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Я помню те времена, когда китайские товары были боольшим дифицитом. Термосы, фонари, кеды, х/б одежда (супер!), перьевые авторучки (!), теннисные ракетки/шарики и т.д.. Вот тогда было качество.

Сейчас в Россию везут кетайский шЫрпотреб, увы...

Не сыпь мне соль на рану!

Она ещё болит...

...после поездки ВВП.
           
       

10

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      VVV писал(а):              

Гость пишет:

Я помню те времена, когда китайские товары были боольшим дифицитом. Термосы, фонари, кеды, х/б одежда (супер!), перьевые авторучки (!), теннисные ракетки/шарики и т.д.. Вот тогда было качество.

Сейчас в Россию везут кетайский шЫрпотреб, увы...

Не сыпь мне соль на рану!

Она ещё болит...

...после поездки ВВП.

   

Да были времена, но как сказал классик:"В карете прошлого далеко не уедешь". Надо постепенно приучать себя к китайским автомобилям, компьютерам, кассетам, учить китайский язык и осваивать китайскую кухню, чтобы не было потом мучительно больно .
           
       

11

Re: Проблемы с кассетами miniDV

на ixbt.com писали что такое может случится если переморозить кассеты.

12

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      Стас писал(а):              

Гость пишет:

на ixbt.com писали что такое может случится если переморозить кассеты.

   



Похоже не правду. У меня были квадратики после того как камера в боксе постояла при -18 долго, а потом дайв со съемкой.
           
       

13

Re: Проблемы с кассетами miniDV

У меня то же самое. После долгого бездействия камеры (около 5 месяцев) при произведении уже записанных кассет возникли полоски, а при записи камера "выкинула" значок Cleaning cassette, который, правда, через некоторое время, снялся.

Так что планирую прогнать чистящую кассету и не заморачиваться.

А кассеты я использовал вообще как флэшку : нырнул - поснимал - в ноутбук перегнал - перемотал. И никаких проблем 2 года не было. Но видать, срок пришел. Поменяю.
           
       

14

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      VictorVideo писал(а):              

Гость пишет:

перемотал

   



у меня оч. много записей на видео и взял за правило: два раза в год обязательно даже если несмотрю  - перематывать все видеокассеты по паре раз туды/обратно.

сначала перемотал, а уж затем просмотр.

какчество при просмотре если это делать - лучше чем без данной операции.

15

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Недавно ездил в тайланд, так вот из пяти кассет Панасоник одна оказалась с браком. Причем не только квадратики, но и ПОЛНОЕ отсутствие звука, и что самое обидное, подключаю камеру к компу, компьютер не выдает изображение.

16

Re: Проблемы с кассетами miniDV

Спасибо за информацию, а то я уже начал думать, что головки пора менять 
           
       

17

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

Спасибо за информацию, а то я уже начал думать, что головки пора менять

   

Кстати, по поводу перемоток...

Профи советуют после покупки и ДО первой записи перемотать кассету туда/сюда. Говорят, что пленка все-таки тянется и лучше привести ее в конечное состояние до записи.

Я по старинке 2 раза на кассету не пишу, покупаю новую. Но я снимаю мало. Даже когда с компа сливаю готовый фильм для бэкапа, пишу на новую кассету...
           
       

18

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      Васечкин писал(а):              

Гость пишет:

      AMG писал(а):

              

Гость пишет:

Спасибо за информацию, а то я уже начал думать, что головки пора менять

   

Кстати, по поводу перемоток...

Профи советуют после покупки и ДО первой записи перемотать кассету туда/сюда. Говорят, что пленка все-таки тянется и лучше привести ее в конечное состояние до записи.

   

Ну тогда нужно открывать штатную еденицу - "перемотчик кассет" 

Бывает, что едва успеваешь поменять кассеты, а уж перемотать...это уж для настоящих педантов.   (надеюсь не обиделся)
           
       

19

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

  Ну тогда нужно открывать штатную еденицу - "перемотчик кассет" 

Бывает, что едва успеваешь поменять кассеты, а уж перемотать...это уж для настоящих педантов.   (надеюсь не обиделся)

   

Нет, конечно 

Сам так не делаю никогда, т.к. просто лень, да и жалко протяжку камеры, но видел несколько раз, когда нанимал операторов на съемки, как они после выдачи им кассет закупленных перематывали каждую туда/сюда, сидели вдвоем-втроем и мотали  . Ну и спросил, что да как. Они говорят все в один голос, что если не хочешь чтобы запись посыпалась при просмотре/сливе в комп делай так всегда. Хочу сказать, что кассеты были из верхней линейки а-ля Pro от Панаса, стоили что-то около 20$ за штуку  Уж если такие кассеты мотают, то что говорить о простых по 5$...  А может они просто сектанты
           
       

20

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

Ну тогда нужно открывать штатную еденицу - "перемотчик кассет"

   



MiniDV Cassette Rewinder

Это не прикол как DVD Rewinder   В России не нашёл, за бугром не дорого 18-30$ - взял бы не раздумывая.







В камере самое слабое место ЛПМ - много мотать противопаказано, но перемотка магнитной ленты хотя бы раз в год желательна...

-----------------------------------

Вот так всегда - из двух зол выбираем меньшее...
           
       

21

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      Васечкин писал(а):              

Гость пишет:

.... но видел несколько раз, когда нанимал операторов на съемки, как они после выдачи им кассет закупленных перематывали каждую туда/сюда, сидели вдвоем-втроем и мотали  . Ну и спросил, что да как. Они говорят все в один голос, что если не хочешь чтобы запись посыпалась при просмотре/сливе в комп делай так всегда. Хочу сказать, что кассеты были из верхней линейки а-ля Pro от Панаса, стоили что-то около 20$ за штуку  Уж если такие кассеты мотают, то что говорить о простых по 5$...  А может они просто сектанты

   

Очень похоже   

С точки зрения теории, при особо ценных сьемках, особо нудном заказчике и большом количестве времени... У меня (при небольшом обьеме сьемок) чаще бывает путаешь stop/rec   Думаешь, что снимаешь а на самом деле.... Или еще любимая тема операторов (особенно подводных) - поставят камеру после погружения к какой-нибудь стенке и снимают , снимают, пока пленка не кончится. Хотя теперь я понял это просто перемотка и подготовка к дальнейшей работе.
           
       

22

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      Васечкин писал(а):              

Гость пишет:

      AMG писал(а):

              

Гость пишет:

  Ну тогда нужно открывать штатную еденицу - "перемотчик кассет" 

Бывает, что едва успеваешь поменять кассеты, а уж перемотать...это уж для настоящих педантов.   (надеюсь не обиделся)

   

Нет, конечно 

Сам так не делаю никогда, т.к. просто лень, да и жалко протяжку камеры, но видел несколько раз, когда нанимал операторов на съемки, как они после выдачи им кассет закупленных перематывали каждую туда/сюда, сидели вдвоем-втроем и мотали  . Ну и спросил, что да как. Они говорят все в один голос, что если не хочешь чтобы запись посыпалась при просмотре/сливе в комп делай так всегда. Хочу сказать, что кассеты были из верхней линейки а-ля Pro от Панаса, стоили что-то около 20$ за штуку  Уж если такие кассеты мотают, то что говорить о простых по 5$...  А может они просто сектанты    

Права была бабушка, когда говорила :"Умного учить только портить". Теперь все пленки перед съемкой перематываю.   Вот же, БЛИН.

23

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

  Права была бабушка, когда говорила :"Умного учить только портить". Теперь все пленки перед съемкой перематываю.   Вот же, БЛИН.

   

     

Еще немного и наконец-то откроете все чакры и достигните-таки настоящей нирваны. Главное - это равномерное и глубокое дыхание
           
       

24

Re: Проблемы с кассетами miniDV

      Васечкин писал(а):              

Гость пишет:

     

Еще немного и наконец-то откроете все чакры и достигните-таки настоящей нирваны. Главное - это равномерное и глубокое дыхание

   

Слушаюсь учитель, больше никаких споров. Жду открытия.       

25

Тема: Проблемы с кассетами miniDV

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

Права была бабушка, когда говорила :"Умного учить только портить". Теперь все пленки перед съемкой перематываю.   Вот же, БЛИН.

     А еще надо перекреститься (с наступающей Пасхой вас !   ), поплевать через левой плечо, положить пятак в ботик и ругать нас, операторов, ко всем....тьфу, тьфу, тьфу !