0

форум дайвинг

1

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Всем привет !Вопрос адресован Тритоше и всем уважаемым фотографам. Дискуссия про "цифру" и плёнку была. Инфо полезное и исключительно содержательное. Крутость сканера NIKON 4000 не вызывает сомнений и нареканий. НО... Стоит он около 1600 УЕ. Есть ли  ДЛЯ ДОМА, ДЛЯ СЕМЬИ более бюджетные варианты.. не теряющие основной сути - качественно НЕГАТИВ перевести в ЦИФРУ. Желательно результат, при этом, программно(системы так называемого "программного улучшения качества") улучшить.Что скажет общественность?Спасибо за советы и любую информацию!В.
           
       

0

форум дайвинг

2

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Весьма достойный вариант NIKON IV ED. Я когда выбирал, то долго кол****ся между 4000 и IV. Но у меня стояла задача сканировать слайды, а там нужен большой динамический диапазон. Для негативов IV вполне достойный вариант.

0

форум дайвинг

3

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Serg173- Спасибо за инфо!!!Ты вроде  давал ссылку на сайт  с тех. данными на эти сканеры - не трудно напомнить ??Заранее благодарю !!!!
           
       

4

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Относительно дешевые не бери... вот у меня UMAX Astra 5450 где-то за 250$, так слайды вообще отвратительно сканирует, хотя слайд-модуль штатный и как бы неплохой. Ацтой...В офис купили HP (модель забыл, потом скажу), вот это сила!
           
       

5

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Действительно, есть категория в районе 700$.Это как раз Никон IV и Минольта, Кэнон кстати есть, у того 4000dpi(у остальных в районе 2700dpi). Только аналог ICE у Кэнона  хуже.Если хочется совсем для домасемьи, но без особых потерь качества. То это Acer ScanWit 2120S(300$) с независимыми дровами. Я этой игрушкой уже какой год деньги зарабатываю   Замучился считать, сколько десятков раз он у меня себя окупил  2740S брать не стоит. Насколько я знаю, при стоимость в +150$ привинченный к нему ICE не работает с независимыми дровами, а родные вообще никуда не годятся. Тормознутые, специально не показывают всех возможностей этого фильм-сканера, неудобные и т.п.PS.ЛЮБОЙ планшетный сканер со "слайд" модулем стоимостью МЕНЕЕ 800$ брать НЕЛЬЗЯ. Это - ЛА-БУ-ДА!!!

6

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

http://www.nikon.ru/user/product.php3?id=10021

7

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Что касаемо сканера на USB: NIKON IV ED - вещь хорошая, но у нее USB 1.0 и поэтому по скорости ему не сравнится с теми сканерами у которых есть SCSI адаптер. Поэтому он не для работы (больших обьемов), а для хобби (с парой пленок помучался и недельку отдыхаешь).Не в тему, но все же (Nikon D100, Canon EOS D60):  http://www.ixbt.com/digimage/nikd100cand60.shtml

8

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Само собой, фильм-сканер с УСБи - это издевательство   Проще говоря СТРОГО для хобби. Кстати у того же Асеra - Скази. У Кэнона насколько я помню тоже.

9

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Всем Категорический привет !!!Огромное спасибо за помощь !!!!МАСТЕР - не посмотрел что за НР у вас в офисе ???Ещё раз всех благодарю!!В.
           
       

10

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Вопрос ТРИТОШЕ. Касаемо сканера Acer ScanWit 2720S1.Навернео сканер называется 2720 (не 2120)??(думаю очепятка просто была)2. Какие посоветуете ставить "дрова"? В смысле "не родные" ? ТУТ  : http://www.ixbt.com/digimage/acerscanwit.shtml   советуют или скачать родную новую версию прилагаемой программки или воспользоваться VueScan от Hamrick . ЧТО используете Вы?3. ЕЩЁ. Меня ОЧЕНЬ удивила фраза на этом сайте (ссылка приведена), что появился сканер "который позволяет без потери качества работать с современными пленками чувствительностью 200 ISO"... А если я фотогрофировал на 400 ??? КАК БЫТЬ ?????Ошибка автора тестирования или я что-то не понимаю ?Спасибо !!!
           
       

11

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Касательно USB и SCSI.Никто и не спорит, что SCSI быстрее чем USB, но для SCSI приходися покупать контролер либо в комплекте, либо отдельный. А это при ограничениях бюджета нужно учитывать. С другой стороны, имея SCSI контролер можно покупать SCSI винчестеры, что даст ощутимое ускорение при работе с изображениями. Еще один взгляд на задачу:На сегодня предложения на сканирование Ваших пленок в Москве начинаются от 10руб. за кадр (на NIKON 4000). Мне, чтобы окупить свой сканер придется отсканировать около 5000 кадров или 150 пленок. При небольших объемах стоит подумать насколько необходима такая покупка.

12

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

Ага, очепятка  , сканер 2720S.Дрова(точнее говоря скансофт) я к нему использую - ВуеСкан, кстати не последней версии. На конкретно моей машине, где железа позапихано всякого много, самая последняя версия Вуескана работает не очень стабильно. У меня стоит 7.1Фраза вообще бредова по определению   собственно говоря она настолько же бредова как и сам тест   Если ребята могут с паяльником разобрать и собрать этот сканер, это вовсе не факт, что они могут его нормально оттестить. Сканер это не процессор, где fps в игрушке посчитал и тест написал    Контролеер Скази стоит 25$, думаю это небольшая плата за безглючность и скорость  Да, действтиельно, покупать себе домой Никон имеет смысл только в трех случаях:1.Некуда девать капусту   2.Требуется сканировать ОЧЕНЬ большие объемы(напомню, что сканер должен не только себя окупить, но и принести МИНИМУМ 5-ти кратную прибыль, а потом быть еще и продан за полстоимости, аки "почти новый"  ) это нормальный бизнес-подход. 3.Требуется сканировать очень качественно, т.к. все эти "услуги" качество дают только стандартное и грамотно поработать с теми снимками нельзя.

13

Re: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

цитата:Написал(а) Serg173:Никто и не спорит, что SCSI быстрее чем USB, но для SCSI приходися покупать контролер либо в комплекте, либо отдельный. А это при ограничениях бюджета нужно учитывать. С другой стороны, имея SCSI контролер можно покупать SCSI винчестеры, что даст ощутимое ускорение при работе с изображениями. Вопрос какой скази и какой ЮЭСБИ...  USB 1 - медленный, а вот USB 2.0 - быстрее на целый порядок ... и тогда сравним со SCSI SCSI контролер к сканеру обычно затак кладут в комплект к сканеру (заботятся мол о покупателе)Разница между SCSI средним-дешевым винтом и обычным  IDE в скорости, но у которого 7200 оборотиков, - практически одинакова.Все это есть в тестах на том же WWW.IXBT.COM Теперь только остается ждать появления сканеров с USB 2.0  (У USB 1 отличие с USB 2 в железе, адаптер USB 2 стоит 20$).Если у вас обычный РС , а не ноутбук - то на данный момент выгоднее вариант со SCSI (выингрыш в скорости работы сканера).ИМХО Для себя любимого, стоит покупать только хорошие вещи, т.к. пользоватся ими будешь долго и в последющем всех ожидает цифра (лет через 5 - 10) 

14

Тема: Фотографам. Слайд-сканеры. Выбор.

/// Победитель оторвался от второго места процентов на 30. Реально для получения максимального числа штрихов с мелкозернистой пленки чувствительностью 100 ISO достаточно отсканировать отпечаток 20х30 с разрешением 400 dpi. Таким образом, пленочный сканер, чтобы претендовать на первое место в этом соревновании, должен иметь разрешение 3600 dpi. Есть, конечно, и еще менее чувствительные и более мелкозернистые пленки, которые работают в аппаратах с вакуумным прижимом пленки к фильмовому каналу, например, таких как Contax RTS III с бесконечно дорогой оптикой от Carl Zeiss, для которых и этого разрешения могло бы не хватить. Однако если бы использовались пленки чувствительностью 200 ISO, то, возможно, выявить победителя наших соревнований вообще бы не удалось, и пришлось бы делить места с 1 по 6. http://www.ixbt.com/digimage/acerscanwit.shtml ЗЫ Разговор просто идет о зерне пленки и с каким разрешение сканировать негатив не перебарщивая. Так что спокойна скань 400 ку