0

форум дайвинг

1

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Помогите с определением




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   


           
       

2

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Около 8-10 см., территориальная, не пугливая, гуляет только по песочку не поднимаясь на кораллы, видел две особи одновременно.





           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

кажется она?

http://www.webdive.ru/fish.php?a=2&id_fish=238




4

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Vilen писал(а):              

Гость пишет:

кажется она?

http://www.webdive.ru/fish.php?a=2&id_fish=238

   



Нет, что вы.. Это совсем другая.





           
       

5

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Это - Corythoichthys schultzi





           
       

6

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      DGIMAL писал(а):              

Гость пишет:

Это - Corythoichthys schultzi

   

Наверное соглашусь, морда похожа.  Но остальное? Описывают её справочники так: "тело покрывает узор из продольных полос, черные и желтые горизонтальные линии и штрихи", и на всех фото выглядит очень рябая из-за мелкого черно-бело-жёлтого рисунка. В данном случае узора нет, а есть крупные жёлтые пятна довольно правильной формы, на голове (сверху) есть два характерных пятна. Цветовой вариант?





           
       

7

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Видела много раз, всегда думала, что это морской конек...




8

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Albnet,

соглашусь, что игла похожа на C.schultzi, но морда короче, нет горизонтальных полос и линий, кроме того у C.schultzi заметны тёмные полосы на теле, которые отсутствуют у этого экземпляра. Возможно и новый вид.

В следующий раз ловите её и в спирт, и высылайте мне.





           
       

9

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Сергей Б. писал(а):              

Гость пишет:

В следующий раз ловите её и в спирт, и высылайте мне.

   

Повторюсь, видел два экземпляра одновременно, одинакого размера и расцветки, это собственно и смущает. Они мельче черногрудой иглы-коритоихта(для примера; видел их одновременно), субтильнее и спокойнее. Вот..

В спирт.. Не знаю, не знаю... Вы серьёзный иследователь?





           
       

10

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Конечно серьёзный, я ссылки на свои статьи оставлял в этом форуме.

Поэтому неизвестную рыбку в спирт (обычно в формалин) конечно жалко, но я всегда делаю выборку, несколько экземпляров только вылавливаю. Понимаю, что учёные порой не находят понимания со стороны любителей природы.





           
       

11

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Сергей Б. писал(а):              

Гость пишет:

Конечно серьёзный, я ссылки на свои статьи оставлял в этом форуме.

   

Не сочтите за назойливость, мне очень интересно, где можно почитать в развёрнутом виде? Вот например "список рыб Красного моря". А ссылка про бычков выходит пустой.





           
       

12

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Albnet,

скиньте в личку e-mail, вышлю статьи.

Ссылка на бычков рабочая, только что проверил





           
       

13

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Коль уж об иглах речь зашла...




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

14

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Коль уж об иглах речь зашла...

     Тогда еще вот                          http://www.youtube.com/watch?v=1prNLnoWDGs  Правда это не игла Шульца а Corythoichthys flavofasciatus - ошибочка вышла.





           
       

15

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      DGIMAL писал(а):              

Гость пишет:

      IGOR KOT писал(а):

              

Гость пишет:

Коль уж об иглах речь зашла...

     Тогда еще вот                          http://www.youtube.com/watch?v=1prNLnoWDGs  Правда это не игла Шульца а Corythoichthys flavofasciatus - ошибочка вышла.   

Не годится... Никуда не годится.. Объясню почему, во-первых высылаю фото сделанное в этой же точке Corythoichthys flavofasciatus, сами можете убедиться в их полной непохожести, во-вторых Дебелиус (хотя он не догма) чётко говорит, что в КМ встречается только три Corythoichthys: это - Коритоихт Шульца, Сетчатая игла-коритоихт, Черногрудая игла-коритоихт - ВСЁ. Итог.. Понятный вопрос рисуется сам собой.. Ответа вот нет.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

Последний раз редактировалось: Albnet (16-08-2010 10:31), всего редактировалось 1 раз
           
       

16

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

А может списать всё на изменчивость окраски?




17

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

А может списать всё на изменчивость окраски?

   

Списывайте, я не против.. Однако должны быть аргументы для списания, а лучше факты.





           
       

18

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Albnet писал(а):              

Гость пишет:

      DGIMAL писал(а):

              

Гость пишет:

      IGOR KOT писал(а):

              

Гость пишет:

Коль уж об иглах речь зашла...

     Тогда еще вот                          http://www.youtube.com/watch?v=1prNLnoWDGs  Правда это не игла Шульца а Corythoichthys flavofasciatus - ошибочка вышла.   

Не годится... Никуда не годится.. Объясню почему, во-первых высылаю фото сделанное в этой же точке Corythoichthys flavofasciatus, сами можете убедиться в их полной непохожести, во-вторых Дебелиус (хотя он не догма) чётко говорит, что в КМ встречается только три Corythoichthys: это - Коритоихт Шульца, Сетчатая игла-коритоихт, Черногрудая игла-коритоихт - ВСЁ. Итог.. Понятный вопрос рисуется сам собой.. Ответа вот нет.      Во первых видео-это брачное поведение игл и только.Выложил только для ознакомления.Во вторых это очень похоже на Corythoichthys ocellatus http://www.starfish.ch/collection/pipefish.html а дальше решайте сами.Можете просто назвать  Corythoichthys sp.





           
       

19

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Цитата:              

Гость пишет:

...очень похоже на Corythoichthys ocellatus http://www.starfish.ch/collection/pipefish.html а дальше решайте сами.Можете просто назвать  Corythoichthys sp.

   

С видео всё понял, занятно. С новой версией определения не согласен )) Спасибо за участие в обсуждении.





           
       

20

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Albnet писал(а):              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

...очень похоже на Corythoichthys ocellatus http://www.starfish.ch/collection/pipefish.html а дальше решайте сами.Можете просто назвать  Corythoichthys sp.

   

С видео всё понял, занятно. С новой версией определения не согласен )) Спасибо за участие в обсуждении.     Это не новая версия а старая -для тех объктов которые еще не описаны.В том числе губки кораллы ит.д.





           
       

21

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

Вообще все три вида рода, известные из Красного моря, широко распространены и имеют географические цветовые формы. Поэтому сравнение популяций, подверждённое ДНК анализом, может показать, что это разные виды.  Так что я полностью согласен с DGIMAL, игла похожа на C.ocellatus (вид известный только из западной Пацифики), но лучше, пока экземпляры не исследованы, называть её Corythoichthys sp.



Так что рыбок нужно выловить и изучить.
           
       

22

Тема: Игла из Шарма. В справочниках нет.

      Сергей Б. писал(а):              

Гость пишет:

Вообще все три вида рода, известные из Красного моря, широко распространены и имеют географические цветовые формы. Поэтому сравнение популяций, подверждённое ДНК анализом, может показать, что это разные виды.  Так что я полностью согласен с DGIMAL, игла похожа на C.ocellatus (вид известный только из западной Пацифики), но лучше, пока экземпляры не исследованы, называть её Corythoichthys sp.



Так что рыбок нужно выловить и изучить.

   

Наверное этим Вы поставили точку в обсуждении темы, пусть будет C.ocellatus, или даже Corythoichthys sp.

Всем спасибо, было интересно.
           
       

23

Re: Игла из Шарма. В справочниках нет.

smile