0

форум дайвинг

1

Re: Загадка чёрной лилии.

Многие морские обитатели выходят из укрытий на рифах только по ночам. В частности к ним относятся такие иглокожие как морские ежи, лилии и горгоноцефалы - они боятся рыб, которые ночью спят.

Ежей рыбы просто берут зубами за иглу, вытаскивают на песчаный грунт, переворачивают и съедают. По утрам на песчаных полянках часто можно найти остатки их трапезы с разбросанными вокруг иголками - кто-то из ежей не успел спрятаться.

Такой же участи боятся и лилии и горгоноцефалы - рыбы охотно объедают их веточки.

До этого места всё понятно. А вот почему ЧЁРНЫЕ морские лилии могут себе позволить удовольствие оставаться на открытом месте круглые сутки? Почему их рыбы не трогают? Лилии с другой окраской лучей не встречаются днём никогда, во всяком случае на Красном море.

Лично я ответа на этот вопрос не знаю.

Может у кого-то имеются какие-либо соображения на этот счёт?




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

2

Re: Загадка чёрной лилии.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Многие морские обитатели выходят из укрытий на рифах только по ночам. В частности к ним относятся такие иглокожие как морские ежи, лилии и горгоноцефалы - они боятся рыб, которые ночью спят.

Ежей рыбы просто берут зубами за иглу, вытаскивают на песчаный грунт, переворачивают и съедают. По утрам на песчаных полянках часто можно найти остатки их трапезы с разбросанными вокруг иголками - кто-то из ежей не успел спрятаться.

   

Имеются в виду Диадемовые? С длинными иголками? Во Вьетнаме и днём таких полно. Плотно местами выстилают дно. Прикольно было пару раз, когда я не мог сделать хорошее фото голожаберника - мешали ежи, так трудолюбивые вьетнамские товарищи стали расчищать мне делянку, относя ежей в сторону, аккуратно взяв за иголку .

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Такой же участи боятся и лилии и горгоноцефалы - рыбы охотно объедают их веточки.

До этого места всё понятно. А вот почему ЧЁРНЫЕ морские лилии могут себе позволить удовольствие оставаться на открытом месте круглые сутки? Почему их рыбы не трогают?

   

Не обращал внимания... Интересно, когда буду нырять, поищу не черные специально

В Андаманском же море есть днём и не черные, например вот, хотя и с элементом черноты:



Или это не лилия? Я в них слаб.




0

форум дайвинг

3

Re: Загадка чёрной лилии.

Да, диадемовые ежи и на Красном море днём не особо прячутся. В Дахабе чуть ли не на самом конце песчаной косы, ограждающей с моря лагуну, есть дайвсайтик, где этих ежей на мелководье у берега полно. Один из моих клиентов в воду там заходить боялся из страха наколоться на их иглы.

А вот ежи-карандашники с толстенными иглами днём все по щелям сидят и своими "карандашами" в них расклиниваются что бы их оттуда не повытаскивали.

С чёрными же лилиями пока для меня непонятка. Может тут не в цвете дело, может чёрные лилии - особая порода, ядовитая для рыб?

По ночам вон какие красавицы вылазят.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

4

Re: Загадка чёрной лилии.

На Мальдивах на брокен-рок лилии всех цветов, днем.





           
       

5

Re: Загадка чёрной лилии.

Красноморские даже от света фонаря сворачиваются. Выходят из укрытий только перед заходом солнца. Я специально писал об этом вот тут ("Танец лилий): http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=12546&postdays=0&postorder=asc&start=40

Вот я и хочу разобраться почему каждая "порода", в том числе красноморские и мальдивские, по-разному себя ведёт. На это должны быть весьма веские причины, связанные с выживаемостью.




6

Re: Загадка чёрной лилии.

Похоже в Красном море обитает 14 разновидностей морских лилий.

Какой чудесный снимок я нашёл в интернете. Моей мыльницей такого не сделаешь:




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

7

Re: Загадка чёрной лилии.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Похоже в Красном море обитает 14 разновидностей морских лилий.

Какой чудесный снимок я нашёл в интернете. Моей мыльницей такого не сделаешь:

   



небольшой оффтоп



Сделать похожий снимок Вашей мыльницей достаточно просто, нужно на нее установить внешнюю макронасадку, например Inon UCL-165

http://wetpixel.com/forums/index.php?showtopic=26048

А при съемке видео подобные насадки дают просто прекрасный результат, у меня есть ролик, где лилия с помощью своих иголок опускает вниз пойманную креветку.

Вечером попробую выложить.





           
       

8

Re: Загадка чёрной лилии.

Спасибо, отличная идея. Давно тоскую по качественному макро, а прибретать дорогую технику не по карману.

Поискал по Google - сама линза по цене сопоставима с моей мыльницей, а к ней ещё и адаптер под конкретный фотобокс нужен.

У меня Canon IXUS-75  с боксом WP-DC14.  К его боксу адаптер существует?




9

Re: Загадка чёрной лилии.

Да не за что 

Адаптер есть от Inon http://www.inon.co.jp/cgis/news/En_html/WebNews128_En.htm

или есть универсальные, которые должны подойти.

http://www.bhphotovideo.com/c/product/544494-REG/Epoque_ELH_MF_Multi_Lens_Adapter_for_most.html#accessories



Можно и самому приделать как-нибудь, там основная задача разместить линзу перед объективом.

Особой точности не требуется.

По поводу стоимости есть и более бюджетные варианты, я например использовал на видеокамере в качестве внешней подводной насадки 3 скрученные под водой обычные наземные  насадочные линзы (+2,+4,+10)

Картинка с них будет наверно похуже, зато ценник 30$ за все.

Если будут еще вопросы, пишите сразу в личку, а то тема совсем не от том... 





           
       

10

Re: Загадка чёрной лилии.

Видео, с лилией которая ест креветку.



http://video.yandex.ru/users/d-den2007/view/2/#hq





           
       

11

Re: Загадка чёрной лилии.

Вообще, вопрос очень интересный. Мне тоже давно хотелось найти на него ответ. Почему же черные лилии не прячутся днем?

Интересно, что в Индийском океане разноцветным лилиям

дела нет до времени суток.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   


           
       

12

Re: Загадка чёрной лилии.

У лилий масса полезных и не очень "сожителей". Вот один из них.

Жаль заметил я его лишь рассматривая фотографии, а то мог бы заснять и поближе.

Похоже это Шипастый краб-паук, Achaeus spinosus  (Spiny spider crab).




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

13

Re: Загадка чёрной лилии.

Все эти морские лилии, которых мы наблюдаем на мелководье, относятся к современным бесстебельчатым лилиям. В прежние геологические времена моря населяли лилии, прикреплённые к грунту стеблем. Были они порой настолько многочисленными, что образовали целые пласты осадочных пород из своих окаменевших остатков. Казалось ничто не могло помешать их процветанию, но в Мезозое появились хищные рыбы с их ужасными зубами. Это привело к катастрофически быстрому вымиранию морских лилий и выжили лишь те из них, которые научились передвигаться и прятаться в укрытиях. Так и появились лилии бесстебельчатые. Именно от рыб прячутся они до сих пор в дневное время.

Классификация морских лилий настолько сложна, что я уже не знаю это Lamprometra klunzingeri или Heterometra savignii. Однако это не мешает любоваться их красотой.

А вообще "Систематика морских лилий основывается на строении чашечки в целом, на строении ее дорзальной части, крышечки (тегмена), рук и стебля, на количестве и характере расположения анальных, интеррадиальных и интербрахиальных табличек. "(С)




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

14

Re: Загадка чёрной лилии.

Вот качественное макро видео лилии: http://divefilm.ru/?p=43&lang=ru




15

Re: Загадка чёрной лилии.

Окаменевшие остатки стебельчатых лилий.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

16

Re: Загадка чёрной лилии.

Кроме всяко-разных ракообразных, моллюсков и червей, живущих  на морских лилиях, на них поселяются и особые рыбки Lepadichthys lineatus.

Их тело лишено чешуи и покрыто толстым слоем слизи. Плавники на брюшке образовали мощную присоску, которой она держится за стебель лилии. Рыбки эти ищут защиту среди "ветвей" морских лилий и подчищают их от всевозможных "сожителей" и паразитов.

Любят они селиться и среди иголок диадемовых морских ежей.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

17

Re: Загадка чёрной лилии.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Окаменевшие остатки стебельчатых лилий.

   



Обалдеть. Игорь, это Ваше личное? Где такое нашли?



Ну, и чтоб два раза не вставать (С) - вспомнил, однажды видел на КМ рыбок, практически 1:1 илистый прыгун. И предпочитали сидеть на вертикальной поверхности камней, на присосках. В воду прыгали только если кто-то приближается и старались поскорее выбраться обратно. Причём, складывалось впечатление, что их раздражают даже брызги от волн и они стараются забраться повыше. Я даже подумал, что это они и есть, прыгуны, в морскую воду забрались случайно и не знают как выбраться. Но, с другой стороны, их была большая стайка.




18

Re: Загадка чёрной лилии.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Кроме всяко-разных ракообразных, моллюсков и червей, живущих  на морских лилиях, на них поселяются и особые рыбки Lepadichthys lineatus.

Их тело лишено чешуи и покрыто толстым слоем слизи. Плавники на брюшке образовали мощную присоску, которой она держится за стебель лилии. Рыбки эти ищут защиту среди "ветвей" морских лилий и подчищают их от всевозможных "сожителей" и паразитов.

Любят они селиться и среди иголок диадемовых морских ежей.

   

первое фото - такой милый

заинтересовал размер и ареал : http://redsea.dive.ru/OBJ_5865.htm





           
       

19

Re: Загадка чёрной лилии.

Вообще-то в юности я всерьёз увлекался палеонтологией беспозвоночных. Оттого и коллекция окаменелостей у меня имеется, в том числе и с остатками стеблей и "рук" морских лилий.

Однако фото древних стебельчатых лилий в данной теме - христоматийные снимки из интернета. Просто как иллюстрация к написанному.




20

Re: Загадка чёрной лилии.

Чёрная лилия.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

21

Re: Загадка чёрной лилии.

      P_Muh писал(а):              

Гость пишет:

Видео, с лилией которая ест креветку.



http://video.yandex.ru/users/d-den2007/view/2/#hq

   



Спешу пояснить видео   

Морские лилии являются пассивными фильтраторами, отцеживающими из воды мелкие планктонные организмы и небольшие частицы детрита.

Всё, что удалось отфильтровать, поступает в рот по слизистым амбулакральным бороздкам рук(лучей) лилии.

На видео запечатлена линочная шкурка креветки(а не сама креветка!), по-видимому, симбиотической. Несмотря на то, что лилия активно охватывает шкурку своими пиннулами (боковые "веточки" рук), вряд ли она попадет в рот, и уж точно не входит в стандартный рацион  лилии 

Живые креветки способны легко удрать от малоподвижной лилии



Почитать подробнее о морских лилиях можно здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/31/%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%A1%D0%A1

22

Re: Загадка чёрной лилии.

Да уж... Там и видно, что шкурка. И что отвергнута
           
       

23

Re: Загадка чёрной лилии.

Разные лилии попадались, но такая красотка в первый раз:



http://www.anikhome.com/public/IMG_4695.jpg

Жалко, что не раскрыта
           
       

24

Re: Загадка чёрной лилии.

      maritime писал(а):              

Гость пишет:

      P_Muh писал(а):

              

Гость пишет:

Видео, с лилией которая ест креветку.



http://video.yandex.ru/users/d-den2007/view/2/#hq

   



Спешу пояснить видео   

Морские лилии являются пассивными фильтраторами, отцеживающими из воды мелкие планктонные организмы и небольшие частицы детрита.

Всё, что удалось отфильтровать, поступает в рот по слизистым амбулакральным бороздкам рук(лучей) лилии.

На видео запечатлена линочная шкурка креветки(а не сама креветка!), по-видимому, симбиотической. Несмотря на то, что лилия активно охватывает шкурку своими пиннулами (боковые "веточки" рук), вряд ли она попадет в рот, и уж точно не входит в стандартный рацион  лилии 

Живые креветки способны легко удрать от малоподвижной лилии



Почитать подробнее о морских лилиях можно здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/31/%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%A1%D0%A1   



Татьяна, спасибо за пояснение, действительно это больше похоже на шкурку креветки, чем на саму креветку, но уж как то слишком целенаправленно лилия ее пыталась переместить...   

И в описании, на которое Вы дали ссылку, упоминается, что возможно лилии этого семейста могут питаться мелкими животными:

      Цитата:              

Гость пишет:

Чрезвычайно привлекательны своим внешним видом лилии семейства Comasteridae. Это обширнейшее семейство насчитывает около 100 видов, относящихся к 19 родам. Среди них преобладают многолучевые формы с длиной рук до 20— 25 см, живущие в прибрежных водах тропиков. Их пестрая или яркая окраска усиливает сходство этих животных с цветами (табл. 18—19). Представители этого семейства отличаются от других свободноживущих лилий тем, что рот у них сдвинут к краю диска, а анус занимает центральное положение. Другой их отличительной чертой являются своеобразные ротовые пиннулы. Они длинные, состоят из многочисленных коротких, сжатых с боков сегментов, на верхней стороне которых расположены зубцы, придающие концам пиннул пилообразный внешний вид. Это, очевидно, приспособление для захвата или даже разрезания мелких объектов, но наблюдений за использованием пиннул очень мало. Гислен высказал предположение, что комастериды благодаря таким пиннулам имеют дополнительный способ питания. Они пользуются не только пищей, пассивно поступающей в рот по их желобкам, но, в отличие от других коматулид, могут активно захватывать пильчатыми пиннулами мелких животных и передавать их на приводящие желобки. Это предположение согласуется еще с тем, что амбулакральная система у комастерид несколько редуцирована, а кишечник в несколько раз длиннее, чем у прочих бесстебельчатых лилий.

   
           
       

25

Re: Загадка чёрной лилии.

Вчера первый раз в жизни наблюдал "прогулку" лилии.

Не смотря на плохую видимость и то, что не доставал свет, не уждержался чтобы не снять на видео:

http://www.anikhome.com/public/Sea_Lily.wmv

Видео сначало нужно скачать