0

форум дайвинг

1

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Юристы или таковыми себя считающие, ответьте, пожалуйста, на простой вопрос.

Какую материальную ответственность несёт авиакомпания или железная дорога  если в результате отмены рейса, гражданин  опоздал на стыковочный рейс другой авиакомпании?

Возмещают стоимость авиабилета аналогичного класса?

Возмещают стоимость бизнесс-класса, если  свободных мест в эконом-классе нет?

Возмещают стоимость отеля, если следующий рейс вылетает завтра?

Возмещают все расходы на отдых + моральный ущерб, если улетевший самолёт в расписании один раз в неделю?

2

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Виталий, "стыковочный рейс другой авиакомпании" - одним билетом?

Или это 2 разных билета двух разных авиакомпаний?



В первом случае это проблема авиакомпании, во втором - исключительно проблема пассажира; при задержке рейса первая а/к обязана его кормить-поить-в гостиницу укладывать, но за то, что он куда-то там не успеет к второй а/к, они ответственности не несут.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Слава Богу, я ещё никуда не опоздал.

Но собираюсь в  поездку и ко мне должен подъехать человек с российской глубинки.  Самолёт прилетает в 23:00, а зарубежный рейс в 6:30. Вот я и задумался...  Не будут ли это, в случае чего,  мои проблемы? Ведь влететь можно не хило.

4

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Я все понимаю.

Но давайте во флейм переместимся.

Там тоже можно ответить на этот вопрос корректно.

5

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Сергей, как скажешь. 

6

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Слава Богу, я ещё никуда не опоздал.

Но собираюсь в  поездку и ко мне должен подъехать человек с российской глубинки.  Самолёт прилетает в 23:00, а зарубежный рейс в 6:30. Вот я и задумался...  Не будут ли это, в случае чего,  мои проблемы? Ведь влететь можно не хило.

   



Можно и влететь. Точнее говоря - не вылететь. Это ваш риск. Для минимизации этого риска покупайте билет, который допускает возможность изменения вылета.

Не хотите платить дороже за такой билет - в случае изложенной вами ситуации вы скорее всего потеряете деньги за билет на зарубежный рейс.
           
       

7

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Кроме того, вы можете узнать, не состоят ли эти 2 авиакомпании в альянсе, и у вас может быть есть возможность сделать весь перелет, с местным и зарубежным плечом, на один билет.
           
       

8

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

по-моему, если ничего не путаю, ряд авиакомпаний предлагают за какие-то копеечки страховку, которая покрывает этот риск. Мы так в AirAsia страховались...

9

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Например, у Easy Jet, где-то читала, эта страховочка - полная фикция.



На практике а/к должна вас доставить из указанного в билете пункта А в указанный в том же билете пункт Б, и более ничего. Если у вас проблемы именно на пути между этими пунктами, вы имеете право на компенсацию.

Если у вас что-то там не заладилось с дальнейшим маршрутом - ваши проблемы.



При этом некоторые авиакомпании могут пойти навстречу.

Например, мы застряли из-за снегопада в Великобритании, возвращаясь с Карибов. Часть народа летела в Москву, чтобы уже оттуда попасть в Питер другой а/к и, естественно, опоздала на свой рейс. Тогда "Бритиш Эйрвэйс" сразу из Лондона отправили их в Питер, а не в Москву.

10

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Слава Богу, я ещё никуда не опоздал.

Но собираюсь в  поездку и ко мне должен подъехать человек с российской глубинки.  Самолёт прилетает в 23:00, а зарубежный рейс в 6:30. Вот я и задумался...  Не будут ли это, в случае чего,  мои проблемы? Ведь влететь можно не хило.

     В принципе, пассажир может перебронировать время вылета по уже купленному билету с минимальными доплатами за перебронирование. Но это возможно сделать только до начала авиаперевозки. Правда, тут много всяких тонкостей существует.
           
       

11

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

у меня был забавный случай. летели на раджа ампат



Москва - Дубаи - Джакарта (Емиратес) - (Merpati) - Sorong - New Guinea



на обратном пути задерживается рейс New Guinea - Sorong и я не попадаю на емиратес. Пошел в офис мерпати безо всякого энтузиазма, пришлось брать ночь в отеле, но на мое удивление мерпати купила мне полностью биилет джакарта-москва (теми же емиратами)

12

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

НЕ совсем так! Если опаздание регулярного рейса на 2 часа, то через администратора  Аэропорта виновница ставит отметку на Вашем билете и Вы получаете ваучер на новый билет компании которая Вас должна была доставить.

был в Домодедово случай с опазданием Трансаэро из Казахстана, а в Питер возвращался S7



      hokumski писал(а):              

Гость пишет:

Виталий, "стыковочный рейс другой авиакомпании" - одним билетом?

Или это 2 разных билета двух разных авиакомпаний?



В первом случае это проблема авиакомпании, во втором - исключительно проблема пассажира; при задержке рейса первая а/к обязана его кормить-поить-в гостиницу укладывать, но за то, что он куда-то там не успеет к второй а/к, они ответственности не несут.

   

13

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

      Ours писал(а):              

Гость пишет:

НЕ совсем так! Если опаздание регулярного рейса на 2 часа, то через администратора  Аэропорта виновница ставит отметку на Вашем билете и Вы получаете ваучер на новый билет компании которая Вас должна была доставить.

был в Домодедово случай с опазданием Трансаэро из Казахстана, а в Питер возвращался S7



      hokumski писал(а):

              

Гость пишет:

Виталий, "стыковочный рейс другой авиакомпании" - одним билетом?

Или это 2 разных билета двух разных авиакомпаний?



В первом случае это проблема авиакомпании, во втором - исключительно проблема пассажира; при задержке рейса первая а/к обязана его кормить-поить-в гостиницу укладывать, но за то, что он куда-то там не успеет к второй а/к, они ответственности не несут.

         Это по Интерлайн соглашению. По Код Шерингу немного по другому. В любом случае билет должен быть выписан на одном бланке. И изначально маршрут должен быть прочекан на начальной стадии.
           
       

14

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Немного отклонились от темы...



Я то хотел узнать несёт ли авиакомпания какие-то финансовые обязательства перед гражданином, если она не доставила его в означенное время в пункт "А".  Далее не важно, собирался ли он лететь, плыть или идти пешком. Важно то, что в результате опоздания у человека может накрыться медным тазом  тщательно спланированная программа. Билеты, отели, посещение концертов и т.д.



В 2002 году я  8 дней был в США.  По интернету  у меня были забронированы и оплачены:  авиабилеты, отели, вертолётные экскурсии, аренда автомобилей, билеты на концерт и посещения национального и морского парков.  Время было расписано с шагом по 15 минут, за исключением сна (по 4 часа).



А теперь представьте, Прилетаю в Лос Анджелес из Москвы с  опозданием на  6 часов.    Всё коту под хвост. В чём я виноват?  Почему я не могу, взыскать  через суд, с авиакомпании или другого перевозчика  свои убытки? 



Можете не отвечать. Я понял. Тогда мне просто повезло.

15

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

"ВиТим" пишет:

  Почему я не могу, взыскать  через суд, с авиакомпании или другого перевозчика  свои убытки? 

. .[/quote

Виталь, ну , здесь все просто - не можешь и все...

16

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

не можете, потому что приобретая билет, вы поставили галочку, что ознакомились с условиями авиаперевозки.



а в этих условиях всегда сказано теми или иными словами, что время - не является существенным фактором.
           
       

17

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

по предыдущему:



Воздушный кодекс РФ:

По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.



Правила перевозок Аэрофлота (а/к взял для примера, но аналогичный пункт есть у всех)

Перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры, чтобы перевезти пассажира и багаж в разумные сроки. Время, указанное в расписании и других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора. Перевозчик может без предупреждения передать пассажира для перевозки другому перевозчику, заменить воздушное судно, изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если это необходимо. Расписание может быть изменено без предупреждения пассажира. Перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок рейсов.
           
       

18

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

      hokumski писал(а):              

Гость пишет:

Перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок рейсов.

   

Понял. Теперь понял. Всегда надо иметь альтернативные варианты. И солому, тюка два...

19

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

Вы бы уж заодно сказали что за компании, маршрут и чартеры или регулярные рейсы. Если рейсы регулярные, то Вы в случае точного опоздания второго пассажира практически без проблемм переброниваете купленные билеты либо сдаете даже при таком коротком плече, страховки - то вопрос отдельный, это к СК, в принципе при наличии и-нета в самолете (такое нынче тоже есть) сам пассажир он-лайн может сдесать перебронь. В общем варианты есть.
           
       

20

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Я то хотел узнать несёт ли авиакомпания какие-то финансовые обязательства перед гражданином, если она не доставила его в означенное время в пункт "А".  Далее не важно, собирался ли он лететь, плыть или идти пешком. Важно то, что в результате опоздания у человека может накрыться медным тазом  тщательно спланированная программа. Билеты, отели, посещение концертов и т.д.

   

Да, несет, при определенных условиях:"ВК РФ, Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика."
           
       

21

Тема: Нестыковка по вине авиакомпании

Встреваю.

Мы дважды опаздывали на рейс. Один раз - перелёт из Камбоджи в Таиланд. Летели из Сием Рипа на Пукет с пересадкой в Бангкоке. Первый рейс - Bangkok Airways, второй - Тайские авиалинии. Там было два вечерних рейса, с первого на последний пукетский ероплан успевали, со второго - нет. Билеты, кстати, были разные, на тайские линии получили в Москве, на бангкокские - уже в Тае, по дороге туда. Так вот, авиакомпания объединила два рейса и пустила их по расписанию, естественно, более позднего. О проблеме мы сообщили ещё в Сием Рипе, нам перебили билет на первый утренний рейс из Бангкока на Пукет на завтра утро, забронировали гостиницу на ночь, организовали трансфер до и из гостиницы, дали талончики в бар в целях расслабления, дали телефон, чтобы мы позвонили на Пукет и поменяли трансфер из аэропорта сразу в порт, без отеля (мы дальше плыли на Пи-Пи). Заплатили мы только за гостиницу, в пересчете на рубли - 750 за двоих. И то потому, что рейс перенесли на полтора часа. Нам сказали, что если бы на более чем два - отель оплатила бы компания.

Второй случай был при перелёте из Мексики на Кубу, Air Mexicana перенесла рейс на два часа ранее, и когда мы приехали в аэропорт, самолёт уже взлетал. Билеты нам перебили на Air Cubana, при этом мы потеряли всего минут полчаса, хотя понервничали, конечно. Если интересно, я в своё время описал это приключение. Смотреть здесь

22

Re: Нестыковка по вине авиакомпании

smile

Сообщений [ 22 ]

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться