0

форум дайвинг

51

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

      Lionfish писал(а):

              

Гость пишет:

Что в США, Франции делать? Пещеры?

    Врэки!    

Та же фигня. Кто тебя туда пустит без карточки-то?  Там орлов египетских нет, которые на полтиник на рэк ОВД водят  Ну и цену на нырялку посмотри

52

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

      Владимир Псуненко писал(а):

              

Гость пишет:

      Lionfish писал(а):

              

Гость пишет:

Что в США, Франции делать? Пещеры?

    Врэки!    

Та же фигня. Кто тебя туда пустит без карточки-то?  Там орлов египетских нет, которые на полтиник на рэк ОВД водят  Ну и цену на нырялку посмотри     И это радует!

А цена на нырялку стремительно уравнивается
           
       

0

форум дайвинг

53

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Володь, тебя уже можно поздравить с AdvWreck?  Поинтересуйся у той же Ольги (Helga), куда она тебя может сводить, исходя из твоего опыта, даже при наличии пластика  Посмотри сайты, узнай, что почем. К сожалению, рэки у берега не лежат  Все интересное лежит далеко и глубоко, читай - дорого

54

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

вы все тут так злобно на наших в египте наехали, как будто это они в конец оборзели и деньги себе лопатой гребут. и арабов на улицах бибикать заставляют из вредности.

в европе холодно, а  некоторых за долгую и прекрасную жизнь из америки уже успели депортировать. куба, острова тихого океана, мальдивы те же , багамы - намного дороже. будем сразу в австралию заныривать - там хоть людей находят))))

55

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Сижу в офисе, никого не трогаю, проглядываю форумы и неспешно мешаю смеси на завтрашний дайв... Вдруг: "Египет! ... Цены !.... Русские!!! ....Египет!!!! Цены!!!!!!!  руские!!!!!!  Конец...демпингу !!!???!!!!  .....Хм: ЮВА...    Заинтересовано прочитал препирания и решил встрять:



   Если говорить о ЮВА в которой мне судьба настояла жить и работать последние 11 лет, то ДИФИЦИТА в дайверах тут никогда небло! Вовсе наоборот - слишком много, на мой взгляд и так уже их тут... Не жалуюсь - РАДУЮСЬ! Но тока вот незадача: РУССКИЕ в ЮВА почти не ездат, а с сенами ВСЕ В ПОРЯДКЕ ! Объясню:



Итак, в ЮВА свегда ныряли. Даже когда еще в Совке мамы пугали деток на ночь - "Засыпай быстрей, а то водолазом станеш!"- дайвинг в ЮВА уже процветал. Только без Русских. Это конечно минус. Теперь дальше: начинается эра освоения русскими-но-советскими дайверами местного РАЗВИТОГО рынка и...... и первое. что делают Русские до мозга костей - СНИЖАЮТ ЦЕНЫ! Рядом немчура с подлыми пиндосами цены ДЕРЖАТ, идиоты, а НАШИ умные - СНИЖАЮТ. Это хорошо... А если подумать? Тото. Результат налицо: очень долго развиваются "чиста-русские" центры, никак не удается им вылезти на уровень соседних по рынку "прочих-не наших".. Зачем? А затем: проще так и понятней. Пришел, цены скинул, враги погибли в страшных мучениях и ты - один как голый король в супермаркете... Не получиться.

  Сорри: накипело!

56

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Zirex писал(а):              

Гость пишет:

Даже при Шармовских ценах на нырялку, дайвцентрам реально не хватает средств для закупки и обновления оборудования. Так что рост стоимости дайвинга неизбежен.

   

Вы под оборудованием наверное сафарийники подразумеваете? 
           
       

57

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Кстати о ценах.

Этой зимой приехал ко мне в Шарм мой бывший ученик и искренне возмущался цене на две нырялки с дайвбота - 55 евро.

Божился, что в Хургаде он нырял за 35 дол в день тоже с дайвбота.

Но 55 евро - средняя цена по Шарму, во многих дайвцентрах она еще выше.

Есть и дешевле, но это уже демпинг.

Хургадинские коллеги, ВЫ ЧЕ ?

   

ЕСЛИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ СРАЗУ ДНЕЙ НА ДЕСЯТЬ МОЖНО НА 50 БАКОВ УЛОМАТЬ

58

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

ВООБЩЕ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА В ЕГИПТЕ СТРАННАЯ ВЕЩЬ САМА В СЕБЕ

В ХУРГАДЕ СЕМ В золотом дельфине МАКАЕТ ЗА З5 БАКОВ И чувствует СЕБЯ ВЕЛИКОЛЕПНО

КТО ТО ПЛАТИТ ЗА НЕДЕЛЮ НА СофиМаре 1500 евро а одна знакомая устроила нам поход на Джоунс за 500 и хозяин был доволен ведь в убыток себе не повез бы так что дело не только в налогах и в бензине

вы же все прекрасно знаете что норма прибыли в европе 10% а русские закладывают не менее100% так что многие у нас учаться

59

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

кстати сок в миш мише 7фунтов а в Мариоте полу разбавленный 28 тоже на верное бензин

кстати нырялка с берега за 50евро в убыток это очень весело

наше родное министерство Ж/Д тоже убыточное тоже плачут про аренду таго сего а пансионатов за десятки миллионов баков не один и не два

давайте еще Чубайса пожалеем

60

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Месяц назад гид Т.з-тура по дороге в порт занимательную вещь поведал.

В начале в Хургаде доминировали немцы и все учили немецкий, но потом появились русские  - и он выучил русский (действительно сносно выучил). Но сейчас все больше становится китайцев и он говорит, что "..я не хочу учить китайский, а потом искать новую работу."







Дописано позднее:   Во всем виноват Чубайс! ))))))))))))



PS. Массовое производстводство приводит у удешевлению, а никак не наоборот. Хотя в отдельно взятом аквариуме )

61

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      SEAL писал(а):              

Гость пишет:

      Zirex писал(а):

              

Гость пишет:

Даже при Шармовских ценах на нырялку, дайвцентрам реально не хватает средств для закупки и обновления оборудования. Так что рост стоимости дайвинга неизбежен.

   

Вы под оборудованием наверное сафарийники подразумеваете?     



А вы давно напрокат брали паука в дайвцентре?
           
       

62

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Zirex писал(а):              

Гость пишет:

      SEAL писал(а):

              

Гость пишет:

      Zirex писал(а):

              

Гость пишет:

Даже при Шармовских ценах на нырялку, дайвцентрам реально не хватает средств для закупки и обновления оборудования. Так что рост стоимости дайвинга неизбежен.

   

Вы под оборудованием наверное сафарийники подразумеваете?     



А вы давно напрокат брали паука в дайвцентре?   

ни когда ни возьму!!!! лучше из непрекосновенного запаса денег срочно куплю новый " Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ....  "

63

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Black crocodile писал(а):              

Гость пишет:

      Zirex писал(а):

              

Гость пишет:

      SEAL писал(а):

              

Гость пишет:

      Zirex писал(а):

              

Гость пишет:

Даже при Шармовских ценах на нырялку, дайвцентрам реально не хватает средств для закупки и обновления оборудования. Так что рост стоимости дайвинга неизбежен.

   

Вы под оборудованием наверное сафарийники подразумеваете?     



А вы давно напрокат брали паука в дайвцентре?   

ни когда ни возьму!!!! лучше из непрекосновенного запаса денег срочно куплю новый " Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ....  "   



Вот я того же мнения, но SEAL похоже другого мнения
           
       

64

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

ИМХО

Демпинг был, есть и будет. Нельзя сравнивать например Emperior и Great Orca ну и т.д. Будут ДЦ арендующие боты и марину, будут, где всё своё. Будут ДЦ где твоё тельце будут поднимать на борт лебёдкой, и будут где "сделай сам.." Будут грязные туалеты и ароматический пипифакс...  Приличная зарплата европейскому стаффу и нищенская арабам.. Закладываемая выгода в 10 или 100 %... Одинаковый уровень невозможен. При нивелировании цен худшие по качеству разорятся, следовательно - будут снижать цену, легально или нет. Рынок, товарисчи...!

Хургада и ШШ - разные ипостаси. Дороговизна в ШШ сложилась исторически ( в связи с первоориентацией на буржуинов). Рынок на неё реагирует - из Хургадинска средненьким сафари можно обнырять ШШ сайты дешевле, чем ДД из ШШ...

65

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

      fat dolphin писал(а):

              

Гость пишет:

... дайверы обычно экономят на проживании в отеле...

   

А Вы пробовали, отныряв целый день, с приятной усталостью и эмоциями приезжать в задрипанную трешку на окраине?...   



Я не призывала впадать в крайности. Каждый человек стремится брать все самое лучшее для себя - лучший номер в отеле, лучший дайвинг. Но когда бюджет ограничен и встает необходимость от лучшего отказаться в пользу хорошего, то целесообразнее выбирать вариант "хороший номер в отеле + лучший дайвинг".



Мое личное мнение, лучше с приятной усталостью и эмоциями в задрипаной трешке, чем с отравлением от грязного баллона в пафосной пятерке. Это если говорить о крайностях. А если без крайностей, то зачастую достаточно отказаться от номера на первой линии в пользу второй (без пляжа) или что-то в этом роде.
           
       

66

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Совершенно справедливо, дороговизна Шарма сложилась исторически.

Но еще и экономически, и буржуины здесь не причем.

Просто цены на все здесь - аренда кораблей и помещений под дайв-центры, трансферы и т. д. - значительно выше, чем в Хургаде, да и, пожалуй, во всем Египте.
           
       

67

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Только что отнырял в Макади (30 км от Хургады) в своей любимой Sub Aqua. Ценник за 1 дайв - 22 евро. При увеличении количества дайвов малость снижается, от 15 и больше - по 17 евро. Доплата за халфдей-бот (ближние сайты от Ras Disha и Abu Hashish на севере до Sharm El Arab на юге) 12 евро, за фуллдей (Abu Ramada, Giftun, El Mina, Panorama, Saiman, Hesiwa) - 18 евро. Хочешь гайдинг - +5 евро за дайв. Ночник тоже +5 евро. Найтрокс - free. На фуллдей всё время ездили втроём на борту, что-то я с трудом представляю себе, как это может быть окупаемо.



Кстати, 15-го мая видел на Abu Ramada North Садковскую May Flower, даже показалось, что на борту была пара лиц, знакомых по аватарам, но может и придумывательный склероз  Очень симпатичный кораблик, чистенький, ухоженный, бросается в глаза.
           
       

68

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Алекс1954 писал(а):              

Гость пишет:

На фуллдей всё время ездили втроём на борту, что-то я с трудом представляю себе, как это может быть окупаемо.

   

Всё очень просто, 954-й.   Либо ты возишь 30 человек по 30 евро, либо 3-х по 60. Каждый дайвцентродержатель выбирает сам.  И никакой  это не дэмпинг, а грамотная маркетинговая политика. 

Ты спросишь куда делись 27 человек? Они зашли в дайвцентр, попросили прайс, плюнули, развернулись и ушли. Просто бизнес - ничего личного. 
           
       

69

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      SEAL писал(а):              

Гость пишет:

Ты спросишь куда делись 27 человек? Они зашли в дайвцентр, попросили прайс, плюнули, развернулись и ушли. Просто бизнес - ничего личного.

   



Да нет, они на халфдей бот в том же ДЦ забрались задницами толкаться, или на хоумриф с берега пошли. И вряд ли из-за 6 евро разницы, скорее неохота час-полтора в один конец в море мотаться. Те же два дайва, но недалече. Не скажу чтоб ближние сайты были совсем уж скушные, но таких стенок с горгонариями, как, скажем, на Abu Ramada North или Small Giftun нет, конечно. Причём неделю одни и те же люди мотаются примерно на одни и те же места у берега и довольны. Не понимаю. И почему не отменяют фуллдей, если есть только трое желающих, тоже не понимаю, но радуюсь
           
       

70

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

а в шарме-то сайты посимпатичнее

71

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      pistol писал(а):              

Гость пишет:

а в шарме-то сайты посимпатичнее

   



Я бы не сказал. Скушные есть и там и там, интересные - тоже, причём каждый по-своему.
           
       

72

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Зато на ЧМ демпинга не было и не предвидится. По прайсам черноморских ДЦ две нырялки с берега (входят только груза, баллоны и иногда гид) только начинаются с 1500 руб/ 62 долл/ 40 евро.

Трансфер, дайвы с лодки - все экстра. Обед и вода не входят (но чаем напоить могут)

ИМХО цены в Хургаде занижены, но очень не хотелось бы, чтоб они росли
           
       

73

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Hawaga писал(а):              

Гость пишет:

Совершенно справедливо, дороговизна Шарма сложилась исторически.

Но еще и экономически, и буржуины здесь не причем.

Просто цены на все здесь - аренда кораблей и помещений под дайв-центры, трансферы и т. д. - значительно выше, чем в Хургаде, да и, пожалуй, во всем Египте.

   

Кстати, а какое сейчас соотношение фунт:доллар? За последний год оно сильно поменялось?

74

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

Отныряли в декабре 10 дней дейли в Хургадинске по 25 доларей за день с бота со своей снарягой, с сопровождением классного гида. Причём 25- это не скидка на кол-во дней и состав участников, а нормальная розничная цена. Интро стоил 35 с арендой оборудования. Народу на боте было...человек 6-8 каждый день. Я верю, что арабы настолько сильны в экономике, что оплачивали нам дайвинг, но...тут прикинул: ездили на нырялку за 500 км от дома, 4 человека+снаряга. Расходы составили с забивкой баллонов по 30!!! долларов(расчёт, конечно, упрощённый, но это для наглядности). И тут я вижу плач несчастных шармовских и хургадинских инструкторов, у которых бензин дешевле в 4-5 раз, к примеру! Даже уважаемый мной Игорь Кот не удержался и поплакался Моё мнение: цены в Шарме и Дахабе завышены искусственно... Советов плана: "Не нравится- не приезжай" не принимаются

75

Re: Всё о Садко. И чуть-чуть о Хургаде.

      Ddim писал(а):              

Гость пишет:

      Hawaga писал(а):

              

Гость пишет:

Совершенно справедливо, дороговизна Шарма сложилась исторически.

Но еще и экономически, и буржуины здесь не причем.

Просто цены на все здесь - аренда кораблей и помещений под дайв-центры, трансферы и т. д. - значительно выше, чем в Хургаде, да и, пожалуй, во всем Египте.

   

Кстати, а какое сейчас соотношение фунт:доллар? За последний год оно сильно поменялось?   



http://www.iskratm.ru/egyptcarrency.htm