0

форум дайвинг

51

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

      oleg_l писал(а):

              

Гость пишет:

Так же хочу сухой костюм изучить, что бы плавать в условиях России, но понимаю, что сейчас об этом думать рано, так как мне бы в мокром научится себя чувствовать "как рыба в воде"...

    Кто Вам такую глупость сказал?   



Никто не говорил.

Мне сейчас в мокром-то костюме "не удобно" с BCD, ноги видимо корткие а ласты длинные, на коленках на дне стоять прямо получатся с трудом



А вы тут про сухой костюм, который еще и воздухом наполнен - перевернет еще вверх ногами - так и всплывешь (шутка)



Мужики, буду откровенен - Ссу я...  а так же страхи и всякие рефлексы посещают меня под водой

Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно Последний раз редактировалось: oleg_l (07-03-2010 21:37), всего редактировалось 1 раз
           
       

52

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Хочу дальше совершенстоваться, что бы уверенно чувствовать себя под водой. Вопрос - чего мне делать? Куда идти?

   



Присоединюсь, к вышесказанному:

1. Стоит пройти PPB, возможно Вы сразу не станете "рыбой в воде", но навыки плавучести точно улучшите. 2. Тренироваться в бассейне. ПМСМ, если в одиночку, все равно в каком - какой удобнее/дешевле. Очень много предложений и воды и аренды снаряжения - обзвоните клубы поспрашивайте.

3. Если опасаетесь тренироваться самостоятельно, ищите программы "scuba review" или спрашивайте про возможность восстановления навыков, многие инструктора будут счастливы подтянуть Вас за небольшую плату.

Совет для гурманов, пройдитесь поиском на тему "акватлон"



Снаряжение - я бы не торопился сразу брать все свое, лучше попробовать разные типы. Постепенно определитесь, что лучше именно Вам.



Что касается поездок/нырялок это и самое сложное и самое простое.

Можно взять путевку в Египет, найти дайвклуб и нырять с ним.

Можно ездить с клубами, когда группа формируется здесь.

Предугадать в каком случае лично ваши интересы будут удовретворены лучшим образом увы заранее невозможно.



Удачи,

0

форум дайвинг

53

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Мне сейчас в мокром-то костюме "не удобно" с BCD, ноги видимо корткие а ласты длинные

   



Фигня это. Проблема в том, что Вы грузили спинные карманы, а не брюшные. У меня на мокряк 5-ку на КМ выходит 11 кило. Можно и 10, и 9, но на сейфти может начать колбасить по состоянию здоровья на сегодняшний день. 11-гарантированный комфорт, пусть даже с небольшим перегрузом в начале дайва. Так вот, если я спинные кладу при этом раскладе 2 по полтора - трим поддерживать не надо, он сам собой тримится. А если по склерозу, на первом дайве через полгода, положу туда 2 по 2, и, соотвественно, в брюшные на кило меньше - как раз в полный рост и получаю башку вниз. А разница по высоте расположения карманов относительно того места, где у дэушек талия - всего см 7.

54

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Naruto писал(а):              

Гость пишет:

Позвольте от всей души поздравить ВАС с сорвершением 4 ИТРОДАЙВОВ...., а так же с тем, что Вы после этого остались живы. Можете выкинуть свою карточку и отучиться снова, все равно по деньгам выйдет то же самое .

   



Товарищи, есть вопрос - чем обучение в России, будет отличаться от "Интродайвов" Там?

Я конечно понимаю, что под водой разговаривать по русски, а не знаками - это безусловно полезно   

Но что в самом обучении-то будет принципиально по другому?

У нас что, какое-то особенное PADI OWD?  Какая-то другая программа?
           
       

55

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Товарищи, есть вопрос - чем обучение в России, будет отличаться от "Интродайвов" Там?

   



Видите ли, здесь вообще принято вытирать друг об друга ноги. И чем меньше человек в дайвинге умеет, тем больше в кибердайвинге старается. А обучение у Вас действительно было не того. Вас просто научили напяливать жилет на баллон и нырнули с Вами несколько раз. Вы сейчас не то что не полноценный дайвер, у Вас ни техника не поставлена, ни понимания смысла происходящего нет. Второе можно восполнить чтением книжек и всякопедий, первое - либо за несколько занятий с Учителем, либо дайвов за 50 самостоятельно.

56

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Товарищи, есть вопрос - чем обучение в России, будет отличаться от "Интродайвов" Там?

     Для начала Вам удастся  выучить мат.часть и называть все части снаряжения своими именами. Это существенно облегчит Вам последующую коммуникацию в дайвинге...

57

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

"Кракозябр пишет:

А почему Вы огульно охаиваете всех арабских инструкторов?

Вот в моем посте не было ни слова об арабских и всех, а было о конкретном который так замечательно подготовил ОВД, что тот по окончании курса едва может продуть маску, заваливается на спину под водой, потому, что боится завалиться лицом в воду на поверхности и опасается дышать из трубки (даже не понимая, что клапан никак ему не поможет не хлебнуть воды), а так же плохо понимает устройство (хотя бы принципиальное) скубы и называет вентиль балона первой ступенью.



И не сколько не пытаюсь принизить уважаемого топикастера, сам у такого джигита в 2004 году в турции учился на ОВД, но желание нырять само собой привело и к освоению плавучести и к перечитыванию теоретической части. Очень завидую тем кто проходил ОВД у таких как Гриша Сарычев или Маским Новожилов.Последний раз редактировалось: Naruto (07-03-2010 22:09), всего редактировалось 1 раз
           
       

58

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

      oleg_l писал(а):

              

Гость пишет:

Так же хочу сухой костюм изучить, что бы плавать в условиях России, но понимаю, что сейчас об этом думать рано, так как мне бы в мокром научится себя чувствовать "как рыба в воде"...

    Кто Вам такую глупость сказал?   

Мне вот тоже такую же глупость сказали. Мой инструктор. Но он не торгует сухими костюмами

Сказал, что до 50-60 погружений лучше не надо Это когда я его про погружения в России спросил

59

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Эээээээээ, если тут образовалась ветка новичков, можно скромному "чайнику" задать вопрос об задержке дыхания (навеяло понятием плавчесть)? Вот вдохнули полной грудью и остановились - это я понимаю - задержка дыхания. А если плавно выдохнуть и не дышать - это тоже задержка? Просто у меня после выдоха не сразу возникает нужда вдохнуть, где-то до счета "тысяча 15" мне комфортно не вдыхать, сказывается йоговская тренировка. Легкие же в этот период не раздуты и не напряжены воздухом, а совсем наоборот. По идее баротравмы не должно быть
           
       

60

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Кракозябр писал(а):              

Гость пишет:

А почему Вы огульно охаиваете всех арабских инструкторов?

   

      Naruto писал(а):              

Гость пишет:

Вот в моем посте не было ни слова об арабских и всех, а было о конкретном который так замечательно подготовил ОВД, что тот по окончании курса едва может продуть маску, заваливается на спину под водой, потому, что боится завалиться лицом в воду на поверхности и опасается дышать из трубки (даже не понимая, что клапан никак ему не поможет не хлебнуть воды), а так же плохо понимает устройство (хотя бы принципиальное) скубы и называет вентиль балона первой ступенью.

   

Простите а что тогда это было?

      Цитата:              

Гость пишет:

Позвольте от всей души поздравить ВАС с сорвершением 4 ИТРОДАЙВОВ с произносящей русские слова макакай, а так же с тем, что Вы после этого остались живы. Можете выкинуть свою карточку и отучиться снова, все равно по деньгам выйдет то же самое

   

61

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Кракозябр писал(а):              

Гость пишет:

Простите а что тогда это было?

   



Ну этта.. Звери... Чорные... Макаки... Тупые нубы, покупающие у Naruto туры... В обчим, Бэтмен во всей красе.

62

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Товарищи, есть вопрос - чем обучение в России, будет отличаться от "Интродайвов" Там?

Я конечно понимаю, что под водой разговаривать по русски, а не знаками - это безусловно полезно   

Но что в самом обучении-то будет принципиально по другому?

У нас что, какое-то особенное PADI OWD?  Какая-то другая программа?

   



Тем, что в Москве нет Красного моря, а в это время года и вообще никакой открытой воды.



Олег, Вам EVG дал хороший совет. Воспользуйтесь им, не тратьте силы и время на препирательства с местными "спецами". Большинство из них по опыту отличается от Вас на 5 секунд.



Идите потренируйтесь в бассейне. Попривыкнете находиться под водой, освоитесь со снаряжением, потренируетесь с плавучестью. Можно самостоятельно, но с инструктором будет не в пример эффективнее. РРВ - хороший курс, он вовсе не требует какого-то предварительного "наныра", и Вам будет очень на пользу, раз у Вас нет особого опыта плавания в ластах. Главное не спутать цель и средство - плавучесть и умение работать ластами нужны для того, чтобы нырять, а не сами по себе.

Ну и ничто не заменит моря. Если есть такая возможность, поезжайте нырять. Только не на сафари, а спокойненько поплавайте на дейли под присмотром инструктора. Пройдите ту же РРВ или скуба ревью.



Что касается собственного снаряжения, то я бы прикупила гидру и маску. Просто из соображений гигиены и удобства. Ну и промахнуться по неопытности с выбором тут мало шансов.



Удачи Вам и безопасных погружений! 



ПС. Да, первая ступень - это не вентиль и вообще не деталь баллона. Это регулятор: дышат из второй ступени или легочника, от него идет шланг, вот штуковина на другом конце шланга, которую прикручивают к вентилю баллона, и есть первая ступень. А мозги имеются только в одном элементе экипировки дайвера - в голове. 
           
       

63

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      ANG писал(а):              

Гость пишет:

Эээээээээ, если тут образовалась ветка новичков, можно скромному "чайнику" задать вопрос об задержке дыхания (навеяло понятием плавчесть)? Вот вдохнули полной грудью и остановились - это я понимаю - задержка дыхания. А если плавно выдохнуть и не дышать - это тоже задержка? Просто у меня после выдоха не сразу возникает нужда вдохнуть, где-то до счета "тысяча 15" мне комфортно не вдыхать, сказывается йоговская тренировка. Легкие же в этот период не раздуты и не напряжены воздухом, а совсем наоборот. По идее баротравмы не должно быть

   



Да какая в оппу, баротравма... Баротравма случается, когда давление в лёгких приходит в конфликт с давлением окружающей среды, превышающий эластичность этих самых лёгких. Что в плюс, что в минус. А так - если Вы нейтральны на полном выдохе, то следует чутка сдуть компенсатор, если на полном вдохе - чутка поддуть. А можно и забить, но воздуху тогда скушаете чутка больше.

64

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Кракозябр писал(а):              

Гость пишет:

      Владимир Псуненко писал(а):

              

Гость пишет:

      oleg_l писал(а):

              

Гость пишет:

Так же хочу сухой костюм изучить, что бы плавать в условиях России, но понимаю, что сейчас об этом думать рано, так как мне бы в мокром научится себя чувствовать "как рыба в воде"...

    Кто Вам такую глупость сказал?   

Мне вот тоже такую же глупость сказали. Мой инструктор. Но он не торгует сухими костюмами

Сказал, что до 50-60 погружений лучше не надо Это когда я его про погружения в России спросил    Мой первый инструктор тоже не торгует сухими костюмами, но дал правдивую информацию, а не выше приведенные глупости. Правда я все-равно выбросил деньги на мокряк...

65

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Алекс1954, тут чистА спАртивный интерес, чтобы работать только легкими и как можно меньше инфлятором. Очень уж прикольно чувствовать, как можно просто двигаться куда надо и парИть в невесомости
           
       

66

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

ANG - абсолютно правильно дышишь. Поддувайся так, чтобы быть нейтральным на выдохе и плавай не спеша.

67

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

Мой первый инструктор тоже не торгует сухими костюмами, но дал правдивую информацию, а не выше приведенные глупости. Правда я все-равно выбросил деньги на мокряк...

   

А для Вас все, что не совпадает с Вашим необъективным хотябы в силу материальной заинтересованности мнением это глупости?

Я тут Ваш профиль глянул, Вы же инструктор. Так вот и объясните.

Что неплохо продать новичку курс сухого костюма а потом если повезет и сам костюм, объяснять не надо. Это всем понятно.

Вы растолкуйте зачем OWD это все надо. Если я в холодную воду пока не собираюсь и в мокром костюме не вполне уверенно себя чувствую.

68

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Мне сейчас в мокром-то костюме "не удобно" с BCD, ноги видимо корткие а ласты длинные, на коленках на дне стоять прямо получатся с трудом

    Мокрый или сухой костюм в данном случае не имеет никакого значения. Вообще-то надо стремиться к тому, чтобы контакта с дном не происходило в принципе.

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

А вы тут про сухой костюм, который еще и воздухом наполнен - перевернет еще вверх ногами - так и всплывешь (шутка)

    Обязательно перевернет, да еще и инструктор на обучении посодействует, предварительно показав как этот вопрос легко и непринужденно решается.

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Мужики, буду откровенен - Ссу я...  а так же страхи и всякие рефлексы посещают меня под водой

Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно

    А вот здесь только практика может помочь. Причем желательно по схеме: теория-бассейн-водоем с минимальными промежутками между этапами.

69

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Как дети малые ведетесь, чесслово 

70

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Олегу - всё же серъёзно подумайте - может и правда подойти вам в тот же акванавт и побеседовать с ними на тему - дескать прошел курс, карточку получил, нихрена не понял и не научился. повторите мне еще раз. но так что бы пройти еще раз как след теорию, и практику в бассейне. карточка на выходе - не нужна. учебник есть (если что - могу в электронке поделиться), и типа хочу быть продвинутым ОВД.



насчет регуля - пока руками не разобрал несколько - толком не понимал по картинкам, так - отдаленно только.

и всё же - именно так - всякие звездочки - нафиг не сдались. для себя понял - 1-я - мембранник с сухой камерой, 4 низких порта 2 высоких, минимального габарита. на все случаи жизни хватит. вторая ступень - пофигу. лучше сбаланисрованая, типа старых титанов (новые - копия калипсы), но не принципиально. для занятий в бассейне себе миникомплект собрал из наидешовейшего поршневика и китайской а-ля-калипсы. выше крыши хватает. для выездов - как писал выше. полу-китайский(1-я) полуаквалунговский(кроносы вторыми - у них очень удобный выхлоп вбок).

трубку - посмотрите на такую как Буран - из всех что видел - больше всех понарвилась - очень компактная клапанная коробка, достаточно гибкая - можно сворачивать. как купил - не хочу ни на какую другую менять. у жены же с верхним клапаном (если очень надо - могу поискать как называется) - но она у меня только сноркель, а для погружений - я бы ее не советовал.

насчет ППБ - баловство это (сугубо моё личное мнение), ну как минимум сначала. вы просто поймите 2 основных принципа - 1 - (считаю что нужно вдолбить его себе на уровень рефлексов! и причем в самую первую очередь!) - всплывая - выдыхай! всегда! как только чуствуешь что потащило наверх - делай выдох, если всё путем получается - то в идеале - наполовину объема легких. а потом подумай.

2 - учись работать легкими. но сначала - классически научись отвешиваться. прямо по учебнику - на полном вдохе и полностью пустом компенсаторе должен висеть вертикально в воде на уровне зрачков. после этого вобще не возникает необходимости пользоваться компенсатором под водой. я например (по ощущениям, точно не мерял) обычно загоняю в компенсатор не более литра-полутора воздуха.

а далее - регулируй плавучесть легкими. на самостоятельных занятиях, целый час можно не пожалеть и посвятить себе любимому только тренируясь навыку правильно дышать. я например как делал - подплываешь к стенке и тыкаешься в нее пальцем (1-2 см до нее что бы было). после чего очень хорошо видно куда тебя тащит. кафель как линейка очень неплох. если удастся добиться что в течении например пары минут можешь висеть в пределах одной плитки - то супер!

и само собой всё это нужно делать стараться в строго горизонтальном положении. всё равно рано или поздно к нему все приходят.



АНГу - насчет задержки - не знаю, правильно ли это, но сам подобным образом дышу. вобщем легкие набираю, стравливаю чуть лишнее, и пока не тянет вдохнуть - не дышу. проще всего понаблюдать за частотой дыхания других "профи". хоть все и говорят что так нехорошо делать (дескать ДКБ можно там например словить, или башка на выходе может болеть) - но сколько за другими смотрел - все так дышат smile

71

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      Helga писал(а):              

Гость пишет:

Идите потренируйтесь в бассейне. Попривыкнете находиться под водой, освоитесь со снаряжением, потренируетесь с плавучестью. Можно самостоятельно, но с инструктором будет не в пример эффективнее. РРВ - хороший курс, он вовсе не требует какого-то предварительного "наныра", и Вам будет очень на пользу, раз у Вас нет особого опыта плавания в ластах.

   



Большое спасибо!



p.s. есть маленький вопрос - про тренировку в одиночку - а есть ли у Москве бассейны, где дадут снаряжение и будут присматривать с поверхности - идут-ли пузыри с глубины?



      Helga писал(а):              

Гость пишет:

ПС. Да, первая ступень - это не вентиль и вообще не деталь баллона. Это регулятор: дышат из второй ступени или легочника, от него идет шланг, вот штуковина на другом конце шланга, которую прикручивают к вентилю баллона, и есть первая ступень.

   



Ну тут видимо я в форуме не точно выразился, а меня неправильно поняли

После обучения я понимал, что первая ступень это как раз та штуковина которая привинчивается на баллон (употрибив слово вентиль, я просто несколько упростил ситуацию). Инструктор множество раз про это повторял и показывал - где первая ступень, а где вторая

Но дело в другом - я, пока в инете впоследствии не пошарился, считал, что первая ступень, это вобще типа просто тупой переходник на шланг... (и удивлялся почему инструктор вообще ведет речь об этом "переходнике" котоым по моему мнению можно было принебречь) - а это, ведь умная штука оказалась, и денег стоит больших
           
       

72

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Мужики, буду откровенен - Ссу я...

   



Если насчёт сухаря - мы с Вами коллеги  Хоть наныр у меня - не так чтоб в приличном обществе им размахивать, но для дейли на КМ... Короче, у гидов реакция - а фигли ты сюда припёрся, детей пугать



      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

а так же страхи и всякие рефлексы посещают меня под водой

   



С этим надо разбираться. Практикой и пониманием страха. Немотивированный, типа, страх в ситуации, связанной с его истоками, может превратить Вас в клубок протоплазмы, и тогда *дец. Сила воли, личности и всё такое тут совершенно не при делах. Надо понять, что тебя тревожит, и тогда либо отпустит, либо принять, что это не твоё.



      oleg_l писал(а):              

Гость пишет:

Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно

   



Попрактикуйтесь с Учителем в аварийном всплытии. Поразбирайтесь с чертежами и поймите, что отказ современного регулятора на подачу - сказочный персонаж. Если не засран баллон. А для этого надо избегать экстремально дешёвых услуг. Мне на первом полтиннике вообще было всё пофиг, свято верил в технику, потом стали закрадываться смутные сомненья, после того, как пару раз побывал в местах, где при отказе регулятора *дец окончательно и бесповоротно, повесил на правое правое плечо литровый поник, дающий автономность 5 минут, и успокоился. Страх - самый страшный наш враг.

73

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

АлександрД а как Вы отличали, когда за другими смотрели, на вдохе они задерживают, или на выдохе?

74

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

      ANG писал(а):              

Гость пишет:

Алекс1954, тут чистА спАртивный интерес, чтобы работать только легкими и как можно меньше инфлятором. Очень уж прикольно чувствовать, как можно просто двигаться куда надо и парИть в невесомости

   



С 20 до 80 дайвов я тоже от этого балдел  Я в дайвинг пришёл из фри, пришлось не учиться с нуля, а ломать привычки. Однако, по ужору воздуха за час-полтора получается, что лучше с инфлятором

75

Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Олег-И

Люди здесь добрые и отзывчивые.

Короче, слухай сюда!



1. Купи у Псуненки сухарь Белый Кал.

2. Вступи в  ДОСААФ.

3. Пройди в Акванавте заново курс ОВД.

4. Пройди в Садко курс пилотажа.

5. Пройди в Крокодиле мастер-класс по ластам.

6. Сгоняй в Ригу к Валери. Пройди все, что предложит, включая элементы подводного рукопашного боя и стрельбы, а также сварочных работ.

7. Купи трехболтовку, компрессор, диплом Сорбонны, генеральские штаны с лампасами и Орден Ленина.

8. Зарегистрируйся на ДиПсу, Питерском форуме, Дайвпланете и всех дайвфорумах инета.

9. Купи на рынке индюка и в коалиции с ANG  и прочими зарегившимися сеодня Крякозябрами  трахай мозги ему.