0

форум дайвинг

1

Re: Долг

Некоторое время назад,  под расписку и договор залога (составленные и оформленные  в соответствии с ГК) я дал человеку деньги на развитие бизнеса. Причём, сделал большую глупость, так как собственных ресурсов не хватало, то оформил на себя кредит в банке и выступил поручителем ещё одного кредита.



Как вы догадались, когда подошёл срок, деньги никто не отдал.

Мало того, по моим данным,  имущество служившее залогом было продано (!)



Обратился за консультацией  к юристам  и переговорил с директорами двух коллекторных агентств. Все они дали разные, иногда противоречащие друг другу советы.  Сходились только в одном. Мне опять надо потратить деньги, без особого шанса на успех.



Вот и думаю - как поступить?  Денег, сегодня,  лишних нет, иногда даже приходиться самому занимать, благо кредитная история у меня отличная.  И я скорее продам квартиру и буду ночевать на вокзале, чем задержу выплату долга хоть на один день. 



Самому или  всё-таки опытный юрист?

2

Re: Долг

ИМХО. Обратиться в соответствующие органы и суд никто не мешает же, в любом случае, это будет не лишним.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Долг

См. личку

4

Re: Долг

Таки выдернули старого на форум...  Виталь, привет!

- В виду наличия кредитов дествовать нужно не оттягивая.

- При чем здесь коллекторы? Насоветуют... "Это не наш метод.."

- Самому или с адвокатом решать, разумеется тебе самому.

Сомневаюсь, что найдешь адвоката, который впряжется без какого-либо гонорара/части, в расчете на конечный результат, но можно найти и разумные цены.. Конечно, нужно смотреть документы, прежде чем советовать в плане выбора гонорарной тактики.



Не могу, конечно, советовать идти самому, так как не знаю, ни твоей подготовки, ни возможностей, ни деталей. Мой совет - искать адвоката. Цивилиста. Просто не первого попавшегося. И не тянуть.

5

Re: Долг

Спасибо всем, кто откликнулся.  У меня такое ощущение, что я уже выйграл суд.   

Вечером начну консультации с юристами  контакты которых получил в личку.

Коллекторы были на первом этапе. Я тогда ещё не знал, что должник продал залоговое имущество и хотел ограничиться исковым заявлением в суд.

6

Re: Долг

Как говорил мой бывший компаньон по одному бизнесу :"Все истории одинаковые, меняются только суммы , даты и имена."

7

Re: Долг

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Мне опять надо потратить деньги, без особого шанса на успех.

   



Если дополнительная трата денег не сделает Вам лучше, то быть может она сделает хуже должнику?  Маленькое, но утешение.

8

Re: Долг

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Как говорил мой бывший компаньон по одному бизнесу :"Все истории одинаковые, меняются только суммы , даты и имена."

   



А результат?



      Эльдар А. писал(а):              

Гость пишет:



Если дополнительная трата денег не сделает Вам лучше, то быть может она сделает хуже должнику?  Маленькое, но утешение.

   



Никогда не думал, что месть может быть сладкой, но в данном случае так. Слишком много добрых дел пришлось попросту свернуть.

9

Re: Долг

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Никогда не думал, что месть может быть сладкой, но в данном случае так. Слишком много добрых дел пришлось попросту свернуть.

   



А оно того стоит? Я давно для себя выработал правило - давать в долг сумму, которую я легко могу потерять. Дабы не создавать себе проблем. Никогда ещё не видел, что бы сворованные деньги шли кому-либо впрок. Так или иначе но счастья они не приносят. Пусть судьба сама решает, как наказать людей. Моё ИМХО разумеется.

10

Re: Долг

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

      ВиТим писал(а):

              

Гость пишет:

Никогда не думал, что месть может быть сладкой, но в данном случае так. Слишком много добрых дел пришлось попросту свернуть.

   



А оно того стоит? Я давно для себя выработал правило - давать в долг сумму, которую я легко могу потерять. Дабы не создавать себе проблем. Никогда ещё не видел, что бы сворованные деньги шли кому-либо впрок. Так или иначе но счастья они не приносят. Пусть судьба сама решает, как наказать людей. Моё ИМХО разумеется.   



В таких вещах самым неприятным может быть не потеря денег, а ощущение злоупотребления твоим доверием.

11

Re: Долг

      Эльдар А. писал(а):              

Гость пишет:



В таких вещах самым неприятным может быть не потеря денег, а ощущение злоупотребления твоим доверием.

   



Ну это нужно воспринимать как данность, увы.

12

Re: Долг

Виталий, сочувствую. Кризис со многих сорвал маски.   



Тут только одно можно посоветовать -- очень тщательно оценить суммы невозвращенных денег, денег, требуемых на усилия возврата, и денег, которые гипотетически удастся вернуть с некой вероятностью. Соотнести их и решить, насколько стоит ввязываться в драку за них.



Про месть можно смело забыть. Ибо, с очень большой долей вероятности, в дополнение к чувству обиды за обманутое доверие можно получить расстройство от собственного бессилия и безнаказанности подонка. Да еще и заплатить за это неплохие дополнительные деньги. Тут стоит прислушаться к Crazzzy.

13

Re: Долг

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

Некоторое время назад,  под расписку и договор залога (составленные и оформленные  в соответствии с ГК) я дал человеку деньги на развитие бизнеса. Причём, сделал большую глупость, так как собственных ресурсов не хватало, то оформил на себя кредит в банке и выступил поручителем ещё одного кредита.



Как вы догадались, когда подошёл срок, деньги никто не отдал.

Мало того, по моим данным,  имущество служившее залогом было продано (!)



Обратился за консультацией  к юристам  и переговорил с директорами двух коллекторных агентств. Все они дали разные, иногда противоречащие друг другу советы.  Сходились только в одном. Мне опять надо потратить деньги, без особого шанса на успех.



Вот и думаю - как поступить?  Денег, сегодня,  лишних нет, иногда даже приходиться самому занимать, благо кредитная история у меня отличная.  И я скорее продам квартиру и буду ночевать на вокзале, чем задержу выплату долга хоть на один день. 



Самому или  всё-таки опытный юрист?

   





смотри в личку

14

Re: Долг

Год назад с удивлением узнал в пришедшей по почте  повестке в суд и исковом заявлении, что я взял у банка кредит, эквивалентный 2 млн долл.

Стали разбираться. Я, по поддельным документам, выступал как поручитель. Подпись не подделана, а даже не напоминает мою. Предьявлен паспорт, которого уже 2 месяца не существовало (я получил новый паспорт по достижении 45). В период, когда оформлялись документы, я находился в США.

Пошло веселье!

Мои юристы, потирая руки от предстоящего куша с банка, подсчитывали свои доходы на этом деле.

Менты отказались завести уголовное дело по факту мошенничества (потом, в приватной беседе попросили 30 тыс долл за возбуждение, но были посланы)

Выяснилось, что все мое имущество арестовано.

Эспертиза подписи на документах "не определяет", поддельная или

настоящая.

Через кучу судебных заседаний, юристы начали прогнозировать проигрыш.....

Помог один из "высокопоставленных" студентов, через которого удалось банк "убедить" отозвать иск.

15

Re: Долг

      SergeyIT писал(а):              

Гость пишет:

...

Подпись не подделана, а даже не напоминает мою. Предьявлен паспорт, которого уже 2 месяца не существовало (я получил новый паспорт по достижении 45). В период, когда оформлялись документы, я находился в США.

...

Менты отказались завести уголовное дело по факту мошенничества

   



т.е. на руках были все документы,( копии), было письменное заявление в милицию, и там письменно отказали в возбуждении?

И написали причину отказа?

И юристы не подсказали обратиться в прокуратуру, ОСБ ?

Поднять шум-гам?



      Цитата:              

Гость пишет:

(потом, в приватной беседе попросили 30 тыс долл за возбуждение,

   



и такая встреча не писалась?



Либо надо уволить таких юристов, т.к. они хорошо проплачены конкурентами, либо это сказка.

16

Re: Долг

      v_Alexey писал(а):              

Гость пишет:

Либо надо уволить таких юристов, т.к. они хорошо проплачены конкурентами, либо это сказка.

   

Абсолючно согласен. Трудно даже представить. Сам хотел такое написать. Опередили 
           
       

17

Re: Долг

      v_Alexey писал(а):              

Гость пишет:

т.е. на руках были все документы,( копии), было письменное заявление в милицию, и там письменно отказали в возбуждении?

И написали причину отказа?

И юристы не подсказали обратиться в прокуратуру, ОСБ ?

Поднять шум-гам?



      Цитата:

              

Гость пишет:

(потом, в приватной беседе попросили 30 тыс долл за возбуждение,

   



и такая встреча не писалась?



Либо надо уволить таких юристов, т.к. они хорошо проплачены конкурентами, либо это сказка.   

На сегодня все органы - зто хорошо отлаженная коммерческая структура с огромным оборотом.

Банки содержат ментов, на чьей територии они находятся.

Дай Бог, Вам это не узнать.

Разговор о 30-ке не записывался. Было объяснено, почему 30 - 10 идет прокурору за подпись на разрешение возбуждения, 10- исполнителю, 10 - начальнику. Такса.

Во всех вышестоящих инстанциях отфутболивали.

Такая сказка и в пьяном бреду не приснится.

Следователь на предварительном этапе все мне рассказал про меня -

-подписался специально не своей подписью

-предьявил специально несуществующий паспорт

- и специально умотал за границу, что-бы обеспечить себе алиби!

О как!

18

Re: Долг

      Ruba писал(а):              

Гость пишет:

      v_Alexey писал(а):

              

Гость пишет:

Либо надо уволить таких юристов, т.к. они хорошо проплачены конкурентами, либо это сказка.

   

Абсолючно согласен. Трудно даже представить. Сам хотел такое написать. Опередили     

8 кг бумажек дать почитать?

19

Re: Долг

нельзя быть таким доверчевым к людям

20

Re: Долг

      Lezhkin писал(а):              

Гость пишет:

Про месть можно смело забыть. Ибо, с очень большой долей вероятности, в дополнение к чувству обиды за обманутое доверие можно получить расстройство от собственного бессилия и безнаказанности подонка. Да еще и заплатить за это неплохие дополнительные деньги. Тут стоит прислушаться к Crazzzy.

   





Да ну, это все не причем. У Виталия есть ресурсы (деньги, время, личная энергия). Можно их потратить на месть, можно на новые дела. Сам решит. 

21

Re: Долг

      SergeyIT писал(а):              

Гость пишет:

      Ruba писал(а):

              

Гость пишет:

      v_Alexey писал(а):

              

Гость пишет:

Либо надо уволить таких юристов, т.к. они хорошо проплачены конкурентами, либо это сказка.

   

Абсолючно согласен. Трудно даже представить. Сам хотел такое написать. Опередили     

8 кг бумажек дать почитать?    



      tu.sha писал(а):              

Гость пишет:

      Lezhkin писал(а):

              

Гость пишет:

Про месть можно смело забыть. Ибо, с очень большой долей вероятности, в дополнение к чувству обиды за обманутое доверие можно получить расстройство от собственного бессилия и безнаказанности подонка. Да еще и заплатить за это неплохие дополнительные деньги. Тут стоит прислушаться к Crazzzy.

   





Да ну, это все не причем. У Виталия есть ресурсы (деньги, время, личная энергия). Можно их потратить на месть, можно на новые дела. Сам решит.     





При чем тут месть? Вы хотите сказать: "Парень ты потерял бабки - смирись!".

Виталий попросил совета быть ему с юристами или действовать самому.



Ответ: Только с юристами. Вот как их выбрать это другой вопрос.

22

Re: Долг

Гы, тут некий пользователь SVD еще мне задолжал за мясо, скоро уж два года, как будет. Не появляется на общественных мероприятиях, боится. Мелочь, конечно, но когда от мелочи такой пытается скрыться тот, кто раньше пытался пальцы растопырить - это смешит и провоцирует.

23

Re: Долг

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

А оно того стоит? Я давно для себя выработал правило - давать в долг сумму, которую я легко могу потерять.

   

+100.



И давать их - просто списав со счетов. Когда и если вернутся - будет радость.

Не вернутся - считай, что нищему на паперти подал.

24

Re: Долг

      E-BeerFood писал(а):              

Гость пишет:

Гы, тут некий пользователь SVD еще мне задолжал за мясо, скоро уж два года, как будет.

   

И наросло за эти годы аж 40 грамм мясных процентов 

      Цитата:              

Гость пишет:

это смешит и провоцирует.

   



А ты не провоцируйся.  Хочешь я тебе глазами отдам?

25

Re: Долг

      ReedCat писал(а):              

Гость пишет:

Хочешь я тебе глазами отдам?

   

Опять наковырял у кого-то