0

форум дайвинг

51

Re: Хочу понять.

      sns писал(а):              

Гость пишет:

      Elf in Stone писал(а):

              

Гость пишет:

Ненаучно

    Отчего же? Некторым дано быстро бегать, другим - хорошая координация, а третьим - адаптивные ушки... Про тренировку эластичности барабанной перепонки никогда не слышал, но, кто знает...   





Логично размышляя, сейчас должен подойти Б.А. и открыть все тайны.
           
       

52

Re: Хочу понять.

Я, кстати, на это надеюсь. Думаю, он может объяснить.

0

форум дайвинг

53

Re: Хочу понять.

      Max писал(а):              

Гость пишет:

      Elf in Stone писал(а):

              

Гость пишет:

Так в чем секрет?

   



три ступеньки и ленточка с круглой штучкой ...   





Слышал несколько раз интервью, например, Саутина. Судя по тому, что он отвечает на вопросы, он имеет слух. Логично предположить, что ради круглых штучек он таки не лишился барабанных перепонок.

54

Re: Хочу понять.

      Elf in Stone писал(а):              

Гость пишет:

Я, кстати, на это надеюсь. Думаю, он может объяснить.

   



Хотя есть еще один вариант
           
       

55

Re: Хочу понять.

      Алекс1954 писал(а):              

Гость пишет:

Не, мы с DUST-ом про более ранние. Никакого зажима, овал с гладкой дубовой резиной по кругу и всё. Пожалуй, теоретически действительно можно было прикрыть-заткнуть низом маски ноздри и типа пытаться выдыхать в неё носом, но я тогда не додумался. Дури и здоровья было много, мозгов мало

   



Она не совсем дубовая была - внизу резина тоньше. С трудом но можно было нос сжать  за самый кончик. Мне тогда один знакомый водолаз про продувку рассказал и объяснил, что продуваться надо примерно каждые четыре метра. И маску другую посоветовал 

56

Re: Хочу понять.

В качестве гипотезы: может быть все дело в воздушных пузырьках и воздушном мешке, который образуется при входе в воду. Всплывают прыгуны тоже достаточно быстро вместе с пузырьками, поэтому такого перепада как ныряние на ту же самую глубину, но с уровня воды не происходит.

57

Re: Хочу понять.

Нырял,плавал,прыгал с вышек в бассейне на протяжении 6 лет тренировок (2 разряд)...некий дискомфорт с ушами наступал только у самого дна в глубокой части бассейна 5,5-6м,причем не боль, а именно дискомфорт..при прыжках даже с 10м вышки-никогда не ощущал проблем с ушами(кстати ни разу не видел,чтобы после прыжка спортсмен уходил глубже 3м-4м)...тренеры продуваться никого не учили...первый раз услышал термин "продуться"от тренера водолазегов в бассейне,уже имея 2 разряд...он собсссна и подсказал что у дна надо "дунуть в уши" и дискомфорт пройдет...

так что имха две причины:

1. юный,тренированный организм

2. от регулярных тренировок повышается резистентность ухов  или возможно проходимость евстахиевых труб



ЗЫ чичас "дуться" начинаю уже метров с 3 

58

Re: Хочу понять.

Ещё версия : прыгуны так сильно бьются башкой о воду, что от этого происходит обжатие всей башки, соответственно - воздуху деваться некуда и он идет в ухи.

59

Re: Хочу понять.

      скат писал(а):              

Гость пишет:

Ещё версия : прыгуны так сильно бьются башкой о воду, что от этого происходит обжатие всей башки, соответственно - воздуху деваться некуда и он идет в ухи.

   



Отличная версия! 

60

Re: Хочу понять.

      скат писал(а):              

Гость пишет:

Ещё версия : прыгуны так сильно бьются башкой о воду, что от этого происходит обжатие всей башки, соответственно - воздуху деваться некуда и он идет в ухи.

    Это заниматально и может несколько изменить метод входа в воду - стало быть, для эффективной продувки, дайверу следует входить в воду головой вперёд, желательно со специального возвышения или трамплина; в случае отсуствия такового, следует захватить деревянную или резиновую киянку, чтобы своевременно ей треснуть по голове напарника.

61

Re: Хочу понять.

Часто достаточно немного выдвинуть вперед и вниз нижнюю челюсть и все само собой продувается. Думаю, так они и делают....

62

Re: Хочу понять.

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

А зачем нос зажимать?   Только потому, что так учили на курсах? 

С малолетства 4 раза в год летала на самолетах - привыкла регулировать (  ) перепады давления благодаря "аэрофлотовским конфеткам"

Когда стала нырять....Чесслово, пришлось нос зажимать один раз, когда перешла с полнолицевой маски, в которой ныряла до этого долго и там вообще все было "ок", на обычную, да еще и шлемак был. А так....Не понятно, зачем нос зажимать, если можно все проще сделать?

   



Ну, примерно и я  про это... Я тоже очень редко нос зажимаю -- только когда "слишком усугубил" перепадом, а обычно слегка челюстью туды-сюды подвигать хватает...



Топикстартеру:

ИМХО, просто это только кажется, что прыгуны глубоко под воду продырявливаются. Я уже отписывался -- год назад мы с приятелем, лёжа на околодесятиметровой глубине, наблюдали сигающих с Римского моста в Верзаску (вроде, более 10 метров высоты). Два метра, максимум, пробивали они....

Дальше можно и просто нырнуть на задержке. "Нос зажимать" не обязательно, как справедливо Лана заметила, чтобы продуться...
           
       

63

Re: Хочу понять.

      PABLOK писал(а):              

Гость пишет:

Часто достаточно немного выдвинуть вперед и вниз нижнюю челюсть и все само собой продувается. Думаю, так они и делают....

   

Не делают они так, не делают, не продуваются они вообще никак...



      Whissper писал(а):              

Гость пишет:

Нырял,плавал,прыгал с вышек в бассейне на протяжении 6 лет тренировок (2 разряд)......тренеры продуваться никого не учили...первый раз услышал термин "продуться"от тренера водолазегов в бассейне,

   

Та же фигня, ни разу не слышала про продувку за два года, пока  занималась прыжками в воду...



      Elf in Stone писал(а):              

Гость пишет:

Natalie, похоже, Вы единственный человек, который может четко и грамотно ответить на вопрос. Таки как и что происходит?

   

Вот еще Whissper может попробовать.... а я не знаю, как так получается, но факт остается фактом - с ушами проблем нет, а вот если  при прыжке входишь ногами в воду, то иногда бывают с носом проблемы - вбивает в него воду противную хлорированную



Мне кажется, что ближе всех к истине

      bastone писал(а):              

Гость пишет:

В качестве гипотезы: может быть все дело в воздушных пузырьках и воздушном мешке, который образуется при входе в воду. Всплывают прыгуны тоже достаточно быстро вместе с пузырьками, поэтому такого перепада как ныряние на ту же самую глубину, но с уровня воды не происходит.

   

64

Re: Хочу понять.

      Цитата:              

Гость пишет:

а вот если при прыжке входишь ногами в воду, то иногда бывают с носом проблемы

    



Я же говорю - башка сжимается, когда ею вниз прыгаешь

65

Re: Хочу понять.

      скат писал(а):              

Гость пишет:

Я же говорю - башка сжимается, когда ею вниз прыгаешь

   

Не, не так... так ударяешься башкой, что забываешь про уши  гы

66

Re: Хочу понять.

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

Мне кажется, что ближе всех к истине

      bastone писал(а):

              

Гость пишет:

В качестве гипотезы: может быть все дело в воздушных пузырьках и воздушном мешке, который образуется при входе в воду. Всплывают прыгуны тоже достаточно быстро вместе с пузырьками, поэтому такого перепада как ныряние на ту же самую глубину, но с уровня воды не происходит.

       



Ну, в общем я тоже сразу написал, что предполагаю наличие воздушной каверны.. можно назвать ее мешком..

67

Re: Хочу понять.

      Die-Hard писал(а):              

Гость пишет:

ИМХО, просто это только кажется, что прыгуны глубоко под воду продырявливаются.

     Ну, насколько я знаю, в прыжковых секторах всегда ванна бассейна глубже. Метров 5-6. А в репортажах видно, как прыгуны нередко до самого дна доходят, камеры подводные стоят на соответствующем уровне... Я из этого и  исхожу...

68

Re: Хочу понять.

      Elf in Stone писал(а):              

Гость пишет:

Ну, в общем я тоже сразу написал, что предполагаю наличие воздушной каверны.. можно назвать ее мешком..

   

Если еще учесть, что стандартное положение для входа в воду (и головой и ногами) - руки плотно прижаты к ушам, то думаю, что за счет этого смягчается  резкость удара по перепонкам и уши успевают сами все выровнять....

69

Re: Хочу понять.

А че? Это правда серьезная ветка? Гы...



Еще есть версия:  эфект Доплера-Белопольского - боль, как волна... гы.



А ваще- я 8 лет плавал и прыгал, пока был молод и глупп... все проще и неинтересней. так. что давайте луче поржем!

70

Re: Хочу понять.

      скат писал(а):              

Гость пишет:

Я же говорю - башка сжимается, когда ею вниз прыгаешь

   

А я в нее ем 

71

Re: Хочу понять.

Осмелюсь вставить 5 коп  :

1. Сигнал мозгу о продувке ниже скорости входа в воду. 

2. Высокая скорость вертикального входа в воду не дает быстро понять насколько глубоко вошел. Что приводит к мысли "таки хорошо и глубоко вошел" и "надо быстро карабкаться наверх". В итоге: проблема продувки забывается.



Под "сигналом мозгу" выше имел ввиду сложный процесс восприятия состояния и передачи соответствующих сигналов по каналам нервной связи.   

72

Re: Хочу понять.

bastone  уже сказал. Всё дело в воздушных пузырьках.

73

Re: Хочу понять.

А просто выдыхать носом в момент входа в воду, никто не пробовал?  И кисти поворачивать, чтоб не заглубляться?  (Про "руки по ушам" умолчу) 

Даже если ногами входишь, выдох носом помогает)))))

74

Re: Хочу понять.

      Юрик писал(а):              

Гость пишет:

А просто выдыхать носом в момент входа в воду, никто не пробовал?  И кисти поворачивать, чтоб не заглубляться?  (Про "руки по ушам" умолчу) 

Даже если ногами входишь, выдох носом помогает)))))

   

Прыгните с 10 метровой вышки и попробуйте выдохнуть носом в момент входа в воду - очень мне интересно будет посмотреть 

Вообще-то, для того, чтобы не заглубляться, нужно не кисти рук поворачивать, а спину под водой прогибать - это так, к слову о технике...  А руки по ушам обязательно - если вы их поставите неправильно, то так головой о воду ударитесь, мало не покажется... про прыжки с 1-3 метров здесь речь не идет...если не верите- можете попробовать   (ну и кроме того, это необходимо, чтобы выполнить прыжок "чисто" с минимальным количеством брызг)

75

Re: Хочу понять.

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

Прыгните с 10 метровой вышки и попробуйте выдохнуть носом в момент входа в воду - очень мне интересно будет посмотреть 

Вообще-то, для того, чтобы не заглубляться, нужно не кисти рук поворачивать, а спину под водой прогибать - это так, к слову о технике...  А руки по ушам обязательно - если вы их поставите неправильно, то так головой о воду ударитесь, мало не покажется... про прыжки с 1-3 метров здесь речь не идет...если не верите- можете попробовать

   

Так прыгал, знаю)))) И в воду на кулаки входил))) и выныривать учили под вышку)

Кстати, скорее "сгибать", чем "прогибать"