0

форум дайвинг

1

Re: Откуда информация ?

Собсвенно, меня насторожило заключение, опубликованное в СМИ "умер от асфиксии (удушения)...". Откуда такая информация у журналистов ? Как обычно появляется заключение о причинах ? Какое участие египетских официальных сторон в подготовке этого заключения ? И вообще, достаточно ли такой формулировки, чтобы узнать причину ?
<br />

<br />
Тема грустная, но очень бы хотелось услышать мнение медиков....

0

форум дайвинг

2

Re: Откуда информация ?

В Инете и по телепомойке вякнули,что это было &quot;глубокое погружение на тримиксе&quot;.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Откуда информация ?

Насчет асфиксии разобрался :
<br />

<br />
&quot;1. Белая асфиксия (мнимое утопление) характеризуется рефлекторным прекращением дыхания и работы сердца. Причиной могут оказаться несколько капель воды или другие инородные тела, попавшие в дыхательные пути и вызвавшие стойкий спазм голосовой щели, препятствующий проникновению воздуха и воды в легкие. При белой асфиксии человека иногда удается спасти даже через 20—30 минут после утопления.
<br />

<br />
2. Синяя асфиксия (собственно утопление) возникает после проникновения воды в альвеолы. При этом происходит разжижение крови и ее гемолиз, а также фибрилляция сердца. Кожа лица утонувших, и в особенности ушные раковины, кончики пальцев, слизистая оболочка губ, приобретает фиолетово-синюю окраску. Оживить в таком случае человека значительно труднее, чем при белой асфикции, и возможно это только после 4—6-минутного пребывания под водой.
<br />

<br />
3. Утопление при угнетении функций центральной нервной системы может наступить в результате холодового шока, азотного наркоза, а также алкогольного опьянения. Сердце в таких случаях останавливается вместе с прекращением дыхания через 5—12 минут. Этот вид утопления является как бы промежуточным между белой и синей асфиксией. Фибрилляция сердца не наступает, разжижение крови и разрушение эритроцитов выражены слабее, чем при синей асфиксии. Преобладают изменения в тканях, вызванные гипоксией. Спазм голосовой щели, возникающий в начальном периоде утопления, стойко держится и препятствует попаданию воды в альвеолы. Обычно при утоплении в бессознательном состоянии вода в легкие не попадает.&quot;
<br />

<br />
А об остальном - можно поговорить.

4

Re: Откуда информация ?

      VictorVideo писал(а):              

Гость пишет:

3. Утопление при угнетении функций центральной нервной системы может наступить в результате холодового шока, азотного наркоза, а также алкогольного опьянения. Сердце в таких случаях останавливается вместе с прекращением дыхания через 5—12 минут. Этот вид утопления является как бы промежуточным между белой и синей асфиксией. Фибрилляция сердца не наступает, разжижение крови и разрушение эритроцитов выражены слабее, чем при синей асфиксии. Преобладают изменения в тканях, вызванные гипоксией. Спазм голосовой щели, возникающий в начальном периоде утопления, стойко держится и препятствует попаданию воды в альвеолы. Обычно при утоплении в бессознательном состоянии вода в легкие не попадает.&quot;
<br />

   
<br />
Этот вид утопления называется &quot;синкопэ&quot;. Сердечная деятельность и дыхательная функция прекращается сразу. Вода в легкие не попадает вообще. Спазма голосовой щели нет. Холодового шока нет, азотного наркоза нет.
<br />
Так, небольшая поправочка. А так, все верно.
           
       

5

Re: Откуда информация ?

      VictorVideo писал(а):              

Гость пишет:

Насчет асфиксии...

   
<br />
Чего то я видимо не понимаю...
<br />
     
<br />
Вся эта информация даётся курсантам (во всяком случае, давалась спортсменам-подводникам) в самом начале обучения...

6

Re: Откуда информация ?

      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

Статистику с предыдущими годами сравните, не сильно отличается.
<br />
____________________
<br />
Кто сказал, что коты не ныряют?

   
<br />
То-то и беда: впечатление именно такое, что теперь и коты и все кому не лень тоже ныряют. Так что Насмешник, как бы не был он часто не к месту глумлив, увы во многом прав. Лучше ли обстоит дело с подготовкой за Уралом - вопрос.
<br />

<br />
Это всё к вопросу, сомнениям и даже возмущениям по поводу &quot;экстремальности дайвинга&quot;. Модное это словечко - нет, не &quot;дайвинг&quot;  - &quot;экстрим&quot;. Или &quot;экстрем&quot;? Долго и с удовольствием бодаться можно по поводу непонятного английского слова. 
<br />

<br />
А если перейти на русский язык, то вроде бы всё более понятно:
<br />
погружения под воду несомненно связаны с повышенной опасностью для человека и даже дайвера. Точка! Есть другие мнения?
<br />
Если совсем уж грубо (в духе Насмешника) подытожить причины того, о чём мы слишком часто читаем в последнее время - люди и дайверы похоже не берут вышесказанного в голову.

7

Re: Откуда информация ?

      BKC писал(а):              

Гость пишет:

      VictorVideo писал(а):

              

Гость пишет:

Насчет асфиксии...

   
<br />
Чего то я видимо не понимаю...
<br />
     
<br />
Вся эта информация даётся курсантам (во всяком случае, давалась спортсменам-подводникам) в самом начале обучения...    Ну да, ну да...Но абсолютно неконкретная (или медицински неграмотная ?) формулировочка &quot;асфиксия&quot; позволяет подсунуть туда всё что угодно.
<br />
Звучит как &quot;умер от остановки сердца&quot;. Скорей всего, конечно, неточность чисто корреспондентская, но если покопаться в точной формулировке причин и поискать причины, которые к этому привели ?

8

Re: Откуда информация ?

при глубоководном погружении... план 30 метров... вылетел с 20 м, надув BCD... асфиксия.
<br />
даааа...уж... очень напоминает анекдот: &quot;Наконец мы узнали, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а 4 разных человека&quot;.

9

Re: Откуда информация ?

      BKC писал(а):              

Гость пишет:

      Кралина Анна писал(а):

              

Гость пишет:

Статистику с предыдущими годами сравните, не сильно отличается.
<br />
____________________
<br />
Кто сказал, что коты не ныряют?

   
<br />
То-то и беда: впечатление именно такое, что теперь и коты и все кому не лень тоже ныряют. Так что Насмешник, как бы не был он часто не к месту глумлив, увы во многом прав. Лучше ли обстоит дело с подготовкой за Уралом - вопрос.
<br />

<br />
Это всё к вопросу, сомнениям и даже возмущениям по поводу &quot;экстремальности дайвинга&quot;. Модное это словечко - нет, не &quot;дайвинг&quot;  - &quot;экстрим&quot;. Или &quot;экстрем&quot;? Долго и с удовольствием бодаться можно по поводу непонятного английского слова. 
<br />

<br />
А если перейти на русский язык, то вроде бы всё более понятно:
<br />
погружения под воду несомненно связаны с повышенной опасностью для человека и даже дайвера. Точка! Есть другие мнения?
<br />
Если совсем уж грубо (в духе Насмешника) подытожить причины того, о чём мы слишком часто читаем в последнее время - люди и дайверы похоже не берут вышесказанного в голову.    Что,правда&quot;часто и не к месту&quot;?Блин,характер,с годами,совсем испортился.Извиняйте,ежели чо.Обидеть-то особо никого не хотел,да еще в той ветке...Так,мысль высказал,которая,возможно,не всем понравилась.Еще раз извиняйте,если что кому-то показалось не так.А насчет дайвинга-он остается достаточно опасным хобби.И становится еще опаснее от того,что под воду,в погоне за прибылью(уж извиняйте еще раз,но видеть бессеребренника,задаром погружающего и приобщающего,как-то не доводилось)начали погружать всех кому не лень и у кого есть мало-мальски денежек.И даже на здоровье особо внимания не обращают.У меня вот мысль после этого случая появилась.А ну как наши думские козлы после очередной трагедии почешутся,наконец,и издадут закончик по дайвингу.Как там в автошколах?Школа и инструктор учит,а экзамены принимает и выдает права исключительно ГАИ.И тут так же-инструктор выучил,а экзамен примет и карточку выдаст ,с сертификатом, дядечка из специально созданной,под эгидой МЧС,комиссии.И тетечка тут же добрая вертится,в белом халате-а как у вас со здоровьичком,товарищ?Может тогда и тонуть станут поменьше?Как думаете,братья-дайверы?
           
       

10

Re: Откуда информация ?

      Цитата:              

Гость пишет:

Школа и инструктор учит,а экзамены принимает и выдает права исключительно ГАИ.И тут так же-инструктор выучил,а экзамен примет и карточку выдаст ,с сертификатом, дядечка из специально созданной,под эгидой МЧС,комиссии.И тетечка тут же добрая вертится,в белом халате-а как у вас со здоровьичком,товарищ?Может тогда и тонуть станут поменьше?Как думаете,братья-дайверы?

   
<br />
Объясните, ну при чем тут процедура получения сертификата? Ну если &quot;доцент тупой&quot; то его никакие процедуры не спасут. Хочешь поднять свой уровень - есть курсы, книги,советы бывалых. Кстати не могу никак понять &quot;ангельского&quot; настроя большинства посетителей форума, простите конечно это циннично, но что Вам до гибели людей? Ну погибают люди каждую секунду на земном шаре и это неизбежный процесс нашего мироздания (рождение-гибель-смерть), а так какое-то пустословие, главное еще с таким рвением. И какая разница технарь, рекреационщик,во главе всего - человек! Оценить проишедшее и сделать выводы, конечно полезно, но эти охи-ахи-вздохи, простите еще раз, как-то на &quot;скамеечных бабок&quot; похоже.

11

Re: Откуда информация ?

      Kolxey писал(а):              

Гость пишет:

Кстати не могу никак понять &quot;ангельского&quot; настроя большинства посетителей форума, простите конечно это циннично, но что Вам до гибели людей? Ну погибают люди каждую секунду на земном шаре и это неизбежный процесс нашего мироздания (рождение-гибель-смерть), а так какое-то пустословие, главное еще с таким рвением...эти охи-ахи-вздохи, простите еще раз, как-то на &quot;скамеечных бабок&quot; похоже.

   
<br />
Все просто. Конечно, люди погибают ежесекундно. Конечно, это естественно. Но с теми, кого мы провожаем, мы, даже если и не были знакомы лично, из одного комьюнити. И когда уходит кто-то из нас, нам бывает печально. А добрым словом родственников поддержать - что в этом плохого? Многим (не всем) людям от осознания того, что ты не один, становится легче в трудную минуту. Это же не закон, а внутренняя потребность. Нет ее - не пиши. Мы же люди, а не роботы железные.

12

Re: Откуда информация ?

      gumanoid писал(а):              

Гость пишет:

Мы же люди, а не роботы железные.

    Это точно.
<br />
И разбор полетов тоже нужен, чтобы кто-то другой не наступил на те-же грабли.
<br />
А на бред, который пишут журналюги лучше просто не обращать внимания. &quot;Не читайте советские газеты перед обедом&quot; (с)

13

Re: Откуда информация ?

Не так всё просто. Журналисты просто оттранслировали вот это : Согласно заключению, которое получили 16 марта от египетской полиции в российском  консульстве, ******** 19** года рождения, приехавший в Египет из Москвы, умер от асфиксии (удушья) в результате глубоководного погружения с аквалангом.
<br />
А где оно - это заключение, насколько оно объективно и как здесь делать какой-то анализ причин ? Да, вопросики....
<br />
Правда, еще один вопросик, самый главный : &quot;А надо ли нам в этом копаться ?&quot; Или просто будем &quot;ставить зарубки&quot; ?

14

Re: Откуда информация ?

2 BKC: Вы что котам завидуете?
<br />
Меня допустим ничего не настораживает и не удивляет, утонул сертифицированный дайвер, как утонул, что произошло, толком никто ничего не знает, зато всем охота потереть и пообсуждать, чего обсуждать то, у вас, что мед. заключение на руках есть, или кто то из вас был с ним рядом в тот момент, а может вскрытие производил? Да, разбор каждого несчастного случая необходим, но только на основании достоверных фактов. Глубокий воздух я считаю можно не разбирать, по понятным причинам.

15

Re: Откуда информация ?

      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

Глубокий воздух я считаю можно не разбирать, по понятным причинам.

    С тем-же успехом можно не разбирать и все остальные случаи. Анна, не забвайте, что азотный наркоз возможен и на тримиксе.
<br />
Разбирать надо каждый случай, но делать это надо беспристрасно на основании достоверных фактов. Обязательно должно быть заключени об ошибках (неправильный подбор газов, конфигурация снаряжения, отсутствие или фол поддержки с поверхности и т.д.) Хорошо-бы еще и давать рекомендации для тех, кто может попасть в подобную ситуацию. Делать это должны профессионалы, остальные только вправе задавать вопросы.

16

Re: Откуда информация ?

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

      Кралина Анна писал(а):

              

Гость пишет:

Глубокий воздух я считаю можно не разбирать, по понятным причинам.

    С тем-же успехом можно не разбирать и все остальные случаи. Анна, не забвайте, что азотный наркоз возможен и на тримиксе.
<br />
Разбирать надо каждый случай, но делать это надо беспристрасно на основании достоверных фактов. Обязательно должно быть заключени об ошибках (неправильный подбор газов, конфигурация снаряжения, отсутствие или фол поддержки с поверхности и т.д.) Хорошо-бы еще и давать рекомендации для тех, кто может попасть в подобную ситуацию. Делать это должны профессионалы, остальные только вправе задавать вопросы.   
<br />

<br />
Еще предлагаю продекларировать, что мы за мир во всем мире.
<br />
Настолько же правильно и настолько же бесполезно.
<br />

17

Re: Откуда информация ?

2tu.sha: Это точно
<br />
2Владимир Псуненко: Вы как всегда ксати

18

Re: Откуда информация ?

Аня, а в чем ехидство ? Неужели не хочется разобраться, что происходит ? Вон во вчерашнем фильме прозвучала информация, что около 60-70% гибнущих в Дахабе - русские.
<br />
А прошлогодняя статистика, которая, как ты уверяешь, повторяется - тоже такая ?

19

Re: Откуда информация ?

      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

2 BKC: Вы что котам завидуете?

   
<br />
Естественно завидую (или каков вопрос - таков и ответ) - где коты, там и кошечки!   
<br />

<br />
      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

Меня допустим ничего не настораживает и не удивляет, утонул сертифицированный дайвер...

   
<br />
Здесь трудно согласиться: &quot;утонул сертифицированный дайвер&quot; - уже повод удивиться, как минимум. Хотя в свете всего, что читаем может и вправду пора уже перестать удивляться очередному сообщению.
<br />

<br />
      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

Да, разбор каждого несчастного случая необходим, но только на основании достоверных фактов.

   
<br />
Господа дайверы, так что никто так и не имеет хоть какой-то информации о том, что произошло?

20

Re: Откуда информация ?

      gumanoid писал(а):              

Гость пишет:

      Kolxey писал(а):

              

Гость пишет:

Кстати не могу никак понять &quot;ангельского&quot; настроя большинства посетителей форума, простите конечно это циннично, но что Вам до гибели людей? Ну погибают люди каждую секунду на земном шаре и это неизбежный процесс нашего мироздания (рождение-гибель-смерть), а так какое-то пустословие, главное еще с таким рвением...эти охи-ахи-вздохи, простите еще раз, как-то на &quot;скамеечных бабок&quot; похоже.

   
<br />
Все просто. Конечно, люди погибают ежесекундно. Конечно, это естественно. Но с теми, кого мы провожаем, мы, даже если и не были знакомы лично, из одного комьюнити. И когда уходит кто-то из нас, нам бывает печально. А добрым словом родственников поддержать - что в этом плохого? Многим (не всем) людям от осознания того, что ты не один, становится легче в трудную минуту. Это же не закон, а внутренняя потребность. Нет ее - не пиши. Мы же люди, а не роботы железные.   
<br />
Добавить нечего...

21

Re: Откуда информация ?

      Владимир Псуненко писал(а):              

Гость пишет:

      Кралина Анна писал(а):

              

Гость пишет:

Глубокий воздух я считаю можно не разбирать, по понятным причинам.

    С тем-же успехом можно не разбирать и все остальные случаи. Анна, не забвайте, что азотный наркоз возможен и на тримиксе.
<br />
Разбирать надо каждый случай, но делать это надо беспристрасно на основании достоверных фактов. Обязательно должно быть заключени об ошибках (неправильный подбор газов, конфигурация снаряжения, отсутствие или фол поддержки с поверхности и т.д.) Хорошо-бы еще и давать рекомендации для тех, кто может попасть в подобную ситуацию. Делать это должны профессионалы, остальные только вправе задавать вопросы.   
<br />
Все правильно,только очень часто правда никому не нужна,а практически всегда очень вредна(для бизнеса,конечно!)

22

Re: Откуда информация ?

Господа правдокопатели!
<br />
У меня периодически складывается впечатление, что никто из Вас в Египте ни разу не был.
<br />
Пора четко понять - никому из местных никакая истина, причина и прочая &quot;правда&quot; не нужна.
<br />
Возможные линии поведения:
<br />
- быстренько все замять, чтобы не пугать туристов не подрывать кормушку
<br />
- вывернуть с ног на голову и использовать для борьбы с конкурентами
<br />
- если вырисовывается потенциальный &quot;виновный&quot; - стрясти с него денег.
<br />
И более-менее достоверная информация, иншаалла,  дойдет до нас только если прямо с момента ЧП рядом с погибшим находился кто-то из наших, при этом нейтральный к ситуации и достаточно профессиональный в дайвинге. Желательно и в медицине.
<br />

<br />
Вам поговорить не о чем? Анализируйте дальше, удачи....

23

Re: Откуда информация ?

Вы знаете как некоторые студенты подходят к обучению? Я все знаю и так, чего это вы заставляете еще экзамены писать? Даешь человеку учебник после первого занятия, говоришь, следующее занятие через три дня, ты почитай вот это, это и то, ОК говорит, приходит на занятие, ничего не читал, я спрашиваю почему? Лень говорит было... Что тут скажешь. Вот сертифицированный дайвер...и готов. А один так вообще после 5 погружений в открытой воде сходил на 55 м, мне хвастался после поездки! На мой вопрос ты чего того? Он ответил: - да ладно все нормально, зато теперь я крутой, всем девушкам про дайвинг рассказываю

24

Re: Откуда информация ?

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Пора четко понять - никому из местных никакая истина, причина и прочая &quot;правда&quot; не нужна.

    А  тебе ?

25

Re: Откуда информация ?

      VictorVideo писал(а):              

Гость пишет:

Аня, а в чем ехидство ? Неужели не хочется разобраться, что происходит ? Вон во вчерашнем фильме прозвучала информация, что около 60-70% гибнущих в Дахабе - русские.
<br />
А прошлогодняя статистика, которая, как ты уверяешь, повторяется - тоже такая ?

    Аха,а из тех русских-95 процентов москвичей.Поневоле задумываться начнешь об особой Московской Школе дайвинга.И не надо на меня сразу орать и плевать-да,масскву не любят 99 процентов россиян,и не только какашку в нее желают кинуть,но и на бомбу атомную не прочь сброситься.Но дело-то не в том.Прально тут было замечено-ныряют и немцы и итальянцы и многие другие в гребанном(извините,вырвалось)Ебипте.Но ни у кого не такой смертности.И ни один город не поставляет Такое количество ящиков,как Москва.Ребята,москвичи,а мож рожа-то и вправду у некоторых кривовата?Блин,жопа какая-то,дайвинг впервые захотелось бросить и забыть...Извините,эмоции...Что-то менять надо.И очень быстро.Иначе нас так и будут радовать еженедельными &quot;презентами&quot;.(((