0

форум дайвинг

1

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Рассказывайте Вместе посмеёмся!

0

форум дайвинг

2

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Да что рассказывать-то? Ну прикольно 
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Интересно поделится впечатлениями об увиденном или услышанном!



Мне тут кто то рассказывал что Снимал Мурену на Камеру метрах так на 60-70 а когда вернулся на корабль рассказал всем и стал показывать Дак вот Мурены то не Оказалось 

4

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Да и камеры, наверное, с собой не было 



Я туда где наркоз не ныряю, у меня своей дури выше крыши ))

5

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Мне как-то раз на 25-и с устатка "прислало". Всё вокруг стало колыхаться, как водоросли, и легкость в голове образовалась необычайная. Где-то на краю сознания был сигнал "наверх", а остальная часть меня говорит: "Да нафиг надо, тут так клево" В общем поднялся метров до 10 — отпустило.

А больше не было. Но я глубже 45 на воздухе не лазил.
           
       

6

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

А меня не цепляет 

7

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      матраскин писал(а):              

Гость пишет:

А меня не цепляет

   

Всему свое время.

И, главное, понимать - что тебя уже "цепляет", поскольку дальше... сами знаете.

8

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      матраскин писал(а):              

Гость пишет:

А меня не цепляет

   



да,да знаем!

Меня не цепляет, я наркозоустойчевый , бла, бла, бла, вечно одно и тоже....

А потом как зацепит памперс поменять не успешь! 

9

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Paul_USA2 писал(а):              

Гость пишет:

Мне тут кто то рассказывал что Снимал Мурену на Камеру метрах так на 60-70 а когда вернулся на корабль рассказал всем и стал показывать Дак вот Мурены то не Оказалось

   

Ничего удивительного - она за это время уже уплыла! 
           
       

10

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

А я радости от азотки не испытываю. Тока измена млин. Причем диапазон глубин на которых накрывает велик от 35 и... Ну как то был на 57 и ни чего вообще, правда заметил чтот если ныряешь глубже 40 с увеличением глубины дайвинг на воздухе становится зря потраченным времинем, вроде на рэке был, лазил, но ни чего толком не помнишь. Зато замечательно потом помнишь как отвисался на деке.
           
       

11

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Было два раза, глубина где то 28, только не веселость а панический страх, желание все бросить и резко всплыть, первый раз еле переборол себя, потом уже легче было...  специально даже глубже нырял  - нифига, от чего зависит не пойму !

12

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Zen писал(а):              

Гость пишет:

Было два раза, глубина где то 28, только не веселость а панический страх, желание все бросить и резко всплыть, первый раз еле переборол себя, потом уже легче было...  специально даже глубже нырял  - нифига, от чего зависит не пойму !

   



Подтверждаю, такая же фигня   нет что бы весело или хорошо вдруг становилось
           
       

13

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      TB писал(а):              

Гость пишет:

      Zen писал(а):

              

Гость пишет:

Было два раза, глубина где то 28, только не веселость а панический страх, желание все бросить и резко всплыть, первый раз еле переборол себя, потом уже легче было...  специально даже глубже нырял  - нифига, от чего зависит не пойму !

   



Подтверждаю, такая же фигня   нет что бы весело или хорошо вдруг становилось   



И у меня тоже. На сафари на Бразерсах упали на 35, бадди был чуть повыше - показал жестами, чтобы я к нему поднимался, ибо нефиг. Вот на 35, действительно, была легкость. А на 30 как раз панический страх и желание все послать и дернуть наверх. Поднялся метра на три - снова стал более-менее вменяемым. Больше я на воздухе не нырял, желания повторить нет никакого 

14

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

На 36 м., второе погружение в Lago Maggiore (был невыспавшимся, при первом погр. замерз и сразу после всплытия хлебнул один глоточек из фляжки...   (чесно слово один маленький))... Потом три часа пауза, самочувствие вроде бодрое - до 36 метров. А там!!! Полнейший отходняк   , никто и ничто мне не нужно, на все наплевать и никуда не охота... Пришел в себя (слегка), когда бадди за ласту теребить начал. Сначала даже хотел звиздануть ему по маске, чтоб не мешал, потом долго пытался вспомнить, как показать на пальцах 185 бар... И только потом до меня дошло, что это ОНА азотка и есть    И от одного осознания сего факта протрезвел совершеннейше.   Но таки подвсплыл на 30 и повисел там с минуту или две...



На на поверхности пришлось выслушивать мнения всей толпы и извиняться перед бадди за хамское поведение (махал там руками типа отвали и на все подряд показывал ОК)

15

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Zen писал(а):              

Гость пишет:

Было два раза, глубина где то 28, только не веселость а панический страх, желание все бросить и резко всплыть, первый раз еле переборол себя, потом уже легче было...  специально даже глубже нырял  - нифига, от чего зависит не пойму !

   

и у меня была та же хрень, только чуть выше  Причем сам анализируя причины так и не понял почему это происходит. Глубже все в норме было. А тут - действительно паника на голом месте. И светло и воздуха много. непонятно как-то

16

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Zen

TB

Wasabi

AmbA

ИМХО, это не азотка ... как-то попадалась статья, что такое состояние, как-то связанно с повышенным содержанием углекислого газа в крови или повышением его концентрации. Читал давно, подробностей увы не помню.



Свои случаи связывал с быстрой скоростью погружения.

17

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Я чувствую такой легкий "сдвиг по фазе"   даже не знаю как это обьяснить, ну как "крышу" чуть чуть сворачивает       не приятное для меня ощущение, подобное возникало когда сильно выпимши за руль садился, короче не в кайф

18

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

Думаю все от содержания и настроя зависит. Вот в эти выходные на Спасо-Каменском ныряли. После точного прицела упали прямо на трубы насосной станции, видимость метра два с половиной. Температура как в могиле. Идем по трубам, медленно и низко. Свет мягко ложится, но при этом все очень контрастно. Постепенно появляются деревья и домик с гиганским насосом и вентелями. И чувствуешь как азот по телу разливается. А всего лишь 17м. Сидишь потом с горячим чаем и думаешь, что затопленные это блин не затонувшие.

19

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

небольшая иллюстрация. По-моему это должны были уже опубликовать в "Предельной глубине".Дело было на ЖК-6 в прошлом году



ПОД НАРКОЗОМ



Коварное влияние азотного наркоза способно разрушить самый тщательно спланированный дайв-план. Однажды мы стали свидетелями этого при погружении на один из кораблей, затонувших в Черном море.



Из довольно большой команды дайверов мы отобрали в свою «инструкторскую» группу тех, у кого не было компьютеров и тех, кто на наш взгляд нуждался в опеке (девушки, люди в прокатном снаряжении). Уровень всех участников – не ниже AOWD, 30-70 погружений в  условиях Черного моря, в т.ч и до 40-45 метров

Погода прекрасная – ясный, солнечный день, прекрасная видимость в воздухе. Ныряем с крупного, устойчивого бота. Ветра почти нет, волнение моря – один балл. Температура воды ниже 30 метров – 11 градусов. Глубина по грунту – 50 метров.

Основной момент дайв-плана с этой группой – наша максимальная глубина не должна превышать 40 метров. Это четко, под запись разъяснено каждому. На группу из четырех или пяти эдвансов – два инструктора.

Я падаю на объект первым, рядом со мной идет AOWD Дима. Уже на 30 метрах виден объект. Ходовой конец привязан за надстройку, чуть ближе к корме. Через минуту мы  уже возле ходовика, у входа в рубку. Зрелище - потрясающее! Видимость - метров 30. Мы ждем остальных, которые спускаются не так быстро, как мы. Внимание мое привлекает девушка, которая видимо от такого масштабного зрелища немного начинает нервничать – просто висит на ходовом конце, не отпуская руку и не поддувая жилет с ярко выраженной отрицательной плавучестью. Показываю Диме «стой на месте» и иду к девушке – взять ее за руку, чтобы стряхнуть оцепенение. Бадди – ее муж нажимает на инфляторную кнопку и она, похоже, приходит в себя – уверенно отрывается от ходовика и зависает на 38 метрах. Я поворачиваюсь в сторону Димы и понимаю, что после отрешенного созерцания корабля он полностью забыл про дайв-план, маршрут и установленную глубину и не обращая на нас никакого внимания,  плывет  уже далеко впереди.

Дмитрий быстро гребет к носовой части, находясь на 42-45 метрах. Один раз он оглядывается, вытянувшись в струнку отдает честь, и становится понятно, что он находится под сильным влиянием азотного наркоза... Неистово стучу шейкером, привлекая его внимание. Пытаясь сократить расстояние с ним, я в то же время опасаюсь оставить без внимания девушку, которая уже начала проваливаться ниже сорока. Не обращая внимания на долгий призывный стук, Дима все быстрей удаляется от остальных. В это время вся группа уже в полном составе и замыкающий инструктор-девушка по имени Аня, видя критическую ситуацию, принимает решение догнать «ходока». Оставив своих дайверов на меня, она интенсивно работает  волшебными ластами Force Fin и резко уходит вперед.  В этот момент одна из моих подопечных, заметив Анин бросок, почему-то устремляется вслед за ней. Я быстро останавливаю ее и по непонимающим глазам вижу действие азота в здесь. Всей группой мы поднимаемся до 35 метров и проверяем  адекватность, обмениваясь сигналами.

Позже Аня расскажет, что в погоне за Димой наблюдала, как он зачем-то поднял с палубы корабля прошлогодние свинцовые груза и, не оглядываясь, шел по направлению к носу судна. Увидев Аню возле себя, нарушитель повиновался ее сигналам и поменял маршрут своего движения в сторону ходового конца.

Всплыли без приключений. У Ани с Димой – небольшое декомпрессионное время.

На боте мы спокойно беседуем с Дмитрием, и только здесь он начинает понимать, что грубо нарушил дайв-план и был под водой в неадекватном состоянии, подвергая риску себя и других. Это, похоже, угнетает его,  как человека, который внезапно обнаружил в себе какие-то неизвестные пугающие черты… Для Димы это первое знакомство с азотным наркозом, несмотря на то, что до этого он несколько раз погружался на 40 метров.



PSА еще там был случай,когда один парень,достаточно подготовленный минуты три фотографировал одно и то же место без перерыва - просто борт с заклепками. Как будто заклинило его.

Все были разныряны. Но вот такая странность приключилось

Мардасов Алексей, инструктор IANTD, NAUI, водолазный специалист МЧС, iron-kaput знак hotmail.ru

20

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Zen писал(а):              

Гость пишет:

Было два раза, глубина где то 28, только не веселость а панический страх, желание все бросить и резко всплыть, первый раз еле переборол себя, потом уже легче было...  специально даже глубже нырял  - нифига, от чего зависит не пойму !

   

Может действительно это не азотка?

Первый дайв был или в серии? Какие были физ. нагрузки во время дайва? Какое было физ.состояние перед дайвом? Старался ли экономить воздух?

21

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Hram писал(а):              

Гость пишет:

правда заметил чтот если ныряешь глубже 40 с увеличением глубины дайвинг на воздухе становится зря потраченным времинем, вроде на рэке был, лазил, но ни чего толком не помнишь. Зато замечательно потом помнишь как отвисался на деке.

   

5 баллов!

+1
           
       

22

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Ddim писал(а):              

Гость пишет:

Может действительно это не азотка?

Первый дайв был или в серии? Какие были физ. нагрузки во время дайва? Какое было физ.состояние перед дайвом? Старался ли экономить воздух?

     Дайвов было много, и чередовались найтрокс - воздух.., физ нагрузок не было, состояние нормальное, воздух не экономлю, хотя иногда для "замирания" на одном месте приходилось задерживать дыхание (секунд 10)... 



Выражалось все это так: головокружение, резкое повышение сердцебиения, панических страх, нехватка воздуха. При чем было это где то на 10 минуте погружения, потом попытки все повторить (нырял специально глуже) ни к чему не привели.



Я так думаю, панический страх был вызван невозможностью контролировать свое состяние под водой smile

23

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      Zen писал(а):              

Гость пишет:

...Выражалось все это так: головокружение, резкое повышение сердцебиения, панических страх, нехватка воздуха. При чем было это где то на 10 минуте погружения, потом попытки все повторить (нырял специально глуже) ни к чему не привели.



Я так думаю, панический страх был вызван невозможностью контролировать свое состяние под водой

   



Как говорит КВАК : " прямо как дети малые". Есть же интернет, диагноз поставит в три секунды:

    - Головокружение может входить в комплекс симптомов, характеризующих вегетативные кризы (за рубежом часто употребляют термин «паническая атака»). Кроме головокружения в этом случае возникают сердцебиение, ощущение онемения или похолодания рук и ног, нехватки воздуха, озноб, что обычно сопровождается чувством страха и паники. Подобные состояния отмечаются у больных вегетативно-сосудистой дистонией, депрессией или неврозом.     (шутка).

Азотку научиться определять лучше всего в барокамере. На 100 метрах достанет уж точно.

24

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      AMG писал(а):              

Гость пишет:

    - Головокружение может входить в комплекс симптомов, характеризующих вегетативные кризы (за рубежом часто употребляют термин «паническая атака»). Кроме головокружения в этом случае возникают сердцебиение, ощущение онемения или похолодания рук и ног, нехватки воздуха, озноб, что обычно сопровождается чувством страха и паники. Подобные состояния отмечаются у больных вегетативно-сосудистой дистонией, депрессией или неврозом.     (шутка).

Азотку научиться определять лучше всего в барокамере. На 100 метрах достанет уж точно.

   

Из всего перечисленного подходит только "вегетативно-сосудистой дистонией" т.к. остальное хроническое

Тогда интересно почему это наступает?



Кстати, я тоже испытывал нечно похожее обычно на 3-4 дайв в серии ... считал что это или из за нового места погружений или из за небольшой усталости в связи со сменой деятельности (работа у меня "сидячая")

25

Re: Азотный Наркоз - Что расскажете? =) интересно послушать

      матраскин писал(а):              

Гость пишет:

А меня не цепляет

    Меня тоже азот ну совершенно не цеплял. Я был не просто устойчив к азотному наркозу, а супер-пупер-устойчив. Для меня вообще азота не существовало...



А потом я сходил на экскурсию в барокамеру, посмотрел видеозапись и все встало на свои места.



Так что если кто-то заявляет мне, что "азот его не цепляет", я отвечаю: Азот цепляет всех. Просто тебя он цепляет на столько сильно, что ты этого даже не успеваешь осознать. Как пьяный, который готов с пеной у рта доказывать, что он "трезв как стеклышко". Вопрос лишь в том, можешь ты вовремя распознать первые признаки азотного наркоза или нет.