0

форум дайвинг

1

Re: Регуляторы и холодная вода

Привет Всем.

Кто ныряет в холодной воде (темп. меньше +6) помогите советом.Cложилась такая ситуация:

У меня с женой есть два комплекта регуляторов Scubapro  MK20/S600/190 и  MK20/380/390 используем их уже два года   очень к ним привыкли? прикипели душой.

Не подводили они нас ни разу, пока ныряли в воду до +6. Этой осенью стали нырять в СК  в воду +4 тут и начались проблемы: 

MK20/S600/190 глубина 20м,  вода +3, фри-флоу на 4-й минуте.

MK20/380/390 глубина 20м,  вода +4, фри-флоу на 7-й минуте.

так как планируем нырять ранней весной (темр воды +1 +2), а в дальнейшем и под лед 

1) можно ли заменить только первую ступень? если да то на какую (желательно от Scubapro)? Возможно ли приобретение отдельно первой ступени или они идут только в комплекте со второй?

2) необходимо ли иметь два комплекта регуляторов зимний и летний или можно универсальный собрать?

3)какие могут быть еще варианты?

Заранее спасибо Всем откликнувшимся.

0

форум дайвинг

2

Martin писал(а):              

Гость пишет:

Привет Всем.

Кто ныряет в холодной воде (темп. меньше +6) помогите советом.Cложилась такая ситуация:

У меня с женой есть два комплекта регуляторов Scubapro  MK20/S600/190 и  MK20/380/390 используем их уже два года   очень к ним привыкли? прикипели душой.

Не подводили они нас ни разу, пока ныряли в воду до +6. Этой осенью стали нырять в СК  в воду +4 тут и начались проблемы: 

MK20/S600/190 глубина 20м,  вода +3, фри-флоу на 4-й минуте.

MK20/380/390 глубина 20м,  вода +4, фри-флоу на 7-й минуте.

так как планируем нырять ранней весной (темр воды +1 +2), а в дальнейшем и под лед 

1) можно ли заменить только первую ступень? если да то на какую (желательно от Scubapro)? Возможно ли приобретение отдельно первой ступени или они идут только в комплекте со второй?

2) необходимо ли иметь два комплекта регуляторов зимний и летний или можно универсальный собрать?

3)какие могут быть еще варианты?Заранее спасибо Всем откликнувшимся.

ИМХО, первая ступень МК20 совершенно не причем. Я использую ее с 1998. И под лед и на Белом море и на Баренцевом. А вторая ступень у меня М50 и в холодной воде она однозначно лучше S 600.

Конечно приобретать можно по отдельности  обе ступени.

А вот 190 (в качестве октопуса?) я из своего комплекта убрал (при погружениях в холодной воде, как-раз из-за фри-флоу.

Хотя это не совсем правильно.

0

форум дайвинг

3

Вообще-то МК-20 - поршень, что для холодной воды не есть гуд...А заменить можно на любую, установочное давление которой соответствует (или может быть отрегулировано) по параметрам используемой  2 ступени... А для холодной воды лучше использовать мембранные 1 ступени - МК-16, 18 или новую 17 с сухой камерой...

4

Давались советы понизить установочное давление, но в сервисном центре сказали, что на MK20 установочное давление не регулируется.

Если понижать установочное давление для холодной воды, то как это скажется на погружениях в теплой? или для теплой воды его опять надо будет повышать? К сожалению    сервесный центр находится в другом городе.

5

Правильно сказали, на поршневых регуляторах "Скубапро" установочное давление не регулируется, только на мембранных... В холодной воде и лучше использовать мембранные первые ступени МК-16,18 или новую 17 с сухой камерой... Там и установочное можно понизить...

6

valery писал(а):              

Гость пишет:

Правильно сказали, на поршневых регуляторах "Скубапро" установочное давление не регулируется, только на мембранных... В холодной воде и лучше использовать мембранные первые ступени МК-16,18 или новую 17 с сухой камерой... Там и установочное можно понизить...

Валерий, чем отличаются МК-18 от МК-17 только наличием сухой камеры?

если брать МК-17 то брать просто МК-17 или МК-17AF или еще какую МК-17?

7

Дизайном, ребрами теплообменника на корпусе и наличием сухой камеры..  (имеется ввиду МК-17 АФ). А МК-18 АФ - наличием ребер теплообменника на корпусе...И естественно, если изначально предполагается использование в холодной воде, то нужно брать модель АФ с "сухой камерой...

8

valery писал(а):              

Гость пишет:

Дизайном, ребрами теплообменника на корпусе и наличием сухой камеры..  (имеется ввиду МК-17 АФ). А МК-18 АФ - наличием ребер теплообменника на корпусе...И естественно, если изначально предполагается использование в холодной воде, то нужно брать модель АФ с "сухой камерой...

Валерий, спасибо за информацию. Возникли сразу еще вопросы.

какое установочное давление выставлять для очень холодной воды?

Какая вторая ступень лучше подходит для холодной воды?

9

valery писал(а):              

Гость пишет:

Вообще-то МК-20 - поршень, что для холодной воды не есть гуд...А заменить можно на любую, установочное давление которой соответствует (или может быть отрегулировано) по параметрам используемой  2 ступени... А для холодной воды лучше использовать мембранные 1 ступени - МК-16, 18 или новую 17 с сухой камерой...

Не спора ради, а объективности для. Опишите достоинства и недостатки каждого--поршня и мембраны

10

Олег Лисогор писал(а):              

Гость пишет:

Не спора ради, а объективности для. Опишите достоинства и недостатки каждого--поршня и мембраны

Коллеги, не надо безумий! У каждого из нас свои предпочтения, но это не повод устраивать очередную бойню на тему "поршень против мембраны". Давайте жить дружно!

Martin писал(а):              

Гость пишет:

Можно. Еще можно MK20 проапгрейдить в сервисе в MK25.

Martin писал(а):              

Гость пишет:

Обычно любой зимний регулятор вполне нормально чувствует себя в теплой воде. Если руки очень-очень чешутся и умеют это делать, то можно регулировку перед поездкой менять, но разницы не почувствуете.

Martin писал(а):              

Гость пишет:

Коллеги совершенно правильно указали на то, что у Вас проблема не с первой, а со второй ступенью. Вторые ступени Скубыпро действительно не самые мерзлявостойкие. Подумайте об их замене. Например, на апексы.

11

Дискутировать на тему холодоустойчивости "поршней" не собираюсь, ибо на своем многолетнем опыте , на своей шкуре испытал "холодоустойчивость" поршневых регуляторов на Балтике и на подледных спусках... Человек попросил совета, и просил высказать свое мнение по этому вопросу, я и высказал. То Лисогор  - спускаться надо больше, тогда и дискутировать не потребуется....

12

Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Martin писал(а):

Гость пишет:

Коллеги совершенно правильно указали на то, что у Вас проблема не с первой, а со второй ступенью. Вторые ступени Скубыпро действительно не самые мерзлявостойкие. Подумайте об их замене. Например, на апексы.   

Ranger, Вы предлагаете оставить первую ступень от Scubapro а вторую взять от Апекса? или полностью взять регулятор от Апекса? и в том и в другом случае хотелось бы узнать название моделй, так как нет никакой возможности попробовать разные варианты в реальности. Нет у нас в городе такой базы.

13

valery писал(а):              

Гость пишет:

Дискутировать на тему холодоустойчивости "поршней" не собираюсь, ибо на своем многолетнем опыте , на своей шкуре испытал "холодоустойчивость" поршневых регуляторов на Балтике и на подледных спусках... Человек попросил совета, и просил высказать свое мнение по этому вопросу, я и высказал. То Лисогор  - спускаться надо больше, тогда и дискутировать не потребуется....

Я действительно не особо разбираюсь в конструкции регуляторов и хотел бы услышать компетентное мнение. ЧТо эти несколько сотен дайвов в холодных водах, в основном solo. Фигня И у меня ни разу не было отказа с МК20.

Но я неплохо разбираюсь в логике.

Если вы valery несколько лет испытывали поршневые регуляторы, то что же долго до вас доходили преимущества мембранных?

А если конкретно, у вас были отказы с МК 20? Или были проблемы с другим типом регуляторов.

И я высказывал свое мнение, благо тип первой ступени совпал с моей.

Спокойней надо 

Все мы тут каратисты и кирпичи можем разбивать в легкую, давайте будем делиться своим опытом, если он есть

14

Martin писал(а):              

Гость пишет:

Ranger, Вы предлагаете оставить первую ступень от Scubapro а вторую взять от Апекса?

Именно так. По крайней мере если вопрос идет об наиболее экономичном из приемлимых вариантов. Второй вариант - найти кого-нибудь ныряющего со стейджами и продать ему ваши скубы, а на вырученные деньги взять апексы 40-е или аквалунговский титан LX зимний.

Martin писал(а):              

Гость пишет:

или полностью взять регулятор от Апекса? и в том и в другом случае хотелось бы узнать название моделй, так как нет никакой возможности попробовать разные варианты в реальности. Нет у нас в городе такой базы.

В этом случае нужно еще смотреть по наличию сервиса, потому как хорошо отстроенный не очень хороший регулятр работать будет лучше, чем даже самый лучший регулятор, если в нем предварительно поковыряться кривыми руками.

15

То Лисогор - дабы не развивать дискуссий и не скатываться до флейма, подробно отписал Вам в личку.

16

valery писал(а):              

Гость пишет:

То Лисогор - дабы не развивать дискуссий и не скатываться до флейма, подробно отписал Вам в личку.

Спасибо, толково и по делу.

Я и сам в будущем наверное возьму аквалунг гляцию, уж больно многие ее хвалят.

17

Олег Лисогор писал(а):              

Гость пишет:

Мне больше все же LX-овский легочник нравился. В воде у меня не замерзал ни он, ни гляция (ни скубапрошный D-400 ), а вот в одинаковых условиях на поверхности гляция на свободную подачу становилась быстрей LX-а (за меньшее число нажатий кнопки).

18

Полностью согласен. ИМХО, лучше бы посоветовал "Титан-Д ( мембранник с сухой камерой) +ЛХ "супреме". "Глация" хороша в плане холодоустойчивости, но сопротивление дыханию поболе, дыхание тяжелое и не регулируется... ЛХ "Супреме" в этом плане намного лучше - дыхание легкое, так же холодоустойчива, регулируется, плюсустановочное редуктора можно понизить до 7,5 бар без ущерба дыханию...

19

Олег Лисогор писал(а):              

Гость пишет:

valery писал(а):

Гость пишет:

Спасибо, толково и по делу.

Использую вышеназванный регулятор (от+1 до +25) не было проблем

. А "тяжелое дыхание "-субьективно.

20

Субьективно - понятие относительное, все познается в сравнении.....Поплавайте с "Глацией", а потом с "Легендой", ЛХ.....

21

При работе на балтике в течение всего года, глубина 30 метров,давление в баллоне 220Bar,сумарное количество спусков бригады водолазов(когда позволяла погода)

до 10 в день. Все регуляторы которые были специально не готовились к спускам в холодную воду. 1)Установочное давление не меняли.2)не просушивали. Лучше всего зарекомендовали себя регуляторы:1)Apeks200,2)1ступень Sherwood c сухой камерой(точное название не помню)+2cтупень Poseidon Cyklon.3)Scubapro MK-18/S-550 к  этим регуляторам нареканий не было отработали хорошо. особенно Apeks-200.  От работы с регулятором AQUALUNG Titan LX Supreme (было 2шт.) в дальнейшем отказались,часто вставал на свободную подачу воздуха, гораздо лучше показывает работу AQUALUNG Cousteau Glasia-но его с нами на 30 небыло,поэтому сказать как он повел бы не могу.На глубине до 15 метров претензий к нему нет, единственно если возрастает значительно потребность в воздухе то летит лед, но t+2. при t-0 и спокойном дыхании, лед не летит.

22

а что кто знает про AQUA LUNG Cousteau D Impulse Cryo. в сети почти ничего не нашел.

тока вот это http://www.spasenie-mchs.ru/tovar/vodolaz/rg6.htm, но это октопус. первая ступень у дивайса похожа на этот http://www.tetis-pro.ru/?menu_id=75&page_id=23. хочу купить для холодной воды сей прибор.

как у него с работой дыхания по сравнению с легендой LX

23

KotoFei писал(а):              

Гость пишет:

а что кто знает про AQUA LUNG Cousteau D Impulse Cryo. в сети почти ничего не нашел.

тока вот это http://www.spasenie-mchs.ru/tovar/vodolaz/rg6.htm, но это октопус. первая ступень у дивайса похожа на этот http://www.tetis-pro.ru/?menu_id=75&page_id=23. хочу купить для холодной воды сей прибор.

как у него с работой дыхания по сравнению с легендой LX

Пока не поздно бери КУСТО Д ГЛЯЦИЯ! Сняли их с производства. Пока есть старые запасы будут продавать.

Работа дыхания...может быть я совсем заплавался но мне лично эта величина без разницы. На всех импортных регуляторах дышать достаточно хорошо. Импульс крио, точно не помню, но вроде тоже снят с производства..

24

Martin писал(а):              

Гость пишет:

valery писал(а):

Гость пишет:

Валерий, чем отличаются МК-18 от МК-17 только наличием сухой камеры?

если брать МК-17 то брать просто МК-17 или МК-17AF или еще какую МК-17?   

МК 17 от МК 16 наличием сухой камеры

МК 18 имеет подвижную (на 360 гр. вращающуюся) верхнюю часть - для мембранника довольно редкий прибамбас.

Сам пользуюсь двумя МК25AF - за 75 погружений в воде +2 - + 15 (примерно) никаких нареканий. На МК20 многие производят апгрейт - производитель даже призывает к этому - мол на валу какие-то канавки теперь круче, чем раньше   

Кроме того, в холодной воде по любому лучше иметь двойной вентиль на баллоне и две независимых первых ступени - прикупите себе два МК17AF - и будет у Вас по поршневику и по мембраннику на каждого.

25

не сочтите пожалуйста это за рекламу, просто я увидел тему и решил написать вот это:

13 января 2006 г. состоялась презентация нового холодноводного регулятора Legend Glacia, который специально конструировался как регулятор для экстремально холодноводных погружений. Посмотреть его можно будет на выставке в Олимпийском на стенде Теис. Ещё раз, это не реклама, а информация, которую ещё мало кто знает..