0

форум дайвинг

1

Re: Помогите определиться с компасом!

Помогите, никак не сделаю выбор - стоит ли покупать трехприборную консоль с компасом? или компас реально не сильно нужен и переплата порядка 60 у.е. не оправдает себя. Встречал мнение, что достаточно купить российский компас Азимут за 200р. и этого вполне достаточно. Что думаете на этот счет?
           
       

2

Re: Помогите определиться с компасом!

      АндрейK писал(а):              

Гость пишет:

Помогите, никак не сделаю выбор - стоит ли покупать трехприборную консоль с компасом? или компас реально не сильно нужен и переплата порядка 60 у.е. не оправдает себя. Встречал мнение, что достаточно купить российский компас Азимут за 200р. и этого вполне достаточно. Что думаете на этот счет?

   



Возьмите консоль SUUNTO - очень удобно и надежно.

У меня Three-in-Line -очень удобно "ходить" по азимутам  - особенно в мутной воде.



P.S. Сейчас я заменил консольный манометр на Кобру (а его повесил дублирующим прибором справа). Вся консоль в сборе очень удобно лежит в руке. Приборы ярко светятся в темноте.



Компас работает нормально даже при с баальшом перекосе консоли.

Финские парни рулят.

0

форум дайвинг

3

Re: Помогите определиться с компасом!

Мое мнение таково, что компас на консоли это не очень удобно, особенно в мутной воде. Главный кретерий, по которому стоит выбирать компас, это рабочий угол наклона, в противном случае он будет постоянно залипать, и соответственно врать.  Размер цифр и их отчетливость тоже не так важна, главное знать направление сторон света, все равно плаваем "примерно-плюс-минус-в-первом-приближении". Но если, конечно, Вам нужна точность передвижения под водой, то вопрос использования ГПС уже обсуждался. Уверен, что "Азимута" вам вполне хватит. А переплата в 60 у.е. себя действительно не оправдывает.

4

Re: Помогите определиться с компасом!

      CapitanBlack писал(а):              

Гость пишет:

Возьмите консоль SUUNTO - очень удобно и надежно.

У меня Three-in-Line -очень удобно "ходить" по азимутам  - особенно в мутной воде.

Вся консоль в сборе очень удобно лежит в руке. Приборы ярко светятся в темноте.

Компас работает нормально даже при с баальшом перекосе консоли.

Финские парни рулят.

   



Аналогичная комбинация, но

- приборы светятся, если на них направлен свет, посему имею мелкий фонарик на правом плече, светящий на эту консоль.

- при большом перекосе врет, как и все остальные, если иметь некий опыт общения, то точность хорошая, на расстоянии 100м утыкался головой в веревку буя.

5

Re: Помогите определиться с компасом!

имею http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=gauges&mod=consol_3

юзабилити полная по всем приборам. компас наклонен.

при стоимости дня нырялки в один прибор. вобщем я рад.

и они светятся, удобно, заценил

перекос возможен но большой или нет - без цифр не узнаешь.
           
       

6

Re: Помогите определиться с компасом!

Личное мнение: любые консоли, точно так же как резиновые корпуса манометров - одна большая беда, которая просто ждет своего времени! Пришел к такому заключению после того как у меня взорвался шланг высокого давления. При разборе выяснилось, что внутри корпуса консоли постоянно остается влага. Кроме того частые изгибы шланка ВД под давлением - тоже ничего хорошего не сулят.



Компас использую отдельный на руке. Единственный совет - на картушке должна быть яркая стрелка на север - иначе работать с компасом без маски гораздо сложнее.
           
       

7

Re: Помогите определиться с компасом!

А я поставил на ремешок своего Москито китайский детский компас стоимостью 24 рубля. Эта штучка внутри с жидкостью, сама маленькая и красивенькая, показывает точно, перекосы небольшие позволяет, так что уже и на полтинник лазал, все работает нормально ! Главное - под носом постоянно (вместе с компьютером). А вообще-то, для Москиты есть фирменный компас, аналогично на ремешок, стоит рублей 400.



      Цитата:              

Гость пишет:

на картушке должна быть яркая стрелка на север - иначе работать с компасом без маски гораздо сложнее.

        Уржаться !
           
       

8

Re: Помогите определиться с компасом!

3 года пользую компас-глубиномер швейцарской фирмы "Ректа" - компас сухой, без наполнителя, но тем не менее не клинит и особой инерционности не наблюдается, наручный (удобство немаловажное), глубиномер - капиллярный, глубина погружения - до 50 метров - вещь удобная и практичная, да и цена - около 30 баксов.

9

Re: Помогите определиться с компасом!

      Цитата:              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

на картушке должна быть яркая стрелка на север - иначе работать с компасом без маски гораздо сложнее.

        Уржаться !   

Тогда стрелка должна быть большая и острая, что бы на ощупь север находить.

10

Re: Помогите определиться с компасом!

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

      Цитата:

              

Гость пишет:

на картушке должна быть яркая стрелка на север - иначе работать с компасом без маски гораздо сложнее.

        Уржаться !   

Тогда стрелка должна быть большая и острая, что бы на ощупь север находить.    "Я не тормоз... я медленный газ..." Не понял чем именно так вас развеселил? Тем что указал на необходимость иметь возможность использовать компас в условиях недостаточной видимости? В том числе и при потере маски? И что в этом смешного?



Какой смысл в компасе при видимости 10-15 метров? Никакого. Проще и точнее будет идти по ориентирам. А вот когда видимость 1-2 метра компас действительно поленой штукой оказывается.
           
       

11

Re: Помогите определиться с компасом!

Я очень извиняюсь, если обидел. Просто никогда не пытался без маски смотреть на компас. Может и правда что-то видно? Хотя для этого есть бадди - пусть смотрит и тащит в нужную сторону.

12

Re: Помогите определиться с компасом!

      hondje писал(а):              

Гость пишет:

Я очень извиняюсь, если обидел. Просто никогда не пытался без маски смотреть на компас. Может и правда что-то видно?

    Без проблем. А тренеровки для того и проводятся, чтоб отрабатывать "необычные" навыки. Я вот тоже из вентиля баллона пока не пытался дышать..

(Экстремальный тренинг)
           
       

13

Re: Помогите определиться с компасом!

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Я вот тоже из вентиля баллона пока не пытался дышать..

(Экстремальный тренинг)

   

я по болезни эти два занятия "сачканула", а Квак сподобился. Сказал, что очень полезно   

14

Re: Помогите определиться с компасом!

Смотря где плавать , и насколько критичен выход в точку в конце погружения.

В наших  внутренних водоемах  и, допустим, Черном море, без компаса нырять - занятие грустное, особенно при погружении с судна.

Если конечно есть острая необходимость сэкономить 50 долларов , то пойдет и "азимут". Но лучше все же купить "Сунту"  SK-7( у нее наибольший допустимый рабочий угол, читабельный циферблат). Мне кажется удобнее наручное исполнение, консоли - слишком громоздки, и в режиме активной навигации ( допустим хождение "галсами" при поиске) - неудобны.

Уверенная навигация и удобство компаса - большой плюс в условии малой видимости воды, непредсказуемых перепадов дна, при хождении на большие растояния от бота, при поиске объектов под водой. Вместо того, что бы на ластах по волне "грябать" до судна, или ждать "зодиака"  борясь с укачиванием, не проще ли выйти прямо к "парадному трапу" из под воды? Это наблюдения из практики.
           
       

15

Re: Помогите определиться с компасом!

      Paul_S писал(а):              

Гость пишет:

Уверенная навигация и удобство компаса - большой плюс....

    По слушайте умного человека. Он дело говорит.
           
       

16

Re: Помогите определиться с компасом!

А вот про такие что кто скажет?

http://www.knivesandtools.com/en/ct/compasses-silva.htm

Силва-компас....

17

Re: Помогите определиться с компасом!

Про цифровые компасы кто то расскажет ?
           
       

18

Re: Помогите определиться с компасом!

А еще я видел, как ребята ходят с компасами-брелками - ну, шарик такой прозрачный и внутри в виде шарика-же в жидкости компас. Понятие перекоса отсутствует напрочь, постоянно правильный азимут показывает. На руке петелька, на петельке - этот брелок, взял в кулак и навигаторствуй !
           
       

19

Re: Помогите определиться с компасом!

"Навигаторствовать " с такой игрушкой - не получится. Во первых, шкала у них отсутсвует как класс, во вторых -  как они оттарированны - одному богу известно, а это значит разброс градусов в 15-20 - не редкость. Понятие "магнитное склонение" для них вообще отсутсвует. Азимут он показывает чисто условно, скорее общее направление. Если "сторону, где берег" он еще обозначит, то проложить по нему курс "меандр" - весьма проблематично, к тому же он обрекает вас на постоянное запоминание-записывание углов ( на нормальном компасе для этого существует вращяющийся лимб).
           
       

20

Re: Помогите определиться с компасом!

      Paul_S писал(а):              

Гость пишет:

Мне кажется удобнее наручное исполнение, консоли - слишком громоздки, и в режиме активной навигации ( допустим хождение "галсами" при поиске) - неудобны.

   

Дело привычки имхо. Мне вот наооборот кажется, консоль можно точно позиционировать одной рукой (другая свободна), а компас на руке - только двумя. Можно конечно и одной, но точность будет +-45 градусов.

21

Re: Помогите определиться с компасом!

      Лана писал(а):              

Гость пишет:

А вот про такие что кто скажет?

http://www.knivesandtools.com/en/ct/compasses-silva.htm

Силва-компас....

   

Я вот на тебя мои трех палые варежки одену и попробуй на этих компасах лимб покрутить. Вся проблема таких компасов что они не заточены под использование в толстых перчатках. А водичка у нас в январе +7-9 градусов

22

Re: Помогите определиться с компасом!

      Цитата:              

Гость пишет:

Дело привычки имхо. Мне вот наооборот кажется, консоль можно точно позиционировать одной рукой (другая свободна), а компас на руке - только двумя. Можно конечно и одной, но точность будет +-45 градусов.

      

Видимо да, дело привычки... Потому как я как то научился свободно и одной рукой компас позиционировать, без проблем, с вполне достаточной точностью. "Работаю" при этом через боковое "окно" Сунты.

О! Кстати это самое "боковое окно" еще один плюс специализированных подводных компасов!