0

форум дайвинг

1

Re: Соло - дайвинг (v2.0)

      Александр Иванов писал(а):              

Гость пишет:

Сам ныряю скем придётся- это в Красноморске, на Ладоге - нас трое, а вот рассказ человека приехавшего из Хургады.



"Хотели встретить Новый Год в Тайланде, да несошлись в цене с туроператором и 19 махнули смоей БАДИ в Красноморск. Вообще-то мы привыкли нырять в двоём, но что бы не нарушать обычаев страны прибывания наняли личного  дайвгида. Он обсолютно не мешал, что знал - показывал. Шесть дней прошли безоблачно, в смысле погружений, сплошные дипы 40-42 больше неходили, красота ивсё такое и Вот!!! Коралл "Карлес"  там на 20 метрах небольшое плато, а даше бездна!!! Отплыл на три +- парю над пропастью, БАДИ , чуть с зади, встаю на голову, посмотреть- ОК! ОК!- отвечает. А у меня ПРОБЛЕММА, немогу сделать вдох! Беру октопус- такая же еруна! На манометре 150вар!!! А дышать уже хочется. Ивот моя БАДИ увидев, Что у меня нет пузырей , несется со всех ласт на лету доставая отопус! Ура Живём!!! Медленно, медленно поднимаемся на 10 метров и плывём на бот. Кстати на 10 мой регулятор (Аквалунг Легенд) стал потихоньку давать воздух через первую ступень, аккуратный вдох - манометр с 150 на 0, пауза, 150-0. Так и вернулись. На боте открутили первую ступень и О ужас!!! Сетка первой ступени и весь винтиль зсбиты серебристой крошкой (толи соль,толи окислы люминя???)

Вот так, теперь мною специально обученая БАДИ - это БАДИ с большой буквы и без Бали в воду ни ногой!!"



К стати что за порошок забил регулятор? Три раза отдыхал в Красномоске каждый раз такя беда случалась с кем-то?



Ну! Чтобы наши желания, офигевали от наших возможностей!!!

Всех с наступающим Старым "Новым годом!"

   

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

Отличный ответ для сторонников соло с одним баллоном и V-вентилем.

   

      Avm писал(а):              

Гость пишет:

Как раз, если бы был V–вентиль и 2 регулятора, то просто перешел на 2–й и подъем! На подъем 2–го хватит, так как на спуск 1–го хватило.

   

      Александр Иванов писал(а):              

Гость пишет:

Я, конечно дико извиняюсь, но про V-вентили на другой ветке...

Снаряга ВСЯ своя, только балоны тащить с собой неохота! Но решили в следующий раз брать с собой маленькие литров на 5. Кто его знает вдруг у обоих со дна эта грязь отвалится???



Может кто обьяснит, что за гадость и как с этим бороться? Можно в личку. Помоему, в винтеле должна быть трубка, чтобы конденсат и окислы не попадали в регулятор? Просто я тоже люблю плавать в верх ногами?

   

      valery писал(а):              

Гость пишет:

А в чем проблема и что конкретно за оборудование?

   
           
       

0

форум дайвинг

2

Re: Соло - дайвинг (v2.0)

      Александр Иванов писал(а):              

Гость пишет:

Может кто обьяснит, что за гадость и как с этим бороться? Можно в личку. Помоему, в винтеле должна быть трубка, чтобы конденсат и окислы не попадали в регулятор? Просто я тоже люблю плавать в верх ногами?

   

Можно, конечно, и в личку, но думается тема актуальная для всех. На счет трубочки в вентиле был топик "Баллоны с маслом????" на эту тему. На сколько помню вывод: "Трубочка должна быть, но есть не всегда."
           
       

0

форум дайвинг

3

Тема: Соло - дайвинг (v2.0)

      Avm писал(а):              

Гость пишет:

Как раз, если бы был V–вентиль и 2 регулятора, то просто перешел на 2–й и подъем! На подъем 2–го хватит, так как на спуск 1–го хватило.

    Если я правильно понимаю суть процесса, то проблема в том, что в баллоне болтается некий порошок (предположительно окислы алюминия), который при перевороте вниз головой падает вниз и забивает вентиль.       Александр Иванов писал(а):              

Гость пишет:

встаю на голову, посмотреть- А у меня ПРОБЛЕММА, немогу сделать вдох! Беру октопус- такая же еруна! На манометре 150вар!!! А дышать уже хочется... На боте открутили первую ступень и О ужас!!! Сетка первой ступени и весь винтиль зсбиты серебристой крошкой (толи соль,толи окислы люминя???)

    В этом случае второго регулятора, при попытке перейти на него не перевернувшись обратно ногами вниз, гарантированно хватает не более чем на один вдох.