0

форум дайвинг

1

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Учитывая что тема "планирование сложных погружений" съехала в сторону обсуждений и осуждений кому можно нырять в пещерах,

а кому нет:



ВОПРОС : ГДЕ И У КОГО ПРАКТИЧЕСКИ МОЖНО УЧИТЬСЯ НА  FULLCAVE ?



Интересует и Мексика и Флорида, Европа и Россия(может что-то новое выплывет)

По возможности давайте инфу: Место, дайв-центр, инструктор.

Особо интересна информация от людей , которые реально уже это проходили.



На цитату г-на Анисимова о физической и финансовой готовности к подобному шагу отвечаю- готов. 



В поисковики просьба не тыкать - интересует информация если не из первых рук, то хотя бы прошедшая процесс некоторого внутреннего осмысления.

0

форум дайвинг

2

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Дык... Вперед со всеми вопросами к Анисимову - "покошмарит" по полной программе   
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

A v chem problema s kem-nibud' iz GUE-instruktorov dogovoritsya? Proito Fundamentals, Trimix, Cave...
           
       

4

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Напиши мне в приват, я смогу дать место где сам учился.



С уважением,

ВТ



PS Сам планирую туда поехать нырять и доучиваться на весь февраль. 
           
       

5

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

      VT писал(а):              

Гость пишет:

Напиши мне в приват, я смогу дать место где сам учился.

    Братцы, люди добрые, а не надоело ли в шпионов играть? В списке инструкторов-пещерников уж точно ничего "небезопасного" нет! Почему же только в привате? Это уже и впрямь "кастовостью" попахивает. Бред какой-то...



По поводу пещерных курсов можно обратиться в IANTD (www.iantd.ru, 292-21-36, 8 (926) 231-81-32). По крайней мере мне на все вопросы по интересовавшим меня курсам в свое время ответили. Лично Волнухин подробно и с обоснованием что, как и почему. За что уважаемому мэтру огромный поклон.
           
       

6

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Это не игра в шпионов - это "защита от дураков", которых под безликими никами на форуме полно. Я хочу знать хоть какие-то координаты человека, которому я порекомендовал уважаемого мною инструктора.



ЗЫ Прочитал ветку про планирование погружения в пещеры... Расстроился... Анисимова сам люблю подкалывать, но тут он был хоть и резок, но по сути прав - надо оградить пещеры от идиотов, а идиотов от пещер. Пяток таких теоретиков погибнет в надголовной среде - а нырять всем запретят. Не разбираясь в причинах... 



ЗЗЫ Можно учиться и по И Ан Ти Ди (списки инструкторов РФ все открыты), но есть нюансы... В местах, где природа пещер понатыкала, карточки любят, почему-то, гуе и несесе. Так что решайте сами - ведь и в ПАДИ есть КЕЙВ )).



С уважением,

ВТ
           
       

7

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Впсомнил. Не на 100%, но вроде так - ПАДИ дает КЕЙВ инструктора только тем, у кого КЕЙВ NSS есть.
           
       

8

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Привет!



Рекомендую дайв центр Джаррода Джаблонского, "Extreme Exposure":



http://www.extreme-exposure.com/stores/index.shtml



Если нет проблем с английским, то не пожалеешь.



Хассан

9

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

      VT писал(а):              

Гость пишет:

Это не игра в шпионов - это "защита от дураков", которых под безликими никами на форуме полно. Я хочу знать хоть какие-то координаты человека, которому я порекомендовал уважаемого мною инструктора.

    Вы считаете, что можете по разговору в форуме определить готов человек к прохождению какого-либо пещерного курса или нет ЛУЧШЕ, чем уважаемый Вами инструктор при личном общении??? Таким образом Вы хотите взять на себя часть функций инструктора. Следовательно, либо Вы не доверяете мнению своего инструктора, либо считаете, что разбираетесь в данном вопросе не хуже него.



      VT писал(а):              

Гость пишет:

ЗЗЫ Можно учиться и по И Ан Ти Ди (списки инструкторов РФ все открыты), но есть нюансы... В местах, где природа пещер понатыкала, карточки любят, почему-то, гуе и несесе. Так что решайте сами - ведь и в ПАДИ есть КЕЙВ )).

    Во-первых, речь не о карточках, а о знаниях. Так что постановка вопроса о том где какие карточки больше любят некорректна. Я не спелео-подводник и не могу участвовать в обсуждении специфики подготовки и различий в подходах NSS, GUE, IANTD и т.д. Но думаю, что любой доступный источник знаний следует использовать. В данном случае от этого реально будет зависить жизнь. Во-вторых, первый раз слышу, что в PADI есть cave. Вы часом с cavern не путаете? А чем курсы cavern и cave отличаются знаете? Если кто-то интересуется и не знает, то вот полезные ссылочки:



http://www.tetis.ru/docs.php?part=training&art=cave-diver_evolution

http://www.iantd.ru/course/cwd.htm

http://www.iantd.ru/course/incave.htm

http://www.iantd.ru/course/cave_tc_d.htm

http://www.iantd.ru/course/adv_c_d.htm

Из интереса можете сравнить с

http://www.divelife.ru/learning/recreational/specialties/cavern.shtml
           
       

10

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Точно, не кейв, а коверн у ПАДИ - был нетрезв и не обратил внимание. Извиняюсь и спасибо за своевременно замеченную ошибку.

А про карточку и знания: есть в москве автошкола экстримального вождения автомобилий ауди. Обучают здорово, учат многому. И дают сертификат об окончании курсов. А  ГАИшники не принимают этой бумажки, требуют водительское удостоверение... Ну не гады?

Да, к чему это я?... Вспомнил!   Учатся люди и для того, что бы получить возможность погружаться легально везде, где им захочется. А дальше Вам самому выбирать...



Всем спасибо,

больше в теме не мешаюсь обсуждать теоретические прелести обучения пещерам в россии. Будут вопросы по делу - стучитесь. Или можно звонить. Через сайт, кто не ленив, можно меня найти.



С уважением,

ВТ
           
       

11

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Я не видел на сайте IANTD .RU инструкторов по специализации full cave

(advanced Cave ) и за 2004 видимо никого не прибавилось.

12

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

      genie писал(а):              

Гость пишет:

A v chem problema s kem-nibud' iz GUE-instruktorov dogovoritsya? Proito Fundamentals, Trimix, Cave...

   



Есть прецеденты, чтоб GUE инструктора приезжали в Россию проводить курс , или надо в Штаты лететь ?

13

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

GUE instruktora ezdyat po vsemu miru - svtazhites' s Maritnom Lorentso, naprimer.
           
       

14

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

      Oleg I. Petukhov писал(а):              

Гость пишет:

Есть прецеденты, чтоб GUE инструктора приезжали в Россию проводить курс , или надо в Штаты лететь ?

   

Я думаю, можно решить вопрос (правда думаю, встаёт вопрос цены), о приезде инструктора, в любое место, где есть условия для прохождения курса.

15

Re: Где и у кого можно проходить full cave ?

Если проблемы с английским языком, но имеются ден. знаки, есть два известных мне варианта (говорим именно о курсе  cave) .

1) Макс www.vodolaz.com организует поездки с обучением во Флориду.

2) Толя Белощин организовывал выезд в Мескику с обучением. Будет это делать далее или нет, не знаю.



Есть одно но, в этих местах тактика работы определяется теплой водой (работа без перчаток, и соответственно приемы работы с ходовиком и.т.д.) и хорошей видимостью. Если потом нырять у нас надо сразу рытаться сделать поправку на несколько иные условия.
           
       

16

Тема: Где и у кого можно проходить full cave ?

Да и еще, пардон забыл. Пройти курс сразу очень тяжело, так как он включает четыре ступени.

intro to cavern

full cavern

intro to cave

full cave.



Курс advance cave штука забавная - траверсы на скутерах, "просачивания" через щели в side mount И т.д.