0

форум дайвинг

1

Re: какой BCD купить?

Господа!Подскажите какой BCD купить? хочу "крыло" но бытует мнение что оно нужно только для технодайвинга.я сам нырял только на прокатной снаряге и очень неприятно когда под водой болтаешься.

2

Re: какой BCD купить?

Что за ерунда - только для технодайвинга?! Для рекрейшнл очень даже подходит. Не зря же делаются крылья самых разных модификаций. Попробуй всякие. Народ хвалит Рэнжеры Зигловские, мне Дайв Райт нравится - пробуй!

0

форум дайвинг

3

Re: какой BCD купить?

Понимаешь, тут, как и везде, на вкус и цвет, товарищей нет.  Мне например, крыло очень даже нравиться, больше возможностей "для манёвра". Но в использовании, оно сложнее. Правильно отгружать надо уметь, помнить, что воздух, из правой половины в левую, и обратно, перетекает, только когда голова выше ног и т.д.  Но когда приспособишься...Мне понравилось 

4

Re: какой BCD купить?

Действительно хвалю ZEAGLE RANGER - весьма удобное крыло. Чего не рекомендую, так это TUSA полукрыло - колбасило меня в нем не по детски. Оно и не крыло и не жилет.А на ZEAGLE можно вешать 2 балона

5

Re: какой BCD купить?

Крыло все-таки тяготеет к горизонтали под водой, а жилет - к вертикали (хотя мы тут об этом с Commie спорили). Мне поведение крыла кажется более удобным и естественным.
           
       

6

Re: какой BCD купить?

cпасибо за советы всем кто откликнулся!я чего нибудь начитаюсь задам еще вопросы.

7

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Serg173: Чего не рекомендую, так это TUSA полукрыло - колбасило меня в нем не по детски. Оно и не крыло и не жилет._______________________________________________А очень многие довольны. Хотя тоже, порою, надо им пользоваться научиться._________________________________________________А на ZEAGLE можно вешать 2 балона   А человеку, оно надо?Тем более, что судя по выбору между крылом и жилетом, его к этому, и не тянет. Да и "импрекс про", сейчас совсем подешевел.

8

Re: какой BCD купить?

Три года назад я тоже не знал чем отличается крыло от жилета, а сейчас ищу мягкий манифолд. А жилет покупается за свои деньги и надолго. Поэтому, IMHO, лучше брать хорощую, проверенную вещь с возможностью развития. Вдруг Тимофею нырялка в кайф пойдет и на Новый год он уже инструктором технарей будет?

9

Re: какой BCD купить?

Ты блин, со своим мягким... Совсем меня из равновесия вывел.Ты тогда, и регуляторы доделай- порты высокого давления, просверли, нормально, а для камеры установочного давления, заглушку сделай, такую, что на ходу воткнуть можно (только для этого, тоже, чего-нибудь, просверлить надо. одна беда, регулятор работать не будет, может в него вентиль всверлить?)

10

Re: какой BCD купить?

акуленок скажи PLS какая ,поточней ,модель "dive rite" тебе по душе больше всего ?

11

Re: какой BCD купить?

приколол на счет "инструктора технарей"!!!а меня на самом деле не тяготит к "технике"!PS  и ваще я спрашивал у АКУЛЕНКАлучше бы посоветовал чем делать ХА-ХА

12

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:акуленок скажи PLS какая ,поточней ,модель "dive rite" тебе по душе больше всего ?Если позволите присоединюсь к мнению Акуленка - полагаю, что она имеет в виду Dive Rite Trans Pac II + крыло - вот уж не знаю какое у нее - у меня Rec Wing. ИМХО бери подобный комплект - не пожалеешь.Евгений

13

Re: какой BCD купить?

Извиняюсь,доброе время !Может, будет интересно...Три года назад тоже метался и выбирал жилеты...Пробовал Си Квест крыло, Скубапро глайд 3D и самое смешное остановился на Скубапро глайд 2000.Очень прост и надежен, удобные клапана (особенно на плече) и при нормальном вывешивании почувствовал, что не ощущаю его -а это значит, BCD твой!С крылом постоянно во внимании (и внизу, и вверху), по-крайней мере я над своим другом-бадди вдоволь насмеялся, глядя как он погружается, похлопывая себя по бокам.Поэтому наверное, если не планируешь быть технарем(!!!), нужен простой жилет солидной фирмы (надежный!). Лично я стараюсь вывешиваться так, чтобы при плавании в жилетке воздуха практически не было, а здесь главное - как костюмчик сидит (обтекаемость).И конечно, оптимально было бы договориться где-нибудь в нем поплавать не покупая.(Может, после этого пошлешь все советы и купишь именно то, что на тебе сидит.)С уважением.

14

Re: какой BCD купить?

Не претендую на профессионала в данном вопросе. Просто хотел высказать свое и только свое мнение.Я тоже около года бился над этим вопросом. Смотрел на жилеты, на крылья, в т.ч. и на Ranger и всегда поражало -  почему у кого не спросишь, то сразу говорят: "покупай OMS". Сначала меня даже это раздражало, но потом присмотрелся, подкопил $$$ и купил OMS (металическая спинка, одноинфляторное крыло с бандажем, грузовая система и адаптер под один баллон). НИ КАПЛИ НЕ ЖАЛЕЮ. Система просто супер. В воде хоть как ложись, вставай, хоть кверх ногами, хоть вертикально, хоть горизонтально. Никаких негативных моментов не отметил. Так что вот.

15

Re: какой BCD купить?

Да, у меня Транс Пак плюс крыло Трек Вингс, мне нравится

16

Re: какой BCD купить?

Был Скубопрошный Глайд 2000 - поменял на крыло Dacor Rig Pro. Ничуточки не жалею    Очень симпатичная и функциональная штучка и дешевле OMS. Посмотреть можно здесь: http://www.divedacor.com/bc-rigpro.html Изменил(а) Commie 17-06-2003

17

Re: какой BCD купить?

В принципе получается, что никто не против крыла.- легко сидит по фигуре- модульность конструкци- под водой суперКак говорится, при правильном подходе легко "заточить под любую задачу". Сложнее всего - это выбор производителя. Марок много, но вопрос цены и предпочтений не даст назвать имя лидера..  Из чего бы я выбирал лично на данный момент:- Dive Rite- OMS- HalcionКрылошко брал бы с запасом - под 2 баллона.

18

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Стас:В принципе получается, что никто не против крыла. Не Стас, не прав ты    хватает и сторонников жилетов, в этом мире.тот же, Глайд 2000, например жилет.  У меня, например, Сиаквестовский Рэйдер (крыло). Доволен я, до безобразия. И манёвренностью, и SLS-ка, как оказалось, действительно жить помогает, и прочая фигня, типа карманОв. И пришёл я, к крылу не сразу, много было разного, что постепенно, меня к нему привело. И приспособился не за раз, и утверждать, что любому человеку, в этой жизни, нужно крыло, да с возможностью спарки, да возможность двухкамерности, да ещё чего, я не готов.Пробовать надо 

19

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Гоша:не прав ты  хватает и сторонников жилетов, в этом мире.пришёл я, к крылу не сразу, много было разногоМоисей тот ваще 40 лет ходил и других водил   А с жилетов все начинают.

20

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Стас: Моисей тот ваще 40 лет ходил и других водил    Значит, говоришь, он и был, первым инструктором дайвинга в мире?  Э-э-э-э-э, в смысле, курс директором 

21

Re: какой BCD купить?

Гоша, Влад, вам тема про Моисея и иже с ним вчера не надоела?

22

Re: какой BCD купить?

уважаемые! спасибо всем кто помогает определиться ! но разрешите вас всех еще помучить .что есть показатель подъемной силы и как его применить при выборе крыла ?на что влияет количество инфляторов на крыле 2 или 1 ?

23

Re: какой BCD купить?

я забыл сказать что все таки мой выбор пал на 2х балонные крылья так на всякий случай ...(спсибо Стасу подсказал)

24

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Commie:Dacor Rig Pro. ....  http://www.divedacor.com/bc-rigpro.html Commie,я правильно понял что этот Rig на самом деле BCD типа крыло, а не система?
           
       

25

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:что есть показатель подъемной силы и как его применить при выборе крыла ?на что влияет количество инфляторов на крыле 2 или 1 ?чем больше подьемная сила, тем больше ты можешь на себя навесить баллонов и прочей снаряги. Особенно важно это например, если найдешь на дне, метрах этак на 15 грузовой пояс и захочешь его поднять наверх надев на себя. В жилете это скорее всего не получится, а в крыле расчитаном под два баллона -да.Количество инфляторов влияет на надежность, т.к. 1 инфлятор - одна независимая камера, два инфлятора - две независимых камеры (если что с одной случится -вторая тебя спасет). цитата:Написал(а) Гоша:Моисей был, первым инструктором дайвинга в мире в смысле, курс директором Оч! интересная мысль!Как сейчас вижу фотки с http://www.divelife.ru/question.shtml  с нимбами вокруг голов   так сказать наследственность