0

форум дайвинг

1

Re: Турция

Какая разница где?Попробуй на российских озерах и все поймешь!!!
           
       

2

Re: Турция

Хочу поделиться впечатлениями от прошедшего отдыха в Анталии.Отдыхал под Кемером. Т.к. сертификата у меня еще нет, скарифанился с местным инструктором (при отеле, русский). Наплавался сначала в бассейне (т.к. бесплатно).Потом поехали на боте на открытую воду. Первое погружение в моей жизни не отметилось ничем интересным. Смотреть там (в Турции) не черта, голые скалы и какие-то вшивенькие рыбешки. Первый баллон  расдышал на 5-6м. Второй раз погружались до 18.5 м если верить глубиномеру инструктора. Видел барракуду. Попадаются какие-то цветные гусеницы - сказали можно обжечься. А еще рыбы-иглы попадались. Но очень серо и неинтересно. На самом деле погружался только проверить "смогу ли?". Вроде получилось. Теперь сертификат OWD и весной в Египет. Был в дайв-магазине, цены такие же как в Москве.

0

форум дайвинг

3

Re: Турция

Да я не к тому, что лучше или хуже. Я описал свои ощущения. И ведь могут быть люди у которых встанет выбор куда поехать, чтобы совместить отдых с погружениями. Так вот этот текст был написан в качестве маленькой справки. Правда сказали, что есть интересный врек на французкий воен. корабль... но, собаки, без сертификата не пустили

4

Re: Турция

Читаю я тут эху дайверскую и изумляюсь... Ребята, вы что, все такие подводные туристы прожженые? Которым надо побольше салатных цветов, красивых консервных банок на дне и змеюк неведанных? А на берегу теплый хотель, и поболе баб да водки?Да, это все красиво, пестро, ярко. Но другую природу вы ценить не умеете?Может быть еще кто-нибудь из вас заявит, что и карельский лес убог, пуст и неинтересен по сравнению с дебрями амазонки?Не умеете что ли видеть красоту северной природы? Обязательно нужна книжка-раскраска под водой?(причем уже кем-то раскрашенная до вас) Уже не первый год охочусь в наших реках и озерах, хоть и на море бывать не раз доводилось. И у меня язык не повернется сказать, что моя речка "пуста и убога" по сравнению с морем. Это разные миры, и оба они красивы. Их сравнивать нельзя...PS. Туристы вы все таки, что подводные, что надводные. Посмотрели на лесподводный мир, а потом у костра по пьянке песен поорать охота, живность попугать "Руками вверх", мусор за собой не сжечь, а аккуратно раскидать по всему лесу в радиусе 50 метров... а дома заявить, что там и смотреть-то нечего! Зайцы и кабаны сами под ноги не бросаются! Фоткаться не лезут... Барракуда и та не хочет на публику вылезти... все это серо и неинтересно...

5

Re: Турция

Что я так плохо выражаю свою мысль? Все было написано из тех соображений, что не имеет смысл тратить деньги на дайв в Турции. Можно нырнуть на Черном и увидеть почти тоже. Я не отрицаю получения удовольствия от самого погружения. Но для этого не стоит переть в Анталию и платить не такие уж маленькие деньги.

6

Re: Турция

цитата:Написал(а) Тритоша:PS. Туристы вы все таки, что подводные, что надводные. Посмотрели на лесподводный мир, а потом у костра по пьянке песен поорать охота, живность попугать "Руками вверх", мусор за собой не сжечь, а аккуратно раскидать по всему лесу в радиусе 50 метров... а дома заявить, что там и смотреть-то нечего! Зайцы и кабаны сами под ноги не бросаются! Фоткаться не лезут... Барракуда и та не хочет на публику вылезти... все это серо и неинтересно...Ой, спасибо Тритош! Прям портрет наш нарисовал. Да, мы все именно такие. Веселые и песнипоющие.Только насчет мусора Вы того... Разве его жечь можно? Баночки не сгорают, а пластик столько гадости выбрасывает при сжигании... Так что вы уж лучше если разбрасывать на 50 метров не собираетесь с собой заберите и в городе выбросите...
           
       

7

Re: Турция

Mikle: "Веселые и песнипоющие" изумительно, а ты никогда не думал, что нахрюкаться до поросячьего визга и наораться гораздо лучше в теплой квартире? Зачем природу гробить, да других людей с озерареки шугать? Может быть ты забыл, что на природе в гостях, а не у себя дома? Ты себе хотя бы ПРИМЕРНО представляешь, какой урон зверью наносит лагерь таких "веселых и песнипоющих" рыл на 10-20(2-3 машины)? Думаю что нет, а то страшно стало бы... Найди мне на Карельском перешейке хоть одно ДИКОЕ место! (хотя бы на 100 кв.километров) и я откажусь от своих слов. Именно из-за "веселых и песнипоющих" еще пару десятков лет назад изумительное место, одна из самых красивых экосистем Лен. области, превратилось в безжизненную пустыню, по которой зайцы уже бегают не по кругу, а по ПРЯМОЙ!!! Так их зашугали милые твоему сердцу "песнипоющие" дачники. Ты считаешь нормальным, когда на болоте вокруг каждой кочки протоптаны ТРОПЫ и валяется по пачке из-под сигарет? Уж не буду говорить о том, что 90% лесных пожаров в этом году произошли как раз из-за "веселых, пьяных и песнипоющих". А по поводу мусора, так я на тебя посмотрю, как ты будешь тащить на себе мусор за 10-15 дней похода :о), для того чтобы его в городе выбросить :о) Тебе телега потребуется самоходная :о) А вот баночки-то как раз горят :о)Может быть я немного ошибусь в сроках, но вот железо разлагается в природе до 500 лет(все зависит от среды) огонь же сокращает это время более чем вдвое. Тоже самое относится и к стеклу, а про пластик я вообще молчу, лучше его сразу расщепить на молекулы, нежели за тебя это будет делать природа веками. Paul_S: Знаю, есть нормальные люди, неоднократно таких встречал и встречаю. Только обычно это люди очень старой закалки, которые чего-то понимают в том мире, в который прихордят. А не новорусскиетуристы в снаряжении RedFox все цветов радуги :о) Как такого попугая в лесу увидишь, рука аж сама к стволу тянется... :о)

8

Re: Турция

Ну вот мы уже и до стволов дошли ...Неплохое конечно предложение , "насаждать культуру вооруженным путем " , но кажется это мы уже проходили ... году этак в 17...И прежде чем ровнять человека с землей , неплохо-бы его узнать сначала.Я Михаила знаю,да и очень многие дайверы его знают, человек он очень известный. Приведенный выше спичь - явно не про него ...А то получаеться , раз рука  к стволу тянется , значит и охотой балуемся , достопочтенный Тритон ? И не жалко , бедных зверушек? Или "убил бобра - спас 10 деревьев"? Так что прежде "насаждать культуру в лесу ", надо всеж научиться взвешенно и справедливо относиться к людям . Для справки . В условиях средней полосы консервная банка истлевает за 50 лет(после обжига -5 лет ) , пластиковая бутылка 5-10лет,бумага 3 года,стекло - вечно.
           
       

9

Re: Турция

Не виноват я!! Не портил я турецкую природу!!! Банки я не кидал!!! В лесу не был!! Red Fox не носил!!!

10

Re: Турция

Поздно метаться ,Негоро,уже на мушке ,и курки взведенны ...Не дрогнет Тритона рука на тропе за природу войны ... 
           
       

11

Re: Турция

Соглашусь с Тритошей. Кому-то нравится южная природа, кому-то больше северная, причём обычно "южники" любят юг ради сопутствующих радостей, а "северники" - ради той самой природы. Так же и под водой. Кстати, наш великий водолаз №2 Трахтенберг по этому поводу выразился так, что Красное море - это попса, а Баренцуха - рок-н-ролл. Присоединяюсь к такому мнению - такая уж там эстетика. А камчатский краб, уползающий от греха подальше в ламинарии - это ж просто сказка, особенно с пивом, на Красном же их и вовсе нет :-Р А гребешка прямо под водой ты не ел, дорогой читатель?Что до меня, то мне нравится нырять везде, хоть в бассейне, там тоже можно найти удовольствие по душе. Например, когда кругом полно живности и за её наблюдение и поедание уплочено, просто валять дурака, танцевать на кончиках ластов и любоваться пузырями как-то не с руки ))) К тому же бадди потерять можно. А в бассейне - пожалуйста. Когда в детстве прочёл у Кусто о полётах под водой, потерял покой - и ныне наслаждаюсь главным образом именно этим. А ещё мне нравится подводный мир тем, что там ощущаешь себя в чужой среде, нечто вроде Зоны из "Пикника..." - там свои физические законы и привычные предметы приобретают совершенно иной смысл. В этом смысле хороши наши озёра, особенно карьеры. ЗЫ. Кстати, довелось мне слышать пересказ отчёта двух ребят о Турции - ныряли они в Эгейском море, тоже без своей снаряги и сертификатов. Брали с них 16 талеров за 2 дайва в день, и насмотрелись они там всякого...ЗЗЫ. Кстати, может кто-нибудь знает, что за такие шарики типа виноградин втречаются в озёрах? Например, на Малуксе их много в ямах. Очень похоже на перегнивший виноград - зеленоватые, с кожицей, внутри желеобразная масса. Вроде кругом никаких ягодных кустов нет, только земляника.

12

Re: Турция

Paul_S: "Неплохое конечно предложение , "насаждать культуру вооруженным путем " " Знаешь, это не предложение, это то, что иногда происходит, к сожалению. На компанию полудурков производит _неизгладимое_ впечатление расшибленный пулей 12 калибра магнитофон(рассказываю реальный случай, Выборгский залив, эта осень, у ребят кстати Сайга410 была, так они даже её зачехлили :о). Подобное произошло из-за того, что орала группа "Руки вверх" на протяжении 5 часов на ВЕСЬ лес. Ребята после этого тихо тихо допили водочку, и наутро я их уже не увидел. Очевидно, пошли за другим магнитофоном :о) Охотой я не балуюсь. В лесу я провожу где-то третьчетверть своей жизни и БАЛОВАТЬСЯ охотой не могу себе позволить. Бедных зверушек(кстати бывает и "браконьерю", иногда, убивая ранней осенью зайца, когда до открытии охоты на него еще 1.5-2 недели) я ЕМ. И убиваю я их не только из-за азарта, а ради того, чтобы не жрать дошираки 15 дней подряд. И никогда я не убью второго зайца(хоть бы он у меня ламбаду на тропинке танцевал :о) если сегодня утром я уже взял одного и мне больше не требуется. И кто тебе сказал, что бобры уничтожают лес... Хоть бы биологию поучил что ли... Кстати о мент... о мусоре :о) Я тебе бутылку пластиковую захомячу в песчаном берегу реки, посмотрим через сколько она сгниет... :о) Ясен пень, что в болоте её через 25-50 лет не будет :о) Negoro: Прости что сей крик души свалился в твою тему, я о тебе конкретно не говорил(хоть и упоминал :о) просто подобные вариации: "У нас одна муть, а Красное море рулез форева..." проскакивают в этой конфе уже не в первый раз.Добрыня: Хоть убей не помню, что такое... сам такие ягоды не однократно под водой вижу. Слушай, а что там на Малуксе делается? Как видимость сейчаслетом? Сколько рыбы? Чего за рыба? :о) Проезжал в понедельник мимо того места, с пролета возвращался из Погостья, хотел заехать, да времени не было :о(

13

Re: Турция

Ну вот ... началось с Анталии, а закончилось ...  Кстати, по поводу мусора, у нас в клубе есть очень хорошая традиция, по окончании дайва мы всегда собирает пустые бутылки со дна (если это шор дайв). Следующий раз приятней в воду входить в этом месте и плюс в пустых бутылках тут же заводятся молюски и потом уже не могут от туда выбраться и гибнут. Не подумайте, что я отморозок от "зеленых" - просто традиция такая 

14

Re: Турция

Тритону 1) Стрельба из кустов по нарушителям тишины - не есть разумный вариант решения проблемы , по причинам уголовной наказуемости , неэтичности и опасности ( в следующий раз у товарищей может оказатся водка худшего качества или больше дури в башке, ну и не 1 а штуки 3 ствола).А  пальба людей друг в друга  только в вестернах смотрится красиво .2)Пластиковую бутылку прикапывай, поставим эксперемент .Но данные были данны для нахождения материалов на поверхности .Для пластиковых бутылок (ПЭТ) основной  разрушаюший фактор - ультрафиолет .Так что есть возможность дополнить справочник .3) Шутке про бобров лет больше , чем мне .
           
       

15

Re: Турция

Commie  Такая традиция,собирать пододный мусор ( и не только подводный) есть у многих , и это не фанатство ,а абсолютно нормальное отношение к природе ...Это НОРМАЛЬНО , как и не сорить самому. Чем больше людей это поймет или хотя-бы привыкнет это делать, тем приятние будет войти у нас в лес, под воду ...Но вот боюсь силой "ствола" это не насадишь ...Это надо долго, из поколение в поколение учить ...
           
       

16

Re: Турция

Paul_S: Покажи мне хоть одного мента в лесу... уголовная наказуемость млин... В лесу свои законы, и: "Кто сильнее, тот и прав" там будет действовать всегда. Если человек в лесу пропал, ни одна уголовка расследовать не возьмется, дело довольно бесполезное, ни свидетелей, ни следов, ни трупа чаще всего. Конечно другое дело, если ты кого в Летнем саду замочишь... :о) А потом под кустом будешь окапываться... :о)Ты предлагаешь подойти к этим лохам и все решить "миром"? Тогда будет не разбитый магнитофон, а несколько разбитых морд, и масса сломанных костей(моих в том числе)Знаешь, я достаточно проработал в охранной структуре в своё время, чтобы трезво оценивать свои шансы быть застреленным или покалеченным. А фраза: "Я тебя убью!" у меня уже давно вызывает только смех :о)Да и как ты себе представил ситуацию? Я такой гордый, вышел на полянку, окопался, выстрелил, раскопался и строевым шагом ушел в лес? :о) Изумлю наверно, ребята даже не поняли откуда пуля прилетела, а открыли бы стрельбу по кустам(хоть из 5-10 стволов) оказались бы в очень плачевной ситуации, освещенные костром, на полянке... :о) Это был бы не вестерн, а расстрел :о) Хотя в одном ты прав, стрельба людей по таким же человекам смотриться не только некрасиво, но и очень скоротечна, редко бывает огневой контакт более 10 секунд. Так что на вестерн оно точно не потянет :о)PS. А вот полудурков надо осаживать, и жестоко. Вряд ли эта же компания еще хоть раз в жизни включит магнитофон на такую громкость. Скорее всего вообще в лес с собой его брать не будут :о)

17

Re: Турция

Тритоше. Есть вроде на Малуксе серьёзная рыба - но никто из аквалангистов моих знакомых её не видел, слишком осторожна, пузырей пугается. Хотя охотников там видел, да и дедок один местный говорил что серьёзных хвостов там таскали. На втором озерце вроде карпа пытались разводить - но там и ныряльщиков, по слухам, гоняют. А так мелкая плотва, раки да окунь в больших количествах. Видимость там отличная, одна из лучших по области. То есть там точно не обломаешься с нырялкой.ЗЫ. Есть слухи про вертолёт в Сапёрном - интересно, правда ли?

18

Re: Турция

Приветствую Земноводных !-))) Ну зря ты так , всех под одну гребенку ... Тут народ разный , кто-то любит теплые моря ...Кто-то  наши реки и озера , кто-то Крым, кто-то Белое и Баренцево ... Про себя - любимое место Крым, потрясающие подводные пейзажи! И такого количества подводного железа надо еще поискать!  Ну и наши озера, Вад например - это просто ...Без слов ...Мечтаю добраться до северных морей и Дальнего востока , Японского моря ...   Та что до встречи под водой !
           
       

19

Re: Турция

Не знаю, в Саперном не нырял. Да я и охотник, до рэков мне как-то не тянет... :о)На след. год смотаюсь туда, посмотрим че такое за "серьезная рыба" :о)

20

Re: Турция

Молодец!Главное отстоять свою позицию!А то накинулись на тебя здорово! 
           
       

21

Re: Турция

Ваапче-то тема о Турции...  Negoro, если можно, чуть поподробнее, какие там в Турции условия, цены (погружение, аренда снаряги, имеет ли смысл всё свое тащить с собой) и какой курс у местной валюты?Заранее спасибо
           
       

22

Re: Турция

Если есть интерес по ценам, то могу сообщить следующее:Цена на дайвинг 25у.е одно погружение.38у.е. два погружения.Включен прокат оборудования, бот, услуги гида, обед, трансфер из отеля.Оборудование приличное. У нас было все Бушо.Единственное очень убитые комплекты №1. Остльное в приличном состоянии. Так что его из этих соображений и чисто гигиенически лучше взять с собой комплект №1.Местной валютой никто не пользуется, но курс 1бакс=1 550 000тур.лирИзменил(а) Negoro 03-10-2002

23

Re: Турция

Фраза>>"В лесу свои законы, и: "Кто сильнее, тот и прав" там будет действовать всегда."<< противоречит  >>"Ты предлагаешь подойти к этим лохам и все решить "миром"? Тогда будет не разбитый магнитофон, а несколько разбитых морд, и масса сломанных костей(моих в том числе)."<< Если уж так силен, чего бояться трех "лохов"? А так получается , что они все-ж сильнее, и чтоб не получить по морде, можно из-за кустиков пострелять( продолжение логики - из-за угла , в спину ) ...Сдается мне , это не есть признак силы ...   И в охранных структурах ( в коих и мне довелось поработать, не учат элементарной психологии...Те "лохи " в следующий раз не возьмут в лес магнитофон.... Но зато почувствовав на себе всю прелесть стрельбы из темноты , вполне могут "побаловаться" тем-же способом с кем нибудь другим ...Или с тобой ...Как повезет.Просто так. На страхе невозможно воспитать порядочного человека - только подлеца.
           
       

24

Re: Турция

Явно ты мало ездил. А попытки поймать меня на оговорках, даже немного изумляют :о) Ладно, давай еще поговорим о моих "оговорках" :о) Я не знаю, где ты работал, но если ты способен со 100% вероятностью вывести из строя трех людей(один из которых вооружен) в рукопашном бою(причем ударят первые они, и фактора внезапности, по которому один из них вышел бы из разборки сразу, не будет) то я тебе прям завидую :о) Тут и некоторые мои инструктора по рукопашному бою отдыхают :о)Похоже ты в детстве переиграл в рыцарей :о) Был конечно вариант, выскочить аки рэмбо из чащи :о), одному воткнуть в горло нож, других застрелить, а потом и магнитофон выключить :о)Ну или подойти так гордо, поругаться, а как чего они себя не так поведут, сразу же первому  снести голову картечью(а ведь хорошо разлетелась бы :о), голова-то :о) Дык остальные сразу стихнут и сами магнитофончик выключат :о)Что есть признак силы? В данном случае то, что все закончилось бескровно(мокруху на себя вешать ведь никому не хочется, я о мокрухе не перед ментами, перед самим собой говорю) Ты говоришь, что я использовал способ "из-за угла и в спину" ? В принципе да, точнее говоря сделал так, что люди поняли, что не одни в лесу(большое заюлкждение многих, даже большинства) и ежели чего не так, с ними может случится несчастье.Как раз в данном случае и сработала "элементарная психология" - страх, точнее говоря подчинение тому, что может быть сильнее тебя. Если они "побалуются" тем же способом(вопрос, а знаешь ли психологию ты?) то во-первых, у них это не получится :о), т.к. ходить бесшумно по ночному лесу без подготовки сложновато, а точнее говоря практически невозможно :о) Во-вторых знание того, что в ответ к ним может прилететь пуля перевесит их желание поиграть в индейцев :о) Что до меня... :о) Если мимо моего лежбища в 5-7 метрах проходит лось и не замечает меня, то вряд ли обычный человек способен меня в лесу выследить. Палаткой я не пользуюсь, а если и беру её в лесопарковую зону(с женой отдохнуть и т.п.) так её видно только с расстояния 2-3 метра, у нас неоднократно мимо палатки проходили грибники, даже не понимая, что их разговор "о жизни" может кто-то подслушивать :о) Само собой разумеется, что стрельба в мою сторону закончится очень плачевно для того, кто её начал :о) Если конечно сразу не застрелят :о), что как я уже сказал, ооочень маловероятно. Подлеца, на страхе... давай проще: скажи мне ТВОЁ РЕШЕНИЕ. А то ты все теоретизируешь о подлости и рыцарстве, а толком даже не понимаешь, как такую проблему можно решить ТВОИМ способом, таким мирным, белым(похоже в тапочках :о) и пушистым.

25

Re: Турция

>>Если они "побалуются" тем же способом(вопрос, а знаешь ли психологию ты?) то во-первых, у них это не получится :о), т.к. ходить бесшумно по ночному лесу без подготовки сложновато, а точнее говоря практически невозможно :о)<<Для того что-бы шмальнуть из темноты картечью не обязательно подхоить вплотную...Зайчиков ведь не сырьем ешь ? Значит и костерок разводишь ... А силуэт человека на фоне костра ох как хорошо виден ...( см свой же постинг выше )Психологию в данный момент учу ...Некоторые поведенческие реакции всеж могу просчитать ...Жизненный опыт позволяет . >>Ну или подойти так гордо, поругаться, а как чего они себя не так поведут, сразу же первому снести голову картечью(а ведь хорошо разлетелась бы :о), голова-то :о) Дык остальные сразу стихнут и сами магнитофончик выключат :о)<< Вот это уже ближе к тому , что я считаю разумным ... За исключением сноса черепа ...Но до этого-бы не дошло... Этож как надо упиться , что-бы полезть на человека , у которого ствол уже в руках...  Ну а про рыцарей и прочие ...А чем это плохо ??? Не входит в твои рамки поведения ??? Поэтому неприемлемо ?   Вот и получается, что разговор зашел об охране природы , а плавно перетек что "мочить надо из кустов всех , кто ведет себя так , как мне не нравится ..." Я то-же достаточно реалист, и понимаю , что с троими не справлюсь , если не вырубить одного сразу и надежно.Но и стрельба из кустов -  не есть нормально .И мимо моей палатки проходили в 3 метрах не заметив ...Один раз грибники просто "воткнулись " в нее... И место стоянки после меня не найдешь в лесу .Но это не повод ненавидеть тех , кто ведет себя не совсем так как я , ездит на теплые Красные моря и вообще ...))