0

форум дайвинг

26

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Да я все прекрасно понимаю  прекрасно понятно и что отрицательные отзывы будут по любому - всем ведь не угодишь..

но блин чес-слово - стараимся   И потом парни, не в качестве рекламы а для раздумья  - через меня прошло стока ружей, а плаваю то я всеравно со своей гидрашкой - той что на сайте описана. и не потому что "Чиста реклама" - просто реально нечем его заменить... единственное похожее ружье по габаритам - Vlanik на Fishinge рукламировал... Я пытаюсь смотреть на низ не ткак человек который их делает а абсолютно нейтрально - у них есть и плюсы и минусы как у всех. из плюсов - нержавеющий ствол, компактность и как следствие высокая маневреность (25мм диаметр ресивера!!), идеальная балансировка у среднеруких (под однозуб), просто та и цена..  оч хороший бой, не боится стрельбы на воздухе  возможность зарядки в несколько приемов, возможность повторной зарядки для увеличения силы боя и тд.... Минусы - не плавает, не шибко любит грязь, требует ухода. ну и еще несколько , но они касаются меня, вам их знать не нада - всеравно не сталкнетесь.. 

могу сказать что был оч показательный момент - ружье после выстрела было брошено на песчаное дно. потом заряжено и сделан выстрел...  в стволе был песок.. причем много, так много что гарпун заклинило в стволе.. думали ружью 3.14здец.. на берегу разобрали (сняли клапан), ВЫБИЛИ пасатижами гарпун в обратную сторону..  промыли, собрали ... ружье работает уже год после этого без всякого ремонта и переборок и каких либо глюков... Выяснилось за два года и еще много интересных моментов - например то что ружью побарабану состояние внутренней поверхности ствола... даже с сильно поцарапаным стволом ружте прекрасно работает ! пневмат с такими цаапинами даже не закачали бы!!  сказывается плотность воды. Второй момент - ружье оч просто переделать в пневмат типа зелинки... и таких моментов оч много... я сам периоически удевляюсь сюрпризам которые оно приподносит. и говорить о том что ружье изучено даже мной на 100% очень и очень рано ..

27

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Ну ты Луха договорился. "ружье мной типа еще не до конца изучено" - а в серию ты его при этом уже умудрился запустить) История похожа на поведение нашего отеч автопрома)
           
       

0

форум дайвинг

28

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Shooter: ну давай еще и ты подколи.. 

29

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Небольшой отчет по Хантеровской гидре.

Получил 40-ку с задней ручкой, запасным гарпуном и наконечником с дюпелем. И с гравировочкой на ресивере: Алексею от Хантера. Гравировочка особенно грела душу. 

Сначала напугал весь офис периодически постреивая воздухом.

Потом поехал нырять. Ночью. Днем супруга не пустила, говорит, что мало времени провожу с ребенком.

Залез в воду. Честно говоря по привычке бросил ружье рядом с собой когда одевал ласты. Плавучесть у него отрицательная, поваллялось в песке. Об этом я не вспомнил.

Зарядил. Поплыл. Нырок и вижу язя. Подвожу ружье и аккуратно жму на курок. Нет выстрела. Нажимаю сильнее, выстрел, промах.

Забыл что Хантер писал, что спуск сделал пожестче после того, как кто-й то чуть себя не прибил. Я то уже привык к очень мягкому спуску Тайменя, а тут дернул при нажатии курка руку.

Потом язя все таки взял, на сей раз все было нормально.

А вот потом ружье перестало заряжаться. Блин. Гарпун вылезает обратно и все.

Вылез на берег, поменял на Таймень и плавал с Тайменем.

Оказалось, что весь мусор, который попал в ствол когда оно валялось на дне попал под манжетку, та и перестала перекрывать отверстия.

Позвонил Хантеру, снял клапан, манжетку, все промыл, все заработало.

Такая вот особенность, забыл что нельзя совать ружье в песок.

Точность и пробивную способность пока не могу, тк. не стрелял крупных рыб и издалека. Но удалось погнуть наконечник с дюпелем. Видимо выстрел пришелся в камень. Дюпель чуть подтупился, а сам наконечник погнулся в районе крепления флажка.

Потом кстати титановый наконечник на Таймене погнул так же на этой нырялке.

Вобщем пока такие плюсы и минусы чисто для меня. Одни требуются помнить, к другим привыкнуть.

Плюсы.

1. Очень легкое и маневренное.

2. Удобная рукоятка.

3. Простота констуркции.

4. Ремонтопригодность. Разбиарается практически руками.

5. Простые и надежные линесбрасыватель и курок.



Минусы. Точнее не минусы, а как говорит Алексей - особенности.

1. Отрицательная плавучесть у меня. Поэтому и валялось радом вместо того, чтобы плавать. Просто привык к Тайменю. Лечится 3 мм чулком из непрена на ресивер.

2. Требовательнее к уходу в плане бросить в грязь и т.д.  Т.е. просто надо об этом помнить.

3. Линесбрасыватель закрепелн винтом с гайкой. Винт торчит снизу. Я когда мотал линь заходил и под него случайно. Короче надо че-нить придумать поизящнее.

4. Надо привыкнуть к спуску.

5. Нет покрытия ресивера. Черт его знает может и не нужно все это. Но на Чемпионе анод красиво так смотрится. Зеленоватый оттенок. Я так думаю что в принципе можно сделать, но это будет удорожание ружья.

6. Можно какой-нить простенький чехольчик. Но это опять же дороже плюс на любителя.

7. Чисто теоеретически может быть какую-нить резиновую заглушку для транспортировки. Просто у меня ружья иногда валяются в суике без чехла. Там же полно песка. Вот для того, чтобы потом не промывать и т.д. может и есть смысл. Хотя на Стелсе я эту хрень сразу потерял. 



Вот собственно и мысли. Когда удастся полноценно поплавать отпишусь. Но пока именно компактностью, и всем остальным устраивает. Насколько неудобно, что ли, будет если часто будет забиваться ствол - не знаю. В этом случае сам виноват.
           
       

30

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

2AlexNN:

сумку сшил из гермоткани (уличный рекламный щит) и двух кусков липучки за час.... автору ружья понравилась      могу фоткой кинуться.....





с тройником тяжеловато на втором часе . рука устает.  с одинарником - как пушинка - правда с утеплителем на стволе, для плавучести.
           
       

31

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Да я вроде с тройником не плаваю.

Ты мне вот что лучше скажи. Сколько оно у тебя и были ли заморочки вроде моей. Я так понимаю - это главная проблема гидропневмы - грязь.

Просто не хотелось бы при охоте сплавом часов в 6 через 3 вдруг столкнуться с такой проблемой и плыть без ружья фактически.
           
       

32

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

про все заморочки написано выше.... два месяца пользую.   



Лучше иметь с собой ремкомплектик простецкий с манжетками и шариками от подшипника... щас Хантер тему посмотрит - напишет диаметр шариков. в полевых условиях ножа достаточно, чтобы промыть в луже почищще за 5 минут, главное шарики не по%%ать. 



номера манжеток могу мылом прислать... и инструкцию, если надо.



болтик на линесбрасывательи правда можно было поизящнее сделать - но все оправдывается достаточно божеской ценой
           
       

33

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Да не надо про манжеты. У меня все диаметры есть.

Про диаметр шариков можно.
           
       

34

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Забыл спросить. Пока не было возможности оценить поражающую способность иточность.

Как впечатления?
           
       

35

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

впечатления - про это не ко мне......  я больше на кошках тренируюсь  .....  прозрака нет,  окуня грамм на 200 с метра тройником - даже если не попадаю - ударной волной глушит   или рубит
           
       

36

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Да, забыл сказать еще про один плюс.

Можно зарядив ружье и вывернув попу гарпуна загнать ее в ружье - получить мощное оружие. Гематома в полгруди обеспечена.

Чисто для самообороны.



Это Тритоша наверное прокомментирует.  Профессионал.
           
       

37

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

блин ! а Шухер грит "не изучено"  а как то об этом даже не подумал  все предлагал всем "чопиков" наделать... а ведь реально если уж прижало то можно ведь и хвостовичком..  %банет не хуже осы думается...   Шарики диаметром 5.559 - стандартный от подшипников.

номера не знаю - они там сильно отличабтся - не ошибетесь. Тока ищите с индексами ЮТ - они нержавеют.  хотя на крайняк можно и простые - тока смазывать нада тогда после охоты чтоб не ржавели.

38

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

А шарики отдельно искать? Или они идут только в подшипниках?

Так на всякий случай.
           
       

39

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Я покупал их отдельно. Смотрите как вам удобней - если есть рядом фирмы торгующие подшипниками - стоит заглянуть к ниим - у них как правило есть и шарики и резиновые колечки.  Ну а если нет - ищете подшипники.

40

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Тут Хантер грит мол "рацухи" нуна предлагать, а не ругать?  Ща попробую...



Сначала о последней эксплуатации:

При зарядке разорвало манжету на гарпуне. Почему? - не понял. Был второй качок, причем достаточно плавный(рабочий). Есть подозрение что в ствол попал песок и как следствие он и прибил манжету. С "радостью" пропрыгал в гидре по солнечному(+25) лесу 700метров туда и обратно за доп.манжетой.Вспоминал Хантера, нежно вспоминал... 



Довелось вытаскивать клапан - снимать манжету отвечающую за закачку. Обнаружил что после недолгой эксплуатации манжета запирающая ствол немного деформирована(срезалась кромка), но пока в плане работы всё нормально.



Основные проблемы:

1.Забивается спусковой механизм.

2.Забивается перепускная манжета на клапане и ружьё травит.

3.Носить с собой манжетки надо постоянно 



Рацухи:

1.Хантер, если я правильно понял конструкцию, то если под втулку оная запирает шарики поместить 2 манжеты(впереди и сзади) то спуск будет сухим? Т.е. ружьё после выстрела можно бросать в грязь и хотя бы о спуске не заботиться. Спуск будет потуже, но в твоём случае это не проблема. Я прав?



2.Может быть расверлить поболе или расширить окончания отверстий под перепускной манжетой? У меня сложилось впечатление что забиваються именно места сразу же за окончанием перепускных отверстий. Если там будет место куда загнаться обратно песочку в момент прижима манжеты, это должно помочь решению трабла.



Кстати может быть ты как мудрый человек придумаешь как поставить туды фильтр или сделать систему типа как на раковинах, чтобы мусор оседал не на манжете?



3.Насверли 2-3 дырки в окончании дульного среза!!! И ствол будет существенном меньше кидать и можно будет его перезарядить не вытаскивая до конца гарпун. ОЧЕНЬ НАДО.



4.Вывеси здесь плиз номера всех манжеток и шариков на ружьё ввиде таблички, а? Пойду покупать на всякий пожарный...



PS>AlexNN:

Я буду долго смеяться, как в момент возникновения неприятной ситуации ты будешь проделывать всю операцию по извлечению жопки и загону её обратно       



Гарпун при старте на воздухе НЕ ЗАМЕЧАЕТ веревочку держащую 100кг на разрыв  Насколько он далеко летит - незнаю, т.к. экспериментов не ставил, но уверен что с 10 метров ввалить человека вполне хватит, причем масса гарпуна с трезубом и как следствие удар им более чем впечатлительный будет       



Кстати от жопки гарпуна скорее всего будет проникающее, будет точно, если сделать на ней 2 манжеты(чтобы как направляющие работали )

41

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

проверил убойную силу вчера.... щука 400 грамм  с метра боковым зубом тройника (диаметр мм 5) прошилась легко.



спуск чутка подклинивал пару раз   - имеется в виду возврат обоймы после выстрела на взвод.... пару раз воду почище качнул со сдвинутой назад обоймой  - заработало



клапан не клинило, как в предыдущий раз - смазка помогла однозначно!



не знаю, как у остальных пользователей, но мне все-таки прийдется приклеить хомутик линесбрасывалеля к ресиверу - держится слабовато... если подтянуть болтик покрепче -  ощутимо туго отходит крючек .  Хантер советовал суперклея капль мазнуть -  сомневаюсь что-то.... если демонтировать прийдется?     в раздумьях пока.
           
       

42

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Кстати у меня хомут линесбрасывателя держиться настолько же "симтоматийно" как и у тебя...

43

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

автора в студию!!!!!!
           
       

44

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Ну не знаю по хомутику, ничего не скажу. У меня все нормально.

Вчерась склеил из неопрена чехольчки на ресивер.

Оказалось все очень просто клеится. Потом прошил. Получилось очень изящно.

Меня больше пугает не хомутик, а грязб которая может попадать под клапан.

Правалиьно сказал Тритоша, очень оибдно возвращаться к машине если посередине охоты вдруг что-йто заклинит или наоборот.

В принципе давно думал сделать маленький контейнер с запасным наконечником, туда же можно сунуть манжетку, иголку, маленькую отверточку.

Тогда все можно будет сделать на берегу, не мотаясь к машине.
           
       

45

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

неопрена я не нашел, но и с теплоизоляцией не так плохо получилось...   

а отвертка-то зачем? нож у всех вроде есть....
           
       

46

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Лёха,

М.б. имеет смысл таки "доработать" агрегат  ... и от лозунка "много и дёшево"  ... перейти к "дорого, но какчественно". Вспомни Зелинку ...  при том, что она ой как не дешева...   многие подвохи о ней мечтают.... и ПОКУПАЮТ
           
       

47

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

      dadon писал(а):              

Гость пишет:

неопрена я не нашел, но и с теплоизоляцией не так плохо получилось...   

а отвертка-то зачем? нож у всех вроде есть....

   



В принципе если ножом можно будет отвернуть винтики, которые крепят заднюю штуковину - то и не нужно конечно. Просто дома и в офисе разбирал отверткой. Надо будет попробовать ножом ради интереса. Тогда проблема вообще уйдет. Пара манжет на всякий случай и все.

Я правда манжетку снимал иглокой - по другому не придумал.

ЕЕ можно просто воткнуть в неопреновый чехольчик на ресивере.
           
       

48

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Тут мне вот какая мысль пришла в голову.

Для удобства разборки в полевых условиях, а именно не дай бог при сплаве.

Надо крышку клапана приклеить или сделать одним целым с тягой.

А для разборки нужно будет сделать только так, чтобы курок соединялся с этой тягой какой-нить защелкой.

Получится - расцепил защелку, освободил тягу от курка, вынул вместе с крышкой клапана, промыл клапан, все поставил обратно.

Ничего крутить не придется.

Только шарики не терять.
           
       

49

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

      dadon писал(а):              

Гость пишет:

неопрена я не нашел, но и с теплоизоляцией не так плохо получилось...

   



С неопреном изящнее мне кажется. Вот сфоткаюсь как-нить.
           
       

50

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Хантер.

И еще объясни пожалуйста еще раз.

В чем преимущества гидропневмата перед пневматом в принципе.

Просто я что-то сегодня не очень убедительно рассказывал о преимуществах гидры. Потому как мнение ребят в магазине было такое: А чем тебе итальянцы не нравятся? Ты из них что-нить не смог взять?

Я говорю, да нет, все что хотел брал.

Они: А зачем тогда ведосипед изобретать?



Короче нужны аргументы и весомые.