0

форум дайвинг

51

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Обо всем по порядку. Начнем с италии - не нравится она мне для начала толстым и жутко люминевым стволом. во вторых неповоротливостью. остальное можно простить.

по мощности гидры скажу так - практически все ружья построенные по одним размерам - длина и диаметр ствола, объем и давление ресивера, диаметр и масса гарпуна будут иметь ОДИНАКОВУЮ мощность. Независимо от того - таймень это, мое ружье, зелинка или что то еще.

теперь о том почему ГИДРО... надежней - добавилась одна лишняя манжетка, но снизились скорость и длина хода поршня более чем в 5 раз. Соответственно сида удара его тоже снизилась. Соответственно вырос ресурс. Безопасность - во время зарядки если свело руку/лопнула заряжалка с гарпуном ничего не произойдет - он просто останется на том месте где вы его оставили... попробуйте это проделать с пневматом. Ружье спокойно переживает стрельбу на воздухе. Ружье обслуживается без стравливания воздуха. Ружье гораздо прощу того же импортного пневмата.  Мало ? нада еще ? при всем жтом ружье дешевле, гораздо легче, компактней, имеет более сильный и резкий бой, нержавеющий ствол, хорошую балансировку, возможность варьировать силу выстрела без доп. механизмов.



ну а теперь по самому ружью: по поводу защелки на курке - не пройдет тяга в ручке имеет изгиб - она просто не выйдет из рукоятки. Пластиковую рукоятку а пока делать не планирую. Почему? - потому что во первых она будет сильно тяжелее и будет тока "грузить" ружье.. пробка или пенопласт всетаки придают ружью положительный баланс. потом исходя из того что в ресвер ручку вставить нельзя - там поршень ходит крепить ее придется снаружи. То есть в месте крепления должен быть достаточно массивный хомут который увеличит сечение ружья - минус рузмеры.. ну и наконец дорог о- одна отливка стоит от 600 рублей.. по материалу.. +работа... + матрица..  итого под 1000.. а так она обходится в районе 150 рублей. есть разница ? для желаюших могу предложить такой вариант - винтики обезглавливаем - получаются два прутика с резьбой. вкручиваем их на клею в обойму и когда клей встанет подтачиваем так чтоб торчало милиметра 1.5-2.. скобу на тяге поджимаем чтоб плотненько садилась на обойму и просто защелкиваем на винтики.. а надо - ножем одно ухо подцепили и скинули тягу с обоймы.

по поводу резинок - пока нечего не могу сказать - один раз беру - все нормальные, другой - половину выкидываю  такие резинки у нас делают  вполне может быть что где то что то хреновое попалось хотя я стараюсь отбирать лучшие.  тут уж звиняйте если че  импортные брать тоже не выход. качество иногда еще и хуже. потому как под видом польши например идет такое говно что вспоминается дружественный китайский подвал.. а по цене 10-ть наших..

че еще спрашивали.. дырдачки под манжеткой.. пробуем.. все пробуем. одно могу сказать точно - больше милиметра их нельзя делать - резинку продавливает в дырку   есть вариант другой - поиграть с углом проточки под манжетку чтоб меньше грязи оставалось под ней.. чем в принципе и занимаюсь.

Манжетки под обойму не поместить. во первых станет тяжелее спуск, во вторых уже просто некуда  сзади еще можно одну воткнуть а вот спереди никак

фильтр - я комуто уже говорил что единственый вариант - на клапане спереди напаять мелкую сеточку (есть такие в фильтрах латунные) она при зарядке будет удерживать всю грязь а при выстреле ее будет (грязь) смывать потоком воды.. должно жить - сам не пробовал.

по живучести и необходимости зипа с собой - практически все "выползания" гарпуна решаются в воде резким его утапливание. - типа промывает манжетку.  я на своем ружье еще ни разу не менял манжеты. а ему уже 2 года и достается ему пожалуй больше чем остальным вместе взятым 



to Pasha: попытка подколоть не удалась   зайди - посмотри что мы делаем - зелинка попроще и подешевле будет  сделать можно все. вопрос тока в том - кто все это купит. счас собираются ружья которые тока по работе уже приближаются к 400 баксам.. это не считая моего труда - тока за мех.обработку. прибавь сюда материалы, мой труд... много ли у нас людей которые могут себе позволить ружье за 1000 баксов или зелинку за 300-400 ??  а в гидре была идея сделать недорогое ружье, которое могут купить практически все и оно при этом позволит реализовать свои возможности.

52

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Лёха,



"Подколоть" не было и в мыслях   Ты же знаешь, на сколько я уважаю тебя и твой ТРУД. Но факт есть фактом... ружья надо доводить до ума и начинать нормальную продажу.. ибо идея ружжа + твой опыт + ... = тебе денег, людям удовольствие от использования и много трофеев всяких и разных. Ты заметь... на любой вопроc/ замечания/ особенности у тебя есть ответы (и это класно)  , но вопросы возникают год от года... а прогресса нету! Что мешает делать ружья различных ценовых категорий. Хочешь дешево- НА, хочешь (как я .. подороже)- НА... хочешь ещё лучше- НА!!!!!!!!!    Гибкости нету в подходе, а ведь ты её обладаешь!!! В итоге... потери
           
       

0

форум дайвинг

53

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Леха!!! Я только сейчас вспомнил!!!



Помнишь первый слонобой, который я испытывал? Тот, тяжелыЙ, который валяется у тебя умотанный огромным количеством теплоизолятора?



Знаешь как я его бессовестно пытал и в какой воде?  Так вот, да, спуск клинил(там еще и ржавеющие шарики тогда были), но вот гарпун НИКОГДА не вылезал назад!!! Понял о чем я? ИМЕННО!!! У тебя там круглая манжета? - хрен, силиконовая трубка большой площади.



Что получается с круглой манжетой? Попала песчинка - нарушилась герметизация из-за того, что давит обратно много и сильно. А что с куском силиконовой трубки?

1.Зарядили, песчинка оказалась под трубкой.

2.Трубу по _всей_ площади придавило снаружи, и как следствие герметизировало попавшие песчинки.

3.Выстрел - что прошло под трубкой - улетело нафиг.

4.Зарядка 2 - песчинки от прошлого выстрела выдуло потоком при зарядке из по трубки, на их месте осталась вода, либо другие песчинки, но они точно также придавяться сверху всей площадью трубки, да еще и в других местах.



Чур я первый на апгрейд     



---спуск:

Лех, манжеток не хватит(сейчас посмотрел), надо стачивать задник и перетачивать верхнюю втулку, тогда должно влезть, я прав?



---фильтр:

\\\\единственый вариант - на клапане спереди напаять мелкую сеточку \\\\

Ты умный и у тебя под руками есть тех. база, когда?

54

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Вчерась исптыл еще раз гидру.

Оказывается, что 5 мм чехла не хватало для плавучести!!!

Т.е. сначал нормально, а потом видимо неопрен пропитался водичкой и кирдык.

А потому опять ружье повалялось на дне.

Опять стал выезжать гарпун. Но удалось резко зарядив эту проблему убрать. Больше не возникала, но ружье при снятии рыбы приходилось держать подмышкой.



Кстати опять впотьмах одну петлю линя намотал на тот винтик, который крепит флажок линесбрасываетля.



А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо.

К тугому спуску почти привык. Точнее даже не к тугому спуску, а к отсутствию свободного хода.



Взял 4-х язей от 1.2 до 1.6 кг плюс судачка на 1.5 кг.

Вот.



Леха, ты мне говорил что будет плавать с 3 мм.

Я просто чего подумал. Если столько неопрену мотать - не проще ресивре потолще сделать? Ну если все равно для плавучести приходится выкручиваться.

Хотя по большому счету подмышкой тоже не трудно, но неудобно.
           
       

55

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Рекомендую неопрен для придачи плавучести не использоват   , т.к. он негидрофобный (т.е. впитывает влагу), для данной цели можно использовать любую изоляцию из вспененного полиэтилена с замкнутыми порами (производители: ЭНЕРГОФЛЕКС (Россия) или FAGERDALA (Швеция) что то типа: http://www.ahlsell.ru/price/ovk/price31.htm#100

У меня Пирометровский ПР1   (который куда тяжелее Лёхиных ружей) одет в неё и плавает на ура!

Ещё один плюс полиэтиленовой изоляции: вышел из воды, обтёр и материал сухой, т.е. чехол и прочая снаряга тоже.   

И ещё.. приподборе толщины изоляции...   ружьё д.б. со стрелой и гарпуном, а то я первый раз очень удивлялся   ... почему это оно тонет
           
       

56

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Pavlik.

Следуя твоей логике ГК должен по мере ныряния впитывать воду, соответственно у человека становится отрицательная плавучесть?



Чем клеить этот вспененный полиэтиллен? Просто хочется чтобы еще и эстетично было, а не на изоленту мотать к ресиверу.



И вообще Леха утверждал, что даже с 3 мм чулком - ружье бцудет плавать!!!
           
       

57

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

2AlexNN:



у меня так и происходит - костюм намокает и плавучесть уменьшается, правда не в разы, но ощутимо....



полиэтилен не склеивал вообще. на ресивер с двух сторон одел внахлест, предварительно сделав разрез под ручку.  смотрится не убого даже.
           
       

58

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Извините что вклиниваюсь, но   полиетиленовая изоляция не клеится ВООБЩЕ!!!!!!! Таковы физисськие свойства материала. Т.е. в теории есть клеи для якобы ПЭ, но кач-во шва будет таковым, что при небольшом усилии шов рвётся! Т.е. изоляцию необходимо одевать целиком (не надрезая)
           
       

59

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Павлик, сенькью.

Я там посмотрел что толщина стенки 9 мм. Получается что мы из 25 мм ресивера сделаем 40 мм. Как в импорте. Откуда шли туда и пришли.

Вот почему и спрашиваю, может проще ресивер потолще делать?
           
       

60

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

ну не знаю тогда.... может чтоб не ронять в песок - к буйку его линем с карабином или к руке?



а смысл в больщей толщине ресивера??? у меня изоляция расположена  примерно в 7 см в каждую сторону от ручки (средняя ручка) - на маневренности не сказалось практически никак.



к слову... у меня имп. 40 не плавало..... если бы на него изоляцию еще замастрячить для плавучести - стал бы кубиком





по хомутику нет мыслей ни у кого?
           
       

61

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

то что на ссчылке не панация! Изоляция бывает следующий толщин: 5 /6 / 9/ 13 / 20 / 25 мм всё зависит от производителя! Так например самый доступный вар-т это русский Энергофлекс, он делается с толщинами стенок: 6/9/13 мм



Крепить у бую или на руку пробавал....   очень не удобно, т.к. плаваю по ночам... постоянно путаются веревочки и тд...
           
       

62

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Так, так.. стоп парни... а может посто неопрен поганый попался ???

совершенно точно что 50см плавало с 3мм чехлом натянутым на переднюю часть (средняя ручка)... неопрен по идее не должен впитывать то воду !!



Тритоша: при плоской манжетке увеличится длина клапана, его масса. но это все ерунда. проблема в том что счас круглую манжетку зажимает между конических стенок как бы сплющивая. а там трубка просто  надета на цилиндр и все давление воды напрямую давит на отверстие для перепуска. по этому и пробивает ее там - как раз над дырочкой. а в этом варианте манжетка просто вжимается но не пробивается никогда.  насчет большео угла развала стенок счас обмозговывается.. посчитаю, проверю - скажу че будет.



кстати седня закупил 100 метров прута 6-ки ! так что скоро будет трезубы. фотки чуть позже.

63

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

у меня неопрен впитывает воду..... и плюш еще намокает неподетски



тройник-то у меня.... фотки могу скинуть
           
       

64

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

А что мешает сделать очень маленькие отверстия, но много? Да резиновую трубку сверху потолще(помнишь какую дуру ты одел тогда? ) Не должно вроде выдавливать-то...



Как вариант, малые отверстия с расширением в конце, т.е. острых краев не будет.



PS.Леха, трезубами мы лёд долбить будем?   Как раз к ледоставу? 



PSS.Мужики, если неопрен впитывает воду, то по зиме он у вас должен вставать КОЛОМ!     

65

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Серенький, а сверлить отверстия диаметром меньше 0.6мм ты будешь??  прихади дорогой.. сверлышек с собой возьми.. побольше..



насчет терзубов.. я а принципе могу их под новый год начать собирать ... тогда вы не в этом, а в следующем году ими лед долбить будете..



зы: мегаправильные трезубы с перекладинам и там, позолотой, зубьями больше метра сразу говорю - не делаю.... плавай спокойно ... 

66

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

ну не знаю Леха по поводу говенности неопрена.

Выбирать не пришлось - брал обрезки Неопрошного 5.5 мм.

На свою 40-ку сшил чехольчик как раз на всю длину ресивера от надульника до ручки.

Сначала ружье плавало, когда зашел в воду и одевал ласты бросил его рядом без гарпуна. Совершенно точно надульник сверху болтался.

После 40 минут плаванья подстрелил язя, бросил ружье в надежде, что оно будет плавать, а в итоге поднимал его со дна.

Оно еще там зацепилось за резинку рыбацкую.

Потом просто проверил специально - тонет.



Такие вот пироги.

Просто ночью не сильно удобно держать под мышкой ружье и снимать рыбу. Хорошо хоть фонарь по совету парней с фишинга у меня крепится на веревке к поясу и я его просто бросаю, когда занимаюсь рыбой. А то бы вообще попа была бы.
           
       

67

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

а ещё удобней, при ночной охоте сделать фонарь плавающим, причём балласт закрепить в ручке   тогда .... после его "бросания" он будет плавать и светить вниз... очень удобно при куканке рыбов
           
       

68

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Павлик.

Специфика того места, где охотимся ночью не позволяет светить фонарем. Наоборот фонарь включается только при нырке.

Мало того, обычно когда все вокругя рядом плавает - есть тенденция перепутываться.

Потому и удобно бросить Вегу - она внизу и ничему не мешает.

Я один раз когда еще фонарь болтался в руке перепутал кукан, линь, фонарь как-то впрялся (он висел на запаястье на шляпной резинке).

Пришлось вылезать на берег и там миинут 20 рапутывать.
           
       

69

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

вчера отплавал в речке 2.5 часа, вода 11-12 градусов, глубины от 20 см до 2 метров.  прозрак - не более 1м, зацветает уже



настрелял лещей чутка.



по ружью ни одной проблемы не возникло. стрелял тяжелым тройником  и с максимальной видимости и в упор, когда гарпун из ствола не вылетал - в толще кувшинок. Прокладок не сдувало . спуск не клинил, хотя вода холодная.



Вывод - ружье после охоты мыть чистой водой, брызгать в клапан и под обойму силиконовым спреем!  Перед охотой можно и,  думаю, нужно повторить.



Хомутик вел себя достойно - сделал, как посоветовал Хантер - наклеил под хомут  с противоположной стороны от крепления крючка линесбрасывателя изоленты кусочек (в два слоя)....  Хомут перестал болтаться



предлагаю пару вариантов:

- перед хомутиком с крючком установить еще один  -  для фиксации. или сделать один разрезной хомут  - с двумя болтиками - затягивающим хомут и держащим крючек - технологически несложно сделать....

- нанести насечку на ресивер и внетреннюю сторону хомута. правда не знаю - как материалю себя поведут.... в общем, с шероховатостью надо потренироваться.



продолжаю тестить....



кстати, а как лучше линь на ружье закрепить? у меня вроде стал протираться о скобу .  может через колечко рыбацкое какое....
           
       

70

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Уважаемый danon,



Вы судя по всему их Череповца?

Если удастся выбраться в Ваши края, можно ли надеяться на Вас в кач-ве коллеги по ночной охоте знакомого с местностью? Заодно покажу МЕГА линь, который:

1.не надо спецово крепить

2.наматывать после выстрела

3.правда имеет ограничение в длине.... до 3 метров (чего для ночной и мутной воды более чем достаточно)

Вот тока секрет изготовления сказть не смогу    (не моё ноу хау), так что если понравится, то будете изобретать метод изготовления сами 
           
       

71

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

я не йогурт, но из Череповца точно



Недалеко живем (600) -  приезжай канэшна в любое время , встречу, поселю у себя или где захочешь.  в ночное съездим. А если и Хантера с собой подтянешь - будет вам респект и уважение   намыль или в личку телефон свой кинь - созвонимся.



мегалинь - резинка от трусов что-ли? мутная - это про наши места......
           
       

72

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Резинка/нерезинка, но вещь удобная! Хантер её видал.

Вытащить к Вам Лёху   оно конечно прикольно....но ведь его выволочь это целая история
           
       

73

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Пашка, к этому ноухау народ относится скептически, по мне так очень зря. Скорострельнось с этой примочкой достигается бешеная.  Тока по кому? (с тоской вспоминая стаи сырти на "теплой воде"....)

а по ограничению на длину  - ничего не мешает скомбинировать "примочку" с обычным линем на катушке.
           
       

74

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

у кого ползет хомутик лечим так - снимаем и с обратной стороны примерно на 1/3 длины наклеиваем полоску изоленты. ставим обратно. ползать не должно.  Бага ..  встречается тока на среднеруких ружьях.. на заднеруких хомутик упирается в ручку и никуда не ползет.



Dadon: я б с радостью но увы  а то точно трезубы к зиме будут



Slavik: сырть на теплой водичке говоришь   а по линю - зря ты так - нормально народ отностится. просто не всегда удобно с такой штукою.

а так если шибко по траве не шариться то о даже ничего ...

написал бы что то типа статейки - я б выложил..

75

Re: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Ну вот вчерась были более тщательные испытания гидры.

За 7 часов нырялки такие эмоции.

На этот раз вроде проблем особых не было, кроме... тугого спуска.

Появилось это после 3-4 выстрелов. Щуку на 3-3.5 кг из-за этого упустил, стал второй рукой курок жать. Хантера вспомнил 



Перед каждой нырякой надо брызгать спреем в задний узел?



Один раз пытался вылезти гарпун. Чувствуется как в руке начинает дергаться, как будто телефон в виброрежиме. Смотрю гарпун потихоньку лезет вперед. Догнал резко назад - больше не вылазил.



Самый интересный случай в конце. Когда вылез и стал делать профилактические 2-3 выстрела на суше, чтобы выгнать воду оказалось что манжета на хвостовике свободно вращается. Перед нырялкой сидела плотно. В воде это не сказывалось.

На воздухе же ружье отказывало заряжаться.

ВОт такая проблемка.



Хантер, встречался с этим?

Еще раз - надо ли брызгать спреем или солидолом каким-нить мазать задний узел, чтобы не был тугим спуск.

Какое место мазать конкретнее?