0

форум дайвинг

751

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

..
           
       

752

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

У меня вопрос к Вам Владимир Николаевич и остальным форумчанам тоже, может эту тему вообще закрыть? Вы Владимир Николаевич уже который раз потёрли свои посты непонятно зачем и тема опять потеряла всякий смысл, есть ли смысл в ней?

0

форум дайвинг

753

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      Grower писал(а):              

Гость пишет:

У меня вопрос к Вам Владимир Николаевич и остальным форумчанам тоже, может эту тему вообще закрыть? Вы Владимир Николаевич уже который раз потёрли свои посты непонятно зачем и тема опять потеряла всякий смысл, есть ли смысл в ней?

   

Смысл темы заложен в её названии...

---"Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы."---

Развивается она таким образом, как это хочет видеть модератор...

Что подтверждает и его подпись...(Ты видиш ровно то,что ты видеть хотел...)
           
       

754

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      JACK писал(а):              

Гость пишет:

      filinf писал(а):

              

Гость пишет:

Джак, ну чего мы все пытаемся дать абсолютно точное определение для понятие КПД, в то время, как такое толкование не позволяет ... произвести замер самого КПД.

   

КПД - это коэфициент!!! Его невозможно измерять по определению, поскольку он является отношением двух измеряемых величин!

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Ну, положим, что ты прав. Кстати, а куда делась работа потраченная при закачке ружья?

   

Вот вам и раз!!! Никуда не делась! Осталась в ружье, за вычетом потерь на трение. И перейдет в тепло (в "пшик") вогда будем стравливать из ружья воздух.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Уж, если считать работу произведенную при зарядке - она у всех, ведь, разная, не так ли, за счет разной биофизики,

   

Нет, не так. Нет тут никакой "биофизики", есть просто физика, и работа по зарядке ружья есть инеграл от усилия зарядки по ходу гарпуна.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

- то и энергию, потраченную при зарядке надо плюсовать!

   

С какой стати? К чему плюсовать?

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Или ты предлагаешь просто на весах замерять энергию?

   

Я не предлагаю, а утверждаю, что с хорошей степенью приближения это можно сделать и на весах. Только не энергию, а работу по зарядке.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Как вообще замерять энергию зарядки? Ну, усилие мы замерим, - и то только в первой части гарпуна, а по всей длине оно нелинейно!

   

При достаточном объеме ресивера зависимость близка к линейной. Нужно умножить усилие в середине хода гарпуна на длину хода и получите весьма неплохую оценку работы по зарядке.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Ну, и что дальше?

Вот, почему я концентрируюсь на колличественной оценке КПД, - на характеристике, которую легко получить и замерить.

   

А дальше нужно не морочить себе голову этим несущественным параметром.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

Вопрос, ведь изначально именно так и был сформулирован - определить зависимость силы подкидывания от КПД ружа.

   

А что тут определять? Нет такой зависимости. Не станете же вы искать зависимость подкидывания автомобиля на ухабах от его КПД....   



Споры по КПД я прекращаю, однако настаиваю на том, что КПД двух ружей с одинаковым объемом ресивера можно оценивать по той работе, на которую эти ружья переносят гарпун!

В противном случае, как ты назовешь этот самый коэффициент, полученный из отношения по перемещению двух гарпунов? - дай определение!

Кто сказал, из чего следует, что "при достаточном объеме ресивера зависимость <усилия зарядки>близка к линейной" - есть экспериментальные данные? А если менять закачку от 20 до 30 кг - зависимость опять линейна?

Что это за "достаточный" объем ресивера - это какое-то получается "масло-масляное" - дай определение достаточности!

Кто сказал, из чего следует, что если ты "завесишь" усилие в середине хода гарпуна  и умножишь на рабочий ход гарпуна, то "получите весьма неплохую оценку работы по зарядке".

Это что, тоже вкусовое утверждение? Кем это проверялось, где теория?

Насколько мне известно замерить реально усилие зарядки только в первой трети хода?!

Ну, предположим в середине.... А в конце-то как? Что с твоими весами будет и как это апроксимировать?

Да и интергалом считать усилие по зарядке - ну, не знаю, попробуй, потом напишешь.

Может у тебя уже данные есть?

Причем здесь ухабы?

- У меня, конечно, нет теории, но интуитивно я чувствую, что процессы здесь близкие, к процессам в огнестрельном оружии...



Ну, смотри, примерно так: разный КПД - означат разную энергию гарпуна, а соответственно и его скорость на выходе из дУла! - Так? А, если так, то вместе с гарпуном и  небольшое колличество воды продувается через ствол?

Т.е., наш ствол получает толчок - отдачу в момент выхода гарпуна из ствола - так? И, соответственно, чем выше скорость гарпуна и чем быстрее работает сопровождающий этот процесс "водомет" - мне известен из реально существующих, серийных ружей лишь один Таймень, у которого нет этого водометного эффекта, - тем сильнее должна быть отдача, а стало быть и подброс ружа!



Я даже небольшой стенд придумал, ну совсем простой...

Экспериментально находится разрывное усилие тонкой медной проволоки разного сечения, примерно, около 0,05 - 0,1- 0,n милиметра.

Точный размер необходимой проволоки вычисляем, начав опыт.

Итак, ружо закрепляется в небольшом бассейне, достаточном для разгона гарпуна. Крепим ружо в одной точке - рукоятке. Надульник размещаем на треноге ( единая ось подставка между треногой, к которой крепится рукоятка и треногой надульника).

К надульнику крепим один конец медной проволоки - чуть меньше той длины, на которую ожидается подброс ружа. Другой конец закрепляем на надульнике.

Это - самое узкое место в методике, ибо придется определять длину проволоки, вместе с величиной подброса. Однако для одного ружа, я думаю 5-10 замеров (выстрелов) будет достаточно!

Итак, нашли экспериментально длину подброса на самой тоненькой проволочке? - Дальше зная разрывное усилие проволоки, начинаем менять толщину проволоки, теперь уже измеряя, таким образом, усилие подброса.

Таким образом, зная разрывное усилие на проволоке, в результате эксперимента получаем две величины: силу подброса и величину подброса в милиметрах.

Критичным мне кажется определение высоты подброса: она же несколько милиметров - трудно будет этот инструмент применить.

А вот, для определения силы подброса разрывное усилие проволоки, кажется, вполне достаточным. Величина подброса - будет плечом силы, которая стремится опрокинуть ружье.

Если, где напутал - поправте!

Да, кстати: на разной же глубине и подброс будет разный из-за давления столба воды на ресивер - с разной силой будет прижимать к треноге. Т.е., эти данные будут работать в ограниченном диапазоне глубин. Можно их собрать, скажем, начиная с глубины в два метра, дискретно, через 1 метр...

Но не сомневаюсь, что здесь Вланик прав: у двух разных по мощности ружей с одинаковым объемом ресивера, подброс будет разным...

755

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Ну вот  а Grower говорит  - тему серпить

Тут самый разгар 

756

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      Wad Москва писал(а):              

Гость пишет:

Ну вот  а Grower говорит  - тему серпить

Тут самый разгар

   

Чо ж серпить, кады стока понятий не определено...

Конечно, может у Джака есть ответы и определения?

Может у кого и Теория есть?

Да, и ВладНик, я думаю,  на темы не оскудел, еще подбросит, вытащит из рукава, как герой Ал. Абдулова в бессмертном "Мюнхаузене"...

Надо только ему ... э-э-э, надо его, как лисичку меж двух березок зажать, прихватить немного ... и сразу будет новая тема!

Тут то из него и посыпется, как из "рога изобилия".

==================================

Но для начала я бы хотел закончить с "подбросом"!

Чойто мне так никто и не ответил, почему подбрасывает, а не опрокидывает - только ли "геометрия" кисти руки работает?

Гарпун же во время движения у нас не крутится, - стало быть, нет и радиальных сил закручивания? - Получается, что, если не Таймень, - то только "реактивная тяга" действующая по оси, как следствие отдача, а почему именно вверх "вектор отдачи направлен? Кто подскажет?

757

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Товарищ Vlanik отправился в читатели на месяц за регулярное удаление своих постов и за нарушение правил 1.1 и 1.4

758

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Я, вот, подумал про свою эту "установку" с проволочками для замера силы подброса, - трудно реализуемая вещь получается...

Во первых первую часть  - определение величины подброса придется выкинуть в помойное ведро: на разной глубине из-за разного давления на ресивер эта величина будет различна. Сталыть в топку.

А, вот, определение собственно самой подбрасывающей силы, кажется возможно...

1) замеряем на воздухе разрывную нагрузку проволоки

2) жестко привязываем оную в натяг между ресивером и треногой под надульником

3) начиная с самой тонкой постепенно продвигаемся при каждом последующим выстреле к более толстой, доходя, наконец до такой, которая удержит ресивер от подброса.

Значение между разрывной нагрузкой предыдущего шага и данной разрывной нагрузкой  будет предполагаемым значением силы подброса, действующей на ресивер в момент выстрела.

Т.е., остается небольшая дельта, определяемая дискретностью шага нашей проволоки. Ну, чем больше вариантов по толщине проволоки - тем точнее измерения.



Одно меня беспокоит: возможно ли апроксимировать треногой под надульником реальное положение стрелка в гидросреде? - Там ведь, что снизу, что сверху - кругом вода. А в данном случае столб воды, скажем в 2 атм прижимает ружо к треноге, стоящей на дне бассейна.

Ну, если это не годится, то тогда вообще непонятно, как измерять подброс в воде.

Давайте подключайтесь, - за сутки ни одного отклика!

759

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

А в чём смысл таких потуг? Сделать суперружьё с суперКПД и суперКПИ? И делать одно единственное ружьё? Или доказать кому-то что у ружья А какой-то параметр лучше чем у ружья Б? Или после этого все бросятся делать ружья только одной конструкции?



Многие идеи интересны, как таковые. Главное, чтоб человек от изготовления получал удовольствие и ружьё работало. Остальное максимализм.



ИМХО.
           
       

760

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      filinf писал(а):              

Гость пишет:

А в данном случае столб воды, скажем в 2 атм прижимает ружо к треноге, стоящей на дне бассейна.

!

   

761

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      *RUS писал(а):              

Гость пишет:

А в чём смысл таких потуг? Сделать суперружьё с суперКПД и суперКПИ? И делать одно единственное ружьё? Или доказать кому-то что у ружья А какой-то параметр лучше чем у ружья Б? Или после этого все бросятся делать ружья только одной конструкции?



Многие идеи интересны, как таковые. Главное, чтоб человек от изготовления получал удовольствие и ружьё работало. Остальное максимализм.



ИМХО.

   

А кто сказал, что максимализм это плохо? Чем выше береш, - тем выше и попадаешь!



Речь не идет о "сделать", - хотя само по семе сделать, что-то лучше других - достойная цель.

Речь идет об исследовании. Цель исследования - понять как сравнивать между собой похожие ружья и оценивать их в терминах, к которым все привыкли.

Джак, вот, считает что КПД - вообще не приемлемый термин.

Вы то как считаете?

Да и задача - количественное определение подброса - сама по себе интересная, особенно если найти зависимость между мощностью ружа и подбросом.

Интуитивно понятно: увеличиваем мощность ружа - увеличиваем подброс.

Но насколько? - Пока нет ответа...

762

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

А, вот, кто мне ответит по повду заряжания ружа, поскольку отзывы какие-то противоречивые (на моей ветке по Вланику в МПО): одни пишут что при зарядке надо одной рукой на курок жать, а другой на гарпун, а некоторые жмут на шептало!



Собственно получается вопроса три:

1) как надо заряжать по инструкции

2) кто жмет на шептало - это надежная зарядка, схода гарпуна не бывает?

3) а как заряжать длинный Вланик (700-ку, скажем) на течении и где нет опоры для ног, если все же жать надо на курок?



Т.е., это же такая раскоряка получается, да и гарпун можно погнуть при таком плече

763

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Я не понимаю.А что кроме Вланика других ружей нет?

Полно ружей в те же деньги с задним зацепом!Лричем при зарядке не надо никуда нажимать и ничего держать.Судя по первым 9 страницам

топикстартер -мазохист.Если бы у меня из-за ружья было столько сорванных рыбалок-я бы его утопил где поглубже.
           
       

764

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      sprutik писал(а):              

Гость пишет:

Я не понимаю.А что кроме Вланика других ружей нет?

Полно ружей в те же деньги с задним зацепом!Лричем при зарядке не надо никуда нажимать и ничего держать.Судя по первым 9 страницам

топикстартер -мазохист.Если бы у меня из-за ружья было столько сорванных рыбалок-я бы его утопил где поглубже.

   



Вообще-то здесь про ружья Vlanik. А если бы ты ещё с него пострелял...
           
       

765

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Почитал -не проникся! Зачем покупать если не нравится?

А Вы с нашим Тайпаном (не путать с Тайменем) или Каюком охотились?





О чем речь?!!!!
           
       

766

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

2sprutik:

я бы попросил поаккуратнее быть с высказываниями о моих половых наклонностях....

767

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      sprutik писал(а):              

Гость пишет:

Почитал -не проникся! Зачем покупать если не нравится?

А Вы с нашим Тайпаном (не путать с Тайменем) или Каюком охотились?





О чем речь?!!!!

   

А что ты здесь (на этой ветке) мог прочесть? Всего два -три отзыва реальных пользователей. А все остальные даже не стреляли из Влаников не разу. Ну, может быть кто-то ещё и пальнул разок из какого-нибуть старого задр...го. Этих пушек очень мало, потому как полностью ручная работа. Нет серийного производства. (На сайте МПО тоже есть похожая ветка.) Про Каюк слышал много хорошего, но не стрелял. Судя по схеме, это простой поршневой пневмат. Даже если он очень хороший, то всё-равно при равной длине и закачке он уступит Вланику в мощности и манёвренности (Вланик в толщину 22мм.). Впрочем, мне было бы интересно сравнить свой Вланик по мощности и с Каюком и с Зелинкой равных размеров. Не для того, чтобы кого-то обидеть. Просто ради интереса. Но пока нет такой возможности. У нас эти пушки большая редкость. А по цене в три-четыре раза дороже Вланика. Мой Asso65 при закачке 38кг. в сравнении с Влаником (закачка 25кг.) просто отдыхает, во всех отношениях. А про надёжность, тем более. Свой Вланик, я в заряженном состоянии втыкаю в ил или песок по самую рукоятку, и пофигу. После этого продолжаю охоту. Я его вообще ни как не обслуживаю. Даже от соли редко промываю.

Вот пару ссылок (не хочу повторяться): http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=98&postdays=0&postorder=asc&start=90



http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6482&st=60
           
       

768

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Всем привет!!!

Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,

доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.

С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.

Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.

http://vlanikgun.narod.ru/istor.html

Удачи в конструировании.
           
       

769

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

      Vlanik писал(а):              

Гость пишет:

Всем привет!!!

Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,

доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.

С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.

Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.

http://vlanikgun.narod.ru/istor.html

Удачи в конструировании.

   

Добавил в програмку время разгона гарпуна, (чтобы не гадали что такое резкость выстрела)
           
       

770

Тема: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Специально для трофейной охоты в условиях плохой видимости...


           
       

771

Re: Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

smile