0

форум дайвинг

51

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Усилие вдоха-выдоха очень чутко меняется в зависимости от изменения наклона тушки дайвера. Но это конструктивная особенность - расплата за компактность.

   



Позволю себе поправить. Это НЕ за компактность.

Дело в том что, что бы сопротивление вдоху выдоху в любом положении пловца было минимальным, надо расположить противолегкое как можно ближе к легким пловца.

Самый лучший в этом отношении вариант компоновки, такой как у Инспирейшина – мешки, спадающие с плеч на грудь.

Следующим по удобству дыхания идет как не странно старомодный хомут на шею как у ИДА-59.

Затем мешки, плотно прижатые к спине (ИДА-71, Фиено) или к груди (LAR-V).



Только авторы RB80 додумались помещать противолегкое в самое необычное место – НА ПОПУ. А в попе, как известно легких нет, поэтому и проблемы с дыханием….



   



Плюс ко всему гармошка противолегкого в горизонтальном положении ложится на стенку трубы, в котором оно расположено и перестает двигаться.
           
       

52

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Максим, Оксана, огромное спасибо за организованное мероприятие   

Залез в воду с ребризером практически в конце "мокрой" части, когда используемый поначалу стейдж уже был заменен на спарку 2*12 литров (ох и тяжеленная...). Первый опыт плавания с ребризером. Ощущения очень похожи на испытанные однажды на интродайве - не особо понятно, что происходит, но в инструктора хочется вцепиться на всякий случай. Привычные рефлексы либо резко перестают работать (в данном случае я про регулировку плавучести легкими), либо отключаются (вспомнил о том, что неплохо бы в маске и в ушах давление выровнять, когда уже на дно бассейна провалился). Да еще и собственного дыхания не слышно - в первые секунды сомневался, я вообще-то дышу или на задержке дыхания камнем на дно падаю))) Когда борьба с рефлексами закончилась, удалось вполне комфортно проплыть некоторую дистанцию, но на выходе меня опять расколбасило - контур не перекрыл, да еще и воды зачем-то хлебнул... Дятел, одним словом   

Но это все лирика. А в целом машинка понравилась, учитывая небольшой вес самого аппарата, относительную простоту конструкции и использование стандартных баллонов с регуляторами (в первую ступеть регулятора вкручивается шланг, ведущий к собственно ребризеру). Вот только мне до такой еще достаточно долго расти нужно. 
           
       

0

форум дайвинг

53

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Максим и Оксана Огромное вам спасибо 

Ребризер произвел сильное впечатление... Еще раз пассибо, что дали попробовать!
           
       

54

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

Позволю себе поправить. Это НЕ за компактность.

Дело в том что, что бы сопротивление вдоху выдоху в любом положении пловца было минимальным, надо расположить противолегкое как можно ближе к легким пловца.

Самый лучший в этом отношении вариант компоновки, такой как у Инспирейшина – мешки, спадающие с плеч на грудь.

Следующим по удобству дыхания идет как не странно старомодный хомут на шею как у ИДА-59.

Затем мешки, плотно прижатые к спине (ИДА-71, Фиено) или к груди (LAR-V).



Только авторы RB80 додумались помещать противолегкое в самое необычное место – НА ПОПУ. А в попе, как известно легких нет, поэтому и проблемы с дыханием….



   



Плюс ко всему гармошка противолегкого в горизонтальном положении ложится на стенку трубы, в котором оно расположено и перестает двигаться.

   

ОК. С экспертом спорить не буду. Только подскажи, как, на твой взгляд, надо было размещать мешки, если заданная (по другим требованиям) компоновка ребризера - цилиндр.

55

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Только подскажи, как, на твой взгляд, надо было размещать мешки, если заданная (по другим требованиям) компоновка ребризера - цилиндр.

   



Осталось только понять ради каких таких требований потребовалось делать цилиндр.

Ради технологичности (токарная обработка + использование запчастей от медтехники)?  Ради возможности использовать стандартные хомуты от спарки?

Как-то все мелко…



А между тем первые пассивные ребризеры Хальциона имели противолегкое, расположенное на правильном месте, с хорошим прилеганием к спине:

Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (09-04-2006 02:53), всего редактировалось 1 раз
           
       

56

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

В Киссах легкие вообще к спине прижаты .....
           
       

57

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      WooDoo писал(а):              

Гость пишет:

В Киссах легкие вообще к спине прижаты .....

   



Ну KISS-ы это мелкая серия. Если брать массовый выпуск это Дольфины, ИДА-шки и многие многие другие.
           
       

58

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

А речь шла о сериях ? Ну тогда РБ и Кисс как я понимаю оба несильно серийны . Хотя Кисс неверноятно популярен. Очень , очень грамотная машинка. А исполнение первых просто супер.
           
       

59

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Позвольте и мне сказать СПАСИБО. И Оксане, и Максу.   Первый раз с ребризером. Новый опыт, над которым надо ещё думать.  Под водой неуютно чувствоваль себя секунд 10. Никак не мог понять, почему это меня всё время тянет на левый бок. (Никогда раньше не погружался  со стейджем). Да и попытки "повертеться", весьма ограниченны. Попробывал встать на голову... лавочка по продаже воздуха, закрылась сразу.  Странно, но лучше всего дышалось, когда поворачивался на бок.  Интересный момент. При продутии маски, плавучесть сразу теряется, идёшь вниз и в 2-3 раза становиться труднее дышать. Если учесть, что у меня линзы и поэтому продуваться приходиться с закрытыми глазами. Пока их откроешь - пару метров уже потеряно. 



   Да и при всплытии, сработал рефлекс полученный в бассейне - не пользоваться компенсатором, а только лёгкими...

   Очень интересен сухой костюм.
           
       

60

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

      WooDoo писал(а):

              

Гость пишет:

В Киссах легкие вообще к спине прижаты .....

   



Ну KISS-ы это мелкая серия. Если брать массовый выпуск это Дольфины, ИДА-шки и многие многие другие.   



Скромно напомню, что имнно с ребризерами типа RB80 были поставлены все рекорды по прохождениям.

ИДА лучше, говорите?
           
       

61

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Crazzzy писал(а):              

Гость пишет:

Скромно напомню, что имнно с ребризерами типа RB80 были поставлены все рекорды по прохождениям.

ИДА лучше, говорите?

   



А в аппаратах ИДА работали и продолжают работать под водой МИЛЛИОНЫ людей, в то время как в RB80, к сожалению, НЕВОЗМОЖНО работать.



Зачем сравнивать теплое со сладким?



Читаем еще раз мой постинг с оценкой ребризра - у PSCR с компоновкой RB80 высокие характеристики специально заточенные, в том числе под рекорды прохождения.

Люди, которые ставят эти рекорды, готовы мирится с тем, что противолегкое на попе. Ну и на здоровье!

Отмечу, правда, что, судя по всему, ОСОБЕННОСТИ ПЕЩЕР, в которых ставятся эти рекорды, допускают плавать в фиксированном положении и не требуют пролезать такие места, где требуется плыть головой вниз, например.





           
       

62

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Конструкция аппарата позволяет закрепить его как стейдж. ИМХО при таком креплении будет более удобное дыхание. И будет возможность легко выбирать удобное положение тела с комфортным дыханием.




63

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:



А в аппаратах ИДА работали и продолжают работать под водой МИЛЛИОНЫ людей, в то время как в RB80, к сожалению, НЕВОЗМОЖНО работать.

   



Валер, Вы с количественной оценкой не переборщили?

А по поводу сравнивать кислое и красное, дык это ж не я стал делать.

А что касается идеи лезть головой вперёд в узость, то сама идея сомнительна. Я скорее рассмотрю эту узость,а полезу то туда головой назад.





           
       

64

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

А в аппаратах ИДА работали и продолжают работать под водой МИЛЛИОНЫ людей

   

Валера, IMHO, ты с количеством счастливых работников, использующих  ИДА, погорячился.

И вдогонку - а у них выбор был? Или чем осчастливили - в том и полез? У нас, бездельников-дайверов, выбор есть, поэтому и выбираем, сравнивая красное со сладким.

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

в то время как в RB80, к сожалению, НЕВОЗМОЖНО работать.

   

А в ИДАшках не было прецедентов глубоких длительных пещерных проникновений. И что?

Для каждый задачи свой инструмент. Мы же не сравниваем "Газель" и Bugatti.

Возможно, я немного утрирую, но из суммы твоих постов складывается впечатление, что нет в мире лучших ребризеров, чем ИДА   

Кстати, выскажи свое мнение насчет использования ИДАшек в любительском дайвинге, как рекреационном, так и техническом. Это без иронии, действительно интересно.




65

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Serg173 писал(а):              

Гость пишет:

Конструкция аппарата позволяет закрепить его как стейдж. ИМХО при таком креплении будет более удобное дыхание. И будет возможность легко выбирать удобное положение тела с комфортным дыханием.

   



Честно говоря, сомневаюсь. Даже если аппарат закрепить как стейдж противолегкое будет далеко от легких пловца. При этом удобное положении (совпадение уровня легких с уровнем противоглегого) будет при отрицательном наклоне (головой вниз).





           
       

66

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Оксане и Максу огромное спаисбо за мероприятие. И Оксане отдельно за Miller

Ребризер с пассивной подачей оказался весьма нитересной машинкой... Есть над чем подумать.

Фотографии в общий доступ выложу завтра. К сожалению, подводные вышли не очень: водичка мутная и вспышку не включишь, а без вспышки шевеленка всё же присутствует. 

На приложенном снимке изображен Максим, целующий перед погружением ребризер. Такой уж это аппарат: не поцелуешь перед погружением — не дышит 




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   


           
       

67

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

У нас, бездельников-дайверов, выбор есть, поэтому и выбираем, сравнивая красное со сладким.

   



Возможно, я как-то не так выразился, но я не собирался сравнивать RB80 с ИДА.

Это именно теплое и сладкое.

Я сравнивал ранний хальционовский ребризер Big Hall и RB80.







Куда-то, на мой взгляд, не туда мысль пошла у инженеров Хальциона – получается, что RB80 это аппарат для очень ограниченного круга задач.



      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Возможно, я немного утрирую, но из суммы твоих постов складывается впечатление, что нет в мире лучших ребризеров, чем ИДА

   



Ни в коем случае. У создателей ИДА в голове были свои собственные оригинальные ни с чем не сравнимые «тараканы».



      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Кстати, выскажи свое мнение насчет использования ИДАшек в любительском дайвинге, как рекреационном, так и техническом.

   



Роль ИДА в любительском и техническом дайвинге ограничивается только использованием отдельными фанатами:

- это те, кто получает удовольствие, плавая в исторической технике,

- владельцы «очумелых ручек» для которых ИДА прекрасная заготовка для творчества,

- люди использующие «бюджетное снаряжение» (т.е. то что смогли достать за минимальные деньги).





           
       

68

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Хозяйка бала.





Протяжка...





Промывка...





Продувка.....





Кажется, получилось





Ух, ты! Какая штучка!





Не может быть!





DIR или не DIR, вот в чем вопрос...





Инструктаж первой жертвы





Как дышится?





Куча лишних шлангов.





С возвращением!





Всегда готов!





Ой! Кто это?





Эксперты





Релакс





И чего я там наснимал?





В ожидании "чуда"





На старт! Внимание! ....





Апофигей советского спорта.





Ребризерный столик





Рецепт приготовления ребризера.





Дайте в руки нам баян...





... поглотитель добавить по вкусу ...





А у нас еще такая штучка есть!




69

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

Я сравнивал ранний хальционовский ребризер Big Hall и RB80.

Куда-то, на мой взгляд, не туда мысль пошла у инженеров Хальциона – получается, что RB80 это аппарат для очень ограниченного круга задач.

   

Честно говоря, я не думаю, что с таким "холодильником" за спиной можно чувствовать себя комфортно при выполнении сложных технических погружений. И вопрос дублирования остается открытым.

Так что инженерная мысль пошла как раз "туда".   

Жаль, что ты не поехал на "сухую" часть - Макс рассказывал очень много интересного про историю развития семейства RB80.

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

      SVD писал(а):

              

Гость пишет:

Кстати, выскажи свое мнение насчет использования ИДАшек в любительском дайвинге, как рекреационном, так и техническом.

   



Роль ИДА в любительском и техническом дайвинге ограничивается только использованием отдельными фанатами:

- это те, кто получает удовольствие, плавая в исторической технике,

- владельцы «очумелых ручек» для которых ИДА прекрасная заготовка для творчества,

- люди использующие «бюджетное снаряжение» (т.е. то что смогли достать за минимальные деньги).   

Согласен.




70

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Честно говоря, я не думаю, что с таким "холодильником" за спиной можно чувствовать себя комфортно при выполнении сложных технических погружений. И вопрос дублирования остается открытым.

   



Размеры данного девайса определяются здесь не столько компоновкой, сколько «нормами конструирования» - я думаю, была возможность сделать аппарат по схеме Big Hall но более компактным. Настолько компактным, что в том же габарите стало возможным разместить пару аппаратов (для дублирования).



      SVD писал(а):              

Гость пишет:

Жаль, что ты не поехал на "сухую" часть - Макс рассказывал очень много интересного про историю развития семейства RB80.

   



Сам жалею – то из-за чего я уехал, сорвалось.

Можно тезисно изложить доклад Максима?





           
       

71

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      Валерий Мухин писал(а):              

Гость пишет:

Можно тезисно изложить доклад Максима?

   

Попробую это сделать с исторической ретроспективы, ежели что - поправляйте.



Итак, жили были 2 товарища: др. Р. Бухали и человек с деньгами. Решили они сделать интересный им для их погружений ребризер: надежный и компактный. Сделали и нарекли его RB 2000 (Рейнар Бухали 2000, а не ребризер 2000), однако, отчего-то произошла у них нелюбовь и разругались они. РБ 2000 с одним из авторов переманили в WKPP, где его "переделали" не в лучшую сторону и появился RB 80 (80 - от примерного совпадения с размером 80-кубовки). Что интересно, качество RB 80 оказалось таким, что люди, ныряющие с Бухали, его не используют.



Продолжая срезать углы истории заметим, что работы в Европе не остановились, произошла череда отпочокваний с делением имущества, разработок и жен.  В итоге в Европе появились несколько однотипных аппаратов различного качества изготовления. К примеру MK 1.5 Tourill - это переделка серии некачественных аппаратов, к слову, всего их было сделано около 30 штук. Представленный SF-1 - дальнейшее развитие исходной конструкции.



Макс, а может ты по возвращению найдешь время и изложишь истории подробнее? Было интересно все это слушать, но еще интереснее будет почитать.




72

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      6c38 писал(а):              

Гость пишет:

Было интересно все это слушать, но еще интереснее будет почитать.

   



Во, во и в избранное положить.




73

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

      6c38 писал(а):              

Гость пишет:

Что интересно, качество RB 80 оказалось таким, что люди, ныряющие с Бухали, его не используют.

   



К слову, есть уверенность в том, что когда говорят о рекордах проникновения на PSCR, говорят именно RB80?



http://www.nwdesigns.com/rebreathers/DeepCave.htm









           
       

74

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Большое спасибо Максиму и Оксане за отлично проведенное мероприятие. Ребризер произвел сильное впечатление. Управление плавучестью становится интуитивно понятным уже через несколько минут погружения, стоит только побороть рефлексы открытого  цикла. Немного конечно напрягает зависимость работы дыхания от положения пловца. Если бы этот момент удалось победить то вешь была бы просто супер. На "сухой" части очень понравился фонарик. Конструкция просто отличная. И вообще все вещи показанные Максимом производят впечатление очень продуманных и надежных. Даже металлическая крышечка на первую ступень, которую я приобрёл, чтобы смачно продувать её из баллона.       

Эх, жалко только костюмчик маловат оказался






75

Re: Презентация от фирм Scubaforce и SF advanced diving systеm

Полностью присоединяюсь к прозвучавшим выше благодарностям организаторам мероприятия.

По иронии судьбы, потратив 2 вечера, нырнуть так и не удалось - в пятницу аппарат не был до конца готов, а в субботу (пропуская вперёд SVD, Shurie и Wasabi - насколько я понял, это были Вы - я подозревал, что буду жестоко наказан - так и вышло) - Макс заподозрил протечку в канистру с поглотителем, аппарат сняли со спарки, разобрали, оказалось что всё нормально, а обратно собирать и прицеплять всё было уже влом, да и Оксана притомилась

На сухой части поприсутствовать не удалось, т.к. пришёл срочный звонок и планы изменились. Жаль, про костюмы и фонарики тоже с удовольствием бы послушал.

Максим, если не получится пересечься завтра, обязательно спишемся.

Придётся видно ехать в Сафагу к Лоренцу. Надеюсь, что в будущем Вы найдёте время приехать ко мне в Дахаб и мы вместе (дай бог к тому времени буду соответствовать) поныряем, в том числе в "ту узкую щель, ошибочно принимаемую некоторыми за пещеру"

Чей копирайт знаете.

 

Также очень был рад наконец-то воочию увидеть г-д Яшина и Мухина - наших российских ребризерных "Бивиса и Батхеда". Господа, если что заранее прошу извинить, но так забавно наблюдать за вашей публичной пикировкой  Ну и всех остальных, конечно, тоже.



Сергей, SDIные книжки, которые вы показывали, действительно при беглом просмотре произвели очень благоприятное впечатление. DVD-шку можно хоть где-то посмотреть? Обязуюсь не копировать... к правам на интеллектуальную собственность всегда уважительно относился. Особенно когда качество и цена адекватны.