0

форум дайвинг

1

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

посоветуйте отель в ШармЭльШэйхе с хорошим приотельным рифом, чтобы не только стенка, но и рифы били, чтобы можно было поплавать не только вдоль но и над, в общем чтобы красиво было.



С уважением, Егор
           
       

2

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Прежде чем советовать, ответьте на вопросы плиз:

- Вы один или с семьей/родителями/детьми? Если второе - забудьте про рифы и езжайте в Нааму или любое место, где вход в море с пляжа, а не с понтона.

- Плавают все хорошо? Если глубина сразу 80 м - это как?

- По территории отеля /с крутой горы / в душном лифте/ по раскаленному понтону переть далеко на солнцепеке приемлемо?

- Цена вопроса. Нужен хороший отель 4-5*?

В Шарме надо постараться найти отель, где нет рифа или совсем нечего смотреть на домашнем рифе  Так что удовольствие получите по-любому   Но если хотя бы на 1 в.у. вопрос Вы ответили "нет", отдых превратится в пытку. И потом будете всем рассказывать: "В Египте не понравилось!"       

0

форум дайвинг

3

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

В Шарме надо постараться найти отель, где нет рифа или совсем нечего смотреть на домашнем рифе

   



Лихко. Iberotel Palace, Seti Sharm, Beach Albatros например. Вся бухта Мойа, в общем. Пляжи у первых двух идеальные. В Palace правда каждые полчаса ходит моторка на Ras Kati, идёт несколько минут, но там на месте никаких пляжных удобствий. В Nabq насчёт лагуны народ тоже плюётся. Вот тут неплохая карта отелей

http://www.sinaidivers.com/english.htm

От Ras Umm Sid до Amphoras точно неплохо, но не уверен, что дадут поплавать над (смотря что под этим понимать правда). Если верхушки отстоящих от стенки риф-блоков, то ради бога, но они на 8-10. А если над береговым "припоем", на полуметре глубины, то могут и по рогам, чтоб не задевал - не ломал.
           
       

4

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

От Сети Шарм и Бич Альбатрос чуть-чуть левее пешочком - это ж не Москва и не Питер, как раз до Рас ум Сид дошкандыбаете, и будет вам Щастье   Правда, там - жопа - ни лежаков, ни грибков, ни бара  Амфорас - тот же совет. До сайта Амфорас ИМХО от отеля доплыть проблематично, особенно без гидрика   Если севернее смотреть - Хилтоны, Софитель, Хайят - очень даже. Правда в Хайяте территория огромная, смотря где жить, и вокруг ничего. Но сам отель и кораллы -очень даже  Правда, лично меня это напрягает. Мне надо, чтобы вышел - и сразу все было    Поэтому и советую Вам определиться - Вам именно посноркелить или ОТДОХНУТЬ и получить удовольствие в целом? И за какие деньги? К тому же... от снорклигна в КМ до дайвинга - даже не шаг, а гораздо меньше        На дайвинг забирают из любого отеля, так что на пляже Вы уже вряд ли появитесь

5

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Спасибо всем ответившим!





      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

- Вы один или с семьей/родителями/детьми?

    

С женой оба с маской и трубкой плаваем

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

- Плавают все хорошо? Если глубина сразу 80 м - это как?

   

нормально, только хочется чтобы 5-10, чтобы видно было не вдалеке на глубине а рядом, если глубина 80м то всё мелко и далеко...

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

- По территории отеля /с крутой горы / в душном лифте/ по раскаленному понтону переть далеко на солнцепеке приемлемо?

   

Всё же отдыхать едем, хочется без преодолений, но разумное расстояние, по территории отеля не за пределами, пройти можно

      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

- Цена вопроса. Нужен хороший отель 4-5*?

   

2000-2500$ на 14 дней 2 взрослых

на первом месте всё же кораллы, но и хочется чтобы FB или All, чтобы тихий отельчик, желательно с маленькими домиками...

Мы с женой давно выбираем отель, про сами отели информации много про проживание, территорию, но оочень мало информации про море (подводная часть) описание пляжа заканчивается лежаками обычно

поэтому я и решил спросить у "народа" кому где понравилось именно море, "домашний риф", решил, что присоветуют несколько отелей с хорошим рифом а из них я выберу по остальным критериям читая отзывы и описания...



      Lionfish писал(а):              

Гость пишет:

В Шарме надо постараться найти отель, где нет рифа или совсем нечего смотреть на домашнем рифе

   

В Египет собираюсь второй раз в прошлый раз был в отеле Coral Beach в Хургаде, выбирали очень долго и он полностью отвечал требованиям, очень много кораллов, видно на гугле http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=27.08576,33.87233&spn=0.009132,0.014462&t=k&z=16&om=1 очень разные глубины, плавать можно среди многих кораллов и над и рядом,

только одноэтажные домики, очень тихий All, сейчас туда на 14 дней вдвоем стоит 1900...

Отель всем хорош, но мы хотим посмотреть Шарм и экскурсии рядом с Шармом, потому и пытаемся найти отель там



Очень буду ВСЕМ благодарен за рекомендации отелей с неплохими кораллами, желательно не только стенками, в Шарме, СПАСИБО!



С уважением, Егор
           
       

6

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Agafonov писал(а):              

Гость пишет:

Очень буду ВСЕМ благодарен за рекомендации отелей с неплохими кораллами, желательно не только стенками, в Шарме, СПАСИБО!

   



Карты прибрежных рифов Шарма можно посмотреть, например, здесь



http://www.webdive.ru/article2.php?a=2&id_cat=8



Там написано и какой отель на каком стоит. Соотнеся с картой отелей можно посмотреть и какие отели ещё рядом есть.
           
       

7

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Алекс1954, огромное спасибо за ссылку, т.к. гуглом тот район отфоткан в плохом качестве, Ваша ссылка единственная возможность обьективно (не только по рассказам) посмотреть подводную часть пляжей
           
       

8

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Agafonov писал(а):              

Гость пишет:

Ваша ссылка единственная возможность обьективно (не только по рассказам) посмотреть подводную часть пляжей

   



Вообще-то это отсканенные страницы из книги Sinai Diving Guide и это далеко не единственное место, где их можно найти. И даже не лучшее, они там не упорядочены географически. Лучшего не помню, просто набрал в Яндексе "рифы шарм эль шейх" и ткнул пару ссылок.  Но рассказы тоже надо иметь в виду. Потому что, скажем, около Far Garden шло строительство и всю рыбу распугали, сейчас дайверы туда не ходят. На White Knight кроме каньона (а это не для снорклера) смотреть не на что, рифы затоптаны. И так далее, кто где был недавно, может похвалить-поругать.
           
       

9

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

внимательно осмотрел все карты по той ссылке

на первый взгляд для снорклинга наиболее оптимально

http://www.webdive.ru/article2.php?a=3&id_art=49

там не очень большие глубины и много кораллов



подскажите, там очень не много указано глубин, означает ли это, что все глубины примерно как там на карте отмечено примерно -7 -11м ?

тот маршрут, который от бота к боту на этой схеме нарисован на одной глубине (7-11м) пролегает или там просто не подписано?



С уважением, Егор
           
       

10

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Agafonov писал(а):              

Гость пишет:

внимательно осмотрел все карты по той ссылке

на первый взгляд для снорклинга наиболее оптимально

http://www.webdive.ru/article2.php?a=3&id_art=49

там не очень большие глубины и много кораллов

   



Картинка приблизительная, голого песка там практически нет, мелкие кораллы по дну идут от самой стенки, не сплошняком, но и не пусто. Paradise - моя любимая локалка. И для снорклинга и для дайвинга. Разве что Ras Nasrani не уступает, хотя она совсем другая. Может быть, более подходящая к Вашим требованиям, хотя не помню как там со входом с берега, был только на боте. Глубина вдоль стенки 7-10, от неё недалеко отстоят отдельные причудливые образования, в несколько рядов. Верхушки первого на 10-12, на остальные смотрел только снизу, затрудняюсь сказать где заканчиваются, но они очень высокие, как деревья, и такой же формы. Насчёт маршрута - дальняя от берега точка по дну около 30, средняя часть - 20-25, при приближении к понтону - 15, у понтона 8. Если базироваться в Iberotel Grand Sharm (на этой картинке его почему-то нет, наверное старая, так по памяти понтон именно его и в створе отделение ДЦ Camel Dive Club), то с его понтона направо Paradise, налево Turtle Bay, начинающийся с огромного шикарного салатного коралла метрах на 8. Для неныряющего снорклера, возможно, рельеф даже более интересен - ближе к стенке отдельные риф-блоки. Да на обоих и на самих стенках есть что посмотреть, в гротики голову посовать, они же не сплошные и не везде вертикальные. В общем, не пожалеете. Про отель я где-то здесь писал. Мелкие претензии к системе AI, но там с этим везде так, остальное нормально. Селиться можно и в главный корпус, там везде тихо - развлекуха на горе выше всех номеров. Но мне больше в домике глянулось, хоть вид и похуже, там совсем спокойно.
           
       

11

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Рифф Оазис или Иберотель Фанара Клаб - шикарные рифы!
           
       

12

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Мне понравился риф Papadise http://www.webdive.ru/article2.php?a=3&id_art=49

Отель Royal Papadise. При нём открыли дайв клуб http://www.anardiveclub.com/ . Глубины у пантона 8-12 метров. Всё прекрасно видно. Можно снгоркилять и вправо и влево до смежных отелей и дальше. Живности полно и всякой. Сейчас туда приходят яхты с дайверами. А в дайв клубе хозяин инструктор ПАДИ Анар, парень из Баку. Душа человек. Клуб новый, снаряга новая, цены приемлемые. Кстати в отеле в конце июня 2 чел, ал. инкл. 15 дней стоили 1370 баксов. Я был доволен.

13

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Алекс1954 писал(а):              

Гость пишет:

В Palace правда каждые полчаса ходит моторка на Ras Kati, идёт несколько минут, но там на месте никаких пляжных удобствий.

   



На Ras Katy поосторожней, особенно если с детьми. Там пляж не принадлежит  ни какому отелю, местные сидят по пояс в воде и занимаются ананизмом, глядя на женщин плавающих или стоящих на пришвартованных катерах. Был свидетелем, но доказательств нет. В тот момент делал несовершеннолетней девушке интро, а при себе не было ни фото ни видео камеры.

Враг не дремлет!

14

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

      Алекс1954 писал(а):

              

Гость пишет:

В Palace правда каждые полчаса ходит моторка на Ras Kati, идёт несколько минут, но там на месте никаких пляжных удобствий.

   



На Ras Katy поосторожней, особенно если с детьми. Там пляж не принадлежит  ни какому отелю, местные сидят по пояс в воде и занимаются ананизмом, глядя на женщин плавающих или стоящих на пришвартованных катерах. Был свидетелем, но доказательств нет. В тот момент делал несовершеннолетней девушке интро, а при себе не было ни фото ни видео камеры.

Враг не дремлет!   



И вообще! Если вы увидите какого-нибудь снорклинга-египтянина-работника отеля, тянущего за руку или держащего под мышкой снорклинга-женщину любой национальности (часто русских) - типа она "плохо плавает и боится рыб", то отплывайте подальше и уводите детей. Ненароком можно увидеть не ту "рыбку".

Это касается всех отелей.

Враг никогда не дремлет!

15

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

В "Мемориз"!...     

16

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      gumanoid писал(а):              

Гость пишет:

В "Мемориз"!...

   



Если появятся компроматы на видео или фото, то обязательно представлю доказательства. Но пока нет, увы!

17

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      sharmdive писал(а):              

Гость пишет:

      gumanoid писал(а):

              

Гость пишет:

В "Мемориз"!...

   



Если появятся компроматы на видео или фото, то обязательно представлю доказательства. Но пока нет, увы!   



В МЕМОРИЗ !!!!

18

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Zen писал(а):              

Гость пишет:

Рифф Оазис или Иберотель Фанара Клаб - шикарные рифы!

   



Мне тоже нравится. Посмотрите карту Temple на том же webdive. На мой взгляд очень интересны для исследования эти маленькие лагунки вдоль окантовки, там можно плавать часами. Однажды я там даже ската-орляка встретила! И там всего то метров 5-6 глубина. Можно доплыть до Рас Ум Сид, там стеночка более пологая, но живности много, во второй половине дня особенно - большие рыбы обычно поднимаются с глубины выше и, если видимость хорошая, то может повезет и крупную рыбу встретите или большие стаи синих цезий! Выход на этот сайт имеют четыре отеля от Фараны до Фонары - все примерно одного уровня.

Неплохая флеш-карта Шарма и других направлений Красного моря здесь есть http://www.goredsea.com/en_gomaps+1-0-redseatravelguide.aspx она интерактивна, т.е. надо по ней активно возить мышкой, можно кликать на разные объекты, удалять и приближать, активировать дайв-сайты, достопримечательности и т.п. В целом общее представление о городе, дорогах и месторасположении основных объектов можно получить.
           
       

19

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

Кто-нибудь в курсе насчет  состояния рифа у отелей Radisson Sas и Park Inn в ШэШ? Подходит ли для снорклинга?
           
       

20

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      Pablo писал(а):              

Гость пишет:

Кто-нибудь в курсе насчет  состояния рифа у отелей Radisson Sas и Park Inn в ШэШ? Подходит ли для снорклинга?

   



Для снорклинга подходит, а для дайвинга нет. Я там с маской и трубкой не плавала, но знаю, что условия там могут быть не простые - если ветер стоит, то волнение сильное, да и течение может быть вдоль рифа. Будьте осторожны. Как правило, лучше всего плавать во второй половине дня, когда море поспокойнее становится.
           
       

21

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

      fat dolphin писал(а):              

Гость пишет:

      Pablo писал(а):

              

Гость пишет:

Кто-нибудь в курсе насчет  состояния рифа у отелей Radisson Sas и Park Inn в ШэШ? Подходит ли для снорклинга?

   



Для снорклинга подходит, а для дайвинга нет. Я там с маской и трубкой не плавала, но знаю, что условия там могут быть не простые - если ветер стоит, то волнение сильное, да и течение может быть вдоль рифа. Будьте осторожны. Как правило, лучше всего плавать во второй половине дня, когда море поспокойнее становится.   



А куда из этого места посоветовали бы поездить поснорклить? Пускают ли на рифы других отелей (хоть за деньги)? И где там поблизости можно к дайвингу приобщиться?
           
       

22

Тема: снорклинг в ШармЭльШэйхе

В этом отеле есть центр моего любимого дайв-клуба (ссылка в моем профиле), который я рекомендую всегда. Предлагают снорклинг-экскурсии, ознакомительные погружения и обучение, дайвинг. Услуги относительно недешевые, но качество сервиса и подход к гостям стоит того. Можно взять экскурсию у туроператора - цена привлекательная, но удовольствие сомнительное, на мой взгляд. Смотрите сами, что больше подходит. Рифы соседних отелей - не знаю... я думаю особой разницы вы не обнаружите.
           
       

23

Re: снорклинг в ШармЭльШэйхе

smile