0

форум дайвинг

1

Re: Мать мафии

Новогодние праздники наша компания, как обычно, отмечала в Тае.

Richelieu Rock в этом году порадовал прекрасной погодой и видимостью, а уж с количеством и разнообразием рыбы на этом сайте всегда всё было превосходно.

Не стал исключением и этот раз - однако, не буду отдаляться от темы   

Собственно, на 30-ти метровой глубине нами была встречена весьма неожиданная "процессия" - здоровая, примерно полутораметровая барракуда со свитой - большой стаей молодых Golden Trevally ( могу ошибаться ).



Вела себя эта "пионервожатая" очень оригинально - пристраивалась к кому-нибудь из дайверов сзади, в полуметре от затылка ( примерно, в районе первой ступени ) и уверенно плыла следом...

Честно говоря, наблюдать это полутораметровое зубастое полено и так было немного стрёмно, а тут ещё такая странная "тенденция"...

Продолжалось всё это минут 15, потом барракуда вместе с "группой поддержки" ушла в blue.








2

Re: Мать мафии

В Красном море так себя рыбы-флейты ведут - пристраиваются сзади вдоль баллона дайвера, маскируются как бы. А когда к стайке молоди приближаемся - выскакивают и норовят схватить мелкую рыбёшку.

Отгонишь её как назойливую муху, она к другому дайверу пристраивается.

Однажды к лысине моего интрака рыба-прилипала ну уж больно не равнодушна была. Тоже отмахиваться приходилось.




0

форум дайвинг

3

Re: Мать мафии

Иногда у флейт поинтереснее маскировка бывает   








4

Re: Мать мафии

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

В Красном море так себя рыбы-флейты ведут - пристраиваются сзади вдоль баллона дайвера, маскируются как бы. А когда к стайке молоди приближаемся - выскакивает и норовит схватить мелкую рыбёшку.

Отгонишь её как назойливую муху, она к другому дайверу пристраивается.

Однажды к лысине моего интрака прилипала ну уж больно не равнодушна была. Тоже отмахиваться приходилось.

   



За мной в мае флейта из Белза в Блюхол плыла, минут 30, и тоже возле лысой головы. Видимо у них особое пристрастие к лысым головам. 




5

Re: Мать мафии

голова то что - не у всех лысая бывает. А вот зад...

и чтоб мы делали без гидрокостюмов   




6

Re: Мать мафии

      Maxx писал(а):              

Гость пишет:

голова то что - не у всех лысая бывает. А вот зад...

и чтоб мы делали без гидрокостюмов

   



Отращивали бы  шерсть? 




7

Re: Мать мафии

      Maxx писал(а):              

Гость пишет:

А вот зад...:

   

А вот и зад




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

8

Re: Мать мафии

Недавно на досуге перечитывала "Мир безмолвия", оказывается подобное поведение рыб-флейт отмечал еще Кусто. До этого я была уверена, что в Блю Хоуле живет особенная умная флейта

Кусто, правда, считал что это у них от одиночества




9

Re: Мать мафии

Наверняка и на Джексоне тоже все заприметили такую флейту. Уже несколько лет к дайверам пристает. Охотится, кстати, на антиусов.





           
       

10

Re: Мать мафии

Такое поведение больше характерно для флейт, обитающих на дайвсайтах с вертикальными стенками. У стенки Шарк рифа на Рас-Мо та же история.

Ежедневный поток дайверов вдоль стены идёт более плотной "колонной", чем на сайтах с пологим дном (от стены далеко не отойдёшь). Происходит это изо дня в день и из года в год и для живущих там флейт воспринимается как естественный фактор с самого "детства". Вот они и используют его в своих целях.

Иными словами у вертикальных стенок более высокая "концентрация" дайверов и соответственно более благоприятные условия для "дрессировки" рыб. Хотя это наверняка просто модификация естественного поведения рыб-флейт.

Такие вот мои ошибочные наблюдения и выводы.




11

Re: Мать мафии

Вот так, из мнений трех человек и строятся теории. Потом и сотни не хватит чтоб опровергнуть.

О том, что флейты, как и трилозубы, вообще охотятся в приповерхностном слое, сливаясь с волнами и бликами, как-то забылось 





           
       

12

Re: Мать мафии

У нас много флейт. И людей они вроде не боятся но вот описанного выше поведения я что-то не припомню.   к дайверам сзади никто не пристраивается. 




13

Re: Мать мафии

В Египте много раз наблюдала "прикливание" флейт к баллонам дайверов, дайвсайты уже сейчас все и не вспомню, но точно на Бразерсах было ..




14

Re: Мать мафии

В марте и в ноябре прошлого года, в обоих случаях на "маршруте" The Bells - Blue Hole, наблюдали аналогичную картину..




15

Re: Мать мафии

      bashir писал(а):              

Гость пишет:

В марте и в ноябре прошлого года, в обоих случаях на "маршруте" The Bells - Blue Hole, наблюдали аналогичную картину..

   

Да, воспитание.

Лет через десять флейты начнут гайдинг. Через 30 вылезут на сушу, займутся обучением и заговорят на ... жизнь покажет)





           
       

16

Re: Мать мафии

      ocean07 писал(а):              

Гость пишет:

      bashir писал(а):

              

Гость пишет:

В марте и в ноябре прошлого года, в обоих случаях на "маршруте" The Bells - Blue Hole, наблюдали аналогичную картину..

   

Да, воспитание.

Лет через десять флейты начнут гайдинг. Через 30 вылезут на сушу, займутся обучением и заговорят на ... жизнь покажет)   



Примерно так же когда-то личинка морского помидора стала человеком разумным. 




17

Re: Мать мафии

      IGOR KOT писал(а):              

Гость пишет:

Однажды к лысине моего интрака рыба-прилипала ну уж больно не равнодушна была. Тоже отмахиваться приходилось.

    К нам на Кайо-Ларго (Куба) придипла прилипала. Правда, её воображение потрясли не лысины дайверов, а наши ласты  Долго отбивались.




18

Re: Мать мафии

      Dr.Evil писал(а):              

Гость пишет:

Новогодние праздники наша компания, как обычно, отмечала в Тае.

Richelieu Rock в этом году порадовал прекрасной погодой и видимостью, а уж с количеством и разнообразием рыбы на этом сайте всегда всё было превосходно.

Не стал исключением и этот раз - однако, не буду отдаляться от темы   

Собственно, на 30-ти метровой глубине нами была встречена весьма неожиданная "процессия" - здоровая, примерно полутораметровая барракуда со свитой - большой стаей молодых Golden Trevally ( могу ошибаться ).



Вела себя эта "пионервожатая" очень оригинально - пристраивалась к кому-нибудь из дайверов сзади, в полуметре от затылка ( примерно, в районе первой ступени ) и уверенно плыла следом...

Честно говоря, наблюдать это полутораметровое зубастое полено и так было немного стрёмно, а тут ещё такая странная "тенденция"...

Продолжалось всё это минут 15, потом барракуда вместе с "группой поддержки" ушла в blue.

     Какое интересное зрелище. самой видеть, сожалению,  не доводилось, но очевидцы про таких "сторожевых барракуд" рассказывали. Якобы живут они как рэкетирши при рыбьих стаях. С этой же стаи кормятся, подъедая больных и слабых, но защищают ее, стаю, от других прожорливых "пацанов" в морских глубинах...




19

Re: Мать мафии

      ocean07 писал(а):              

Гость пишет:

Вот так, из мнений трех человек и строятся теории. Потом и сотни не хватит чтоб опровергнуть.

О том, что флейты, как и трилозубы, вообще охотятся в приповерхностном слое, сливаясь с волнами и бликами, как-то забылось

   



Неоднократно видел флейт охотящихся у дна. Но допущу, что у них просто нет глубиномера.   

Идет время и флейты меняются.





           
       

20

Re: Мать мафии

Они просто охотятся из засады. Вот и весь сказ.

Разумны, конечно. Учатся.





           
       

21

Re: Мать мафии

вообще, большинство пристраивающихся таким образом "флейт" - это на самом деле свистульки, а не флейты



Друг от друга они отличаются размерами, формой хвоста и морды

22

Re: Мать мафии

О Флейтах. Наблюдал однажды, как одна такая, неподвижно зависнув, вдруг стала поворачиваться вдоль своей продольной оси, и неторопливо сделала полный оборот.

А теперь вопрос - ЗАЧЕМ????

23

Re: Мать мафии

Матрица - "Перезагрузка" (хи-хи)
           
       

24

Re: Мать мафии

Флейты пристраиваются!

Ладно хоть просто пристраиваются 

В прошлое сафари на Мальдивах пару раз ходили в канду посмотреть акулок. Так вот оба раза в этом месте в самом начале погружения ко мне пристраивались вот эти, извините за выражение, засранцы (по другому их не назовешь) и начинали грязно приставать - вытирали, еще раз извиняюсь, задницу об мою лысину  :

http://www.anikhome.com/free_Files/00364_Diver_with_Snouty_Fish_01_16x9.wmv (ролик нужно скачать командой "Save Target As...")

Группа была около 15 человек, но эти паразиты оба раза выбирали именно меня (хотя лысых там было несколько человек)
           
       

25

Re: Мать мафии

Это любовь и доверие 

А у меня кино не показывает. Только статичный кадр. Хотя бегунок движется