0

форум дайвинг

1

Re: Голожаберники

Прошу оценить, правильно ли я определил голожаберников. Может, кто знает русские названия - у меня определитель даёт латынь и английские:

Tryon's Risbecia    (Risbecia tryoni)

Phyllidiella pustulosa

Chromodoris reliable (Chromodoris fidelis)

Phyllidiella pustulosa

Serpent pteraeolidia (Pteraeolidia ianthina)

Phyllidia elegans (Phyllidia elegans)  (это роде бы Элегантная улитка?)




0

форум дайвинг

2

Re: Голожаберники

Chromodoris fidelis

Faithful chromodorid

Преданный хромодорис



Phyllidiella pustulosa

Pustulose phyllidiella

Пузырчатая филлидия




0

форум дайвинг

3

Re: Голожаберники

"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella  annulata или что-то новое.



Phylidia elegans - точно не она, а что-то очень похожее на Phyllidiella pustulosa или на Phyllidiella granulata.



По таким снимкам сложно определить: только на одном видны ринофоры (рожки) и край мантии - они более информативны, чем общий рисунок.



Филидий по картинкам определять- дело неблагодарное. Один и тот же вид в разных местах может выглядеть очень по-разному. А фауна Вьетнама не очень хорошо изучена. Запросто оба вида могут оказаться неизвестными науке.





           
       

4

Re: Голожаберники

Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

5

Re: Голожаберники

Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.

ССылка на форум:

http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533





           
       

6

Re: Голожаберники

      Petr Talantov писал(а):              

Гость пишет:

Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?

   

это Umbraculum umbraculum - немного не голожаберник, а представитель другого отряда Umbraculoidea. Раньше их относили к отряду бокожаберных (Notaspidea), но теперь считают самостоятельным отрядом. По английски они зовутся Umbrella Shells, поэтому по-русски будут "улитки-зонтики".



Но он тем не менее, родственник голожаберников (отряд Nudibranchia), с которым они входят вместе а подкласс заднежаберных моллюсков (Opistobranchia). Впрочем, большинство не только дайверов, но и биологов нередко всех заднежаберных обзывает голожаберниками, но это так же неправильно как всех птиц называть орлами или синицами.



А снимали в Индонезии, в районе Бали?





           
       

7

Re: Голожаберники

      ValeD писал(а):              

Гость пишет:

Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.

ССылка на форум:

http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533

   



Спасибо, но мне показалось, что это не столько форум, сколько публикации переписки с владельцем ресурса Bill Rudman. Т.е. пишешь туда письмо, от отвечает и выкладывает на сайт и письмо с фото и ответ. А сейчас он вообще в бесконечно отпуске и писем не принимает

http://www.seaslugforum.net/message.cfm?id=new




8

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

      Petr Talantov писал(а):

              

Гость пишет:

Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?

   

это Umbraculum umbraculum - немного не голожаберник, а представитель другого отряда Umbraculoidea. Раньше их относили к отряду бокожаберных (Notaspidea), но теперь считают самостоятельным отрядом. По английски они зовутся Umbrella Shells, поэтому по-русски будут "улитки-зонтики".



Но он тем не менее, родственник голожаберников (отряд Nudibranchia), с которым они входят вместе а подкласс заднежаберных моллюсков (Opistobranchia). Впрочем, большинство не только дайверов, но и биологов нередко всех заднежаберных обзывает голожаберниками, но это так же неправильно как всех птиц называть орлами или синицами.



А снимали в Индонезии, в районе Бали?   



Спасибо! Безрезультатно искал среди голожаберников, т.к. твердую раковину принял за покрытые песком жабры (мы их из песка выкопали). Снимал в Индонезии на Северном Сулавеси, Lembeh straits




9

Re: Голожаберники

      Petr Talantov писал(а):              

Гость пишет:

      ValeD писал(а):

              

Гость пишет:

Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.

ССылка на форум:

http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533

   



Спасибо, но мне показалось, что это не столько форум, сколько публикации переписки с владельцем ресурса Bill Rudman. Т.е. пишешь туда письмо, от отвечает и выкладывает на сайт и письмо с фото и ответ. А сейчас он вообще в бесконечно отпуске и писем не принимает

http://www.seaslugforum.net/message.cfm?id=new   

Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.





           
       

10

Re: Голожаберники

Спасибо, ресурс действительно классный




11

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.

   

Я ими пользовался, даже несколько моих фото там лежат. Но они не знают русских названий, а основной вопрос именно в этом

И они сбросили подписку, раньше отсылали все новые поступления.




12

Re: Голожаберники

А я ни разу не слышал русских названий голожаберников, которые не были бы калькой с английского, а английские ненаучные названия типа "banana nudibranch" или "pijama slug" на нудипикселе или на сислагфоруме или на худой конец в гугле всегда можно найти, если знаешь латинское название




13

Re: Голожаберники

      Павел.bard.ru писал(а):              

Гость пишет:

      Zuzel писал(а):

              

Гость пишет:

Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.

   

Я ими пользовался, даже несколько моих фото там лежат. Но они не знают русских названий, а основной вопрос именно в этом

И они сбросили подписку, раньше отсылали все новые поступления.   



Русские названия любой тропической живности это в большинстве случаев, перевод с латыни или английского. Причин несколько.

1. Тварюга обитает в тропиках, где русские не живут. Откуда тогда быть ее русскому названию? Как и нет названий полярной совы или белого медведя на бохаса или тагалоге, ибо в Океании таких чудес отродясь не водилось.

2. Многие виды известны одним лишь ученым ввиду того, что они малочисленны, живут в недоступных местах, ведут скрытный образ жизни или для неспециалиста похожи на другой известный вид. Поэтому, народного названия у них тоже нет.

3. Как частный случай предыдущего: многие голожаберники стали известны науке в последние лет 10. Около сотни видов описано лишь в 2008 году! Еще больше будет открыто в следующие лет 10-20. Поэтому, название у них или латинское (научное), или вообще пока никакого.



Во всех этих случаях, по-русски (как и на других языках), их названия - лишь калька с латыни:

Chromodoris willani - Willan's Nudibranch - Хромодорис (голожаберник) Уиллана

Discodoris boholensis - Bohol Nudibranch - Дискодорис бохольский.

ну, и далее в том же духе.



Но если возникнут вопросы - обращайтесь Придумаем им и русское название, и определим по мере возможности.





           
       

14

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

По таким снимкам сложно определить: только на одном видны ринофоры (рожки) и край мантии - они более информативны, чем общий рисунок.



Филидий по картинкам определять- дело неблагодарное. Один и тот же вид в разных местах может выглядеть очень по-разному. А фауна Вьетнама не очень хорошо изучена. Запросто оба вида могут оказаться неизвестными науке.

   

Ну на "открытия" не расчитываю

Советуюсь: опять-таки тот же вопрос - правильно ли определил?

Элегантная морская улитка (Phyllidia elegans)

На этом фото ринофоры видны хорошо:

а тут её перевернуло:

А эту определил как Phyllidia ocellata, но не уверен, так как нет черных колец. Хотя есть "зачатки", поэтому предположил, что просто молодая:

Ну и, наконец, вот такая красота:

Определил как ленту икры голожаберника Jorunna funebris, поскольку он сидел рядом




15

Re: Голожаберники

По-моему, всех правильно определили. Та elegans, что на коралле, странная малость, но скорее всего это все-таки она.





           
       

16

Re: Голожаберники

Вот ещё одна жучка. Определил как Pteraeolidia ianthina (Serpent pteraeolidia):



И ещё с этого же погружения. Определил как Risbecia tryoni (Tryon's Risbecia), но есть сомнения. Эти короче и шире обычных, и "морда не чемоданом"



Для сравнения:






17

Re: Голожаберники

      Павел.bard.ru писал(а):              

Гость пишет:

И ещё с этого же погружения. Определил как Risbecia tryoni (Tryon's Risbecia), но есть сомнения. Эти короче и шире обычных, и "морда не чемоданом"

   

Всё там чемоданом, только они их скукурыжили малость. На нее похож только Chromodoris leopardus, но у него намного шире свисающий край мантии (отчего он "круглее" "стройной" рисбеции), нет по краям жабр цветной каемки, вдоль фиолетового края мантии следует белесая зона, да и пятна чаще всего леопардовые - в виде колечек.





           
       

18

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

На нее похож только Chromodoris leopardus

    Да, подозревал его, но тоже отверг




19

Re: Голожаберники

Продолжаю разбор Вьетнамских погружений.

Эту определил как Phyllidiella lizae, а раньше думал, что Phyllidiella pustulosa:



И эту определил под вопросом как Phyllidiella cooraburrama (альтернатива Phyllidiella nigra):



Мнения?




20

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella  annulata или что-то новое.

    Да, именно не является. На другом дайвсайте нашёл такую же, только понятнее снятую. Опознал как Phyllidiella lizae (см. пост выше). Можно сравнить:



Похожи?




21

Re: Голожаберники

      Павел.bard.ru писал(а):              

Гость пишет:

      Zuzel писал(а):

              

Гость пишет:

"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella  annulata или что-то новое.

    Да, именно не является. На другом дайвсайте нашёл такую же, только понятнее снятую. Опознал как Phyllidiella lizae (см. пост выше). Можно сравнить:



Похожи?   

Совершенно верно! В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый  рисунок, отличный от того, к чему я привык. Только сейчас это до меня дошло, поэтому про лизу, глядя на вашу фотку и не подумал даже.



А корабурама - она вроде.
           
       

22

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый  рисунок, отличный от того, к чему я привык.

   

Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

А корабурама - она вроде.

   

Выбор в её пользу сделал по группировке выростов - у нигры они вроде одиночные, а у корабурамы - сгруппированы по две-четыре

23

Re: Голожаберники

      Павел.bard.ru писал(а):              

Гость пишет:

      Zuzel писал(а):

              

Гость пишет:

В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый  рисунок, отличный от того, к чему я привык.

   

Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.   

Я еще ни одной фотки или ссылки на голожаб этого района не видел. Но по сравнению с общим ареалом лизы, СВ Сиамский залив это очень близко от Нячанга.
           
       

24

Re: Голожаберники

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

      Павел.bard.ru писал(а):

              

Гость пишет:

      Zuzel писал(а):

              

Гость пишет:

В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый  рисунок, отличный от того, к чему я привык.

   

Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.   

Я еще ни одной фотки или ссылки на голожаб этого района не видел.    Весь "мой" Вьетнам-2009 - это западная часть острова Фукуок.       Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

Но по сравнению с общим ареалом лизы, СВ Сиамский залив это очень близко от Нячанга.

    Ну да, по сравнению с размером Индо-Пасифики  Но, по словам бывших и там, и там - это "разные" моря. Например, на Фукуоке нет крылаток. Вообще. После нескольких погружений, обратив внимание на то, что их нет, спросил рейнбоу-дайверов. Да, подтвердили они, крылаток здесь нет в принципе. Почему - не знают...

25

Re: Голожаберники

      Павел.bard.ru писал(а):              

Гость пишет:

Но, по словам бывших и там, и там - это "разные" моря. Например, на Фукуоке нет крылаток. Вообще. После нескольких погружений, обратив внимание на то, что их нет, спросил рейнбоу-дайверов. Да, подтвердили они, крылаток здесь нет в принципе. Почему - не знают...

   

Забавненько! Но во Вьетнаме они есть - фотки попадались, и очевидцев знаю. Навалом их и на Хайнане, до которого рукой подать - даже всёпожирающие китаёзы еще не всех поубивали. Фукуокская аномалия какая-то Последний раз редактировалось: Zuzel (06-11-2009 12:38), всего редактировалось 1 раз