0

форум дайвинг

1

Re: Голотурия

Удалось застать её в интимнейший момент вымётывания икры, если я правильно понял происходящее:



А это - видеоролик. Для просмотра ткнуть мышкой в картинку (естественно, после перехода по ссылке):

0

форум дайвинг

2

Re: Голотурия

Здравствуйте, Павел

Спасибо за интересные снимки

Видеоролик не открылся



Но по фотографиям все равно хорошо видно, что происходит.

Это не откладка икры. При опасности (при раздражении) голотурия выбрасывает из анального отверстия часть задней кишки, а также специальные органы - кювьеровы трубочки, связанные с задней кишкой. Эти трубочки чрезвычайно липкие (что, как мне кажется, Вы испытали в момент съемки), они облепляют пасть хищника, и позволяют голотурии скрыться. А может быть, они просто вызывают у хищника омерзение и нежелание дальше пытаться съесть голотурию. Так или иначе, это реакция защиты.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Голотурия

      Дмитрий Жадан писал(а):              

Гость пишет:

Видеоролик не открылся

   

Ролик в формате Windows Movie (wmv), можно попробовать просто сохранить и "прокрутить".

      Дмитрий Жадан писал(а):              

Гость пишет:

Это не откладка икры.

   

Спасибо за разъяснение  Увидел подобное в первый раз. Но "липли" мои дайв-гайды, я до этих струй не дотрагивался.

4

Re: Голотурия

Это что же с ней надо было делать, чтобы довести до такого! Много раз общался с подобными голотуриями, ни одна кишки не выбрасывала. В отличие от наших трепангов они очень невозмутимые ребята.
           
       

5

Тема: Голотурия

      Zuzel писал(а):              

Гость пишет:

Это что же с ней надо было делать, чтобы довести до такого!

    Не знаю  Два моих дайв-гайда (оба вьетнамцы) плыли впереди, а я застрял на предыдущем фото. Меня позвали тогда, когда фейерверк был уже в самом разгаре