0

форум дайвинг

1

Re: Опасная красота.

На фотках внизу оранжевые и чёрные (фактически тёмно-зелёные) Солнечные кораллы Tubastrea aurea и Tubastrea micrantha соответственно. Щупальца их полипов длиной до 2 – 2,5 см.

Увидеть эти кораллы в «распущенном» виде днём невозможно – при солнечном свете, в котором они вовсе не нуждаются, на их месте остаются лишь жёсткие розовые или тёмно-зелёные пеньки. Обычно на глубине прибоя вертикальные стены рифов густо обрастают этими кораллами и об их разветвлённые, похожие на небольшие рожки пеньки легко обцарапаться.

Иногда, поплавав в мелководных гротах, на светлых участках ткани своего гидрокостюма я нахожу почти чёрные звёздчатые отпечатки торцов этих трубочек. Не хотелось бы получить такие же на коже – похоже они далеко не безобидны.

Однажды две мои ученицы плавали в костюмах с короткими рукавами, хоть я и категорически не приветствую такие «эксперименты».  Так уж получилось, что в зоне прибоя их пару раз припечатало к стенке на поверхности воды и на руках остались те самые отпечатки. Потом, уже улетев домой, они пару недель слали мне СМС о том, что язвочки на их руках прогрессируют и они уже бегают по врачам, которые не знают как им помочь.

Признаться тогда я чувствовал себя здорово виноватым – не уберёг.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

0

форум дайвинг

2

Re: Опасная красота.

профессионалы, напишите, как вести себя при ожогах о кораллы? про то, что не надо промывать место ожога водой, я знаю. при мне пока что никто не обжегся, как-то избегаем (а вообще в дахабе кое-где даже огненные кораллы до блеска отполированы ручками дайверов)





           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Опасная красота.

      bagrat писал(а):              

Гость пишет:

профессионалы, напишите, как вести себя при ожогах о кораллы? про то, что не надо промывать место ожога водой, я знаю. при мне пока что никто не обжегся, как-то избегаем (а вообще в дахабе кое-где даже огненные кораллы до блеска отполированы ручками дайверов)

   



Как и с другими кишечнополостными - промыть слабым уксусом или другой кислотой, можно натереть лимоном. Потом антигистамины и анальгетики при сильном дискомфорте.  Что касается огненных кораллов - надо почитать матчасть - возможно там иначе. Отпишусь, если нарою чего.





           
       

4

Тема: Опасная красота.

      bagrat писал(а):              

Гость пишет:

как вести себя при ожогах о кораллы?

   



Тут, правда, не все, но есть кое-что полезное: http://www.tetis.ru/?p=dan_article&id=354