0

форум дайвинг

1

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Конкретнее меня интересует, есть ли там клубы. И есть ли станции для заправки баллонов.

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

2

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

      Воронёнок писал(а):              

Гость пишет:

Конкретнее меня интересует, есть ли там клубы. И есть ли станции для заправки баллонов.

   

Есть, точных координат не скажу, не знаю. Лучше уточнить на месте, на пляже, у тех, кто организует погружения. У Меганома, левее (если смотреть на море) Коктебеля обычно кто-то тусуется (типа спасательной станции), бывшая территория военных.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

А что Вы в Феодосии смотреть хотите? Песок? Я не совсем уверен, т.к. сам был правее от Феодосии. Там песок это точно, ловить там нечего. А вот что левее, не знаю. Думаю, что тоже самое.

4

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

для Cheerful.

А Вы там давно были? Это ещё функционирует? Мой знакомый был там несколько лет назда - баллоны там тогда заправляли...

Хотелось бы узнать, заправляют ли сейчас.

5

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

для dimitrythediver

Я просто еду туда... Акваланг случайно подвернулся, думаю взять его с собой. Давно мечтала научиться с ним плавать. А там насколько я знаю спасательная станция есть. По непроверенным данным с большим советским компрессором, так что вроде всё удачно складываеться... Может в море и ни чего не увижу, но хоть погружаться научусь...

Кстати, в том году я плавала на мысе Ильи, мне понравилось...



А Вы там где именно были? Поделитесь впечатлениями.

6

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Коктебель.

Спасатели в конце ул.Королева - это спасатели. Не учителИ, а спасатели. Наверное, у них и компрессор имеется.



Харьковская дайвдиаспора имеет многолетнюю точку на Биостанции (с другой стороны Карадага). Нырять есть где. После учебы.

7

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Я еду с тем самым знакомым, котрорый акваланг отдал...

Думаю он научит... Обещал по крайней мере...



А вообще, это сложно?

Я в том году на море погружалась на экскурсии, мне, если честно это сложным не показалось, проплавала где - то час... Единственная проблема была - не могла до дна достать всплывала сама по себе, то есть не тонула глубже определённого уровня, хотя плавала с грузом!! Что бы поднять ракушку пришлось вниз головой повиснуть...



На Вам, как опытным людям, конечно виднее...

8

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

В конце улицы Десантников - станция, там ребята вроде из Днепропетровска. У них все есть. Еще на лодочной станции слева от пирса (если смотреть на море). Ездят нырять в бухты на Кара-Даг.
           
       

9

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

      kis писал(а):              

Гость пишет:

В конце улицы Десантников - станция, там ребята вроде из Днепропетровска. У них все есть. Еще на лодочной станции слева от пирса (если смотреть на море). Ездят нырять в бухты на Кара-Даг.

   



Да-да, с ними я пару раз нырял интро, еще давно. Отличные ребята, но, как все в Крыму, стараются побольше заработать

10

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Дайв в Карадаге закрыт. Только для интеров в Разбойнечьей бухте.

В Феодосии - реки Жанжарес и дисантная баржа прямо в бухте. Неплохо погружают на спасательной станции в Феодосии (Дайвгид - Дима.

[email protected]) Можно договориться посмотреть субмарину в Ордженикидзе - это рядом. А вообще там дикий дайвинг. От Веселого до

Керчи даже найтрокса нет да и отношение фииииииии.
           
       

11

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

      Цитата:              

Гость пишет:

Дайв в Карадаге закрыт

   

Как так? Когда? В этом году? Я прошлым сентябрем нырял в Сердоликовых и Пуцелановой.
           
       

12

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Реально отнырять в Коктебеле можно, если подойти на спасательную станцию. Организация выездов в море с нырялками уже много лет основной профиль работы этих ребят. Из аппаратуры - Украины, АВМы, импортная снаряга. Народ грамотный, о снаряжении заботиться. Компрессор у них настоящий монстр - огромный. Говорят еще немецкий трофейный. Бьет очень быстро. Правда максимум до 160.

  У спасалки есть свои плавсредства. Разные варианты выездов. В т.ч. много лет они возят дайверов в акваторию Карадагского заповедника - в Сердоликовую бухту. Для интродайва и неискушенных новичков - очень и очень. Еще в Коктебеле, если пройтись до конца набережной, до границы заповедника, на берегу есть пара старых ангаров где базируются бойцы, много лет промышляющие дайвуслугами. Вам предложат пособирать рапан и даже, типа, обломки амфор с разбившегося древнегреческого корабля. ( ))  )

  Однако с Карадагом есть НО!

Действительно, на Карадаге много лет в летний период работает нелегальный дайвцентр харьковчан. Погружают они всегда в Пуццолановой, реже в Разбойничей бухте. Места достаточно красивые, как над водой, так и под водой. Глубины - до 12 м.

  Теперь о "НО".

1. Более отвратного отношения к клиентам здесь трудно найти. Начнем с баллонов - старые, ржавые семерки от Украины. Внутри баллонов - 10 сантиметровый слой селикагеля. Используются старые примитивные компенсаторы (некоторые одеваются через голову).

2. Короткий гидрокостюм входит в стоимость услуг. Но водичка до конца июля в этих краях бывает весьма прохладной. Холодно Вам? Можете доплатить и добрые дяди предложат вам длинный костюм.

3. Персонал из года в год меняется (кроме хозяйки и моториста), далеко не у всех "инструкторов" сертификаты.

4. Работа этой конторы была возможно только под прикрытием должностных лиц биостанции. Да вот в этом году после череды комиссий из академии наук и внутренних разборок, квоты на посещение заповедника, т.е. экскурсии значительно урезали. В первую очередь это касается посещения бухт. Соответственно у харьковских нелегалов теперь проблемы. В начале июня их еще на месте не было, хотя сезон они всегда начинали в конце мая.



  Аналогичные проблемы с доступом в бухты могут возникнуть и у коктебельцев со спасательной станции.



  В принципе, на Карадаге, имея деньги и зная куда обратиться, можно получить любую нырялку, даже под Золотыми воротами. Как правило, здесь могут помочь заезжие инструкторы, которые в хороших отношениях с администрацией.



  Что касается Феодосии, варианты есть. Есть затонувшие суда. Есть красивые камни, поросшие водорослями и мидиями на м.Ильи. Стучите и Вам откроется.



Кстати, между Феодосией и Коктебелем есть мыс Киик-Атлама. На оконечности - бывший закрытый поселок Орджоникидзе. Со своей снарягой достаточно приятно понырять на диком пляже. На дне чистейший белый песок и валуны с растительностью. Рыбы и рапаны - в ассортименте.

13

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

В районе Орджо раньше погранцы зверствовали... Разрешение нужно было.. Но давно это было. Еще в другой стране.

14

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Редок нынче стал зверь погранец   

Не трогают они особо нашего брата.

Хотя, если местному бизнесу дорогу перейти, могут натравить.

Формально, погранцы могут взять за жопу почти любого.

Если строго по правилам, то чтобы нырять, например, в Коктебеле схема выглядит так:

- в Феодоссии надо подойти в главную спасательную контору (в центре города) и предъявить баллоны с документами на опрессовку и карточку пловца;

- указать желаемый промежуток времени и район погружений;

- если у них претензий не будет, направляют к погранцам, там тоже проходится регистрация;

После этого дайвер чист перед законом.



Если процедура не соблюдена, то при желании погранцы имеют право конфисковать снаряжение.



На практике такая метода лет несколько назад применялась охраной Карадагского заповедника (натравили погранцов) чтобы убрать конкурентов у своих нелегальных нырялок.

15

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

В Феодосии: На спасалке можно договориться о нырялке на "Жан Жорес" и баржу. Вся набережная утыкана плакатиками о погружениях в бухте Лаваш на м. Киик-Атлама. Основная направленность: добыча денег с никогда не нырявших граждан, но если есть свое снаряжение, то просто можно поехать в бухту и там понырять самому. Место интересное. Забивку и др. вопросы можно решить с ними же. Из Коктебеля (помимо Кара-Дага) и Орджоникидзе возят погружаться сюда же в Лаваш. В Орджо можно договориться с Володей (он оттуда возит обычно), чтобы нырнуть у торпедного завода на останки торпедолова. Ничего особенного, но если делать нечего, то сойдет. В Лаваше можно насобирать осколки амфор, посмотреть на брошенные торпеды из которых украли дорогие аккумуляторы и т.д.
           
       

16

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

То, что в карадагских бухтах есть что посмотреть, это вне сомнений! В свое время, в семидесятых годах прошлого века, ныряя с пермским клубом "Посейдон" мы излазили их вдоль и поперек. Не думаю, что что-то изменилось в худшую сторону, скорее наоборот, в связи с ограничением дайвинга в этой акватории. То что он ограничен, это также вне совнений. Уже несколько лет к ряду я по приезду туда убеждался, что предлагают только "Черные" нырялки. Глядя на снарягу, которую они предлагают, и условия погружения, ходить с ними у меня желания не возникало, причем снаряга у меня своя, а вот глядя на танки ДОСААФовских времен, эрекция прекращалась. Может это и к лучшему, пусть остануться нетронутые уголки в нашем море.

17

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Только прежде чем нырять, не плохо бы в ДЦ поучиться
           
       

18

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

      Воронёнок писал(а):              

Гость пишет:

Конкретнее меня интересует, есть ли там клубы. И есть ли станции для заправки баллонов.

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

   



Если вам необходимо отдохнуть, и у вас есть деньги, то вы найдёте  здесь всё, и компресор и спасательные станции, и инструкторов, которые будут сопровождать вас по интересным местам.

У нас есть катера на любое количество мест, есть яхты, микроавтобус , импортное легководолазное снаряжение, гидрокостюмы, есть подводное фото и видеосъёмка.

Если вы со своим оборудованием, то советую зарегистрироваться на спасательной станции, потом у пограничников. Обязательно согласуйте район погружения, не все бухты открыты, не во все бухты вы можете отправиться самостоятельно, иначе придётя иметь дело с прикордонными бойцами и егерями.

Если вы всё-таки хотите воспользоваться советами и помощью, то звоните +38-050-54-969-54 Юрий Васильевич к вашим услугам. [email protected]
           
       

19

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

      Воронёнок писал(а):              

Гость пишет:

Конкретнее меня интересует, есть ли там клубы. И есть ли станции для заправки баллонов.

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

   



В 2003 году погружался с ДЦ "Золотые ворота", располагались они в правой части Курортного (Биостанция в этом поселке), оборудование АВМ-ы компрессор типа МК-150, это были мои первые шаги в дайвинге, поэтому глубже 12 метров и сильно далеко от берега не ходили, погружались в основном в р-не мыса Крабий, крабов и рапана там было не меряно, видимость хорошая была. Впечатлений положительных была масса, что и подтолкнуло к занятиям дайвингом уже на нормальном уровне

20

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Думаю, любой каприз за ваши деньги.



Только предварительно курс обучения пройдите.

Или посетите нотариуса - завещание составить.

21

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Был в Коктебеле в прошлом году в сентябре. Есть там дайв-центр можно погружаться. Я не погружался но слышал что места есть хорошие, горы всё-таки Крымские начинаются. В Феодосии не знаю что есть, но там почти равнина.

На Биостанции или в Курортном (они рядом) в нетуристический сезон возможно и не будет ДЦ.

Отношение хохлов к туристам не очень. Цены высокие. В общем мне не понравилось там. Но это моё личное мнение.
           
       

22

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

ссылка на сайт ДЦ "Золотые ворота"

http://foxdiver.chat.ru/

23

Тема: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

Я делала там интерское погружение лет 7 назад. Фильм ужасов (к счастью, тогда я это не понимала). человек 15 интеров-овечек под присмотров 2 дайв-гидов - овчарок вползают по дну (что такое BCD интеры не знают, таких штук им не дают, как и гидрокостюмов, кстати). Толпа ползает по песочку минут 10-15 на глубине метров 7, после чего гиды дружно выгоняют ползунков на берег. Прикооольно - мочи нет! Может, че за это время и изменилось, носвоих друзей-знакомых интерами, я б туда не отправила. Уж лучше ненавязчивый египетский сервис. А со своей снарягой - инетересно, наверное. Я делала самостоятельный сноркинг вдоль Кара-Дага, и то интересно. Кстати, видимость там - очень ничего, если море спокойное.
           
       

24

Re: Расскажите пожалуйста о дайвинге в Коктебеле и Феодосии.

big_smile  big_smile  big_smile