0

форум дайвинг

1

Re: Октопус совмещенный с инфлятором

Использует ли кто-нибудь октопус совмещенный с инфлятором? Какие есть плюсы/минусы? На сколько легко такие устройства подсоединяются к компенсатору?
           
       

0

форум дайвинг

2

Re: Октопус совмещенный с инфлятором

Я его использую с 1996 года. Называется Скубапро АИР-2. Аналогичные есть и у других фирм . Присоединяются к компенсатору через точно такой же шланг поддува,как и обычный инфлятор.Только наконечник чуть большего деаметра.

На толстый гофрированный шланг компенсатора присоединяется точно так же,как и обычный инфлятор.

Приемущество в том,что:

1.Октопус всегда под рукой.

2.Отсутствует длинный шланг традиционного октопуса,который вечно цепляется за что-то.

Недостаток:

Для дайвпрофессионала не очень удобен,когда постоянно приходится кого-нибудь доводить до корабля(т.е. при горизонтальном плавании). Для любителя,когда надо просто помочь напарнику всплыть на поверхность,проблем не вызывает.

С уваж.,

Б.Э.
           
       

0

форум дайвинг

3

Re: Октопус совмещенный с инфлятором

Есть у меня такое устройство. Установлено на Black Diamond.







ИМХО так



+Минус один шланг ( и октопус заодно не мешается)

+Экономится один порт низкого давления

+Устройство постоянно в работе( как инфлятор) и в случае необходимости можно использовать немедленно (октопус может быть и в нерабочем состоянии тк проверять его приходится реже)



-Недешовое устройство

-Очень неудобно пользоваться кнопками инфлятора когда устройство во рту. Всплыть конечно можно без проблем, но дайв затягивать желание пропадает.

-Тяжелое дыхание. По крайней мере с заводскими регулировками.

-Шланг инфлятора довольно жесткий, так что загубник стремиться изо рта вылететь, приходится зубами придерживать.

-Вообще нестандартное устройство может вызвать непонятки у акцептора, приходится быстренько самому предлагать свою основную вторую ступень.

-на основную вторую ступень оч. желательно установить шланг подлиннее ( хотя бы метровый от октопуса), а это еще расходы

-Нестандартный разьем на шланге инфлятора (шланг с таким странным разъемом идет в комплекте). При подмене BCD или регулятора приходится помнить об этом и перкручивать шланг на стандартный ( который тоже желательно купить)

-Устройство очень критично к чистоте воды. В случае минимальной мути норовит встать на свободную подачу. Наскоро лечится полосканием с продувкой, но помогает не всегда.

-Очень не любит холодную воду. Пастик на крышке жесткий и при температуре ниже 6 градусов если на нее нажать то обратно уже сама не вернется, прийдется выковыривать. Если ни на что не нажимать то до -2 само по себе на свободнуюю подачу не встает.



В комплект входит само устройство, шланг инфлятора ( со странным нестандартным разьемом) и нестандартная трубка инфлятора)

Эта комплектация применительно к Даймонду.



Вообщем на мой взгляд у моего минусы сильно перевешивают.

Интересно как на других моделях/у других юзеров?
           
       

4

Re: Октопус совмещенный с инфлятором

Спасибо за ответы.

А не может ли кто-нибудь поделиться мнением конкретно об Atomic SS1, особенно об использовании при температуре воды ниже 5 градусов?
           
       

5

Re: Октопус совмещенный с инфлятором

Пользовал, удобен, неплохо себя ведет в холодной воде. К шлангу инфлятора  прикручивается накидной гайкой - можно снимать и возить отдельно в ручной клади. Разьем шланга среднего давления - также нестандартен как и у остальных (для обеспечения пропускной способности в режиме октопуса) - единственный минус - дорогой, зараза.

6

Тема: Октопус совмещенный с инфлятором

Использую Zeagle Tech c Octo+.

"+" один - на шланг меньше

"-" больше - при поддувки ртом, дуть приходиться не в загубник, а в круглое отверстие механизма сброса, что крайне неудобно. При работе с бадди с одного аппарата отдавать приходится основной регулятор. Где нет ванны для опреснения снаряги -   ...