0

форум дайвинг

26

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:уважаемые! спасибо всем кто помогает определиться ! но разрешите вас всех еще помучить .что есть показатель подъемной силы и как его применить при выборе крыла ?на что влияет количество инфляторов на крыле 2 или 1 ?для рекреационного дайвинга подъёмная сила более 21-25 кг смысла не имеет, так же как и двухинфляторное (оно же двухкамерное) крыло. Кстати, я вообще не уверен что есть двухинфляторные крылья малого и среднего объёма. Система дублирования столь актуальна только в техническом дайвинге, с рекреационной глубины можно и на ластах легко выйти - я долгое время вообще без BCD нырял и при этом ещё и сетки с рапанами вытягивал.У меня самого сейчас Dive System, подвеска Рек Тех с крылом 40 литров. Что хочется сказать - вещь конечно хорошая, но для спарки 20+20, так что не уподобляйся дурню   Я пока к нему не привык, ощущения с однобалонником были как в парке атракционов. Тоесть ни я плавал, а оно меня катало... причём как ему вздумается... причём во все стороны   ситуёвина вылечилась утягиванием бандажа и дополнительными грузами. Но я то хотябы знаю ради чего мучаюсь.А вообще к списку производителей можешь добавить Dive System, только крыло поменьше бери 

27

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:я забыл сказать что все таки мой выбор пал на 2х балонные крылья так на всякий случай ...(спсибо Стасу подсказал)Zeagle Ranger и есть двухбалонное крыло с одним инфлятором, причем для установки второго балона достаточно просто переустановить ремни. Я в течении одного погружения сравнивал на себе два крыла Zeagle и OMS (переодевались под водой). OMS немного удобнее и стабильнее, видимо за счет бандажа. Но разница не настолько велика, чтобы платить вдвое. Кроме того в правилах DIR (Делай это правильно) категорически запрещено использование BCD с бендажем и двухинфляторных BCD.Но плностью удобство и стабильность крыла раскрылось только при использовании с двумя балонами.

0

форум дайвинг

28

Re: какой BCD купить?

Хороший знакомый плавает в OMS с эластичными вставками (как Vlad_nn)- что бы не хлопать по бокам. Хвалит... Только подъемную силу выше двадцати килограмм не рекомендует (при выборе пробовал крыло на 90 с чем-то фунтов с одним баллоном и торчал над водой как водомерка - правда не плашмя  ).У меня сие изделие вызвало лютую зависть только практичностью упаковки и легкостью веса (при перевозке!). Ну и конечно рамка удобная вещь - как ни поддувайся - не жмет.Хотя сам я привык плавать в жилете и все регулировать гонениями воздуха в нем и грузовым поясом. Так учили  !И неприятный случай был с одним знакомым на Кокосе на крыле (какое - не помню). Шли на 20 метрах около берега (5 или 6 человек), попали в сильное возходящее течение. Половина в жилетах, половина в крыльях. В жилетах все успели уйти вниз, а в крыльях - только часть. Он попал - выбросило и забило в скальную щель. Уцелел с трамвами чудом (местные уже практически приговорили). Похоже (с его же слов) - из-за сложности управления крылом. А мужик с опытом... Фактически ведь крыло придумали технари - что бы была возможность навесить кучу вспомогательного оборудования спереди.Вот и думай...С уважением

29

Re: какой BCD купить?

я че то не понял.я получил 4 ответа но я никак немогу их найти на странице форума !!!!

30

Re: какой BCD купить?

не все нормально.вопрос что такое бандаж?

31

Re: какой BCD купить?

Бандаж - это резинки, которые стягивают воздушную камеру, что позволяет стравить некоторое количество воздуха не понимая инфлятора вверх, в то же время в случае прореза камеры или отказа клапана этот бандаж выдавит весь воздух сразу.

32

Re: какой BCD купить?

Верно !!!При техно - это приплыли...(Точнее - не всплыли, если нет двух камер.)А до 40м не смертельно, есть пояс, карманы, ласты и желание всплыть. Но по комфорту плавания бандаж однозначно дает на крыле выигрыш - не надо пристально вытряхивать изо всех углов воздух и вертеться при этом как юла. Потом, я что-то даже не спросил -  он по моему съемный.

33

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Serg173:Бандаж - это резинки, которые стягивают воздушную камеру, что позволяет стравить некоторое количество воздуха не понимая инфлятора вверх, в то же время в случае прореза камеры или отказа клапана этот бандаж выдавит весь воздух сразу.Стравливание воздуха бандажем из камеры крыла - есть еффект побочный и даже вредный. Основная задача бандажа - чтоб большое крыло в сдутом виде не парусило и не наматывалось на баллоны. Площадь поверхности у 40-литрового крыла такова, что будучи неподтянута бандажем, эта хрень очень серьёзно затрудняет передвижение под водой, мешается и самозабвенно старается зацепиться за всё что торчит.Также бандаж позволяет регулировать форму крыла в зависимости от развесовки дайвера, добиваясь лучшей устойчивости под водой.

34

Re: какой BCD купить?

что из себя представляет система? стоит много понта тоже много а не понятно как устроена !!!

35

Re: какой BCD купить?

По моему, в Москве русские подводные системы им торгуют...Так, вот сайт http://www.russub.ru И почитай еще (так, для интереса) http://scubadiver.nm.ru/Achoseeq.htm

36

Re: какой BCD купить?

Если соберешься брать Zeagle Ranger не забудь сразу взять брасовые ремни. В принципе это касается и других пристойных жилетов.

37

Re: какой BCD купить?

спасибо всем за советы !!!!!

38

Re: какой BCD купить?

правильно ли я понял что бандаж есть только на OMS? подскажите какой подвес брать жесткий(AL или FE )или что то типа транс пак (мягкий).а вообще я остановился на ZEAGL RANGE либо BLACK DIAMOND либо HEXAGON TECHNISUB либо REC WINGS либо OMS 45IB.скажите PLS ваши отзывы!PS кто нибудь знает что такое ZEAGLE CONCEPT II PRO ???

39

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:PS кто нибудь знает что такое ZEAGLE CONCEPT II PRO ???Ой, это слишком уже техническое крыло На дайврайтовском крыле трек вингс (мое) есть бандаж.

40

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Тимофей:спасибо всем за советы !!!!!Как говорил один из героев старого грузинского анекдота ,где никто не хотел дать барана,а только советовали,где лучше его взять: "Так на то ,дорогой,у нас страна Советов,а не страна баранов!"    Успехов в Вашем нелегком выборе!Борис Эйдис

41

Re: какой BCD купить?

Хочу капнуть пару мыслей в спич.Крылья несомненно лучше для двух крайних позиций:дайверы-любители(которые не учат других), а созерцают подводный мир из самого удобного положения: ближе к горизонту;технари чистые, которые ТУДА и ОДНИА жилет более удобен для активно практикующих профи: в нем гораздо удобнее вертеться под водой и следить за подопечнымион более мобильнее с точки зрения снять-одетьон дешевле и бывает существенносечас большинство крыльев делают с интегрированными грузами, но снять под водой крыло и что-то с ним делать под водой очень сложно, тебя выбрасывает на поверхность и надо крепко держаться за скубу(вспомните курс рескью), а с жилетом и грузами на поясе-ни каких проблем. У меня пару раз возникли такие проблемы под водой, когда надо было снимать крыло (у меня дайв райт) и это было достаточно сложно. А с жилетом под водой можно хоть показ мод устраивать.Я не профессионал, а активный любитель, плавно и все глубже перетекающий в техно, поэтому я поклонник крыла.Да, еще, поддутый жилет(многие конструкции ) давят на ребра, а крыло мне позволяет иметь грудь, пузо и бока полностью открытыми и свободными и облегчает навеску доп. оборудования( кофеварку, плеер и чипсы, типа...)Да, ешще.. на поверхности в крыле приходится делать акцент на лежание на спине, т.к. крыло по сути своей хочет тебя положить в горизонт, а вжилете этого нет. Было актуально с ADV на сафари, когда нас по часу не вытаскивали из воды.Изменил(а) Черный дайвер 19-06-2003
           
       

42

Re: какой BCD купить?

вопрос МОДЕРАТОРУ ??? у меня есть какая то сложность я не могу посмотреть ответы на вопросы по теме "какой BCD купить?" на 2й странице. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???

43

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) Черный дайвер:на поверхности в крыле приходится делать акцент на лежание на спине, т.к. крыло по сути своей хочет тебя положить в горизонт, а вжилете этого нет. Было актуально с ADV на сафари, когда нас по часу не вытаскивали из воды.Баллончик то, люминевый был?Побольше грузов, в отгрузочные карманы пихать. Если ёмкости хватает (карманов), то проблем с ориентацией (в смысле, положением в пространстве, а не...   ), ни каких, ни под водой, ни над. если всё равно, кладёт "мордой", просто надувать, не до "треска в клапанах".Ой, а насамом деле, столько хитростей 

44

Re: какой BCD купить?

Если брать OMS (у меня такой, за другие просто сказать не могу) то наверное для начала в такой комплектации:1. Крыло SB 100 одноинфляторное - (с бандажем, большое и на перспективу хватит, а в цене оно не намного дороже 45-го)2. Жесткую спинку из Fe (стальную) - за счет того, что она стальная и имеет более солидный вес чем АЛ происходит перераспределение веса (грузов) между грузовой системой и спиной). По-моему это грамотно получается - мне очень нравится. Не могу сказать, что нет тенденции заваливать на живот на поверхности, но по моим ощущениям она минимальна. При этом раньше мне со скубой нужно было 9 кг. в пояс засовывать, а с OMS в грузовые карманы кладу 6-7 кг.3. Интегрированную грузовую систему. (ну можно ее потом докупить а поплавать с поясом)4. Ну и адаптер под один баллон.По цене не помню точно, но что-то в районе 900-1000 у.е. получается. (но это без скидок   )

45

Re: какой BCD купить?

Тимофею: бери дешёвый жилет за 300 баков и не парься. Через 100 дайвов сам определишься, какое крыло тебе нужно. А то все эти начинающие "крылатые товарищи" обычно висят у меня на октопусе и машут этими самыми прокладками... тьфу крыльями... 
           
       

46

Re: какой BCD купить?

цитата:Написал(а) SEAL:Тимофею: бери дешёвый жилет как там: ... не настолько богатые люди, что бы покупать дешевые вещи.. 

47

Re: какой BCD купить?

Мои 5 копеек по поводу BCD. Я сам в мае ходил кругами, и думал а что же мне лучше купить? Вложить 200-300$ и взять жилет, или потратить все 800-1000$ на крыло. В результате во мне победил математик. Погружений у меня немного, около 35-40, и сказать что я собираюсь заняться серьезным даивингом, где крыло себя оправдывает (условно-техно, не люблю это определение, но так понятнее) я еще однозначно не могу. Поэтому вопрос: а зачем переплачивать 600-800$, к тому-же в местных карерах которые 12-15м от силы, изнашивать крыло, тоже непонятно зачем. В результате, сейчас взял себе жилет, а если буду серьезно погружатся, всегда смогу его продать потеряв где-то 50$ и купить крыло. А может и оставлю для упомянутых карьеров.Изменил(а) MD 19-06-2003
           
       

48

Тема: какой BCD купить?

А хватит денег на два компенсатора?На простой дайв можно взять и обычный компенсатор. Зачем заворачиваться в крыло для 2х баллонов ( я правильно понял что нужна возможность 2х баллонов? )  Да Да, ... Мне два баллона, хочу бездеко лимит по полной использовать. Но зачем их оба брать на 12 метров? Риф осматривать быстро надоест. Если хочеться рыбы посмотреть то можно найтроксный баллон взять А если собрались нарять глубже 20 стабильно, то тогда можно и о технических курсах подумать. Я знаю что не тянет, но Decompression Procedures можно пройти. Для двух баллонов можно приобрести OMS  и подвеску поудобней. Расскажу, почему OMS надо двухкамерный. Если будете учить Decompression то быстро решитесь нырнуть за 50 msw или в каверну, собственно если спарка то и без декопро решитесь. Раз нырнули Два нырнули и понравилось, а дальше с головой ушли в Tek Deep и Cave. И понадобиться необходимость двух камер... придеться продать однокамерный OMS и купить настоящий OMS(двухкамерный). Двухкамерный OMS с подвеской  950 - максимум. А компенсатор для рекриационных нырений не стоит дороже 480.  Выход: регулируемый жилет + крыло OMSP.S. если 2 баллона то и 2 регулятора     Учитывайте это когда рассчитываете стоимость снаряги               
           
       

49

Re: какой BCD купить?

я тоже взял себе 2х балонные крылья, доволен tongue