0

форум дайвинг

1

Re: Последствия водолазания.

Заходил ко мне сегодня в гости бывший морской десантник, как узнал, что я собираюсь помимо трубки, еще и аквалангом заняться, грусто сказал, что сейчас(ему под 50 лет) ему уже сделали пару операций на легких + светит еще одна  . Говорит, благодаря кислородунайтроксутримиксу и большому количеству погружений вот такая ботва у него и получилась   Кто что знает о последствиях дайвинга(в прошлом) когда ты уже размениваешь 5-й десяток? Что может отвалиться?   PS. Знаю, что водолазы вообще-то здоровые мужики аки быки. Да и сам по себе сужу, за лето как с трубкой ныряю по 2-3 дня в неделю организм сразу форму набирает... только вот акваланг... гм... PSS. Варианты ответов: "А не пофигу ли тебе, что с тобой будет под полтинник?" не принимаются! 

2

Re: Последствия водолазания.

Тритоша, при современном оборудовании, компьютерах и схемах декомпрессии, ничем это тебе не грозит. Единственное осложнение от дайвинга для тебя ... немеренное количество потраченных денег   Люди, которые этим занимались по долгу службы, выполняли кучу заданий, которые ты никогда делать не будешь, да и не надо это тебе. Не зря же им давали героев и ордена за мужество. А это бесследно не проходит.Единственное, береги легкие при всплытии, не задерживай дыхание, не допускай даже минимальный баротравм. Стандартное заболевание водолазов (акромя кессонки) - эмфизема легких (сиречь - повышенная воздушность). В принципе тебе это не грозит. Так что не паникуй зря. Современный дайвинг - удовольствие для тех кому за пятьдесят.Посмотри на ManGupa - вышел на пенсию с водолазов и ничего, продолжает погружаться в собственное удовольствие   Самое главное береги себя любимого, не допускай геройства и взятия рекордов. И проживешь тогда дольше всех.Чего то у меня вместо медицинского - философский опус получился   Я в этом специалист, как ты в фотографии. Можешь мне верить  Изменил(а) Commie 03-11-2002

0

форум дайвинг

3

Re: Последствия водолазания.

Про легочные проблемы могу написать чуть подробнее ...У нормального человека работают при дыхании не все легкие. Есть участки так называемых ателектазов, т.е. участки с пониженной воздушностью, спавшиеся и не участвующие в дыхании. Чем больше человек ведет сидячий образ жизни, тем больше участков легких не принимают участия в дыхании (ну не надо им этого). С другой стороны есть участки легких, так же не принимающие участие в дыхании, но по другой причине. Они повышенно воздушные - т.е. участки эмфиземы. Они набрали воздух, но по типу нипельного механизма (слизь и т.п.), сдуться обратно не могут.При дайвинге ты дышишь полной грудью и глубоко, при этом расправляются участки ателектазов до того выключенные из дыхания. Но воздух, которым ты дышишь находится под давлением. Когда ты на глубине, это не имеет никакого значения, но при всплытии совсем другой коленкор, если образуются участки эмфиземы и из этих раздутых альвеол не может выйти воздух, они могут лопнуть. На месте тех, которые лопнули образуется рубец и участки уже никогда не раправимых ателектазов, а те альвеолы, которые не лопнули, а лишь частично сдулись - образуются участки резко раздутых легких (эмфизематозных), которые сдавливают окружающую легочную ткань и не дают легким нормально дышать. Что в конечном счете приводит к легочной недостаточности. Наличие эмфиземообразно раздутых участков легких от тебя в принципе не зависит, это нипельный механизм. Курение этому способствует. Старайся, когда делаешь выдох, делать его медленным, длинным и "до конца", после чего - медленный и глубокий вдох. Не допускай травм легких по причине забывчивости и экономии воздуха. Нет травм, нет рубцов, нет рубцов - меньше участков неустранимых ателектазов.Надеюсь, что понятно попытался разьяснить. Без рисунков объяснять трудно     Кто-то из великих сказал, что если ты не можешь пятилетниму ребенку объяснить, чем ты занимаешься - значит ты шарлатан.ЗЫ ... в патфизиологии этого процесса столько интересного, что все описать сложно и самое главное долго. Но важная вещь в предотвращении баротравмы легких это частые "декомпрессионные" остановки, а не только на 6 метрах. Разные участки легких сдуваются по-разному. Одно дело, когда ты дуешь через подопроводную трубу и другое дело - через соломинку. Так вот если где-то бранхиолы забиты слизью и просвет их сужен, нужно время, чтобы этот участок легких сдулся. Чаще останавливайся. И чем медленней ты будешь всплывать, тем лучше (сейчас я говорю чисто о легочных травмах и совершенно не касаюсь декомпрессионной болезни).ЗЫ ЗЫ ... кислород (если это не ожог чистым кислородом), нитрокс и тримикс здесь совсем ни причем.Изменил(а) Commie 03-11-2002

4

Re: Последствия водолазания.

Дорогой Сommie, очень интересную и полезную информацию почерпнул...Согласен с тобой полностью в том, что современный дайвинг скорее полезен, чем вреден. Работать-то не нужно, плыви себе - смотри...После службы я работал в водолазной фирме - так вот дирктор наш имел стаж водолазный - более 10 000 часов под водой, представьте - ни разу не закессонил. С другой стороны знаю много безбашенных рапанщиков, которые неделеями корчились в барокамере (от жадности , - собирают рапана на холодной воде в драных костюмах по 4 аппарата в день...Резюме - соблюдайте товарищи требования ПВС!За сим прощаюсь, так как убываю на крайний север. Читайте мою статью в Октопусе про герический подводный камнепад...До свидания

5

Re: Последствия водолазания.

Мне пришлось пару раз нырять с людьми под 65.Судя по операционным шрамам на теле, им много чего уже отрезали. Но ныряли они как рыбы. Ко всему перечисленному о:1. Не соглашаться "топтать 50 метров"2. Не задерживать дыхание, баротравму можно словить и 3 м.Добавлю:3. Повнимательнее ко всяким стрессам. Особенно на работе и в личной жизни. И не стоит ехать поправлять здоровье через дайвинг спустя 2 недели после гриппа или ангины. Все может привести к одному - панике.

6

Re: Последствия водолазания.

Понял, основное правило: "Не гадить в гидру от страха  "Благо никогда таким не страдал... 

7

Re: Последствия водолазания.

Неееее ты не понял ... в гидру гадить можно, дыхание задерживать на всплытии нельзя 

8

Re: Последствия водолазания.

Кусто помнится до последних дней очень неплохо выглядел ... И возраст если память мне не изменяет у него под 80 был ...А как военных тренируют и к чему готовят ...Чуток узнал  - волосы дыбом встали ...В некотором роде оно и понятно - пловец-деверсант - чаще всего билет в один конец...
           
       

9

Re: Последствия водолазания.

Вчера ходил на Tagboat Rozi (36 метров) с легендарной английской женщиной. Она была с дочкой, которой 45 лет. А ЕЙ САМОЙ 71 !!!!А ты Тритоша про здоровье говоришь  Нам бы всем так ... до 70 дожить и нырять при этом ...

10

Re: Последствия водолазания.

На милую сердцу Рози! Ее беднягу, еще не растащили на сувениры? По-моему, это самый посещаемы рэк в мире, давно пора поставить туда подводный фуникулер. А какая сейчас там температура у деки?

11

Re: Последствия водолазания.

Цела еще старушка    Мальтийцы скорее фуникулер растащат, чем Рози   Температура +20Конечно, ты Рози хорошо знаешь, если нырять с Парадайзом, то до Рози пешком ходить можно  Изменил(а) Commie 15-11-2002

12

Re: Последствия водолазания.

Не скажи. У нас был один персонаж, родом из Шотландии. Вот он не смог попасть на Рози за неделю. Сначала он уронил груз. Потом не смог спуститься - заклинило клапан ВСD. А вот потом он просто не попал. Сел мне в хвост, но задумался и пристал к чужой группе. В результате, с удивлением обнаружил себя на поверхности, спустя пять минут после погружения в окружении незнакомых ему персонажей. А мы стали тралить канал в поисках пропавшего Брайяна. Когда узнали, в чем дело, чуть не убили   Это первый случай, когда дайв клуб официально попросил дайвера больше не нырять с ними. Спустя неделю, Maltaqua рассказала счто он не смог с ними попасть на Маори. Потерялся в восьми метрах от берега, всплыл и пошел пить пиво в кафе.

13

Re: Последствия водолазания.

Где-то тут проскальзывала ссылка на статью, в которой говорилось о важности подбора надежного бади(типа как не нарваться на отморозка)... Похоже что у этого шотландца характер экстремально-нордический (полный отморозок)...))))

14

Re: Последствия водолазания.

Мда ... слава Богу, мне подобные идоты еще не попадались  Мне теперь понятен твой ник - Rescue 

15

Re: Последствия водолазания.

Всем привет!!Commie твои спитчи всё больше меня радают и манят на Мальту... У нас народ в захлёб рассказывает как там по пещеркам и местным рэкам лазил.. Уверен - свидимся!!))Вопросик - при 20 градусах - что одеваешь ?Хватает (тебе в частонсти) обычной 5 ? ( 5мм костюмчик) или рекомендуешь чего потеплее ?Мне кажется - с избытком должно хватать.( я морозоусойчивый)
           
       

16

Re: Последствия водолазания.

Использую Aqualang Balance Comfort 5.5 мм, вполне достаточно. Единственное, я подоодеваю майку Aqualang MetalSkeen 2 мм с титановым покрытием, но это только для того, чтобы защитить спину (старый я, радикулит замучил).Когда в феврале температура упадет до +17, достаточно сверху на костюм одевать 5.5 мм шорти.Я тут намедни, видел народ в сухих костюмах     , выглядит смешно ...Сберешься на Мальту - напиши, зынырнем вместе  Изменил(а) Commie 15-11-2002

17

Re: Последствия водолазания.

Зажрались вы там на Мальте ребята!   При +17 уже куртрочку на моник одевать... отвыкли от наших вод... вот у нас ляпота! На улице +13(вода где-то такая же, да еще и речка), а ты в монике Аквалунг 5.5 Шарм, который  и течет и все дела, замотал изолентой запястья и вперед!   Вот это удовольствие...  , а иначе и воды не почувствуешь...  PS.Если не секрет, они там в сухарях дуба не дали?   По логике вещей они должны были просто перегреться.

18

Re: Последствия водолазания.

Это была группа немцев ... морды красные ... класс.Немцы в сухарях   Новое блюдо к баварскому   Изменил(а) Commie 15-11-2002

19

Re: Последствия водолазания.

Тритоше Все не так запущено. Это я там давал дуба.Там, понимаешь ли, основная клиентура - бритты из Британии. Они, видишь ли, ныряют на Родине на разгромленную часть своего флота в WWII в Скапа-Флоу. А это - 14-17 градусов в летний период. Видимость - три метра. Поэтому, когда они прилетают на Мальту, для них и  20 градусев - это кипяток. Я  посмотрел - все в семи-сьют. ну и я туда же. Так что правильно народ утепляется - вредно равняться на северян. Можно заболеть.

20

Re: Последствия водолазания.

Это я один что ли такой морозоустойчивый?  Понимаю, задумал я тут полусухую девятку делать на сезон октябрь-апрель. Оно пнятно, при температуре воды +1 градус особо не повыеживаешься....Но вот чтобы при 14-17 в двойной семерке... кхм, я-то о пятерке с открытой порой еще думаю, что будет шарко, подумываю свой аквалунг не продавать... Лучший теплоизолятор - толстый слой жира!   Главное - сидит идеально! 

21

Re: Последствия водолазания.

Чего-то я с температурами не пойму. Экзамен на рескью мы сдавали на озере Белом. У меня  мокрый Камаро Ланцерот (по-моему так он называется) 5 мм + жилетка 3 мм, у остальных 6 !!! человек примерно тоже. Вода наверху 18 градусов - было жарко, ниже термоклина (9м) 4 градуса глубина 22м, мы отрабатывали поиск по разным системам. Да, было холодно, да, воздух быстро съедали, но в принципе терпимо.Не понимаю я, зачем в сухаре лезть на +17? Может правда, что русскому хорошо, то буржую крышка 

22

Re: Последствия водолазания.

Все очень просто. Северные буржуины (англичане, немцы, все скандинавы) не имеют в собственности (как правило) ничего, кроме сухарей. Не надо им иметь 5 мм костюм, если у них на Родине температура воды больше +15 не поднимается. Они все жадные и копеечку считают. И если они два или три раза в жизни приедут на Мальту или Красноморск - не повод тратить 500 - 1000 баксов на новый костюм. Летом на Мальте все равно все ныряют в тонких шорти, я сам пользую 3 мм Бари. Так вот я ни разу не видел летом на Мальте северного буржуина со своим костюмом (более того редко можно встретить со своим регулятором), у них логика другая ... Зачем покупать то, что используется 7 дней в году?Для этого аренда есть. Если всю свою жизнь 7 дней каждый год нырять на арендованом оборудовании, то к концу жизни, как раз получится стоимость одного регулятора   Поэтому в целях экономии, они приезжают сюда со своим барахлом, которое у них есть, а это сухари. И что бы не платить аренду за 5 мм мокрый костюм - парятся в своих сухарях. Совсем другое дело если ты погружаешься один - два раза в неделю круглый год... Тогда дешевле купить все, включая баллон. Тогда стоимость соло погружения будет составлять стоимость воздуха, что на Мальте составляет одну лиру (сиречь 2.5 доллара).Изменил(а) Commie 16-11-2002

23

Re: Последствия водолазания.

Тритоша, ИМХО в мокряке трудно перегреться. Вот нырял я в апреле - Aqualung Sharm 5.5мм, моно, вода 8 градусов. Продержался в воде 20 минут - и то из принципа, открывать сезон так открывать. В 7 мм двойке от "Аквамастера" (совет: шей у них - дёшево и сердито) преотлично себя чувствовал при 10 градусах, и вполне терпимо при 6 градусах (15-25 метров). Любопытно, что в том же Шарме в поддёвке 3мм с голой порой тоже вполне прилично чувствовал себя при 6 градусах на небольших глубинах - но это, похоже, предел, компенсируемый водкой после выхода. И опять же в той же семёрке ничего плохого не чувствовал выше термоклина в июле, когда было градусов 20. Так чта в наших широтах лучше бы семёрку иметь. А сухарик... Сухарик хорош когда ныряешь два-три раза в день при темепратуре воздуха ниже +10 градусов, когда мокрый мокряк натягивать на холоде просто ужас. Можно это дело заливкой тёплой водой компенсировать, конечно - но лучше бы сухаря иметь. А тебе с твоей охотой ИМХО и мокряка хватит. Но ты лучше сходи в "Аквамастер" и поболтай с мужиками, они там крутые охотники, и даже сухарик с аппендиксом шить вроде наладились - посоветуют что да как. Мне, во всяком случае, сухарик отсоветовали.

24

Re: Последствия водолазания.

В этом смысле я согласен с буржуинами. Я точно знаю: со свои нерегулярным нырянием я никогда не отобью деньги на регулятор (особенно если покупать в советских магазинах) Все что надо, это компутер, маска, ботинки и трещотка. И хороший рефлекс на изнасилованное оборудование. Кстати на Мальте я нырял в BCD, который изобрели до Кусто. И ничего. Зато есть другая форма экономии: если втереться в доверие и нырять из года в год в одном месте, то скидки начинают вызывать чувство неловкости - на Тенерифе все платят 20 евриков, а я ныряю за восемь. Вот что значит вовремя привезенная водка Флагман и просто хорошие взаимотношения 

25

Re: Последствия водолазания.

to Добрыня: Ты хочешь сказать, что разумнее(и дешевле) сшить двойную семерку и мырять в ней с апреля по ноябрь, нежели 9-мм + 5мм на лето? Гм, я сам об этом подумываю... видел костюм от Аквамастера в деле на Андрюхе, мне очень понравилось, костюмы отлично делают(только вот прочность и долговечность, незнаю)